Судебное следствие в российском уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 12:39, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной работы определено раскрытие темы «Судебное следствие в российском уголовном процессе»
При этом при написании данной работы мной были поставлены следующие задачи: раскрытие понятия судебного следствия, как основной стадии судебного разбирательства; изучение теоретических вопросов развития данного института и методических аспектов проведения отдельных следственных действий в рамках судебного следствия; предложение теоретических аспектов решения проблемы совершенствования судебного следствия.

Содержание

Введение
1. Общая характеристика судебного следствия
1.1. Понятие судебного следствия, его основные черты.
1.2 .Судья, другие участники судебного разбирательства, как субъекты, осуществляющие судебное следствие
1.3. Стадии судебного следствия: характеристика отдельных аспектов
1.4. Исследование доказательств в рамках судебного следствия.
2. Особенности проведения следственных действий и изучение доказательств в судебном следствии
2.1. Особенности допроса свидетеля и потерпевшего судом
2.2. Особенности допроса подсудимого
2.3. Особенности допроса эксперта и специалиста в суде, производство судебной экспертизы
2.4. Особенности осмотра вещественных доказательств в ходе судебного следствия
2.5. Особенности осмотра местности и помещения в ходе судебного следствия
2.6. Особенности проведения следственного эксперимента в ходе судебного следствия
2.7. Особенности предъявления для опознания в ходе судебного следствия
2.8. Освидетельствование в ходе судебного следствия
Заключение
Список использованных источников
Приложение А. Статистическая диаграмма рассмотренных уголовных дел в Кологривском районном суде Костромской области за период с 2003 по 2007 гг.
Приложение Б. Образцы расписок разъяснения процессуальных прав, обязанностей и ответственности потерпевшему и свидетелям, используемых в практике Кологривского районного суда Костромской области
Приложение В. Образец расписки разъяснения процессуальных прав, обязанностей и ответственности подсудимому, используемой в практике Кологривского районного суда Костромской области
Приложение Г. Образцы расписок разъяснения процессуальных прав, обязанностей и ответственности эксперту и специалисту, используемых в практике Кологривского районного суда Костромской области

Прикрепленные файлы: 1 файл

Судебное следствие в уголовном процессе.doc

— 466.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

1. Общая характеристика  судебного следствия

1.1. Понятие судебного  следствия, его основные черты.

1.2 .Судья, другие участники  судебного разбирательства, как  субъекты, осуществляющие судебное  следствие

1.3. Стадии судебного  следствия: характеристика отдельных аспектов

1.4. Исследование доказательств  в рамках судебного следствия.

2. Особенности проведения  следственных действий и изучение доказательств в судебном следствии

2.1. Особенности допроса  свидетеля и потерпевшего судом

2.2. Особенности допроса подсудимого

2.3. Особенности допроса  эксперта и специалиста в суде, производство судебной экспертизы

2.4. Особенности осмотра  вещественных доказательств в  ходе судебного следствия

2.5. Особенности осмотра  местности и помещения в ходе  судебного следствия

2.6. Особенности проведения  следственного эксперимента в  ходе судебного следствия

2.7. Особенности предъявления  для опознания в ходе судебного  следствия

2.8. Освидетельствование  в ходе судебного следствия

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Статистическая диаграмма рассмотренных уголовных  дел в Кологривском районном суде Костромской области за период с 2003 по 2007 гг.

Приложение Б. Образцы  расписок разъяснения процессуальных прав, обязанностей и ответственности  потерпевшему и свидетелям, используемых в практике Кологривского районного суда Костромской области

Приложение В. Образец  расписки разъяснения процессуальных прав, обязанностей и ответственности  подсудимому, используемой в практике Кологривского районного суда Костромской области

Приложение Г. Образцы  расписок разъяснения процессуальных прав, обязанностей и ответственности эксперту и специалисту, используемых в практике Кологривского районного суда Костромской области

 

Введение

 

Объектом исследования настоящей работы мной определен вопрос о судебном следствии, как одной из стадий судебного разбирательства, его основных чертах, особенностях, задачах и значении.

Общетеоретическая проблематика понятия судебного следствия в качестве самостоятельного объекта изучения науки уголовного процесса имеет давние корни. И это связано со специфическим значением данного института, как для развития уголовно-процессуальной науки, так и для развития законодательной базы, поскольку дает общие основополагающие представления об особенностях судебного следствия, как особой стадии судебного разбирательства. Это представляется особенно важным в плане совершенствования процессуального законодательства, регулирующего вопросы судебного разбирательства в целом, и позволяет разработать общие методологические аспекты, на основе которых можно было бы разработать меры совершенствования, как науки уголовного права, так и процесса.

Значение судебного  следствия в настоящее время  проявилось еще и в том, что  в последнее время в рамках УПК РФ важное значение приобрело судебное разбирательство в особом порядке и среди теоретиков, и практиков уголовно-процессуальной науки появились суждения о снижении роли судебного следствия с введением института особого порядка судебного разбирательства. Теоретические аспекты судебного следствия в этом плане являются одним из наиболее сложных разделов науки уголовного процесса. В судебном следствии наиболее ярко проявилось и общефилософское значение судебного разбирательства в целом, как основного этапа установления истины по конкретному уголовному делу, что является элементом процесса познания.

Изучение общих принципов  судебного следствия, а также  отдельных процессуальных аспектов, таких как назначение судебной экспертизы, допросы в судебном заседании  экспертов и специалистов мной положены в основу исследования. При этом конкретные практические материалы взяты из практики Кологривского районного суда Костромской области.

Целью данной работы определено раскрытие темы «Судебное следствие  в российском уголовном процессе»

При этом при написании данной работы мной были поставлены следующие задачи:

1. раскрытие понятия  судебного следствия, как основной  стадии судебного разбирательства;

  1. изучение теоретических вопросов развития данного института и методических аспектов проведения отдельных следственных действий в рамках судебного следствия;
  2. предложение теоретических аспектов решения проблемы совершенствования судебного следствия.

Исследование судебного  следствия, как особого института уголовного судопроизводства, проводилось как на основе современного процессуального российского законодательства, разъяснений, данных в постановлениях Пленумов Верховного Суда, кассационных определений Судебной коллегии Верховного Суда по уголовным делам Российской Федерации, комментариев к уголовно- процессуальному законодательству, так и на основе изучения учебной и научной литературы по уголовному процессу.

Структурно работа состоит  из двух частей: в первой анализируются основные черты судебного следствия, и раскрывается роль суда, как основного субъекта, осуществляющего судебное следствие. Во второй части исследуются на примере конкретных уголовных дел из практики районных судов Костромской области отдельные процессуальные особенности допросов подсудимого, потерпевшего, свидетелей, особенности проведения и назначения экспертизы в рамках судебного следствия, а также таких следственных действий, как осмотр местности, следственный эксперимент, предъявление для опознания, освидетельствование.

Как мне представляется, такая структура позволяет охватить основные аспекты судебного следствия и представить его в качестве центральной части судебного разбирательства.

В качестве иллюстративного  материала в приложениях представлены: диаграмма, иллюстрирующая соотношение дел рассмотренных в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, к общему числу рассмотренных дел; и образцы процессуальных документов, используемых в практике Кологривского районного суда при проведении судебного следствия, при этом следует отметить, что специально разработанные в суде, расписки подсудимого, потерпевшего свидетелей, эксперта, специалиста о разъяснении им процессуальных прав, в других судах используются не в полном объеме или же там ограничиваются записями в протоколах судебного заседания о разъяснении указанным выше лицам их процессуальных прав.

 

1. Общая характеристика судебного следствия

 

    1. Понятие судебного следствия и основные черты

 

Большинство уголовных дел  рассматривается и разрешается  по существу; происходит всестороннее, полное и объективное исследование уголовного дела; выявляются уличающие и оправдывающие обвиняемого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства на стадии судебного разбирательства. Судебное разбирательство чаще всего завершается постановлением обвинительного или оправдательного приговора от имени государства, но в нем принимаются и другие важные решения (о прекращении дела, о направлении его на доследование и тому подобное).

Само судебного разбирательства уголовных дел происходит в суде первой инстанции и состоит из пяти частей:

1. подготовительная часть;

2. судебное следствие;

3. прения и реплики;

4. последнее слово подсудимого;

5. постановление приговора.

Центральное место и  основную часть при рассмотрении уголовного дела в судебном разбирательстве  занимает судебное следствие, в ходе которого суд с помощью участников судебного разбирательства исследует доказательства, необходимые для установления истины в целях осуществления правосудия.

Основными чертами судебного  следствия является рассмотрение дела с соблюдением общих условий  судебного разбирательства: непосредственности и устности (статья 240 УПК РФ), гласности (статья 241 УПК РФ), неизменности состава суда (статья 242 УПК РФ), равенства прав сторон (статья 244 УПК РФ).

Правило о непосредственности исследования всех доказательств по уголовному делу призвано обеспечить прямое, свободное от субъективного влияния лиц, производивших предварительное расследование, восприятие участниками судебного разбирательства, в первую очередь судом, всех обстоятельств уголовного дела. Непосредственное исследование всех доказательств в судебном заседании служит важным условием их единообразного восприятия судом и другими участниками судебного разбирательства, средством устранения сомнений и неясностей. В силу требования непосредственности судебного разбирательства все относящиеся к делу и допустимые согласно закону доказательства подлежат установлению и исследованию в ходе судебного заседания; доказательства, которые не исследовались судом в заседании, не могут быть положены в основу приговора или иного судебного решения.

Устность как одно их общих  условий судебного разбирательства означает, что в устной форме даются показания и оглашаются протоколы следственных действий, акты ревизии, документальные проверки и иные документы. Суд обязан в устной форме задавать вопросы и получать ответы при допросе подсудимого, потерпевшего, свидетеля и других участников судебного заседания. Устность судебного разбирательства означает, что суд воспринимает доказательства устно, и участники процесса устно их обсуждают. Но помимо этого идет письменное оформление отдельных процессуальных действий.

Принцип гласности закреплён  в части 1 статьи 123 Конституции РФ, где говорится, что разбирательство  дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом. Граждане могут присутствовать в зале судебного заседания, следить за ходом производства по делу, общаться со средствами массовой информации по поводу увиденного и услышанного. В судебном разбирательстве все процессуальные действия, кроме совещания судей при постановлении приговора и вынесении некоторых определений основываются на принципе гласности. Даже при условии слушания дела в закрытом судебном заседании провозглашение приговора должно происходить в открытом судебном заседании. При этом в целях недопущения разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну, могут быть оглашены только вводная и резолютивная части приговора (или иного завершающего производство по делу решения).

Неизменность состава  суда, рассматривающего уголовное дело, является одним из непременных условий обеспечения непосредственности исследования судом обстоятельств уголовного дела. Неучастие судьи в той части судебного разбирательства, в которой исследовались какие-либо доказательства или производились иные предусмотренные законом процессуальные действия, лишает его права принимать решения не только относительно этой части судопроизводства, но и по делу в целом. Если судья, с участием которого было начато слушание дела, по каким-либо причинам не может в дальнейшем участвовать в судебном разбирательстве, вместо него вводится новый судья и судебное заседание начинается сначала с участием этого судьи.

В случае невозможности  участия в рассмотрении дела одного из членов коллегии присяжных заседателей он заменяется запасным присяжным заседателем без возобновления судебного разбирательства

В соответствии с частью 3 статьи 123 Конституции  РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия  сторон. Это предполагает обеспечение  стороне обвинения и стороне защиты равных процессуальных прав и возможностей, связанных как с их участием в доказывании, так и с отстаиванием своей позиции по разрешаемым в ходе судебного разбирательства вопросам. Председательствующий в судебном заседании обязан разъяснить сторонам их процессуальные права и обеспечить реальную возможность осуществления этих прав в ходе судебного разбирательства. Все эти элементы характерные для судебного следствия характерны и для судебного разбирательства в целом и являются его основными чертами. *

Следует отметить, что  значимость судебного следствия, как  основного элемента установления истины в рамках судебного разбирательства, велика и является определяющим моментом в установлении истины по делу. Именно в рамках судебного следствия реализуется основной принцип судебного разбирательства – непосредственность, т.е. непосредственное уяснение судом обстоятельств дела.

 

1.2. Судья, другие  участники судебного разбирательства,  как субъекты, осуществляющие судебное  следствие

 

Говоря об установлении истины по делу в ходе судебного следствия необходимо коснуться субъектов, осуществляющих правосудие по делу. Такими субъектами являются: суд, государственный обвинитель, потерпевший, подсудимый, защитник, гражданский истец, гражданский ответчик, свидетели, специалист, эксперт.

В соответствии со статьей 30 УПК РФ рассмотрение уголовных  дел осуществляется судом коллегиально или судьей единолично. Следовательно применительно к судебному следствию его могут осуществлять судьи федерального суда общей юрисдикции по рассмотрению уголовных дел о всех преступлениях; судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей - при наличии ходатайства обвиняемого по уголовным делам, указанных в части 3 статьи 31 УПК РФ; коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, если обвиняемых заявит соответствующее ходатайство до назначения судебного заседания; мировой судья - по уголовным делам, подсудным мировому судье; судьи гарнизонных военных судов.

В данном случае речь идет о реализации конституционного принципа, отраженного в статье 47 Конституции  РФ о том, что невозможно лишить гражданина права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено законом.

Таким образом, применительно  к субъектам, которые осуществляют судебное следствие, закон на первое место ставит судью, рассматривающего конкретное дело и принимающего по результатам судебного следствия, проведенного с соблюдением требований закона, соответствующее решение. Только судья оценивает окончательно доказательственные базы обвинения и защиты, принимает или отвергает те или иные доводы сторон, обеспечивая своей руководящей ролью гарантированные законом принципы осуществления правосудия на основе состязательности процесса.

Судья как носитель судебной власти выступает в качестве должностного лица судебной системы, выполняющего свои функции на профессиональной основе и назначенного с соблюдением установленных Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации »* требований.

Информация о работе Судебное следствие в российском уголовном процессе