Следователь в российском уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 19:42, контрольная работа

Краткое описание

Процессуальные функции – это виды (компоненты, части) уголовно-

процессуальной деятельности, которые различаются по особым непосредственным целям, достигаемым в итоге производства по делу1

Содержание

§1.Процессуальная функция следователя……………………………..

§2.права и обязанности следователя…………………………………...

§3.Процессуальная самостоятельность следователя и ее границы….

Решение задачи………………………………………………………….

Список использованной литературы…………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

процесс. контрольная.doc

— 105.50 Кб (Скачать документ)


 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 “САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

 

 

 

Факультет – юридический

Кафедра – уголовного процесса и  криминалистики

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

                              По дисциплине: “Уголовный процесс”

 

Тема: ”Следователь в российском уголовном процессе”.

 

 

                                                                              студента 4 курса

                                                                                                       заочного отделения

    специальности юриспруденция

                                                                                Проверил:  Проскурина  Татьяна Юрьевна    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сызрань

2010г.

 

 

 

 

Содержание :

 

§1.Процессуальная функция  следователя……………………………..

§2.права и обязанности  следователя…………………………………...

§3.Процессуальная самостоятельность  следователя и ее границы….

Решение задачи………………………………………………………….

Список использованной литературы…………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§1.Процессуальная функция  следователя.

 

Процессуальные  функции – это виды  (компоненты,  части)  уголовно-

процессуальной  деятельности, которые различаются  по особым  непосредственным целям, достигаемым в итоге производства по делу1. По данному вопросу существуют различные мнения. На этот счет Нажимов В.И. говоря о процессуальных функциях отмечает,  что   уголовно-процессуальная

деятельность, будучи сложной и многогранной, действительно, складывается  из различных  составных  частей.  Однако  частями  (этапами)  процесса  принято называть стадии процесса.  Необходимо  поэтому следующее уточнение: есть такие компоненты уголовно-процессуальной деятельности,  которые  свойственны всем  стадиям  уголовного   процесса.   Необходимо   уголовно-процессуальные функции рассматривать в  качестве  важнейших  видов  уголовно-процессуальной деятельности, различающихся по своей направленности,  т.е.  ближайшей  цели, на достижение которой направлен данный вид деятельности.

 Сам термин «уголовно-процессуальная функция» законодатель не применяет, но подразумевает, уголовно-процессуальная функция - это направление уголовно процессуальной деятельности. Понятие уголовно-процессуальных функций, возникшее в теории уголовно-процессуального права для характеристики типа уголовного процесса, может рассматриваться применительно ко всей уголовно-процессуальной системе в целом, когда за исходный элемент принимается обвинение, соответственно требующее наличия защиты и разрешения дела. Под процессуальными функциями понимается основная процессуальная обязанность, в которой проявляется главное назначение и которой определяется процессуальная роль каждого из участников процесса.

Процессуальные функции  составляют фундамент состязательности уголовного судопроизводства, а следовательно, и всего уголовного процесса, который опирается на этот основополагающий принцип. Поэтому вопрос об уголовно-процессуальных функциях имеет немаловажное значение.

 Функция уголовного преследования представляет собой направление уголовно-процессуальной деятельности субъектов уголовного судопроизводства (органа дознания, следователя, прокурора) по расследованию уголовного дела. В свою очередь уголовное преследование делится на виды: публичное, частно-публичное и частное (ч. 1 ст. 20 УПК РФ), в зависимости от характера и тяжести преступления.

 Публичное обвинение  заключается в том, что осуществляется  от имени государства уполномоченными  на то органами и должностными  лицами, возбуждение уголовного  дела, его расследование в интересах самого общества.

 Частно-публичное   обвинение, в данном случае  дела возбуждаются только по  заявлению потерпевшего. Частное же обвинение подразумевает, что лицу потерпевшего от преступления предоставляется возможность самостоятельно решить  необходимо ли  привлекать виновное лицо к уголовной ответственности, мировой судья в данном случае от лица государства принимает надлежащее заявление, создает условия для состязания сторон и разрешения уголовно-правового спора между частными лицами. В этом случае говорится о диспозитивном характере производства.

Уголовно-процессуальные функции - основные направления деятельности участников уголовного процесса, осуществляемые ими в связи с возникающими правоотношениями в сфере уголовного судопроизводства, из данного определения следует, что к функциям относятся: расследование (органы дознания и предварительного следствия), обвинение (прокуратура), защита (обвиняемый или подсудимый и его защитник), разбирательство дела в суде (суд).

 Главный недостаток концепции трех основных функций заключается в том, что она не отражает всей полноты уголовно-процессуальной деятельности, оставляя в стороне деятельность значительного числа участников процесса2. Обратив на это внимание, Р. Д. Рахунов отметил, что перечисленные три функции не только не охватывают деятельность всех участников процесса, но и осуществляются далеко не во всех стадиях процесса. По его мнению, к числу самостоятельных функций относятся функции расследования уголовного дела, поддержания гражданского иска и защиты от иска.

 В. С. Зеленецким  предложена классификация функций  на общие и частные, на внешние  и внутренние. К общим он относит:  функцию борьбы с преступностью,  функцию уголовного преследования,  функцию уголовно-

 

 

 

процессуального познания действительности и т. д. Общие функции в качестве структурообразующих элементов содержат частные функции. Так, например, общая функция уголовного преследования включает в себя частные функции: изобличение преступника и обвинение лица, совершившего преступление; общая функция публичного обвинения–функции следственного и государственного обвинения и т. д.3 Можно сказать, что вопрос о понятии процессуальных функций и их видах остается едва ли не самым спорным. Одни учёные указывают на наличие в уголовном судопроизводстве определённых уголовно-процессуальных функций, осуществляемых участниками (субъектами) уголовно-процессуальной деятельности. Другие, напротив, отрицают существование в уголовном процессе каких-либо обособленных друг от друга процессуальных функций, полагая, что уголовно-процессуальное законодательство не даёт оснований для строгого размежевания уголовно-процессуальной деятельности на различные функции.

  Следователь должностное лицо, ведущее предварительное следствие (ст.38 УПК РФ ). Следователь занимает специфичное положение в уголовном процессе. Его деятельность осуществляется в трёх стадиях: возбуждение уголовного дела, предварительное расследование, возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Процессуальные функции следователя являются своеобразным связующих звеном между задачами судопроизводства и правовым положением следователя.

Существует множество  мнений по данному вопросу. Есть мнение, что следователь осуществляет только одну функцию – расследование уголовного дела, большинство правоведов всё-таки сходятся на том, что следователю, как субъекту уголовно-процессуальной деятельности присущи «свои» функции. Но и среди сторонников этой точки зрения есть разногласия по поводу их количества, содержанию функций, момента начала и окончания их осуществления и других моментов, следователя наделяют 3-ми основными функциями – обвинения, защиты и разрешения дела. Но кроме них, по мнению различных авторов существуют и такие как:

- привлечение общественности к борьбе с преступностью;

- функцию воспитания ;

- возражения против гражданского иска;

-процессуальное руководство.

Очень интересным и заслуживающим  особого внимания является точка  зрения Нажимова, о том что следователю  присущи 3 выше перечисленные

функции, но одновременно осуществление функции защиты и  обвинения невозможно, поскольку  это противоречит законам психологии, и следователь на определённом этапе расследования начинает осуществлять одну из них, по мере формирования у него внутреннего убеждения о виновности или невиновности обвиняемого, и законодательство представляет следователю возможность выбора, какую функцию ему осуществлять.

Рахунов Р.Д. в деятельности следователя видит осуществление одной основной функции – функции расследования. Сторонники этого мнения, считают, что расщепление единой по своему характеру и сущности процессуальной деятельности следователя по производству расследования уголовных дел на целый ряд самостоятельных функций, присущих в основном другим участникам процесса, является искусственным. Наименование процессуальной функции следователя, включающей в себя различные стороны его деятельности по расследованию уголовных дел, не может совпадать, как иногда полагают, с наименованием какой-либо определённой стадии уголовного процесса, ибо осуществление этой функции следователем распространяется на весь досудебный этап движения уголовного дела либо охватывает лишь определённый период в стадиях возбуждения уголовного дела или предварительного следствия4.

Процессуальная  функция следователя, по мнению Л.Н. Гусева , - расследование уголовных дел с соблюдением требования всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, выявления обстоятельств как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого, а также смягчающих его5.

В общем виде, в деятельности следователя, можно выделить такие  функции, как: обвинение, защита, исследование обстоятельств дела, разрешение уголовного дела.

 Функцию обвинения  можно определить как совокупность  процессуальных действий, направленных на то, чтобы изобличить в совершении преступления лицо, привлечённое в качестве обвиняемого, обеспечить применение к нему мер заслуженного наказания, либо как деятельность, направленную на изобличение и осуждение виновного в совершении преступления. Очень сложно отрицать, что существует специальный институт, призванный материализовать вывод следователя о наличии достаточных доказательств для обвинения лица в совершении преступления. Применение этого института и образует функцию обвинения.

Функция защиты – совокупность процессуальных действий, направленных на опровержение обвинения, на установление невиновности обвиняемого или

на смягчение его  ответственности. Противопоставление функции защиты расследованию представляется не совсем правильным.. Расследование включает в себя институт защиты как неотъемлемую составную часть. Причём этот институт призван служить достижению задач, которые стоят и перед органами расследования: обеспечению правильного применения закона с тем, чтобы каждый, совершивший преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечён к уголовной ответственности и осуждён. Противопоставление защиты расследованию неизбежно придаёт последнему обвинительный характер, тогда как сам факт обвинения (подозрения) вовсе не освобождает следователя от обязанности проверить его обоснованность и в случае  не подтверждения (или изменить его  в сторону смягчения). Осуществление этого тоже входит в понятие «расследование». Конституционный принцип права обвиняемого на защиту накладывает на соответствующие государственные органы обязанность по обеспечению этого права. Участие следователя в осуществлении функции защиты гарантирует обеспечение конституционного права обвиняемого на защиту, а также выполнение одной из задач уголовного судопроизводства, заключающейся в том, чтобы ни один невиновный не был привлечён к уголовной ответственности. Функция защиты в деятельности следователя заключается в принятии процессуальных решений, в той или иной степени реабилитирующих обвиняемого (подозреваемого) или содержащих вывод о наличии обстоятельств, смягчающих его ответственность, т.е. ограждение граждан от неосновательного обвинения и подозрения в совершении преступления, затрагивается принцип невиновности (ст.14 УПК РФ).Совместимость функций обвинения и защиты на данной стадии процесса становится понятной и объяснимой, если учесть их производный характер от функции исследования обстоятельств дела и осуществление той или иной из них в зависимости от результатов исследования обстоятельств дела. Логика деятельности следователя такова, что, обвиняя лицо и будучи поэтому заинтересованным в том, чтобы это обвинение соответствовало истине, было правильным и не опровергалось в дальнейшем (обвиняемым, защитником, прокурором, судом), он не может отрицать того, что опровергает либо может опровергнуть или заменить выдвинутое им обвинение. Даже с точки зрения возможности наступления невыгодных для него последствий в результате необоснованного обвинения, следователь заинтересован в том, чтобы учесть оправдывающие, а также смягчающие ответственность обстоятельства, и, наоборот, при реализации функции защиты следователь заинтересован в том, чтобы его действия по защите обвиняемого не были расценены как неосновательное выгораживание виновного. Обвинение, защита и разрешение дела немыслимы без исследования обстоятельств дела, установления  истины по делу. Не случайно в уголовном процессе существуют специальные правовые институты, предназначенные для исследования и судебного разбирательства. Реализация функций обвинения, защиты и разрешения дела предопределяется результатами исследования обстоятельств дела, причём общеизвестно, что наибольший удельный вес во всей деятельности следователя приходится именно на исследование обстоятельств дела, установления истины, все это позволяет признать исследование обстоятельств дела одной из процессуальных функций в деятельности следователя.

Информация о работе Следователь в российском уголовном процессе