Вещественные доказательства, протоколы следственных действий, судебного заседания и иные документы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 01:56, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях совершенствования и развития уголовного процесса России особое значение приобретают положения, затрагивающие обеспечение строгого соблюдения установленного порядка производства по уголовным делам и процессуальных норм, гарантирующих защиту личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства от преступлений, путем быстрого и полного раскрытия преступлений, изобличения и привлечения к уголовной ответственности лиц, их совершивших, справедливого судебного разбирательства и правильного применения уголовного закона.

Содержание

Введение………………………………………………………………..………...3
1. Понятие доказательств и их виды.…………………………………………...5
2. Показания обвиняемого и подозреваемого, свидетеля и потерпевшего…..8
3. Заключение и показания эксперта и специалиста…………………………..16
4. Вещественные доказательства, протоколы следственных действий, судебного заседания и иные документы.…………………………………...….20
Заключение………………………………………………………………...……..27
Библиография…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

План работы:

 

Введение………………………………………………………………..………...3

1. Понятие доказательств  и их виды.…………………………………………...5

2. Показания обвиняемого  и подозреваемого, свидетеля и потерпевшего…..8

3. Заключение и показания  эксперта и специалиста…………………………..16

4. Вещественные доказательства, протоколы следственных действий, судебного заседания и иные документы.…………………………………...….20

Заключение………………………………………………………………...……..27

Библиография………………………………………………………………...…..29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современных условиях совершенствования и развития уголовного процесса России особое значение приобретают положения, затрагивающие обеспечение строгого соблюдения установленного порядка производства по уголовным делам и процессуальных норм, гарантирующих защиту личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства от преступлений, путем быстрого и полного раскрытия преступлений, изобличения и привлечения к уголовной ответственности лиц, их совершивших, справедливого судебного разбирательства и правильного применения уголовного закона.

Нормы о доказательствах  и доказывании неразрывно связаны  со всеми нормами уголовно-процессуального  права, определяющими задачи судопроизводства и его принципы, полномочия государственных  органов, права, обязанности и гарантии прав участников процесса, порядок производства следственных и судебных действий, требования, которым должны отвечать решения, принимаемые в уголовном процессе.

Значение доказательств  заключается в том, что их процессуальная форма обеспечивает необходимый  уровень истинности содержащихся в них сведений.

Отражения преступления на материальных объектах и в сознании людей, используемые для выяснения  обстоятельств преступления при  производстве по уголовному делу в  порядке, определенном законом, становятся доказательствами. Сам процесс познания существенных для дела обстоятельств, происходящий в установленных законом формах, приобретает характер доказывания. В процессе доказывания уполномоченные на то государственные органы и должностные лица при участии других субъектов процесса собирают, проверяют и оценивают доказательства для того, чтобы правильно выяснить обстоятельства совершения преступления.

В вышеизложенном обосновании  мы видим, как актуальна и важна  сегодня тема источников доказательств. Поэтому мною и выбрана эта тема для курсовой работы, в которой далее будет рассмотрены виды источников доказательств, а также дана их характеристика.

Объект исследования – уголовно-правовая характеристика видов доказательств в уголовном  процессе.

Предмет исследования - виды доказательств в уголовном процессе.

Цель данной работы заключается  в  исследовании видов доказательств в уголовном процессе России.

Задачи работы:

- рассмотреть виды  источников доказательств;

- дать общую характеристику  источникам доказательств.

Методологическая основа работы. В основу работы положены: логический метод, системный, сравнительный, анализа, толкования права. Использование данных методов помогает глубже и шире подойти к изучению темы.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Введение содержит основные положения, выделенные в ходе написания курсовой работы. В заключении излагаются выводы по теме исследования.

В курсовой работе использованы труды: Александрова А.И., Безлепкина Б.Т., Белкина Р.С., Вандышева В.В., Галкина Б.А., Гельдибаева М.Х., Перлова И.Д., Рахунова Р.Д., Строгович М.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие доказательств и их виды

 Как справедливо утверждал выдающийся ученый-процессуалист М.С. Строгович, понятие доказательства имеет двойное значение. Доказательства - это, во-первых, те данные о юридически значимых фактах, на основе которых устанавливается преступление или его отсутствие, виновность или невиновность того или иного лица в совершении преступления и иные обстоятельства дела, от которых зависит степень виновности этого лица, а во-вторых, доказательствами являются те предусмотренные законом источники, из которых следствие и суд получают сведения об имеющих значение для дела фактах и посредством которых эти факты устанавливаются1.

Человеческое мышление оперирует не самими объективно существующими явлениями и предметами, а образами, сведениями о них, в связи с чем доказательства представляют собой не сами факты объективной действительности, имевшие место в прошлом, а сведения об этих фактах, их отображения, копии, образы.

Существуют различные  подходы к рассмотрению вопроса  о процессуальной сущности доказательств.

М.С. Строгович, Р.Д. Рахунов  и др. в указывали, что доказательствами являются как фактические данные, так и их процессуальные источники2.

По мнению И.Д. Перлова, Б.А. Галкина, Р.С. Белкина и других, доказательствами по делу являются только фактические данные3.

Позицию, разделяемую  в настоящие время большинством процессуалистов, обосновал В.Я. Дорохов  в монографии «Теория доказательств  в советском уголовном процессе». В анализе структуры доказательства автор исходит из единства фактических данных и их процессуальных источников4.

Сами по себе «фактические данные» о каких-либо обстоятельствах  являются инструментом логического  доказывания в процессе познания истины. Элементом процессуального доказывания (доказательствами по уголовному делу) они становятся лишь на условиях их надлежащего получения и процессуального удостоверения.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 Федерального закона Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В этой же статье перечислены  виды источников доказательств. Это: 

- показания подозреваемого, обвиняемого;

- показания потерпевшего, свидетеля;

- заключение и показания  эксперта;

- заключение и показания  специалиста;

- вещественные доказательства;

- протоколы следственных  и судебных действий;

- иные документы.

Имеющиеся в науке  различные точки зрения по вопросу о единстве фактических данных и их процессуальных источников во многом связаны с трактовкой законодателем понятия доказательств и определения их видов. В ст. 74 УПК РФ под доказательствами одновременно понимаются и показания подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, специалиста, эксперта, и протоколы следственных и судебных действий, в которых они, в общем-то, и содержатся.

В соответствии с ч. 2 ст. 50 Конституции РФ не допускается  использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Доказательствами признаются лишь такие сведения, которые получены из предусмотренного законом источника. Если сведения получены из других, не предусмотренных  законом источников, то они не могут  применяться в обоснование выводов  и решений по уголовному делу.

Сведения по уголовному делу добываются в определенном законом  порядке, т.е. путем производства предусмотренных  УПК процессуальных действий, процедура  которых также детально регламентирована уголовно-процессуальными нормами. Эта регламентация призвана обеспечить достоверность фактических данных, на основании которых разрешается уголовное дело. Если фактические данные добываются из законного источника, но с отступлением от установленной законом процедуры, достоверность доказательств оказывается под сомнением.

Требования о том, что доказательствами являются только такие сведения, которые добыты из законных источников и в законном порядке, образуют понятие допустимости доказательств. Иными словами, допустимость доказательств – это пригодность с точки зрения законности источника, методов и приемов получения фактических данных.

Полученные из законного  источника и в законном порядке  сведения должны иметь логическую связь  с обстоятельствами, перечисленными в статье 73 УПК и подлежащими доказыванию, т.е. с предметом доказывания. Этот признак носит название относимости доказательства.

Таким образом, доказательствами по уголовному делу являются сведения (фактические данные), полученные из законного источника, в законном порядке и имеющие отношение к обстоятельствам, подлежащим установлению по любому уголовному делу. Эта формула имеет реальное практическое значение. С ее помощью можно определить доказательственную ценность любого материала, содержащегося в уголовном деле. Отсутствие хотя бы одного из признаков, указанных в этой формуле, означает, что соответствующий материал (документ, предмет) доказательством не является5.

2. Показания  обвиняемого и подозреваемого, свидетеля и потерпевшего

Показания подозреваемого – это сведения, сообщенные подозреваемым на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по делу (ст. 76 УПК).

Показания подозреваемого имеют двойственную природу, являясь  не только источником доказательств, но и средством защиты от подозрения данного участника процесса.

Показания подозреваемого всегда связаны с обстоятельствами, уличающими лицо в совершении преступления, поэтому подозреваемый не обязан давать показания, и не несет ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Допрос подозреваемого производится не позднее 24 часов с момента его фактического задержания (ч. 2 ст. 46) с соблюдением требований, относящихся к участию защитника.

Допрос подозреваемого проводится:

а) по обстоятельствам, дающим основание подозревать его в  совершении преступления, а равно обстоятельствам, опровергающим возникшее подозрение либо исключающим преступность и наказуемость деяния;

б) по обстоятельствам, составляющим основание задержания (ст. 91) или  применения меры пресечения – заключения под стражу (ст. 97, 108 и др.);

в) при подтверждении  подозрения – по обстоятельствам, относящимся  к объему обвинения, которое в  дальнейшем может быть предъявлено  данному лицу в качестве обвиняемого;

г) по иным обстоятельствам, имеющим значение для дела (обстоятельства, характеризующие личность; характер и размер вреда, причиненного преступлением; обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность; обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности или наказания, и др.)6.

При этом подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он  подозревается, и получить копию  постановления о возбуждении  против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о  применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения  и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

3) пользоваться помощью защитника и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства  и отводы;

6) давать показания  и объяснения на родном языке  или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами  следственных действий, произведенных  с его участием, и подавать  на них замечания;

9) участвовать с разрешения  следователя или дознавателя  в следственных действиях, производимых  по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;

10) приносить жалобы  на действия (бездействие) и решения  суда, прокурора, следователя и  дознавателя;

11) защищаться иными  средствами и способами, не  запрещенными УПК РФ.

Если имеются основания, указанные в ч. 1 ст. 46 УПК РФ, которые достаточны для приобретения лицом процессуального статуса подозреваемого (возбуждение уголовного дела против данного лица, либо его задержание, либо применение к нему меры пресечения до предъявления обвинения), оно не может допрашиваться в качестве свидетеля с предупреждением об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, но должно быть допрошено лишь в качестве подозреваемого.

Практика искусственной  отсрочки с выполнением действий, с которыми закон связывает признание лица подозреваемым (исключение из постановления о возбуждении уголовного дела указания на лицо, в отношении которого это дело фактически возбуждено; затягивание с оформлением задержания в порядке ст. 92 и т.п.) с целью обеспечить его допрос в качестве свидетеля, незаконна и влечет признание добытых таким путем показаний недопустимыми доказательствами7.

Информация о работе Вещественные доказательства, протоколы следственных действий, судебного заседания и иные документы