Уклонение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 07:32, курсовая работа

Краткое описание

Уголовное наказание связанное с лишением свободы занимает важное место в системе наказаний. Оно должно обеспечить правоохранительными органами правосудие, восстановление социальной справедливости и отделение человека совершившего преступление, от общества, а также его перевоспитание и предупреждение повторных преступлений.
Не смотря на это, некоторые осужденные не согласны с наказанием, что является поводом к стремлению уклониться от лишения свободы. В этом случае подрывается авторитет правоохранительных органов, а по большому счету всего государства, и не достигается целей наказан

Содержание

Введение
1. Уголовно-правовая характеристика уклонения от наказания
1.1 Понятие уклонения от наказания
1.2. Ответственность за уклонение от наказания в истории уголовного права России
1.3. Ответственность за уклонение от наказания по законодательству зарубежных стран
2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с лишением свободы
2.1. Уголовно-правовая характеристика побега
2.2 Уголовно-правовая характеристика уклонения от отбывания лишения свободы
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом недодел.doc

— 292.50 Кб (Скачать документ)

     Дальнейшее  развитие уголовного законодательства привело к увеличению числа норм, которые стали признавать преступлениями уклонение от отбывания не только лишения свободы, ссылки и высылки, но и других наказаний и даже иных принудительных мер. Так, в связи с созданием лечебно-трудовых профилакториев для принудительного лечения хронических алкоголиков и наркоманов и необходимостью обеспечения реального исполнения этой меры Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 8 мая 1968 года была установлена уголовная ответственность за побег из лечебно-трудового профилактория или с пути следования в него. Это нововведение повлекло изменение названия и редакции ст. 186 УК РСФСР, которая стала предусматривать уголовную ответственность за побег не только с места ссылки, но и из лечебно-трудового профилактория.

     Реализуя  гуманистические начала советской  уголовной политики, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 8 февраля 1977 года, дополнившим Основы исправительно-трудового законодательства Союза ССР и союзных республик ст. 24, разрешил начальникам исправительно-трудовых колоний общего режима, колоний-поселений и воспитательно-трудовых колоний, по согласованию с прокурором, предоставлять осужденным краткосрочные выезды за пределы мест лишения свободы в связи с исключительными личными обстоятельствами . На основании этого Президиум Верховного Совета РСФСР Указом от 11 марта 1977 года дополнил исправительно-трудовой кодекс статьей 261 «Краткосрочные выезды за пределы мест лишения свободы» и одновременно с целью предупреждения возможных случаев невозвращения в места лишения свободы осужденных, которым разрешался такой выезд, дополнил УК РСФСР новой статьей - 1881, содержащей санкцию до 1 года лишения свободы, установившей уголовную ответственность за уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы. Указом от 11 октября 1982 года Президиум Верховного Совета РСФСР с целью совершенствования правовых средств воздействия на лиц, уклоняющихся от общественно полезного труда, дополнил систему уголовных наказаний и ввел в практику борьбы с бродяжничеством, попрошайничеством, ведением паразитического образа жизни новый вид наказания - направление в воспитательно-трудовой профилакторий. Одновременно этим Указом Президиум Верховного Совета РСФСР, в целях реального обеспечения исполнения вводимого нового вида наказания установил уголовную ответственность за уклонение от его отбывания — за побег из воспитательно-трудового профилактория или с пути следования в него. Последнее было произведено путем дополнения ст. 186 УК РСФСР, которая стала содержать три состава преступления: побег с места ссылки, побег из лечебно-трудового профилактория и побег из воспитательно-трудового профилактория.

     В Уложении о наказаниях уголовных  и исполнительных 1845 года предусматривалась ответственность только за побеги из мест лишения свободы и ссылок, а также ответственность за уклонение от уплаты денежного взыскания. Наказание за побеги заключалось в лишении всех прав состояния, срочной и бессрочной каторге в зависимости от отягчающих обстоятельств. Уклонение от уплаты денежного взыскания наказывалось заключением в тюрьму на определенное количество дней в зависимости от суммы назначенного денежного взыскания.

     В первые годы после революции 1917 года власти не занимались разработкой данного вопроса, либо выпустив его из вида, либо не сочтя его достаточно важным. В этот период предусматривалась ответственность только за побег из места лишения свободы, то есть за уклонение от отбывания лишения свободы. Наказание за побег было достаточно строгим, вплоть до смертной казни.

     Дальнейшее  развитие уголовного законодательства сопровождалось увеличением количества норм, предусматривающих ответственность осужденных за уклонение от наказаний связанных с лишением свободы. Большое количество таких норм появилось с принятием УК РСФСР 1960 года и с последующими его изменениями и дополнениями. В статьях Особенной части указанного кодекса предусматривалась уголовная ответственность осужденных за уклонение от более строгих наказаний, а в статьях Общей части, регламентирующих сами виды наказаний, - возможная замена некоторых наказаний более строгими наказаниями в случаях злостного уклонения от их отбывания или исполнения.

     Таким образом, несмотря на всю важность правосудия как вида государственной деятельности, нормы уголовного права, предусматривающие ответственность осужденных за уклонение от наказаний, связанных с лишением свободы, наличествуют не на всех этапах отечественной истории. Их появление происходит на тот период развития государства и общества, когда государственный аппарат дифференцирован настолько, что между отдельными частями «пирамиды государственного управления» происходит функциональное распределение ролей. Кроме того, социальными предпосылками введения ответственности за побеги и уклонение от наказаний, связанных с лишением свободы, выступает наличие в механизме государства особой разновидности государственных органов, формирующих систему правосудия, для обеспечения функционирования которой исследуемые нормы и устанавливались. 

     1.3. Ответственность за уклонение от наказания, связанного с лишением свободы по законодательству зарубежных государств 

     В рамках данной дипломной работы целесообразно  рассмотреть меры уголовно-правового  характера, предусмотренные уголовным - законодательством того или иного государства за уклонение осужденных от наказаний, связанных с лишением свободы. Значимость данного вопроса очевидна также и в зарубежных государствах, так как всем, кто имеет отношение к праву, да и простому обывателю, пожалуй, известно, что какой бы эффективной ни была уголовная система и какие бы приличные условия государство ни создавало для осужденных, многие из них все равно будут стремиться любыми способами уклониться от наказания.

     В законодательстве большинства зарубежных стран не существует общего определения наказания, а лишь устанавливается система наказаний, которые могут быть назначены за совершение преступного деяния. При этом в англо-американском уголовном законодательстве отдельные виды наказаний (как правило, вспомогательного характера) встретить не в уголовных законах, а в иных нормативно-правовых актах. Из всех рассмотренных нами уголовных законодательств зарубежных стран только лишь во Франции законодатель установил в УК исчерпывающий перечень различных наказаний, назначаемых за преступления, проступки и полицейские нарушения.

     По  английскому праву санкции состоят из абсолютно-определенных (смертная казнь и пожизненное тюремное заключение) и относительно-определенные (тюремное заключение на срок от одного дня до 25 лет и штраф, размеры которого, за рядом ограничений, зависят только от судебной практики).

     В английском законодательстве достаточно большое количество наказаний, применяемых к осужденным в Англии (в том числе тюремное заключение и пожизненное тюремное заключение), однако ответственность наступает только за уклонение от уплаты штрафа. Интересно то обстоятельство, что в Англии не действует ответственность за побег из места заключения.

     В США основными наказаниями за преступления являются лишение свободы  и штраф. Одна и та же мера воздействия  на лиц, совершивших преступление, в одних штатах считается мерой уголовного наказания, а в других – нет. Несмотря на это, уголовное наказание за побег из мест лишения свободы не предусмотрено ни одним уголовным кодексом штатов.

     Система наказаний во Франции строится в соответствии с классификацией преступных деяний на три группы. Преступления караются уголовными наказаниями, проступки – исправительными, нарушения – полицейскими.

     За  совершение преступления, наряду с  уголовным заключением и заточением может быть назначен штраф, а также одно или несколько дополнительных наказаний. Уголовных кодекс Франции предусматривает лишение свободы на срок до тридцати лет, что может повлечь нежелание осужденного находиться в заключении столь долгий срок.

     В уголовном кодексе Франции содержится целый ряд норм, предусматривающих ответственность осужденных за уклонение от наказаний некоторых видов.

     Так, в ст. 434-30 УК Франции предусмотрена ответственность за побег из тюремного заключения в виде трех лет тюремного заключения и штрафа в размере 300 000 франков. Если побег совершается с угрозой применения оружия, взрывчатого, легковоспламеняющегося или токсического вещества, а также в организованной группе, то он будет наказываться 7 годами тюремного заключения и штрафом в 700 000 франков. Если перечисленные угрозы применяются, то наказание увеличивается следующим образом - тюремное заключение до 10 лет, а штраф - до 1 000 000 франков.

     Действующий уголовный кодекс Германии в главе первой «Наказание» предусматривает два вида наказаний – лишение свободы (§ 38, 39) и денежный штраф (§ 40-43).

     УК  Германии (ФРГ) содержит в Общей части  раздел третий, который включает в себя уголовно-правовые предписания о правовых последствиях уклонения (§ 40 - 43 УК ФРГ), том числе за уклонение от некоторых видов наказания.

     В УК Германии (§ 42 УК ФРГ) предусматривается ответственность за уклонение от уплаты штрафа.

     Однако  законодательство Германии не предусматривает ответственности за побег из места лишения свободы.

     Уголовный кодекс Испании в ст. 32 предусматривает  три вида наказаний: лишение свободы, лишение определенных прав и штраф .

     Статья 468 УК Испании предусматривает меры ответственности за побег осужденного из места лишения свободы. При побеге заключенного на срок до одного года на него налагается штраф в размере до 6-месячной заработной платы, в других случаях - штраф от 12 до 24-месячной зар-платы. За побег с применением насилия применяется штраф в пределах от 6-месячной до 4-летней зарплаты.

     По  УК Швейцарии в качестве уголовных наказаний выступают: тюремное заключение, арест, штраф, увольнение от должности, лишение родительской или опекунской власти, запрет заниматься определенной профессией, ремеслом или заключать торговые сделки, высылка за пределы страны, запрещение посещать конкретный ресторан.

     Статья 310 УК Швейцарии предусматривает  ответственность за освобождение заключенных. В частности, в указанной статье установлено, что, если кто, используя насилие, угрозу или хитрость, освобождает арестованного, заключенного или другое лицо, которое на основании административного предписания направлено в соответствующее учреждение, или оказывает ему помощь в побеге, наказывается тюремным заключением. Если преступное деяние было совершено сборищем лиц, то каждый, кто в нем участвует, наказывается тюремным заключением. Участник, который применяет насилие в отношении лиц или вещей, наказывается каторжной тюрьмой на срок до трех лет или тюремным заключением на срок не менее одного месяца.

     Если  заключенные или другие лица, которые  на основании административного предписания направлены в соответствующее учреждение, совершают побег с применением насилия, содеянное наказывается тюремным заключением на срок не менее одного месяца (ст. 311 УК Швейцарии).

     В УК Китайской Народной Республики 1979 года (ст. 28 и 29) впервые в истории уголовного законодательства КНР дан исчерпывающий перечень наказаний, применяемых судами в отношении преступников . Однако УК КНР не является единственным источником уголовного права страны. В соответствии с решением Постоянного комитета ВСНП сохранили юридическую силу практически все нормативные акты уголовно-правового характера, действовавшие до вступления в силу УК 1979 года. В связи с этим китайский законодатель не исключает возможности в определенных случаях при квалификации преступлений прибегать к нормам права, лежащим вне рамок Кодекса. Так, в настоящее время действует Постановление о наказании лиц, бежавших из исправительно-трудовых учреждений или вновь совершивших преступление от 11 июня 1981 года. Оно регулирует в основном проблемы, возникающие в связи с использованием такого вида уголовного наказания, как лишение свободы, а также затрагивает вопросы ответственности за побег из места лишения свободы. Во второй части указанного выше Постановления закреплено положение п. 2 ст. 161 УК КНР о побеге из мест лишения свободы установлено, что за побег из исправительно-трудового учреждения дополнительно к первоначальному наказанию назначается лишение свободы сроком до 5 лет. Если побег сопровождался насилием и угрозами, дополнительно наказание может быть установлено в пределах от 2 до 7 лет лишения свободы.

     Подводя итоги изложенному, можно отметить, что в уголовных законах развитых зарубежных стран не всегда содержатся нормы об ответственности за уклонения осужденными от наказаний, связанных с лишением свободы (побегов). Однако, учитывая содержание указанных норм, в зарубежных странах к решению данного вопроса законодатель подходит несколько по-разному. Исходя из этого можно выделить два основных подхода.

     Первый  заключается в том, что уклонение от различных видов наказаний карается штрафом, и только в особо тяжких случаях, когда уклонение сопровождается совершением нового преступления (побег с насилием), оно называется лишением свободы и обязательным наложением на преступника денежного штрафа. Этот подход характерен для стран, где естественные права и свободы признаются неотъемлемыми и где уклонение всего лишь желание освободиться от принуждения, и, совершая такие деяния, человек нарушает только решение суда и нормальный порядок работы уголовно-исполнительной системы, а поэтому штраф будет единственно верным наказанием за это. Примером может служить Испания. Второй подход характеризуется тем, что любое уклонение от наказания, в том числе и от лишения свободы наказывается как штрафом, так и лишением свободы. Это видно в тех странах, где данное деяние считается вызовом государству и обществу. Ярким примером такого подхода являются США, Франция, Германия. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод от том, что такое преступление как уклонение от лишений свободы не имеет место в уголовном законодательстве зарубежных стран, а значит и не влечет уголовную ответственность.

Информация о работе Уклонение