Вещественные доказательства, протоколы следственных действий, судебного заседания и иные документы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 01:56, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях совершенствования и развития уголовного процесса России особое значение приобретают положения, затрагивающие обеспечение строгого соблюдения установленного порядка производства по уголовным делам и процессуальных норм, гарантирующих защиту личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства от преступлений, путем быстрого и полного раскрытия преступлений, изобличения и привлечения к уголовной ответственности лиц, их совершивших, справедливого судебного разбирательства и правильного применения уголовного закона.

Содержание

Введение………………………………………………………………..………...3
1. Понятие доказательств и их виды.…………………………………………...5
2. Показания обвиняемого и подозреваемого, свидетеля и потерпевшего…..8
3. Заключение и показания эксперта и специалиста…………………………..16
4. Вещественные доказательства, протоколы следственных действий, судебного заседания и иные документы.…………………………………...….20
Заключение………………………………………………………………...……..27
Библиография…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

Показания подозреваемого сохраняют свое доказательственное значение и после того, как в  последующем это лицо дало показания в качестве обвиняемого. Сравнение показаний подозреваемого с показаниями того же лица, допрошенного в качестве обвиняемого, нередко помогает установлению истины по делу.

 Показания обвиняемого – это сведения об обстоятельствах, входящих в объем предъявленного обвинения, а также иных обстоятельствах, доказательствах и источниках доказательств, сообщаемые в ходе допроса лицом, привлекаемым к уголовной ответственности. Показания обвиняемого, так же как и показания подозреваемого, имеют двойственную природу.

Обвиняемый допрашивается на следствии после предъявления ему обвинения немедленно, а в суде – когда ему уже известно содержание обвинительного заключения или заменяющего его документа. Поэтому основным содержанием показаний обвиняемого являются обстоятельства, образующие содержание предъявленного ему обвинения. Однако этим предмет показаний обвиняемого не исчерпывается. Обвиняемый, если он признается в совершении преступления, не только излагает ход событий, но и, как их непосредственный участник и лицо, заинтересованное в исходе дела, дает им объяснение, в частности излагает мотивы своих действий, их причину. Эти объяснения непосредственно не являются доказательствами, т.к. касаются не обстоятельств, а суждений, однако имеют доказательственное значение, поскольку порождают юридическую обязанность следователя, дознавателя, прокурора, суда проверить все выдвинутые обвиняемым версии, предположения и суждения, могущие иметь хоть сколько-нибудь разумное основание. Во всяком случае, объяснения обвиняемого должны быть опровергнуты или подтверждены доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвиняемый может дать какую-либо свою версию событий, какое-то иное их объяснение, может привести какие-то смягчающие или оправдывающие обстоятельства. Кроме того, обвиняемый вправе давать в своих показаниях оценку имеющихся в деле доказательств, может отвергать их или ставить под сомнение, приводить контраргументы, подлежащие тщательной и всесторонней проверке.

В показаниях обвиняемого могут содержаться сведения о его личности, в частности биографические данные (состояние здоровья, наличие наград, семейное положение и др.), которые не входят в содержание обвинения, но могут иметь значение при оценке судом его личности и назначении наказания.

Дача показаний –  право, а не обязанность обвиняемого, в связи с чем законом не предусмотрена его ответственность за отказ отдачи показаний. По действующему законодательству обвиняемый не несет ответственности и за дачу заведомо ложных показаний. Это объясняется тем, что угроза такой ответственности может в критических ситуациях толкнуть невиновного на самооговор. Вместе с тем отказ подозреваемого или обвиняемого дать объяснения, которые могли бы свидетельствовать в его пользу, может быть истолкован не в его пользу в качестве косвенного доказательства виновности.

Показания обвиняемого  могут быть признательными (уличающими) или оправдывающими. Различают полное признание, т.е. подтверждение обвиняемым всего объема предъявленного обвинения, и признание частичное. При частичном признании обвиняемый может, например, отрицать свое участие в отдельных эпизодах преступной деятельности, свою особо активную роль в совершении преступления, его умышленный характер, возражать против правильности квалификации его действий, данной в предъявленном обвинении, и т.д. Если же обвиняемый признает объективную сторону своих действий, но отрицает их виновный (умышленный или неосторожный) характер, либо по иным основаниям не соглашается с оценкой этих действий как противоправных, его показания не могут рассматриваться как признательные.

Показания свидетеля (ст. 79 УПК РФ) представляют собой устное сообщение (сведения) о любых обстоятельствах, имеющих значение для расследования  и разрешения уголовного дела, сделанное  лицом при допросе и зафиксированное  в предусмотренном законом порядке.

а) Показания свидетеля – это всегда устная речь.

б) Это устная речь лиц, которые не несут уголовной ответственности  за событие, являющееся предметом исследования по делу не признанного потерпевшим, и не привлеченных к участию в  деле в качестве эксперта или специалиста.

в) Показания свидетеля  могут быть даны только на допросе  или очной ставке8.

Свидетельские показания являются самым распространенным видом доказательств. Они фигурируют в каждом уголовном деле9.

Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах.

Однако закон устанавливает  или допускает ряд ограничений  на использование или получение  показаний свидетеля, касающихся определенных вопросов.

Исходя из положений  ч. 3 ст. 56 УПК РФ не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) судья, присяжный  заседатель – об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник  подозреваемого, обвиняемого – об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

3) адвокат – об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель – об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации,  депутат Государственной Думы  без их согласия – об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Содержанием показаний  свидетеля будут лишь те данные, которые отражают реально имевшее место явление, а не умозаключения человека, их сообщающего. Исключением из этого правила является допрос лица, сведущего в области науки, техники, искусства или ремесла (специалиста). 
Свидетель может дать показания об обстоятельствах, которые он  созерцал, воспринимал лично, непосредственно, а также об обстоятельствах, которые ему стали известны со слов других граждан10.

Уголовно-процессуальным законодательством регламентированы условия получения свидетельских  показаний. Так, гражданин может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля только должностным лицом или органом, осуществляющим производство по уголовному делу, либо по его отдельному поручению. Никакие другие государственные и негосударственные учреждения и организации таким правом не наделены.

Показания свидетеля  должны быть зафиксированы в соответствующем  протоколе допроса; если в ходе допроса  проводились фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, то допрашиваемый вправе по этому поводу делать заявления; ходатайство свидетеля о дополнении и об уточнении протокола допроса подлежит обязательному удовлетворению; факт ознакомления с показаниями и правильность их записи свидетель удостоверяет своей подписью в конце протокола и на каждой его странице.

Свидетель обязан давать правдивые показания: за заведомо ложные показания и отказ от дачи показаний он несет уголовную ответственность. Однако если свидетель неумышленно исказил информацию (вследствие добросовестного заблуждения или ошибки), его нельзя привлекать к ответственности. Свидетель, сообщивший заведомо ложные сведения, также может быть освобожден от ответственности, если до постановления судом приговора он заявит о ложности своих показаний. Не подлежит уголовной ответственности и свидетель, воспользовавшийся правом не давать показания против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определен п. 4 ч. 1 ст. 5 УПК РФ (ст. 51 Конституции РФ, п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ).

Показания потерпевшего - это сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства или в суде. Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым (ст. 78 УПК РФ).

Однако потерпевший, в отличие от свидетеля, является стороной, участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Он наделен целым комплексом процессуальных прав (ст. 42 УПК). Поэтому он может в своих показаниях не только сообщать конкретные, известные ему факты, но также давать оценку другим собранным по делу доказательствам, выражать свое согласие или несогласие с ними11.

Дача показаний для  потерпевшего является не только обязанностью, но и правом, реализуя которое он может защищать свои интересы.

Оценка показаний потерпевшего осуществляется по общим правилам. Однако следует учитывать, что потерпевший может заблуждаться и искажать факты под влиянием эмоционального стресса, вызванного совершением в его отношении преступного посягательства. Должен также приниматься во внимание фактор заинтересованности потерпевшего в исходе дела.

Суд же, кроме того, оценивая показания потерпевшего, должен учитывать, что при окончании расследования  данный участник процесса был ознакомлен со всеми материалами дела и мог  скорректировать свои показания в соответствии с ними12.

3. Заключение и показания эксперта и специалиста

В соответствии с ч. 1 ст. 80 УПК РФ заключение эксперта – это  представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами. Эксперт – лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном УПК РФ, для производства судебной экспертизы и дачи заключения. Специальными являются знания, выходящие за рамки общеобразовательной подготовки, житейского опыта и требующие особой подготовки, профессиональных навыков.

Специальные познания могут относиться к любой сфере человеческой деятельности: науке, технике, искусству, ремеслу (ст. 2 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»). Исключение составляют правовые познания, которыми должны в достаточной мере обладать сами следователи и судьи13.

Заключение эксперта как доказательство обладает следующими признаками:

а) оно представляет собой результат экспертизы, которая назначается по поручению следователя, дознавателя или суда и проводится с соблюдением особого процессуального порядка;

б) исходит от лиц, обладающих специальными познаниями в интересующей производство по данному делу области;

в) является итогом проведения этими лицами самостоятельного исследования собранных по делу доказательств  и иных материалов;

г) имеет форму доказательства особого  вида14.

Основная задача эксперта – дать ответы на вопросы, поставленные ему в постановлении (определении) о назначении экспертизы. Однако если при производстве судебной экспертизы эксперт установит обстоятельства, которые имеют значение для уголовного дела, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении.

Экспертное заключение подлежит всесторонней оценке. Во-первых, следователь и суд могут и  обязаны проверить, соблюден ли при  назначении и производстве экспертизы установленный законом процессуальный порядок, призванный обеспечить полноту, объективность и достоверность полученных результатов, а также права сторон, прежде всего – обвиняемого. Во-вторых, должностные лица, в чьем производстве находится уголовное дело, могут и обязаны проверить компетентность эксперта (экспертов), от уровня которой напрямую зависит достоверность заключения. В-третьих, проверке подвергаются полнота и доброкачественность предъявленных на экспертизу материалов (вещественных доказательств, документов, образцов для сравнительного исследования, а также материалов самого уголовного дела). От этого также напрямую зависит оценка самого экспертного заключения.

И наконец, следователь  и суд обязаны исследовать  полученное экспертное заключение со следующих позиций:

а) отвечает ли теоретическая  и практическая основа данной экспертизы современному уровню развития соответствующей отрасли науки, техники, искусства или ремесла;

б) соответствуют ли экспертное заключение и выполненное исследование законам логики, которые юрист, ведущий  уголовное дело, должен знать лучше других.

Критическому анализу  лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда экспертное заключение может быть подвергнуто и в  других аспектах15.

Существуют различные виды и роды судебных экспертиз. Наиболее распространенными являются различные виды криминалистической экспертизы (дактилоскопическая, баллистическая, трасологическая, почерковедческая, судебно-техническая экспертиза документов), судебно-медицинская, судебно-психиатрическая, судебно-экономическая, судебно-автотехническая и некоторые другие.

Заключение эксперта может быть:

1) категорическим – положительным или отрицательным;

2) вероятным, или некатегорическим;

3) о невозможности  решить поставленный вопрос.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 57 УПК РФ эксперт не вправе выходить за пределы своей специальной компетенции, т.е. делать выводы по вопросам, которые не могут быть разрешены на основе его специальных познаний. Уголовно-правовая оценка фактических обстоятельств дела является исключительным правом следователя, дознавателя, прокурора и суда.

Показания эксперта – это сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения (ст. 80 УПК).

Информация о работе Вещественные доказательства, протоколы следственных действий, судебного заседания и иные документы