Вещественные доказательства, протоколы следственных действий, судебного заседания и иные документы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 01:56, курсовая работа

Краткое описание

В современных условиях совершенствования и развития уголовного процесса России особое значение приобретают положения, затрагивающие обеспечение строгого соблюдения установленного порядка производства по уголовным делам и процессуальных норм, гарантирующих защиту личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства от преступлений, путем быстрого и полного раскрытия преступлений, изобличения и привлечения к уголовной ответственности лиц, их совершивших, справедливого судебного разбирательства и правильного применения уголовного закона.

Содержание

Введение………………………………………………………………..………...3
1. Понятие доказательств и их виды.…………………………………………...5
2. Показания обвиняемого и подозреваемого, свидетеля и потерпевшего…..8
3. Заключение и показания эксперта и специалиста…………………………..16
4. Вещественные доказательства, протоколы следственных действий, судебного заседания и иные документы.…………………………………...….20
Заключение………………………………………………………………...……..27
Библиография…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

Показания эксперта в отличие от заключения эксперта, даются в устной форме. Показания эксперта не фигурируют в качестве самостоятельного вида доказательств, а названы в числе видов доказательств вместе с заключением эксперта. Показания эксперта могут лишь сопровождать заключение эксперта, выступать как его продолжение (а могут и отсутствовать). Показания эксперта могут быть получены только после дачи экспертом заключения и только по поводу этого заключения. Соответственно, показаний не может быть без заключения, в то время как заключение вполне может фигурировать в деле и без показаний эксперта.

Тем не менее, показания эксперта могут иметь и определенное доказательственное значение:

- разъяснение экспертом отдельных положений, терминов способствует правильному пониманию заключения, и, следовательно, квалифицированной его оценке;

- в ходе допроса эксперт может усилить аргументацию своих выводов –

дать пояснение о сущности примененной методики, ее возможностях и надежности, привести другие дополнительные доводы, т. е. повысить обоснованность заключения.

- в показаниях могут быть даны ответы на дополнительные вопросы, если это не требует проведения дополнительных исследований (например, мог ли потерпевший самостоятельно передвигаться после полученных ранений).

Если требуется дополнить  заключение эксперта, т.е. провести дополнительные специальные исследования для более полного или глубокого ответа на поставленные ему вопросы, должна быть назначена дополнительная экспертиза. Разъяснения и уточнения заключения даются экспертом в форме показаний только тогда, когда это возможно без проведения самостоятельных исследований16.

В соответствии с ч. 3 ст. 80 УПК РФ заключение специалиста – представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами. Видимо, имеется в виду как сторона защиты, так и сторона обвинения. Заключение специалиста представляет собой письменные ответы на поставленные перед ним вопросы. Как и заключение эксперта, оно дается на основании соответствующих специальных знаний.

Специалист, в отличие  от эксперта, не вправе проводить каких-либо самостоятельных специальных исследований, и его заключение может содержать  ответы только на такие вопросы, которые  не требуют проведения подобных исследований. Другими словами, эти ответы должны иметь характер разъяснений специалиста, например: о свойствах веществ, предметов или явлений, о характере протекания природных, социальных и других процессов, о необходимости обратить внимание на те или иные обстоятельства и т.д.

Заключение специалиста не может заменить собой заключения эксперта.

Закон не регламентирует ни содержания заключения специалиста, ни его структуры. Не определен и процессуальный порядок его получения.

Специалист привлекается сторонами или судом к участию  в деле:

- для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов в ходе ранее выполненных им действий в процессе обнаружения, закрепления и изъятия предметов и документов;

- о вопросах, которые,  с его точки зрения, следует  поставить перед экспертом;

- по другим специальным вопросам, разъяснения которых требуют стороны.

Показания специалиста – сведения, сообщенные им на допросе об обстоятельствах, требующих специальных познаний, а также разъяснение своего мнения (ч. 4 ст. 80). Отличие показаний специалиста от заключения состоит в том, что если заключение может быть истребовано или представлено сторонами для приобщения к делу в «готовом» письменном виде, то показания даются специалистом устно в ходе его допроса.

4. Вещественные доказательства, протоколы следственных действий, судебного заседания и иные документы.

Вещественные доказательства – объекты материального мира, свойства, качества, состояния и  признаки которых имеют связь  с обстоятельствами предмета уголовно-процессуального  доказывания и значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела.

Уникальность вещественных доказательств состоит в том, что эти объекты являются средством  доказывания, а их признаки, свойства, качества – доказательствами17.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 УПК РФ Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

- которые служили орудиями  преступления или сохранили на  себе следы преступления;

- на которые были  направлены преступные действия;

- деньги, ценности и  иное имущество, полученные в  результате совершения преступления;

- иные предметы и  документы, которые могут служить  средствами для обнаружения преступления  и установления обстоятельств  уголовного дела.

Предметы, которые служили  орудиями преступления – это любые материальные объекты, специально предназначенные, изготовленные, или приспособленные, или найденные на месте и которые были использованы для подготовки или совершения преступления, а равно для сокрытия его следов.

Предметы, которые сохранили  на себе следы преступления – это материальные объекты, отразившие на себе воздействие события преступления, например следы рук, транспорта, орудий взлома. С помощью следов предоставляется возможность идентифицировать предметы, их оставившие.

Предметы, на которые  были направлены преступные действия – это непосредственные объекты преступного посягательства, например похищенная вещь, угнанный автомобиль и т.д.

Деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступления – индивидуально-определенная наличность в любой валюте, ценные бумаги (акции, облигации, векселя, чеки и т.д.), драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, объекты недвижимой собственности и вещи, оказавшиеся в незаконном владении, пользовании и распоряжении лица, подозреваемого, обвиняемого по уголовному делу, непосредственно в результате совершения преступления, а также такое же имущество, состоящее с преступным деянием в опосредованной связи, т.е. приобретенное на средства, добытые в результате преступления (дом, дача, автомобиль, купленные на деньги, полученные в виде взятки или вырученные от преступного наркобизнеса, рэкета и т.д.).

Перечень предметов, которые  могут служить вещественными  доказательствами, является примерным, законодатель разрешает относить к  вещественным доказательствам и  иные предметы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств дела. К числу иных предметов – вещественных доказательств, можно, в частности, отнести «продукты» преступной деятельности: оружие, изготовленное для незаконного ношения или хранения; фальсифицированные товары и т.д..

Вещественными доказательствами могут служить лишь такие предметы, смысл и назначение которых доступно обыденному восприятию, которые можно  использовать в доказывании в  судебном заседании, т.е. на публике, передавая  из рук в руки (стороны вправе осматривать их).

Вещественные доказательства могут быть первоначальными и производными.

Первоначальные вещественные доказательства – это предметы-подлинники, оригиналы (например, орудие преступления, предмет со следами преступления).

Производные вещественные доказательства – это различного рода их материальные модели.

Можно выделить следующие виды производных вещественных доказательств:

1) копии вещественных доказательств (например, слепки и оттиски различных следов);

2) предметы-аналоги, которые обычно используются взамен вещественного доказательства-оригинала, когда последний не обнаружен (например, вместо необнаруженного ножа – орудия убийства – на экспертизу направляется нож такого же типа);

3) образцы для сравнительного исследования.

Предмет в качестве вещественного доказательства должен быть приобщен к делу особым постановлением следователя либо постановлением или определением суда. Лишь после вынесения такого постановления (определения) на предмет становится вещественным доказательством.

Такая процессуальная фиксация фактов приобщения предметов к делу в качестве вещественного доказательства необходима т.к. такие предметы нередко представляют определенную ценность, а также для предотвращения их утраты или замены.

Не могут быть приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу:

- одушевленное существо, например похищенное и обнаруженное животное, т.к. животное не предмет и не может подвергнуться исследованию судом и сторонами в зале судебного заседания, хотя и обладает признаками объекта преступного посягательства;

- останки убитого череп убитого, извлеченные из захоронения в результате эксгумации трупа для производства экспертизы;

- объекты материального мира, сущность которых недоступна для восприятия обычными органами чувств и обыденным сознанием участников процесса, например, изъятые с места происшествия микрочастицы, требующие для восприятия глазом применения сложной техники;

- громоздкие предметы, например, самолет, подвергавшийся захвату террористами и штурму спецподразделениями органов охраны правопорядка.

Судьба вещественных доказательств разрешается одновременно с окончательным разрешением уголовного дела.

Протоколы следственных и судебных действий – письменные акты (документы), в которых в установленном уголовно-процессуальным законом порядке на основе непосредственного или опосредствованного восприятия зафиксированы сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу18.

Самостоятельное доказательственное значение имеют протоколы следственных действий по собиранию доказательств: осмотра (в том числе осмотра трупа и эксгумации), освидетельствования, выемки, обыска, предъявления для опознания, следственного эксперимента и проверки показаний на месте, освидетельствования, задержания подозреваемого, наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотра и выемки, контроля и записи телефонных и иных переговоров, проверки показаний на месте, а также протокол судебного заседания и протоколы отдельных судебных действий.

Не относятся к данному виду доказательств протоколы допроса и очной ставки, т.к. в этих случаях доказательственную силу имеют показания допрошенных лиц (свидетелей, обвиняемых и т.п.), а не протокол, который выступает лишь техническим средством фиксации показаний и самостоятельного значения источника доказательств не имеет, а также протокол ознакомления обвиняемого и других участников процесса с материалами дела, фактических данных не фиксируют, а отражают лишь выполнение следователем определенных требований закона, поэтому они не имеют доказательственного значения.

Однако существует точка  зрения, согласно которой протоколы  допросов являются производными средствами доказывания. Думается, что эта точка  зрения близка к истине с учетом правил оглашения в судебном разбирательстве протоколов допроса указанных лиц, установленных действующим уголовно-процессуальным законом. Эти правила заключаются в том, что при определенных обстоятельствах протоколы допроса подсудимого, потерпевшего и свидетеля могут быть оглашены в судебном разбирательстве и содержащиеся в них сведения могут быть использованы в качестве доказательств19.

Особое место среди  рассматриваемых средств доказывания  занимает протокол судебного заседания, в котором фиксируются все  проводимые в суде действия и принимаемые решения, за исключением решений, принимаемых в совещательной комнате, в том числе приговора, постановления или определения суда.

Протоколы следственных действий и судебного заседания допускаются в качестве доказательств только если они соответствуют требованиям, установленным законом (ст. 83 УПК). Эти требования являются важной гарантией соблюдения прав личности и достоверности зафиксированных в протоколе сведений. Поэтому нарушения этих правил могут повлечь недействительность протокола как доказательства.

Иные документы – это разного рода документы, изготовленные не в ходе процессуальной деятельности (справки, акты ревизий, инвентаризаций, аудиторских и иных проверок, ведомости, бухгалтерская документация, удостоверения различных организаций, расписки, заявления, письма, дневники граждан и др.), но используемые в процессе как источники доказательств. С развитием электронно-вычислительной техники получает распространение компьютерная документация.

К ним относятся:

- документы письменные  и документы на кино-, фото- и электронных носителях;

- официальные документы  (исходящие от государственных  органов, должностных и юридических  лиц) и неофициальные (исходящие  от лиц физических);

- документы, составленные  вне рамок процессуальных отношений,  и документы, фиксирующие процессуальные действия (заявление или сообщение о совершении преступления).

Иные документы собирают путем их истребования или представления. Они не могут быть получены в результате следственных действий по уголовному делу, т.к. в этом случае они приобретают значение вещественных доказательств.

Официальные документы должны содержать все необходимые реквизиты (печать, подписи и т. д.). Обязательным условием использования документов в качестве доказательств является то, что должен быть известен их источник – автор или исполнитель.

Информация о работе Вещественные доказательства, протоколы следственных действий, судебного заседания и иные документы