Следственный эксперимент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 09:52, курсовая работа

Краткое описание

При следственном эксперименте совершаются действия, максимально сходные с теми, которые имели (или могли иметь) место в действительности в процессе преступного события. Какого-либо исследования при этом не производится, несмотря на то, что эксперимент (опыт) обычно является частью исследовательской работы. При следственном эксперименте проводится только наблюдение и фиксация хода опытных действий и получаемых результатов. Цель его - наглядная демонстрация возможности (невозможности) проверяемого события (действия).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 127.00 Кб (Скачать документ)

Введение

Следственный эксперимент  является самостоятельным следственным действием. Само название - эксперимент - говорит о том, что его суть заключается в проведении опытных мероприятий.

Они могут осуществляться с целью получения новых или  проверки уже имеющихся доказательств (например, показаний свидетеля, потерпевшего и т.п.). Эксперимент может проводиться для проверки следственной версии о механизме совершения преступления, о причине и условиях какого-либо события, о происхождении (появлении) проверяемых фактов и т.д. Во всех подобных случаях проводятся опытные действия - воссоздание проверяемого события в условиях, максимально приближенных к тем, которые имели место при совершении преступления. Степень приближения зависит от характера эксперимента, обстановки, в которой он будет осуществляться, от возможностей реконструирования этой обстановки.

Проведение следственного  эксперимента не должно создавать опасность  для жизни и здоровья его участников и иных лиц, находящихся в данном месте.

  При следственном эксперименте совершаются действия, максимально сходные с теми, которые имели (или могли иметь) место в действительности в процессе преступного события. Какого-либо исследования при этом не производится, несмотря на то, что эксперимент (опыт) обычно является частью исследовательской работы. При следственном эксперименте проводится только наблюдение и фиксация хода опытных действий и получаемых результатов. Цель его - наглядная демонстрация возможности (невозможности) проверяемого события (действия).

  Опыты в рамках следственного эксперимента проходят в обстановке, максимально приближенной к той, в которой происходило (могло происходить) проверяемое событие. Это может потребовать реконструкции обстановки, воссоздания такого расположения объектов и лиц, которое они занимали в момент преступления.

  Как всякий опыт, следственный эксперимент предусматривает неоднократное проведение проверяемых действий в данной ситуации. При этом условия проведения могут изменяться в некоторых пределах, диктуемых логикой или заданной альтернативностью условий ситуации (при проверке возможности слышать разговор (речь) всегда предлагают произносить обусловленную фразу с различной степенью громкости). Подобная тактика позволяет исключить влияние посторонних факторов и способна обеспечить стабильность и достоверность получаемых результатов.

 Указанные признаки  следственного эксперимента позволяют  отличать его от таких следственных  действий, как осмотр, проверка показаний  на месте, предъявление для  опознания, а также от экспертизы.

  Цель и задачи работы - рассмотреть понятие следственного эксперимента как процессуального действия, целью которого является проверка имеющихся в деле фактических данных путем проведения опытов и испытаний в условиях, максимально приближенных к расследуемому событию.

 

Глава 1. Сущность и значение следственного эксперимента

 

§1. Понятие следственного  эксперимента

 

         Когда при оценке данных, собранных  по расследуемому уголовному  делу выясняется, что то или  иное обстоятельство является  существенным для разрешения дела, однако нуждается в проверке опытным путем, возникает необходимость в проведении такого следственного действия как следственный эксперимент.

         Следственный эксперимент как  действие, урегулированное уголовно-процессуальным  законом, было предусмотрено в УПК РСФСР 1960 года, хотя применялось и ранее. До принятия уголовно-процессуального кодекса 1960 года в юридической литературе и на практике существовали две точки зрения на природу и сущность следственного эксперимента. Сторонники одной точки зрения считали, что следственный эксперимент не является самостоятельным следственным действием, а представляет собой либо разновидность следственного осмотра, либо тактический прием проверки доказательств при производстве какого-либо следственного действия. Представителями этой точки зрения являлись процессуалисты М.С. Строгович. М.А. Чельцов, Р.Д. Рахунов, а среди криминалистов – Н.И. Тарасов-Родионов, Л.И. Винберг.1

         Определяя следственный эксперимент  как средство проверки доказательств М.С. Строгович писал: «по своей юридической природе следственный эксперимент представляет ни что иное как особый вид осмотра в его второй динамической стадии». Отмечая вместе с тем некоторые отличия следственного эксперимента от обычного осмотра М.С. Строгович подчеркивал, что, несмотря на некоторую специфику, следственный эксперимент всегда есть осмотр: осматривается место или предмет. Этой позиции М.С. Строгович не изменил и в более поздних работах, где он называет следственный эксперимент «частным приемом следствия», «особым видом осмотра».

         Менее четко высказывался по  этому поводу М.А. Чельцов. Говоря  о том, что под следственным экспериментом нужно понимать особый тактический прием следствия, направленный на искусственное воспроизведение каких-либо обстоятельств дела, он говорил об отсутствии  в уголовно-процессуальных кодексах указаний о следственном эксперименте и считал, что «правильнее всего следственный эксперимент оформляется протоколом осмотра». Из этой рекомендации можно сделать вывод, что, по мнению автора, следственный эксперимент однороден со следственным осмотром. П.И. Тарасов-Родионов в своих первых работах по этому вопросу назвал следственный эксперимент «осмотром-инсценировкой» или тактическим приемом расследования и определял его как искусственное воспроизведение обстоятельств преступления или происшествия, или его отдельных элементов, или отдельно имевших место событий. Цель следственного эксперимента, по его мнению, - проверка улик и наилучшее уяснение обстоятельств дела.2

         Резюмируя взгляды ученых, придерживавшихся первой точки зрения на природу следственного эксперимента, можно сделать вывод, что они пришли к следующему: следственный эксперимент не является самостоятельным следственным действием; его можно рассматривать либо как тактический прием, осуществляемый при производстве других следственных действий, либо как разновидность какого-либо следственного действия.

         Сторонники второй точки  зрения  считали следственный эксперимент  самостоятельным следственным действием, отличающимся своим содержанием, задачами и тактикой проведения от других следственных действий. Эти взгляды разделяли А.А. Пионтковский, Л.Е. Ароцкер, Н.И. Гуковская. 3

         В УПК РСФСР следственный эксперимент  определялся как следственное  действие, осуществляемое в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела, путем воспроизведения действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события и совершения необходимых опытных действий (ч.1 ст.183 УПК РСФСР 1960 года).4

         Характерно, что и после принятия УПК 1960 года некоторые ученые продолжали рассматривать следственный эксперимент, как разновидность осмотра.

         Ныне действующий уголовно-процессуальный  кодекс посвятил следственному  эксперименту ст.181, которая гласит: «В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки и иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц».5

         Основываясь на формулировке  данной статьи, многие авторы  сводят сущность следственного  эксперимента к воспроизведению  действий, обстановки или иных  событий. Воспроизвести означает  возобновить, повторить в копии, воссоздать.

Однако сущностью следственного  эксперимента является не само воспроизведение  отдельных событий и обстоятельств  совершенного преступления, а экспериментальное  исследование сходных по своему содержанию событий и обстоятельств в обстановке, сходной с той, в которой имели место подлинные события, т.е. производство опытов. Добиться полного сходства при создании условий протекания каких-либо процессов с теми условиями, в которых эти процессы протекали ранее, невозможно, тем более невозможно точно воспроизвести какие-либо действия или иные обстоятельства, имевшие место в связи с расследуемым преступлением.

Таким образом, до конца 50-х  гг. XX века единого мнения о роли следственного эксперимента у ученых процессуалистов не сложилось. Вместе с тем при подготовке нового УПК РСФСР законодатель принял точку зрения ученых, доказывающих, что следственный эксперимент, является самостоятельным следственным действием, так как он существенно выступает за рамки сходных с ним действий и своей главной отличительной чертой имеет экспериментальные, научные опыты. В настоящее время, мы определяем следственный эксперимент как следственное действие, сущность которого состоит в воспроизведении действий, обстановки и иных обстоятельств определенного события и совершения необходимых опытных действий с целью проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела и получения новых доказательств.

 

§2. Цели следственного эксперимента

 

В соответствии со ст.181 УПК  РФ следователь имеет право в  целях проверки и уточнения данных имеющих значение для дела, провести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, обстановки или иных обстоятельств расследуемого события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов.6 Представляется, что приведенное положение закона не совсем точно определяет цель следственного эксперимента и его сущность.

Конкретная цель следственного  эксперимента определяется его видом. В общем же цель этого следственного  действия (как и любого другого) получение  сведений о фактах (доказательств), с помощью которых могут быть проверены и уточнены данные, имеющие  значение для дела или установлены какие-либо новые обстоятельства, неизвестные ранее.7

По мнению Н.Г. Сапожкова, сформулированная в ст.181 УПК РФ цель следственного эксперимента не дает исчерпывающего представления о  роли и месте этого следственного  действия в числе других процессуальных действий, а также о задачах, решаемых с его помощью при расследовании преступлений.

Следует отметить, что многие авторы ограничивают назначение следственного  эксперимента только упомянутой целью, хотя до настоящего времени этот вопрос является спорным среди ученых-процессуалистов. Так, Н.И. Гуковская в качестве целей следственного эксперимента рассматривает:

  • Проверку, имеющихся доказательств;
  • Получение новых доказательств;
  • Проверку тех или иных предположений следователя.

Р.С. Белкин в дополнение к указанным выше целям, решаемым с помощью следственного эксперимента, назвал и такую, как установление причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Ф.С. Глазырин и А.П. Крутиков, не соглашаясь с ранее названными авторами, указывают следующие цели следственного эксперимента:

  • Проверку и уточнение имевших значение для дела данных;
  • Проверку следственных версий.8

Производство всех следственных действий, и следственного эксперимента в том числе, обусловлено решением задач уголовного судопроизводства. Применение следственного эксперимента при расследовании преступлений не имеет своей целью исследование всего события преступления и всей совокупности, связанных с ним обстоятельств. Путем следственного эксперимента возможно исследовать отдельные факты и обстоятельства, связанные с совершенным преступлением и, как правило, имевшие место в прошлом.

Принятие решения следователем о производстве следственного эксперимента всегда обусловлено необходимостью проверки уже имеющихся доказательств по расследуемому им преступлению, поиском и обнаружением новых доказательств.

О цели следственного эксперимента по проверке имеющихся доказательств  прямо указано в ст.181 УПК РФ, однако этому ни в коей мере не противоречит его проведение с целью получения новых доказательств как самостоятельного процессуального средства.

Еще одной целью следственного  эксперимента, не указанной в ст. 181 УПК РФ, является проверка следственных версий. Логическая структура следственного  эксперимента содержит в себе гипотезу, а именно: могло или не могло произойти данное событие в определенных условиях. Эта структура приближает его к одной из следственных версий, выдвигаемых в процессе расследования преступления, которую следователь проверяет установленными законом средствами, в том числе и путем проведения следственного эксперимента. Поэтому, когда мы говорим о проверке версии посредством следственного эксперимента, то имеем ввиду не проверку какого-либо отдельного доказательства или их совокупности, хотя это тоже происходит, а речь идет о проверке предположений следователя, которые основываются на этих доказательствах, и эти предположения составляют основное содержание следственного эксперимента.9

Таким образом, перечисленные  выше цели следственного эксперимента не могут существовать  изолировано, в отрыве друг от друга, а проявляются в различных сочетаниях в зависимости от конкретной следственной ситуации. Мы видим, что взгляды ученых по поводу целей следственного эксперимента также неоднозначны, так как формулировка статьи ст.181 УПК РФ не конкретизирует эти цели.

Информация о работе Следственный эксперимент