Система стадий уголовного судопроизводства (процесса)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 19:24, контрольная работа

Краткое описание

Уголовный процесс занимает ведущее место среди уголовно-правовых наук, так как в повседневной деятельности юриста (особенно работников правоохранительных органов и судов) возникают вопросы, связанные с ведением того или иного уголовного дела и любой юрист обязан знать и четко ориентироваться в нормах и нормативных актах уголовно-процессуального права. Это и есть актуальность темы.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ общей и специальной литературы по исследуемой теме показывает, что источниковедческая база концептуальных и прикладных разработок по теории и практике уголовного судопроизводства в России весьма широка.

Содержание

Введение
1. Характеристика стадий уголовного судопроизводства (процесса)
1.1. Понятие и система стадий уголовного судопроизводства (процесса)
1.2. Досудебное производство
1.3. Судебное производство
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

УПП.docx

— 50.87 Кб (Скачать документ)
2.Только в результате  рассмотрения и разрешения уголовного  дела в суде первой инстанции  лицо может быть признано виновным  в совершении преступления и  подвергнуто наказанию. Тем самым  осуществляется реализация закрепленного  в ст. 8 УПК РФ принципа осуществления  правосудия только судом.
3.На данной стадии происходит  наиболее полная реализация принципов  уголовного судопроизводства, обеспечение  прав и законных интересов  лиц, вовлеченных в производство  по уголовному делу. Например, в  ходе судебного следствия допрос  производится не судом, а сторонами, суд же задает вопросы подсудимому  лишь после его допроса сторонами (ст. 275 УПК РФ). По окончании судебного  следствия председательствующий  согласно ст. 291 УПК РФ опрашивает  стороны, желают ли они дополнить  судебное следствие .
Таким образом, значение стадии судебного разбирательства в суде первой инстанции состоит в том, что она представляет собой центральную стадию уголовного судопроизводства, в ходе которой осуществляется правосудие и обеспечиваются права всех лиц, вовлеченных в производство по уголовному делу.

 

Стадия апелляционного и кассационного производства
 Производство в суде второй инстанции — это проверка законности, обоснованности и справедливости не вступившего в законную силу судебного решения, которая осуществляется вышестоящим судом в апелляционном порядке — в отношении приговоров и постановлений мирового судьи и в кассационном порядке — в отношении всех иных решений суда первой или апелляционной инстанции по апелляционным и кассационном жалобам и представлениям участников уголовного судопроизводства.
 Свобода апелляционного  и кассационного обжалования  по кругу судебных решений  имеет и определенные изъятия, которые следует рассматривать  как исключения из общего правила.
Во-первых, ч. 5 ст. 355 УПК РФ устанавливает, что не подлежат обжалованию в апелляционном и кассационном порядке определения или постановления, вынесенные в ходе судебного разбирательства:
1) о порядке исследования доказательств;
2) об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства;
3) о мерах обеспечения порядка в зале судебного заседания, за исключением определений или постановлений о наложении денежного взыскания.
Во-вторых, при производстве в суде с участием присяжных заседателей не подлежат кассационному обжалованию постановления судьи о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда со стадии предварительного слушания (ч. 5 ст. 348 УПК РФ) и о прекращении рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей и направлении его для рассмотрения судом, если будут установлены обстоятельства, свидетельствующие о невменяемости подсудимого (ст. 352 УПК РФ).
В-третьих, ст. 416 УПК РФ предусматривает, что постановление прокурора о прекращении возбужденного им производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств может быть обжаловано в суд, который правомочен решать вопрос о возобновлении производства по данному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Но такими судами могут быть кассационная коллегия Верховного Суда РФ и Президиум Верховного Суда РФ (п. 4 и 5 ч. 1 ст. 417 УПК РФ), для которых кассационной инстанции уже не существует.
Свобода апелляционного и кассационного обжалования является одним из проявлений общего конституционного положения о праве граждан обжаловать действия государственных органов и должностных лиц (ст. 46 Конституции РФ). Свобода обжалования гарантирует права и законные интересы участников процесса и в известной мере предопределяет эффективность деятельности суда второй инстанции .
  Уголовно-процессуальный  закон наделяет правом апелляционного  и кассационного обжалования  широкий круг участников судопроизводства, каждый из которых может:
- обжаловать любые судебные решения, как итоговые, так и промежуточные, вынесенные любым судом, в том числе Судебной коллегией по уголовным делам и Военной коллегией Верховного Суда РФ (за исключением решений, указанных в ч. 7 ст. 317. ч. 5 ст. 348, ст. 352, ч. 5 ст. 355, ч. 2 ст. 379 УПК);
- обжаловать как законность, так и обоснованность судебного решения в части, определяемой самим участником;
- подать жалобу на его родном языке или на другом языке, которым он владеет;
Таким образом, кассационное и апелляционное производство — формы проверки законности, обоснованности и справедливости судебных решений (приговоров, определений и постановлений, не вступивших в законную силу), реализуемые в результате обжалования судебного решения указанными в законе заинтересованными лицами. Кассационное и апелляционное производство — самостоятельные стадии уголовного процесса, в совокупности образующие производство в суде второй инстанции.
Стадия исполнения приговора
    Исполнение приговора - это завершающая судебная стадия  уголовного процесса, в которой  суд, принимая меры к своевременному  приведению приговора в исполнение, обеспечивает окончательное выполнение  задач уголовного судопроизводства  по конкретному уголовному делу. В этой стадии суд обращает  к исполнению не только приговоры, но и другие судебные решения (определения и постановления), разрешает  ряд вопросов, возникающих в процессе исполнения приговора, а также непосредственно исполняет отдельные приговоры.
  В соответствии с УПК РФ стадия исполнения приговора включает распорядительную деятельность суда, связанную с обращением приговора к исполнению путем направления судьей или председателем суда в соответствующий орган или учреждение, на которые возложено исполнение наказания, распоряжения об исполнении приговора или иного судебного решения (гл. 46 УПК) и процессуальную деятельность по разрешению в судебном заседании определенных вопросов, возникающих при исполнении приговора (гл. 47 УПК).
      Приведение  приговора в исполнение может  осуществляться различными органами. К их числу относятся:
1) уголовно-исполнительные инспекции органов внутренних дел при назначении наказания в виде исправительных работ; применении отсрочки исполнения приговора, условного осуждения к исправительным работам, ограничению свободы, лишению свободы и др.;
2) иные подразделения органов внутренних дел (в части реализации приговора к лишению свободы, постановленному лицу, не содержащемуся под стражей; применения к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия; лишения права управлять транспортными средствами и др.);
3) исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ (начальники мест предварительного заключения также принимают участие в приведении приговора в исполнение, направляя осужденного в места лишения свободы, уведомляя близких родственников или иных родственников осужденного о месте, в которое осужденный направляется для отбывания наказания);
4) судебные приставы-исполнители в части денежных и иных имущественных взысканий, определенных приговором;
5) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (в случае назначения несовершеннолетнему наказания, не связанного с лишением свободы, условного осуждения к лишению свободы; применения принудительных мер воспитательного воздействия);
6) администрации предприятий, учреждений, организаций по месту работы осужденного (при лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве основного или дополнительного наказания);
7) органы, принявшие решение о государственной награде, присвоении звания, классного чина (при назначении наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград);
8) другие органы и учреждения в зависимости от вида назначенного наказания .
    Уголовно-процессуальный  закон предусматривает на стадии  исполнения приговора три группы  действий. Первая — действия, связанные  с обращением приговора к исполнению; вторая — непосредственное исполнение  судом приговора полностью или  в части; третья группа включает  в себя разрешение судом вопросов, связанных с исполнением приговора.
   Исходя из указанных  групп процессуальных действий, реализуемых на стадии исполнения  приговора, можно сформулировать  задачи стадии исполнения приговора  в российском уголовном процессе:
1) обеспечение эффективного приведения приговора в исполнение;
2) защита прав и законных интересов лиц, интересы которых затрагиваются приговором (осужденных, оправданных, реабилитированных; отбывших наказание и т.д.), при приведении приговора в исполнение;
3) реализация уголовно-правовых норм, связанных с назначением наказания;
4) реализация норм уголовно-исполнительного права, связанных с приведением приговора в исполнение;
5) обеспечение эффективного реагирования на возникновение обстоятельств, требующих учета при обращении приговора к исполнению.
Таким образом, стадия исполнения приговора — стадия уголовного процесса, на которой суд при участии иных участников уголовного процесса в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, обращает вступивший в законную силу приговор к исполнению, непосредственно исполняет приговор полностью или в части, а также разрешает вопросы, связанные с исполнением приговора .

 

Стадия надзорного производства
  Производство в порядке надзора (надзорное производство) — стадия уголовного процесса, в ходе которой в рамках установленной процессуальной формы осуществляется деятельность, направленная на проверку законности, обоснованности и справедливости приговоров, определений и постановлений судов, вступивших в законную силу, включающая в себя направление в соответствующий суд жалобы уполномоченных законом участников процесса или представления прокурора, предварительное изучение поступившей жалобы (представления) и проверка вступившего в законную силу приговора (определения, постановления) в судебном заседании суда надзорной инстанции.
    Наименование  гл. 48 УПК «Производство в надзорной  инстанции» не учитывает, что  досудебная деятельность (подготовка  представления или жалобы с  учетом требований законодателя  к этим документам и направление  их в суд надзорной инстанции) также направлена на пересмотр  вступивших в законную силу  производства.
   Таким образом, стадия  надзорного производства может  включать в себя три основных  элемента:
1) обжалование вступивших в законную силу судебных постановлений;
2) предварительное изучение жалобы (представления) в соответствующем суде надзорной инстанции;
3) проверка законности, обоснованности и справедливости приговора, определения, постановления в заседании суда надзорной инстанции.
  Решение вопроса о  том, какой судебный орган должен  рассматривать надзорную жалобу  или надзорное представление, зависит  от того, какой суд постановил  приговор либо другое решение, вступившие в законную силу. Суды, рассматривающие надзорные жалобу или представление, указаны в ст. 403 УПК РФ .
  Надзорная жалоба или надзорное представление на вступивший в законную силу приговор и постановление мирового судьи, на приговор, определение и постановление районного суда, на приговор апелляционной инстанции районного суда, на кассационное определение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа подается в президиум суда субъекта РФ.
  Президиум окружного (флотского) военного суда рассматривает  надзорную жалобу и надзорное  представление на приговор, определение  и постановление гарнизонного  военного суда, а также на кассационное  определение окружного (флотского) военного суда.
   Военная коллегия  Верховного Суда РФ рассматривает  надзорную жалобу и надзорное  представление: 1) на судебное решение  окружного (флотского) военного суда, на приговор, определение и постановление  гарнизонного военного суда, на  кассационное определение окружного (флотского) военного суда, если они  обжаловались в порядке надзора  в президиум окружного (флотского) военного суда; 2) на приговор, определение  и постановление окружного (флотского) военного суда, если указанные  судебные решения не были предметом  рассмотрения Верховным Судом  РФ в кассационном порядке; 3) на  постановление президиума окружного (флотского) военного суда.
 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассматривает: 1) надзорную жалобу и надзорное представление на приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, приговор апелляционной инстанции, вступившие в законную силу, и судебное решение, вынесенное в кассационном порядке, если они обжаловались в порядке надзора в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

Информация о работе Система стадий уголовного судопроизводства (процесса)