Уклонение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 07:32, курсовая работа

Краткое описание

Уголовное наказание связанное с лишением свободы занимает важное место в системе наказаний. Оно должно обеспечить правоохранительными органами правосудие, восстановление социальной справедливости и отделение человека совершившего преступление, от общества, а также его перевоспитание и предупреждение повторных преступлений.
Не смотря на это, некоторые осужденные не согласны с наказанием, что является поводом к стремлению уклониться от лишения свободы. В этом случае подрывается авторитет правоохранительных органов, а по большому счету всего государства, и не достигается целей наказан

Содержание

Введение
1. Уголовно-правовая характеристика уклонения от наказания
1.1 Понятие уклонения от наказания
1.2. Ответственность за уклонение от наказания в истории уголовного права России
1.3. Ответственность за уклонение от наказания по законодательству зарубежных стран
2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с лишением свободы
2.1. Уголовно-правовая характеристика побега
2.2 Уголовно-правовая характеристика уклонения от отбывания лишения свободы
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом недодел.doc

— 292.50 Кб (Скачать документ)

     Если  к лицу было применено наказание  неправомерно, то уклонение от наказания  не следует считать общественно опасным, поскольку оно не причиняет вред ни отношениям в сфере государственной власти, ни правосудию. В данном случае к лицу были применены вытекающие из наказания правоограничения неправомерно, поэтому оно оставляет за собой право их защищать, в том числе путем их избежания. Следовательно, уклонение от неправомерного наказания и не должно влечь каких-либо уголовно-правовых последствий.

     Деяние  осужденного, направленное на уклонение  от наказания, не являющееся преступлением называется посткриминальным проступком.() Последний представляет собой совокупность необходимых признаков, характеризующих данное непреступное правонарушение и закрепленных в уголовном законе. Признаки такого проступка характеризуют его объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону.

     По  своему содержанию деяние, образующее объективную сторону уклонения от наказания, представляет собой самовольный отказ осужденного от отбывания или исполнения назначенного ему приговором суда наказания. Под отказом в данном случае следует понимать различные формы деяния осужденного, направленные на уклонение от назначенного ему судом наказания. Внешними проявлениями такого уклонения является побег. Причем, рассматриваемое деяние совершается осужденным осознанно, под контролем его сознания. Кроме того, данное деяние должно быть волевым, то есть выражать волю самого осужденного.

     Уклоняясь от наказания, осужденный тем самым не исполняет возложенную на него уголовным и уголовно-исполнительным законодательными актами как на субъекта уголовно-правового отношения обязанность отбыть назначенное ему судом от имени государства наказание.

     Уклонение от наказания как противоправное осознанное и волевое деяние осужденного будет представляться оконченным с момента выполнения им действия либо бездействия в целях уклониться от назначенного судом наказания, определенного вступившим в законную силу приговором суда.

     Такое уклонение может длиться значительное время, например, до задержания осужденного органами власти, до явки его с повинной или до его смерти. То обстоятельство, что уклонение осужденного от исполнения обязанности отбыть назначенное ему наказание может продолжаться длительное время, дает основание относить подобного рода деяния к длящимся независимо от того, влечет ли данное уклонение уголовную ответственность по статье Особенной части УК РФ или нет.

     Вопрос  о том, длящиеся ли анализируемые деяния или они таковыми не являются, имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, так как от его разрешения зависит и вопрос о применении или неприменении к виновным института давности привлечения к уголовной ответственности, а также амнистии, если данное уклонение от наказания является преступлением.

     Что касается сроков давности уголовной  ответственности за совершение именно преступного уклонения от отбывания наказания, то этот вопрос законодательно решен. Согласно ч. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. Согласно ч. 2 ст. 83 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от наказания, подлежат зачету. Те деяния осужденных, направленные на уклонение ими от наказаний, которые не содержат состава преступления, сроков давности не имеют.

     Общим для анализируемых деяний является и сходство таких факультативных признаков объективной стороны, как место и время совершения уклонения от наказания.

     Местом  их совершения, по общему правилу, признается место, где осужденный отбывал, а  временем - время, в течение которого осужденный отбывает назначенное ему наказание. Способ, как правило, не является обязательным признаком объективной стороны рассматриваемых деяний. Он не влияет на квалификацию, а может учитываться лишь в качестве обстоятельства, смягчающего или отягчающего ответственность. Исключение составляет побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи. Если он совершается группой лиц или организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья либо с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, то ответственность наступает по ч. 2 либо по ч. 3 ст. 313 УК РФ (в зависимости от конкретных квалифицирующих признаков).

     Субъективная  сторона деяний осужденных, направленных на уклонение от наказаний, характеризуется виной в форме прямого умысла, поскольку виновный, совершая эти деяния, сознает, что уклоняется полностью или в течение какого-то времени от назначенного ему приговором суда наказания, и желает уклониться от него.

     Мотивы  совершения анализируемых деяний могут быть различными. Они должны находиться за пределами субъективной стороны этих деяний и не влиять на их квалификацию, а лишь учитываться при индивидуализации наказания в качестве смягчающих либо отягчающих ответственность обстоятельств. Обычно они бывают общественно вредными. К таким относится, например, стремление лица, уклоняющегося от наказания, продолжать заниматься преступной деятельностью, нежелание подвергаться ограничениям, вытекающим из факта осуждения и применения наказания. В некоторых случаях мотивы уклонения от наказания могут быть и общественно нейтральными и даже общественно полезными. К первым можно отнести желание лица повидаться с семьей, родными, близкими, что может встречаться при побеге места заключения. Ко вторым - стремление осужденного оказать помощь семье в ремонте жилья, уборке урожая, заготовке кормов, топлива на зиму, подлечить свое здоровье.

     В юридической литературе и в судебной практике относительно распространенным является мнение, согласно которому уклонение осужденного от назначенного ему наказания, например, в форме побега из места лишения свободы (ст. 313 УК РФ), может влечь уголовную ответственность лишь в том случае, если, совершая такое деяние, субъект преследовал цель полностью уклониться от дальнейшего отбывания наказания. Если у субъекта такой цели не было, то содеянное им должно рассматриваться в качестве нарушения режима отбывания наказания и влечь только лишь дисциплинарную ответственность.

     По  нашему мнению, такие однозначные  рекомендации ошибочны и вредны, поскольку они могут повести как к ошибкам в квалификации преступлений, так и к ослаблению и затруднению борьбы с уклонениями от наказаний, снижению предупредительного значения наказания. Следование им может привести к появлению у осужденных мнения о возможности, допустимости самовольного прекращения ими при наличии каких-то оправдательных с их точки зрения обстоятельств на какое-то время отбывания наказания. Однако это не согласуется с интересами правосудия и задачами предупреждения преступности. Вред интересам правосудия как объекту уголовно-правовой охраны причиняется в полном объеме тогда, когда, например, осужденные совершают побег из места лишения свободы с целью уклонения в дальнейшем от ответственности и наказания, а также когда эти лица coвершают побег из подобных мест на время, чтобы совершить или организовать новое преступление, договориться с сообщниками, уничтожить доказательства виновности, воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу, совершить акт мести в отношении потерпевшего, свидетеля, повлиять на них, способствовать установлению истины по делу, изобличению других виновных лиц.

     Деяния  осужденных, направленные на уклонения  ими от наказания, объединяются также  и по признакам их субъектов, в  качестве, которых выступают физические лица, вменяемые, достигшие соответствующего возраста, осужденные и соответственно обязанные отбыть или исполнять обращенные к ним предписания, выраженные в приговоре суда либо в ином правоустанавливающем процессуальном документе - в определении суда, заменяющем один вид наказания на другой, более строгий.

     Таким образом, ответственность за уклонение  от уголовного наказания могут нести  лица, обладающие признаками специального субъекта. В качестве таковых могут выступать лишь лица, к которым на законном основании применено наказание.

     Если  такие меры принуждения применяются  к лицу при отсутствии законных оснований (без надлежащего процессуального оформления, сверх установленных законом, приговором, постановлением сроков), то это лицо не может быть субъектом указанных деяний, поскольку уклонение от подобного незаконного принуждения не причиняет вреда интересам правосудия.

     Субъекты  анализируемых деяний в ряде случаев  обладают и другими специальными признаками, которые более подробно будут рассмотрены применительно к конкретным уклонениям от конкретного уголовного наказания того или иного вида.

     Заслуживает интерес понятие уклонения от наказания, предложенное О.В. Старковым. По его мнению, уклонение от наказания - это деятельность, отражающаяся в  серии нарушений режима исполнения наказания и завершающаяся, в конце концов, побегом, невозвращением в места лишения свободы и иным отклонением осужденного от определенных уголовно-исполнительным правом условий исполнения наказаний при неуспехе профилактики. Очевидно, что понятие уклонения от наказания данное, О.В. Старковым, не отражает всех признаков уголовно-правового характера данного деяния, а носит только лишь криминологический характер.

     Таким образом, установив именно уголовно-правовые признаки уклонения осужденного от наказания и сгруппировав их в одно понятие, можно утверждать, что уклонением от наказания следует считать общественно опасное, противоправное умышленное деяние (действие или бездействие) осужденного, направленное на отказ от претерпевания негативных для него последствий, связанных с применением уголовного наказания, назначенного судом за совершенное им преступление.

     О.В. Старков обращает внимание на то, что  исполнение наказания отличается от отбывания наказания, так как «отбыть» можно только срочное наказание, то есть назначаемое на определенный срок. Исполнить можно и нужно всякое наказание - и срочное, и одноразовое. Исполняется наказание кем-то в отношении кого-то, то есть сотрудниками уголовно-исполнительной системы прежде всего и иными организациями применительно к осужденным, а осужденные, в свою очередь, исполняют наказание относительно себя. Неисполнение наказания неидентично уклонению от его исполнения, так как субъектом уклонения может быть только осужденный. Кроме того, не исполнить наказание может и сотрудник уголовно-исполнительного учреждения или представитель власти, государственный служащий, служащий органа местного самоуправления, а также служащий государственного или муниципального учреждения, даже коммерческой или иной организации, за что предусмотрена уголовная ответственность (ст. 315 УК РФ) .

     Таким образом, словосочетание «уклониться  от отбывания» мы можем применить  только к срочному наказанию, такому как: лишение свободы.

     Подводя итог необходимо отметить, что все  виды уклонения осужденного от уголовного наказания связанного с лишением свободы имеют значительное сходство между собой и характеризуются рядом объективных и субъективных признаков.

     Родовой объект анализируемых деяний включает в себя совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальное осуществление в стране судебной власти, видовой объект - более узкий круг этих общественных отношений, именно те из них, которые обеспечивают нормальное осуществление правосудия по уголовным делам. Непосредственный объект - общественные отношения, обеспечивающие установленный порядок отбывания (исполнения) осужденным конкретного вида наказания.

     По  своему содержанию деяние, образующее объективную сторону уклонения от наказания, представляет собой общественно опасный, противоправный, самовольный отказ осужденного от отбывания или исполнения назначенного ему приговором суда наказания.

     Субъективная  сторона деяний осужденных, направленных на уклонение от наказаний, характеризуется виной в форме прямого умысла, поскольку виновный, совершая эти деяния, сознает, что уклоняется полностью или в течение какого-то времени от назначенного ему приговором суда наказания, и желает уклониться от него. Мотивы совершения анализируемых деяний могут быть различными. По нашему мнению, они должны находиться за пределами субъективной стороны этих деяний и не влиять на их квалификацию, а лишь учитываться при индивидуализации наказания в качестве смягчающих либо отягчающих ответственность обстоятельств.

     В качестве субъектов уклонения от наказания выступают физические, вменяемые лица, осужденные и соответственно обязанные исполнять обращенные к ним предписания, выраженные в приговоре суда либо в ином правоустанавливающем процессуальном документе - в определении суда, заменяющем один вид наказания на другой, более строгий.

     На  основе выявленных признаков можно  определить понятие уклонения от наказания: уклонением от наказания следует считать общественно опасное, противоправное умышленное деяние осужденного, направленное на отказ от претерпевания негативных для него последствий, связанных с применением уголовного наказания, назначенного судом за совершенное им преступление.

     1.2 Ответственность за уклонение от наказания в истории уголовного права России 

     Уголовное право уже изначально в определенной мере обеспечивало исполнение наказания, устанавливая ответственность за уклонение от него, которая на протяжении развития всего уголовного права в России была различной, как и сами виды наказаний.

     Наверное, существующие нормы до XV века и предусматривали  в России ответственность за уклонение от наказаний, но в писаных источниках о них не упоминается.

Информация о работе Уклонение