Уголовное преследование и порядок его осуществления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 22:15, реферат

Краткое описание

Смена законодательства всегда порождает изменения в юридической терминологии. Тем более существенны эти изменения, когда происходит не просто смена закона, а меняется тип права. Принятие УПК РФ представляет собой серьезную попытку реформирования российского уголовно-процессуального права в состязательном направлении. Переход от «инквизиционной» правовой идеологии к состязательной отразился в понятийном аппарате и в средствах юридической техники. К числу важнейших понятий состязательного ряда, введенных новым УПК РФ, следует отнести понятия: "сторона", "сторона обвинения", "сторона защиты", "досудебная подготовка материалов уголовного дела", "функция обвинения", "функция защиты от обвинения" и ряд других.

Содержание

Введение 4
1. Понятие и сущность уголовного преследования 5
2. Обвинительная власть. 16
3. Виды обвинения и уголовного преследования. 18
3.1. Частное обвинение 19
3.2. Публичное обвинение 20
3.3. Смешанные виды обвинения 22
4. Порядок и формы реализации уголовного преследования. 24
4.1. Публичное уголовное преследование 24
4.2. Частно - публичное уголовное преследование 27
4.3 Частное уголовное преследование 29
4.4. Прекращение уголовного преследования 31
Заключение 33
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уголовное преследование и порядок его осуществления.doc

— 158.00 Кб (Скачать документ)

          Формы публичного обвинения - это процессуальные и организационные формы реализации прокурором функции обвинения на различных стадиях уголовного процесса. Реализация функции обвинения всегда означает распоряжение прокурором своими процессуальными правами и выполнение им своих процессуальных обязанностей. Так что формы обвинения включают в себя и формы обвинительной деятельности прокурора, и способы реализации им своих полномочий: материального права на уголовный иск и процессуальных прав и обязанностей стороны в деле. Как уже указывалось, следует выделять две основные процессуальные формы обвинения в широком смысле (т.е. с включением деятельностного аспекта): это досудебное уголовное преследование и поддержание государственного обвинения в суде. Имеются основания и для спецификации обвинительной деятельности прокурора в рамках указанных основных форм обвинения. Кроме того, мы считаем нужным указать, что обвинительная функция прокуратуры имеет место также и в последующих стадиях процесса, включая стадию исполнения приговора, а также (в некоторых случаях) и в стадии надзорного производства и стадии возобновления дела ввиду открытия новых или вновь открывшихся обстоятельств. Так, в тех случаях, когда кассационное или апелляционное представление направляется прокурором в вышестоящую инстанцию для пересмотра судебного приговора, постановления о прекращении уголовного дела или иного судебного решения с целью ухудшения положения осужденного (оправданного) - он (прокурор) тем самым объективно выполняет обвинительную функцию, т.е. осуществляет уголовное преследование. Аналогичный критерий следует применять и при квалификации прокурорского надзора, как обвинительной деятельности, на стадии возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Если процессуальная деятельность прокурора направлена на изобличение лица и привлечение его к уголовной ответственности (объективно направлена на изменение его положения в худшую сторону) - это уголовное преследование. А соответствующие акты прокурорского реагирования, в которых он выражает свое требование к суду о необходимости отменить приговор по мотивам, ухудшающим положение осужденного, - это есть реализация уголовного преследования. Наконец, на стадии исполнения приговора осуществление прокурорского надзора за исполнением законов может являться продолжением уголовного преследования. Поскольку прокуратура, обладая обвинительной властью, имеет право на уголовный иск, т.е. осуществление уголовного преследования с целью привлечения к уголовной ответственности виновника преступления, постольку закономерно считать, что прокурор обладает и правом на наказание. Завершающей формой, где происходит реализация права государства, представителем которого является прокурор, на наказание в рамках материального уголовно-правового отношения, существующего между государством и преступником.

 

 

 

 

4.2. Частно - публичное уголовное  преследование

          В ч. 3 ст.20 УПК РФ содержится перечень дел частно-публичного обвинения. Право распоряжения обвинением по делам данной категории принадлежит частному обвинителю только частично: по его волеизъявлению уголовное дело возбуждается. Без заявления потерпевшего деяние не может считаться преступным и уголовное дело не может быть возбуждено. Уголовные дела о преступлениях, указанных в ч.3 ст.20 УПК РФ, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, но производство по таким уголовным делам ведется в общем порядке (см. ком. к ч.1 ст. 147 УПК РФ). Органы публичного уголовного преследования вправе возбудить уголовное дело по признакам преступления, указанного в ч.3 ст.20 УПК РФ, при наличии обстоятельств указанных в ч.4 ст.20, ч. 2 ст. 147 УПК РФ.

          По делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 136 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой и 147 частью первой производится предварительное следствие следователями прокуратуры (п.1 ч.2 ст. 151 УПК РФ). Таким образом, после возбуждения уголовного дела по заявлению потерпевшего дальнейшее производство по данному делу осуществляется компетентными государственными органами независимо от воли потерпевшего, в обычном порядке. Прекращению дела частно-публичного обвинения в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных ст.25 УПК РФ. Согласно ст.25 УПК РФ суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по подозрению или обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

При этом по делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст.131 УК РФ, уголовные дела по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ, прекращению не подлежат.

          Для суда и органов уголовного преследования основание, предусмотренное ст. 25 УПК РФ, создает только право, а не обязанность для прекращения уголовного дела. Поэтому суд и орган уголовного преследования вправе отказать сторонам в удовлетворении ходатайства о прекращении дела частно-публичного обвинения в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Аналогичным образом вправе поступить суд и орган уголовного преследования, если потерпевший отказался от своего заявления, ссылаясь на то, что он не желает осуждения и наказания обвиняемого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.3. Частное уголовное  преследование

          Потерпевший, являющийся частным обвинителем, обладает полной свободой распоряжения обвинением: по его волеизъявлению уголовное преследование возбуждается мировым судьей. Согласно ст.144 УПК РФ заявление потерпевшего по уголовным делам частного обвинения рассматривается судьей в соответствии со ст.318 УПК РФ. Порядок возбуждения и производства по делам частного обвинения регламентирован ст.318-319 УПК РФ. Потерпевший вправе в любой момент судебного разбирательства (но до момента удаления мирового судьи в совещательную комнату для постановления приговора) отказаться от обвинения, в том числе путем примирения с обвиняемым, что влечет прекращение уголовного дела. Уголовное дело частного обвинения может быть прекращено в соответствии с ч. 2 ст.20 УПК РФ (см. также п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ) по заявлению потерпевшего - частного обвинителя. Согласия обвиняемого на прекращение уголовного дела в такой ситуации не требуется. Однако в подобном случае сторона защиты вправе обжаловать постановление о прекращении уголовного дела в апелляционном порядке. Формой отказа от частного уголовного преследования, влекущего прекращение уголовного дела, является неявка без уважительных причин потерпевшего в суд (п.2 ч.1 ст.24, ч. 3 ст. 249 УПК РФ). Хотя по ходатайству подсудимого, дело в подобных случаях может быть рассмотрено, но существу и в отсутствие потерпевшего (ст.249 УПК РФ). По делам о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 УК РФ, возможно проведение предварительного расследования в форме дознания только с согласия прокурора при наличии оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ. О проведении публичного уголовного преследования в форме дознания по делам данной категории говорится также в п.1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ.

Дела частного обвинения рассматриваются и разрешаются мировым судьей. Понятие "потерпевший по делу частного обвинения" отличается от понятия "потерпевший", которое определено в ч.1 ст. 42 УПК РФ. Следует полагать, что речь идет о разных участниках уголовного процесса, имеющих право на частное уголовное преследование. В соответствии с ч.1 ст.42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда. Таким образом, он определен в материально-формальном смысле (лицо, которому причинен вред и которое признано потерпевшим в установленном законом порядке). Потерпевший обладает правом на дополнительное частное уголовное преследование наряду с прокурором (п.16 ч.2 ст.42УПКРФ). Потерпевший, но делу частного обвинения" по смыслу ст.22, 43, 318 УПК РФ - это лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном ст.318 УПК РФ, и поддерживающее обвинение в суде. Как самостоятельно, так и вместе с прокурором, если последний вступил в дело в силу ч. 4 ст.20 УПК РФ. Таким образом, "потерпевший по делу частного обвинения" - это обвинитель, но делу частного обвинения, заявивший частный уголовный иск в связи с предполагаемым фактом совершения против него преступления, указанного в ч. 2 ст. 20 УПК РФ. Это частный обвинитель (ст. 43 УПК РФ). Процессуальный статус "потерпевшего" лицо приобретает с момента принятия мировым судьей его заявления. В соответствии с ч.7 ст.318 УПК РФ с момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 УПК РФ, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление. Следует также отметить, что частно-исковая форма уголовного обвинения, закрепленная в ст.23 УПК РФ, примыкает к частно-публичному обвинению. Здесь субъектом права на частный уголовный иск является руководитель коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием. Право частной собственности обуславливает диспозитивный характер правомочий собственника, которыми он наделен законом для защиты этого своего права. Государство не может принудить собственника к защите его нарушенного права частной собственности. Законодатель ограничивает публичное уголовное преследование волей частного лица по делам о преступлениях, предусмотренных ст.201, 202, 203, 204 УК РФ, в тех случаях, когда преступный вред причинен исключительно частным интересам. Уголовное дело возбуждается по заявлению руководителя организации или с его согласия, однако дальнейшее производство по делу производится в общем порядке - публично-правовом. На заявление, подаваемое в порядке ст.23 УПК РФ, распространяются требования, аналогичные тем, которым должно отвечать заявление потерпевшего по делу частно-публичного обвинения. Прокурор, а также дознаватель, следователь с согласия прокурора, обязаны возбудить уголовное дело при наличии признаков преступлений, предусмотренных ст.201, 202, 203, 204 УК РФ, а также при согласии руководителя организации или по его заявлению о привлечении к уголовному преследованию виновного в преступном причинении вреда. По делам данной категории законодатель ставит возбуждение дела публичного обвинения в зависимость от согласия на это руководителя организации при даче согласия прокурора на возбуждение уголовного дела (ч.1 ст. 146 УПК РФ). Согласие коммерческой (или иной негосударственной и немуниципальной) организации на возбуждение уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности виновника преступления составляет обязательное условие для возбуждения публичного уголовного преследования. Под "привлечением к уголовному преследованию", о котором говорится в ст.23 УПК РФ, следует понимать возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица.

 

 

                           4.4. Прекращение уголовного преследования

Одним из способов реализации уголовного преследования является его прекращение. Согласно ч.3 ст.133 и ч 2 ст.212 УПК РФ в перечень так называемых реабилитирующих оснований прекращения уголовного преследования входят основания, предусмотренные пунктами 1, 2, 5 и 6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ и пунктами 1 и 4 - 8 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. Следует полагать, что нереабилитирующими основаниями прекращения уголовного дела (иногда только уголовного преследования) являются те, что указаны в ст. ст. 25, 26, 28, 427, п.п. 3, 4 ч. 1 ст. 24 и п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

          Прекращение уголовного преследования по п. 2, 5, 6 части первой статьи 24, пунктами 2, 4-8 части первой статьи 27, предусматривающие реабилитирующие основания освобождения от уголовной ответственности, не освобождает лицо от иной ответственности за причинение вреда своими действиями. Указания законодателя относительно того, в чем состоит смысл подобного разграничения, весьма противоречивы. С одной стороны, согласно ч.3 ст.24 УПК РФ прекращение уголовного дела влечет одновременно прекращение уголовного преследования. Из содержания статьи 212 УПК РФ также вытекает, что законодатель связывает прекращение уголовного преследования с прекращением уголовного дела. С другой стороны, есть косвенные указания на то, что прекращение уголовного преследования не всегда влечет за собой прекращение уголовного дела. Так, согласно ч. 4 ст. 27 УПК РФ допускается прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого без прекращения уголовного дела в случаях, предусмотренных, частью первой указанной статьи. По основаниям, предусмотренным п.п.1, 3-8 ч. 1 ст.27 УПК РФ, уголовное преследование в отношении конкретного лица прекращается, однако, это не влечет за собой прекращение уголовного дела. Отказ от прекращения уголовного преследования обвиняемого является отказом от функции обвинения органа уголовного преследования. Между тем, как решение о прекращении уголовного дела может окончательно быть принято только непосредственно судом (ст. 427 УПК РФ). Или же опять же судом в опосредованной форме - через реализацию судебного контроля в порядке ст. 214 УПК РФ (речь идет об основаниях прекращения уголовного преследования, предусмотренных, например, ст. 26, ч. 2 ст. 27, 28 УПК РФ). Далее, из содержания ст. 27 УПК РФ следует, что в перечень оснований прекращения уголовного преследования не входят основания, предусмотренные ст. 25 и 26 УПК РФ. В то же время из содержания одной из этих статей (ст. 26 УПК РФ) вытекает, что прекращение уголовного дела влечет за собой и прекращение уголовного преследования. Что совершенно логично применительно и к ст. 25, 26 УПК РФ. Следуя букве закона, можно сделать вывод, что прекращение уголовного преследования по ст. 28 УПК РФ влечет за собой прекращение уголовного дела. Несмотря на противоречивость указаний законодателя относительно оснований прекращения уголовного дела и прекращения уголовного преследования, определенный резон в подобном различении есть. В самом деле, препятствия для ведения обвинительной деятельности в отношении конкретного лица, которые предусмотрены п. 1, 3-8 ч. 1 ст. 27 УПК РФ носят так сказать процессуальный характер. Они создают формальную невозможность привлечения к уголовной ответственности лица, подозреваемого в совершении преступления. Но для производства по уголовному делу в целом препятствий нет, по крайней мере, на момент прекращения уголовного преследования. Более того, есть вероятность того, что в последующем такого рода формальные препятствия (например, предусмотренные п.п. 1, 4, 5, 6, 7. 8) ,отпадут и уголовное преследование лица в рамках того же уголовного дела будет возобновлено. Во всяком случае, можно утверждать, что прекращение уголовного дела с необходимостью обуславливает прекращение уголовного преследования. Но прекращение уголовного преследования не обязательно влечет за собой прекращение уголовного дела.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

          Государственные органы, ведущие уголовное дело, такие, как прокурор, следователь, дознаватель, а также орган дознания, начальник следственного отдела, должностное лицо органа дознания, уполномоченное прокурором на поддержание государственного обвинения у мирового судьи, являются органами публичного уголовного преследования по делам публичного и частно - публичного обвинения. Из этого следует, что указанные органы осуществляют на стадии предварительного расследования уголовное преследование. По смыслу закона получается, что функции предварительного расследования больше нет, поскольку законодатель ее не называет. Поскольку состязательность пронизывает все стадии уголовного процесса, постольку и понятие "сторона" распространяется на досудебное производство. Из этого следует, что состязательная деятельность стороны обвинения в лице государственных органов, осуществляющих уголовное преследование, имеет место не только в суде, но и на досудебном этапе. В суде уголовное преследование имеет форму поддержания обвинения обвинителем, т.е. представляет собой исковую деятельность. Конечно, в УПК РФ такая модель нашла закрепление лишь частично, поскольку предварительное расследование нельзя сделать целиком состязательным. И коль скоро законодатель сохраняет подобную форму, значит, он тем самым кладет предел состязательности. Однако, несмотря на сохранение предварительного расследования, указанную форму досудебного производства теперь нельзя трактовать как деятельность официальных органов государственной власти, направленную на "всестороннее, полное, объективное" установление всех обстоятельств дела.

 

 

 

                              СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРА

  1. Александров А.С., Гущев В.Е. Народное обвинение в уголовном суде. 2013. - 465 с.
  2. Белов С.Д. К вопросу о понятии "уголовное преследование'' // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: 2014. - Вып. 7. - Ч. 1. - 568 с.
  3. Божьев В.П. Уголовно-процессуальные правовые отношения, - М.,2011, - 428 с.
  4. Гуляев А.П. Следователь в уголовном процессе. - М., 2013. - 150 с.
  5. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под общ. ред. В.В. Мозякова. - М.: «Издательство «Экзамен XXI», 2012. - 542 с.
  6. Комментарий к УПК РФ / под ред. В.М.Лебедева; научн. ред. В. П Божьев. - М.: Спарк, 2012. - 597 с.
  7. Кокорев Л.Д. Участники правосудия по уголовным делам. Россия, 2014г. - 538 с.

Информация о работе Уголовное преследование и порядок его осуществления