Система стадий уголовного судопроизводства (процесса)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 19:24, контрольная работа

Краткое описание

Уголовный процесс занимает ведущее место среди уголовно-правовых наук, так как в повседневной деятельности юриста (особенно работников правоохранительных органов и судов) возникают вопросы, связанные с ведением того или иного уголовного дела и любой юрист обязан знать и четко ориентироваться в нормах и нормативных актах уголовно-процессуального права. Это и есть актуальность темы.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ общей и специальной литературы по исследуемой теме показывает, что источниковедческая база концептуальных и прикладных разработок по теории и практике уголовного судопроизводства в России весьма широка.

Содержание

Введение
1. Характеристика стадий уголовного судопроизводства (процесса)
1.1. Понятие и система стадий уголовного судопроизводства (процесса)
1.2. Досудебное производство
1.3. Судебное производство
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

УПП.docx

— 50.87 Кб (Скачать документ)
    Предварительное расследование – одна из стадий уголовного судопроизводства, осуществляемая на досудебном производстве по уголовному делу, и, представляющая собой, деятельность специально уполномоченных государственных органов и должностных лиц; по установлению обстоятельств совершенного преступления, обнаружению и закреплению следов преступления, раскрытию и изобличению виновных и привлечению их в качестве обвиняемых при строгом соблюдении прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
Характеристика предварительного расследования:
1. Предварительное расследование  – самостоятельная стадия уголовного  судопроизводства, которой присущи  все принципы уголовного процесс, процессуальные правила и т.д.
2. Предварительное расследование  имеет вспомогательный характер  по отношению к судебному разбирательству, так как признать лицо виновным  в совершении преступления и  применить уголовный закон вправе  только суд.                   
Кроме этого предварительное расследование создает условия для надлежащего рассмотрения и разрешения уголовного дела судом по существу.
3.  Отличие предварительного  расследования от других стадий  уголовного судопроизводства заключается  в специфических задачах, которые  должны решаться на данной  стадии. Так задачами данной стадии  будет являться:
-   установление объективных  и субъективных признаков преступления  путем исследования в строгом  соответствии с уголовно-процессуальной  формой обстоятельств содеянного;
-  быстрое и полное  раскрытие преступления, изобличение  виновных и привлечение их  в качестве обвиняемых;
-  обнаружение и закрепление  доказательств по делу;
-  охрана прав и законных  интересов участников процесса  и других лиц;
-  недопущение продолжения  преступной деятельности;
-  установление характера  и размера вреда, причиненного  преступлением и принятие мер  по обеспечению его возмещения;
-  выявление обстоятельств, способствовавших преступлению  и принятие мер по их устранению.
4.  Предварительному расследованию  предшествует стадия возбуждения  уголовного дела.
5.  Предварительное расследование  может производиться в двух  формах:
– в форме дознания;
– в форме предварительного следствия.
6.  Предварительное расследование  ограничивается процессуальными  сроками. Началом предварительного  расследования является момент  возбуждения уголовного дела. Окончанием  предварительного расследования  является момент;
-  направления уголовного  дела вместе с обвинительным  заключением или обвинительным  актом прокурору для утверждения  указанных процессуальных документов  и направления уголовного дела  в суд для рассмотрения по  существу;
-  прекращения уголовного  дела и уголовного преследования;
- направления дела в  суд для решения вопроса о  применении принудительных мер  медицинского характера.
7. Предварительному расследованию  присуще производство неотложных  следственных действий.
  Общие условия производства  предварительного расследования  – процессуальные правила, установленные  уголовно-процессуальным законом, которые  выражают характерные черты, особенности  предварительного расследования, как  стадии уголовного судопроизводства, и определяют соответствующие  требования к процессуальным  действиям и решениям, применяемым  в ходе производства предварительного  расследования.
Общие условия предварительного расследования представляют собой определенную систему процессуальных правил. Вся система общих условий предварительного расследования делиться на следующие основания:
– формы предварительного расследования;
– подследственность уголовных дел;
– место производства предварительного расследования;
– соединение и выделение уголовных дел, а также выделение в отдельное производство материалов уголовного дела;
– начало производства предварительного расследования и окончания предварительного расследования;
– производство неотложных следственных действий;
– восстановление уголовных дел;
– обязанность рассмотрения ходатайств;
– принятие мер попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и мер по обеспечению сохранности имущества;
– недопустимость разглашения данных предварительного расследования .
    Таким образом, можно констатировать, что данная  стадия имеет важное юридическое  значение, так как результаты  процессуальной деятельности, осуществляемой  в ходе предварительного расследования, являются необходимыми условиями  отправления правосудия по конкретному  уголовному делу и реализации  установленной законом ответственности  или же реабилитации невиновного.

 

1.3. Судебное производство
Подготовка к судебному заседанию
    Судебное производство открывается стадией назначения судебного заседания. Сущность данной стадии обусловлена тем, что уголовное дело после поступления в суд не может непосредственно поступить на рассмотрение по существу в судебном разбирательстве. Предварительно нужно определить, где, когда и кем дело будет рассматриваться, т.е. назначить судебное заседание. А чтобы принять решение о назначении дела к слушанию или о невозможности такового, требуется совершить ряд действий. Судье надлежит, изучив материалы дела, выяснить, соблюдены ли органами дознания и предварительного следствия требования уголовно-процессуального закона, регулирующего досудебное производство, нет ли обстоятельств, препятствующих либо исключающих его рассмотрение судом, не имеется ли подлежащих разрешению ходатайств и жалоб сторон, оснований для проведения предварительного слушания. Судья также устанавливает, есть ли необходимость принятия по данным вопросам  предусмотренных законом процессуальных решений и выполнения процессуальных действий в целях обеспечения беспрепятственного, правильного разрешения уголовного дела судом первой инстанции .
   Задачи стадии  назначения судебного заседания  определяются как:
1) решить, подлежит ли дело судебному рассмотрению и в какой форме (в особом порядке судебного разбирательства, с участием присяжных заседателей или в общем порядке);
2) установить, соблюдена ли подсудность;
3) обеспечить соблюдение прав и законных интересов лиц, участвующих в деле;
4) обеспечить законность и обоснованность применения мер уголовно-процессуального принуждения;
5) принять меры к подготовке судебного разбирательства.
Производство на стадии назначения судебного заседания регламентировано в гл. 33 и 34 УПК РФ.
 Стадия подготовки  к судебному заседанию имеет  ряд признаков, обусловленных ее  местом и ролью в уголовном  судопроизводстве.
1. Данная стадия является первоначальной судебной стадией. Это означает, что все процессуальные полномочия на данной стадии принадлежат судье. Стороны имеют лишь право заявлять ходатайства, а решения по существу уголовного дела принимает только судья. Исключение составляют случаи, когда прокурор отказывается от обвинения, что является основанием для прекращения уголовного дела или уголовного преследования (ч. 1 ст. 239 УПК РФ).
2. Осуществляя действия и принимая решения на данной стадии, судья не вправе предрешать вопрос о виновности лица, в отношении которого осуществляется производство по уголовному делу. В соответствии с ч. 2 ст. 8 УПК РФ никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в порядке, установленном УПК РФ.
3. На данной стадии  существуют особые гарантии обеспечения  прав сторон обвинения и защиты (в частности, право на заявление  ходатайства об исключении доказательства  из перечня доказательств, предъявляемых  в судебном разбирательстве) .
   Значение подготовки  к судебному заседанию состоит  в следующем.
Во-первых, выполняя контрольную функцию, она не допускает судебного разбирательства по уголовным делам, по которым уголовное преследование осуществлялось незаконно или необоснованно;
Во-вторых, выявляя ошибки и недостатки досудебного производства по уголовным делам, опосредствованно способствует повышению его качества.
В-третьих, устраняя выявленные нарушения закона, допущенные в ходе досудебного производства, обеспечивает защиту прав и законных интересов лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства.
В-четвертых, осуществляемые в ходе этой стадии подготовительные действия создают необходимые предпосылки для своевременного и эффективного рассмотрения уголовного дела по существу в ходе судебного разбирательства .
   Таким образом, назначение судебного разбирательства уголовного дела в суде первой инстанции - самостоятельная и необходимая стадия уголовного процесса, заключающаяся в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли судьи суда первой инстанции по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для назначения судебного разбирательства и рассмотрения и разрешения уголовного дела по существу.

 

Стадия судебного разбирательства
Согласно п. 51 ст. 5 УПК РФ судебное разбирательство — судебное заседание судов первой, второй и надзорной инстанций. В свою очередь, судебное заседание — это процессуальная форма осуществления правосудия в ходе досудебного и судебного производства по уголовному делу (п. 50 ст. 5 УПК РФ).
   В ходе рассмотрения  уголовного дела перед судом  ставятся следующие задачи:
1) разрешение вопроса о виновности и наказании подсудимого;
2) определение судьбы вещественных доказательств, а также имущества, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации;
3) распределение процессуальных издержек;
4) разрешение гражданского иска при его наличии.
Участниками судебного разбирательства выступают:
1)   суд, рассматривающий  уголовное дело единолично (судья
федерального суда общей юрисдикции или мировой судья), либо коллегиально (трое судей федерального суда общей юрисдикции), либо в составе судьи федерального суда общей юрисдикции и коллегии из двенадцати присяжных заседателей;
2)   сторона обвинения  — государственный обвинитель, частный  обвинитель, потерпевший, его законный  представитель и представитель, гражданский истец и его представитель;
3)   сторона защиты  — подсудимый, его законный представитель, защитник, гражданский ответчик  и его представитель;
4) 
иные участники — свидетель, эксперт, специалист, переводчик;
5)  секретарь судебного  заседания;
6)  судебный пристав .
  Сущность судебного  разбирательства в суде первой  инстанции состоит в том, что  в рамках специальной процедуры  осуществляется разрешение правоотношения, возникающего в результате совершения лицом преступления, т. е. виновно совершенного общественно опасного деяния, запрещенного УК РФ под угрозой наказания. Данная процедура обеспечивает не только неотвратимость привлечения лица к уголовной ответственности, но и всемерную реализацию конституционных и иных прав участников судопроизводства, входящих в содержание их процессуального статуса.
Судебное разбирательство в суде первой инстанции обладает рядом характерных признаков, обусловливающих его особую роль в общей системе стадий.
1.Судебное разбирательство  в суде первой инстанции считается  центральной стадией во всем  уголовном процессе, поскольку все  остальные стадии являются либо  подготовительными по отношению  к ней, либо проверочными. Так, на  стадии предварительного расследования  происходит формирование доказательственной  базы, необходимой и достаточной  для предъявления обвинения. Однако  окончательно пределы доказывания  устанавливаются лишь в суде  в порядке, установленном ст. 252 УПК  РФ. Стадия кассационного производства  проверяет приговоры и иные  решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, надзорная инстанция — вступившие  в законную силу и т. п.

Информация о работе Система стадий уголовного судопроизводства (процесса)