Следственный эксперимент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 12:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в раскрытии темы: "Следственный эксперимент", данная цель выдвигает следующие задачи:
1. раскрыть понятие следственного действия;
2. раскрыть виды следственных действий;
3. рассмотреть понятие следственного эксперимента;
4. раскрыть общий порядок производства следственного эксперимента.

Прикрепленные файлы: 1 файл

следств эксперимент.doc

— 83.50 Кб (Скачать документ)

 
Введение   

  При расследовании преступления нередко  необходимо выяснить реальную возможность  того или иного события в условиях конкретной следственной ситуации.

  Например, при даче свидетелем показаний о  том, что он слышал и видел, будучи очевидцем преступления, следует выяснить, мог ли он, находясь на определенном месте, при данных условиях освещения, удаленности и т.д., наблюдать факты, о которых он показывает.

  Такая же ситуация возникает при проверке различных версий о поведении  преступников, реакции потерпевших и т.п.

  Несомненно, что выяснение невозможности  такого рода событий позволяет исключить  соответствующие факты и базирующиеся на них следственные версии из дальнейшей проверки.

  А положительное установление объективной  возможности, напротив, облегчает доказывание соответствующих фактов.

  И для этой цели при расследовании  преступлений используется такое действие, как следственный эксперимент.

  Вышеизложенное  обусловливает актуальность данной работы, посвященной вопросам тактики  следственного эксперимента при производстве по уголовным делам.

  Цель  данной работы заключается в раскрытии  темы: "Следственный эксперимент", данная цель выдвигает следующие  задачи:

  1.         раскрыть понятие следственного действия;

  2.         раскрыть виды следственных действий;

  3.         рассмотреть понятие следственного эксперимента;

  4.         раскрыть общий порядок производства следственного эксперимента.

 
 

Глава 2. Следственный эксперимент и его  значение. Порядок его производства

1. Понятие следственного  эксперимента и  его значение

 

 

  Следственный  эксперимент как самостоятельное  следственное действие получил нормативное  закрепление в УПК РСФСР 1960г. До этого данное действие проводилось  в форме осмотра. Однако оно отличается от осмотра своей познавательной структурой, целью и основаниями проведения. Познавательная сущность следственного эксперимента получила фундаментальную разработку в трудах Р.С. Белкина и других авторов. В настоящее время проведение следственного эксперимента регламентируется ст. 181 УПК РФ.

  Следственный  эксперимент - следственное действие, сущностью которого является проверка имеющихся в деле фактических данных путем проведения опытов и испытаний в условиях, максимально приближенных к расследуемому событию.

  Следственный  эксперимент проводится при необходимости проверки версии об определенном течении события, основанной на обстоятельствах, установленных до этого в процессе расследования. Поэтому его можно отнести к следственным действиям, целью которых является проверка уже имеющихся доказательств (очная ставка, назначение экспертизы, предъявление для опознания, проверка показаний на месте). В отличие от осмотра, в основе которого лежит наблюдение, следственный эксперимент имеет сложную познавательную структуру. Она, как это видно из ст. 181 УПК, сочетает в себе воссоздание и исследование двух моделей: модели обстановки, в которой протекало событие, и модели действия, которое, по предположению, могло быть совершено (опытное действие). Обе модели воспроизводятся на основе данных, имеющихся в деле.

  Суть  следственного эксперимента заключается в производстве опытов. Но это не научно-экспериментальные исследования, проводимые при экспертизе. Типичными разновидностями следственного эксперимента являются опыты с целью установить, мог ли свидетель или потерпевший видеть либо слышать то, о чем он показал на допросе, и таким путем проверить его показания. Другим распространенным видом данного следственного действия являются опыты с целью проверить возможность проникнуть в какое-либо помещение определенным способом (например, через окно) или возможность поместить в определенной емкости какое-то количество вещей, преодолеть определенное расстояние за определенное время и т. д. Следственные эксперименты проводятся также в целях проверки показаний подозреваемого, обвиняемого о его способности выполнить определенную работу (например, изготовить поддельные денежные купюры). Такие эксперименты производятся обычно для проверки и уточнения показаний подозреваемого, обвиняемого, признающего свою вину. Принудительное производство следственного эксперимента немыслимо, поэтому для производства данного действия вынесения мотивированного постановления не требуется. Если следственный эксперимент создает препятствия работе предприятия, транспорта и т. п., о его производстве заблаговременно оповещается соответствующая администрация.

  В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством следственный эксперимент  вправе производить следователь  или иное должностное лицо, расследующее дело. Известны случаи, когда интересные и убедительные эксперименты подобного рода проводились и в ходе судебного разбирательства.

  Если  эксперимент проводится во время  предварительного следствия или  дознания, то для участия в нем  в необходимых случаях могут  быть привлечены обвиняемый или подозреваемый, защитники этих лиц, а также потерпевший и свидетель. Обязательно привлекаются также понятые. Возможно привлечение и соответствующих специалистов.

  Производство  следственного эксперимента допускается  при условии, если при этом не унижаются  достоинство и честь участвующих в нем лиц и окружающих, не создается опасности для их здоровья.

  Следственный  эксперимент имеет схожие черты  с такими следственными действиями, как следственный осмотр и экспертиза, однако отличается от них.

  Основная  задача следственного осмотра состоит в изучении объектов осмотра, выявлении и фиксации их существенных материальных признаков, имеющих отношение к событию преступления.

  При производстве эксперимента следователь  не ограничивается наблюдением и  фиксацией обнаруженного, а воссоздает определенные условия изучаемого события.

  Необходимо  учитывать также тесную связь  осмотра и эксперимента как методов  исследования. Наблюдение в процессе осмотра нередко сочетается с  отдельными опытными действиями по установлению свойств вещей. Они существенно  дополняют наблюдения и позволяют более глубоко изучить осматриваемые объекты. Однако они не связаны с искусственным воспроизведением обстоятельств проверяемого события и носят несложный характер. Если же требуется искусственное воспроизведение условий изучаемого события и проверка носит сложный характер, возникает необходимость в следственном эксперименте.

  Сходство  следственного эксперимента с экспертизой  состоит в том, что в этих процессуальных действиях могут производиться  опыты. Однако следственный эксперимент не может заменить экспертизу. В случаях, когда выяснение существенных для дела обстоятельств требует специальных познаний, аппаратуры, лабораторных условий, например установления, с какого расстояния произведен выстрел в потерпевшего, данным ли орудием нанесено повреждение на преграде, следует назначать экспертизу. Необходимые для разрешения возникшего вопроса эксперименты (например, выстрелы в мишень с различных расстояний, получение опытных следов) производятся в процессе экспертизы.

  Очевидно, что необходимость в производстве следственного эксперимента обычно возникает в тех случаях, когда при оценке данных, собранных по расследуемому уголовному делу, выясняется, что то или иное обстоятельство является существенным для разрешения дела, однако нуждается в проверке опытным путем.

  Следственный  эксперимент проводится как по инициативе следователя, так и по ходатайству  подозреваемого (обвиняемого), потерпевшего, других участников уголовного процесса. Значение следственного эксперимента заключается в том, что его результаты позволяют подтвердить или опровергнуть собранные по делу доказательства, а нередко и получить их.

  В данном параграфе был рассмотрен наиболее важный элемент нашей темы: "понятие следственного эксперимента и его значение". Считаю необходимым отразить ещё раз понятие: Следственный эксперимент - следственное действие, сущностью которого является проверка имеющихся в деле фактических данных путем проведения опытов и испытаний в условиях, максимально приближенных к расследуемому событию.

2. Порядок производства следственного эксперимента

 

 

  Для производства следственного эксперимента необходимо одновременное наличие  четырех условий:

  - нельзя  производить следственный эксперимент,  когда это может привести к  нарушению общественного порядка,  причинению существенного ущерба интересам государства или отдельных граждан, повлечь серьезные сбои в работе предприятия, учреждения, организации или в работе транспорта;

  - он  не должен унижать чести и  достоинства участников и окружающих  лиц, создавать опасность для их жизни и здоровья;

  - при  его производстве может быть  воссоздана обстановка, аналогичная  или максимально близкая к  той, в которой происходило  расследуемое преступное событие;

  - должно  быть получено добровольное согласие  проверяемого лица на участие  в экспериментальных действиях.

  Достоверность результатов следственного эксперимента обеспечивается его проведением  в условиях, максимально сходных  с теми, в которых происходило  проверяемое событие, а также  неоднократностью и вариационностью  опытов. Последнее необходимо для того, чтобы удостовериться, что полученные результаты закономерны, а не случайны. Воссоздание условий для проведения опытных действий гарантирует соответствие экспериментальных результатов реальной проверяемой ситуации, связанной с расследуемым преступлением.

  Один  из факторов, повышающих результативность следственного эксперимента, это  своевременность его производства. Неоправданные промедления могут  привести к тому, что у проверяемого субъекта пропадет желание воспроизвести  определенные действия, реконструировать обстановку или обстоятельства расследуемого преступления либо необратимо изменится место, где должен производиться следственный эксперимент.

  Следственный  эксперимент считается довольно трудоемким процессуальным действием, поэтому его производство целесообразно лишь тогда, когда интересующие следствие данные нельзя проверить в ходе дополнительных допросов, осмотров, обысков, судебных экспертиз и др.

  В производстве следственного эксперимента, как правило, необходимо участие  проверяемого лица свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого. В сложных случаях следователь вправе пригласить соответствующего специалиста. Последний участвует в следственном эксперименте тогда, когда:

  - необходимы  дополнительные разъяснения о  природе и обстоятельствах проверяемого события;

  - предстоит  подготовить и провести сложные  опыты, зафиксировать ход и  результаты следственного действия  с помощью современных технико-криминалистических  средств.

  Подозреваемый (обвиняемый) активно участвует в  следственном эксперименте, когда проверяются его показания на предмет возможности совершения конкретных действий или восприятия криминалистически значимой информации. Если к этому моменту у него имеется защитник, то последний вправе присутствовать. Для охраны места производства эксперимента и исключения побега подозреваемого (обвиняемого), содержащегося под стражей, привлекаются сотрудники органов внутренних дел.

  Потерпевший и свидетель принимают участие  в производстве следственного эксперимента, который необходим для опытной проверки их показаний, имеющих значение для правильного разрешения дела. Делают они это также строго добровольно, ибо законом их ответственность за отказ от участия в следственных экспериментах не предусмотрена. Другими словами, если вышепоименованные субъекты отказываются от экспериментальной проверки возможности совершения ими конкретных действий или восприятия определенной информации, то производство следственного эксперимента становится объективно невозможным.

  При подготовке к производству следственного эксперимента следователь должен выполнить ряд организационно-технических мероприятий.

  Прежде  всего, требуется очертить круг участников эксперимента, принять меры к их явке. Необходимо решить вопрос об участии  в следственном эксперименте и обеспечить явку в назначенное время конкретного потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, а также специалиста, переводчика, понятых, сотрудников милиции.

  Далее следует определить место и время  производства следственного эксперимента. Здесь нужно исходить из того, что условия, в которых проводится эксперимент, должны быть максимально близкими к тем, в которых происходило (воспринималось), проверяемое событие, производились интересующие действия. Поэтому следственный эксперимент по проверке возможности восприятия лицом криминалистически значимой информации либо выполнения конкретных действий в заданных условиях проводится на том же месте, что и расследуемое преступление. Экспериментальная проверка принципиальной возможности совершения субъектом определенных действий безотносительно к конкретному месту может проводиться в служебном кабинете следователя или в другом подходящем месте с учетом конкретных обстоятельств произошедшего.

Информация о работе Следственный эксперимент