Правоохранительные органы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2014 в 01:27, лекция

Краткое описание

Предмет изучения дисциплины " Правоохранительные органы" включает в себя сведения о государственных органах, выполняющих правоохранительную деятельность, а равно сведения о некоторых негосударственных образованиях, призванных содействовать правоохранительной деятельности. Среди этих сведений центральное место занимают те, которые дают представление не только о правоохранительной деятельности в целом, но и конкретных ее направлениях, а равно о построении соответствующих органов или организаций, их структуре, взаимосвязи и соподчиненности, полномочиях и задачах, взаимодействие с другими государственными органами

Прикрепленные файлы: 1 файл

Pravookhranitelnye_organy.docx

— 118.52 Кб (Скачать документ)
  1. Предмет изучения дисциплины " Правоохранительные органы" включает в себя сведения о государственных органах, выполняющих правоохранительную деятельность, а равно сведения о некоторых негосударственных образованиях, призванных содействовать правоохранительной деятельности. Среди этих сведений центральное место занимают те, которые дают представление не только о правоохранительной деятельности в целом, но и конкретных ее направлениях, а равно о построении соответствующих органов или организаций, их структуре, взаимосвязи и соподчиненности, полномочиях и задачах, взаимодействие с другими государственными органами. С учетом этого дисциплину правоохранительные органы можно было бы определить как такую, в рамках которой изучаются основы организации и наиболее существенные направления и задачи деятельности правоохранительных органов, их взаимодействие друг с другом и иными органами государства. Предмет дисциплины правоохранительные органы принято различать в широком и узком смысле. Предмет в широком смысле  это исследование возникновения, развития и современное устройство всех правоохранительных органов государства: суда, прокуратуры, милиции, юстиции и т.д. Предметом изучения в узком смысле являются нормы отраслей права, в которых закреплено устройство правоохранительных органов.

 

Основные задачи учебной дисциплины:

Познакомить студентов и слушателей с современными основными функциями правоохранительной деятельности в Российской Федерации: конституционный контроль, отправление правосудия, прокурорский надзор, выявление и расследование преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение государственной безопасности, оказание юридической помощи и защита по уголовным делам;

Дать исходные сведения о структуре конкретных правоохранительных органов, принципах их организации и деятельности, основных полномочиях;

Показать роль и значение каждого правоохранительного органа в решении задач, связанных с охраной права в современных условиях развития общества.

Систему курса составляет совокупность взаимосвязанных проблем и вопросов, изучаемых в определенной последовательности:

  1. предмет, система и законодательные источники курса;

  1. правоохранительные органы РФ (общая характеристика);

  1. понятие судебной власти (правосудия);

  1. организация отдельных звеньев судебной системы;

  1. организация Конституционного Суда РФ;

  1. прокуратура РФ;

  1. органы следствия, дознания и ОРД;

  1. Министерство юстиции РФ;

  1. МВД РФ;

  1. ФСБ РФ;

  1. Уполномоченный по правам человека в РФ;

  1. Органы таможенной службы;

  1. Органы контроля за оборотом наркотиков;

  1. Институт полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах;

  1. Адвокатура РФ и другие общественные правоохранительные органы

 

 

  1. Особенности настоящего курса определены его тесной связью с рядом смежных дисциплин.

С конституционным правом, которое служит основой, закрепляющей на базе общественного и государственного устройства страны роль и место п.о., их взаимоотношения между собой и участие в правоохране РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также общественных организаций.

Важно отметить, что основные принципы организации таких п.о. как суд и прокуратура, закреплены непосредственно в нормах Конституции РФ. Большое значение для деятельности всех п.о. имеют конституционные положения о правах человека и гражданина.

Связь с учебной дисциплиной «Административное право» прослеживается в том, что успешная деятельность п.о., особенно тех, которые входят в систему исполнительных органов власти, (МВД, Минюст, ФСБ и др.), невозможна без познания закономерностей организации и функционирования властных структур, механизма и процедур государственного управления. Эта дисциплина имеет прямое отношение к деятельности судов, которые рассматривают дела об административных правонарушениях.

Связь с учебной дисциплиной «Уголовный процесс», регламентирующей порядок возбуждения и расследования преступлений и взаимоотношения участников досудебной стадии процесса, процедуру судопроизводства во всех судебных инстанциях, права и обязанности прокурора и адвоката, очевидна.

Связь с учебной дисциплиной «Гражданский процесс» обусловлена выполнением судом гражданских и арбитражных дел, заявлений граждан, чьи права и свободы были нарушены. В известной степени судебному контролю подлежит и деятельность нотариуса.

 

  1. Под правоохранительной деятельностью принято понимать разновидность государственной деятельности, обладающей следующими признаками, отличающие ее от других видов деятельности:

- во-первых, она направлена  на охрану и защиту права;

- во-вторых, осуществляется  не любым способом, а с помощью  юридических мер воздействия;

- в третьих, применяемые  юридические меры должны строго  соответствовать закону или иным  правовым предписаниям:

- в четвертых, реализация  этих мер должна протекать  в установленном законом порядке (соблюдением процедур, процессуальных правил)

- в пятых, возложение данного  вида государственной деятельности на специально уполномоченные органы.

Итак, правоохранительная деятельность, это деятельность, осуществляемая с целью охраны и защиты права специально уполномоченными органами или организациями, путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неукоснительном соблюдении установленного законом порядка.

  1. Правоохранительные органы – это государственные органы и общественные организации, которые всей своей деятельностью на основе закона в соответствующих формах и на демократических принципах признаны обеспечивать законность и правопорядок, защиту прав и интересов граждан, трудовых коллективов, коммерческих и некоммерческих организаций, общества и государства, предупреждать и пресекать правонарушения, применять государственное принуждение или общественное воздействие к лицам, нарушившим законность и правопорядок.

Правопорядок – это такое состояние общественных отношений, которое реальное осуществление требований законности.

Систему правоохранительных органов можно подразделить на судебные органы (суды) и иные правоохранительные органы. 
Судебная система, в свою очередь, включает в себя Конституционный Суд РФ, федеральные суды общей юрисдикции, систему арбитражных судов и суды (мировые судьи и конституционные (уставные) суды) субъектов РФ.

Иные правоохранительные органы также образуют систему, состоящую из: 
– органов прокуратуры; 
– органов внутренних дел; 
– федеральной службы безопасности; 
– органов государственной охраны; 
– органов государственной налоговой службы; 
– таможенных органов; 
– органов борьбы с незаконным оборотом наркотиков; 
– органов предварительного расследования; 
– органов юстиции

  1. По своему содержанию правоохранительная деятельность является многоплановой. Это проявляется в выполняемых функциях или направлениям. К ним относятся:                                                                                      - Конституционный контроль, направленный на устранение нарушений предписаний Конституции;        - Правосудие - является важнейшим направлением правоохранительной деятельности, которое осуществляется специально уполномоченными органами государства - судами;            - Прокурорский надзор - направлен на обеспечение единообразного соблюдения и исполнения законов на территории РФ. Осуществление Генеральным прокурором и всеми подчиненными ему прокурорами надзора, направленного на опротестование и отмену противоречащих закону актов органов государственного управления, коммерческих и некоммерческих организаций, а также на предотвращение противоправных действий должностных лиц и охрану прав граждан. К компетенции прокуратуры относятся, кроме того, уголовное преследование, поддержание уголовного преследования в суде и ряд других функций.            - Расследование преступлений - это деятельность особо уполномоченных должностных лиц органов предварительного следствия и дознания по выявлению и расследованию преступлений.          - Организационное обеспечение деятельности судов заключается в создании условий для нормального функционирования судов возложено на Судебный департамент при Верховном Суде РФ, который решает вопросы их финансового, ресурсного, материально-технического снабжения с соблюдением принципа независимости судей. - Осуществление защиты интересов граждан и организаций – деятельность адвокатуры в форме дачи консультаций по правовым вопросам, составления деловых бумаг, выступление адвокатов на суде в качестве защитников по уголовным делам и представителей по гражданским и арбитражным делам.

- Осуществление охраны общественного порядка (МВД РФ).

- Осуществление правовой работы в гражданском обороте, являющееся компетенцией юридических служб организаций (договорные отношения предприятий, организаций, фирм). Формы работы: составление договоров, визирование приказов, консультирование сотрудников.

- Осуществление негосударственной правоохранительной деятельности общественными организациями (третейские суды), функционирующими самостоятельно или в совместно с государственными органами (охрана общественного порядка, защита прав заинтересованных лиц и рассмотрение правовых конфликтов их компетенции).

  1. Правоохранительные органы – это государственные органы и общественные организации, которые всей своей деятельностью на основе закона в соответствующих формах и на демократических принципах признаны обеспечивать законность и правопорядок, защиту прав и интересов граждан, трудовых коллективов, коммерческих и некоммерческих организаций, общества и государства, предупреждать и пресекать правонарушения, применять государственное принуждение или общественное воздействие к лицам, нарушившим законность и правопорядок.

Исходя из данного определения и указанных выше задач, к правоохранительным органам следует отнести:

- суд

- арбитражный суд

- Конституционный суд

- прокуратуру

- Федеральную службу безопасности

- Федеральную службу охраны

- внешнюю разведку

- Федеральную пограничную  службу

- Федеральное агентство  правительственной связи и информации

- налоговую полицию

- таможенные органы

- МВД

В широком смысле понятие "Правоохранительные органы" включают органы по правовому обеспечению и правовой помощи:

- адвокатура

- нотариат

- частная детективная  и охранная деятельность.

 

  1. Систему правоохранительных органов можно подразделить на судебные органы (суды) и иные правоохранительные органы. 
    Судебная система, в свою очередь, включает в себя Конституционный Суд РФ, федеральные суды общей юрисдикции, систему арбитражных судов и суды (мировые судьи и конституционные (уставные) суды) субъектов РФ.

Конституционный Суд РФ является судебным органом конституционного контроля. Этот судебный орган призван самостоятельно и независимо осуществлять судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Основная цель деятельности Конституционного Суда РФ – это защита основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции на всей территории РФ. 
Система федеральных судов общей юрисдикции рассматривает практически все правовые вопросы, возникающие в жизни граждан. В системе федеральных судов общей юрисдикции в свою очередь могут быть выделены: система общих судов и система военных судов. Последние обособились в силу исторической традиции и состоят из судов военных округов (флотов) и гарнизонных судов. Обе эти системы имеют общий вышестоящий орган – Верховный Суд РФ (он является и общим, и военным судом одновременно). Система общих судов включает в себя суды субъектов РФ, районные суды. Помимо этого к судам общей юрисдикции относятся и мировые судьи, хотя по своему организационно-правовому статусу они не относятся к федеральным судам общей юрисдикции, а формируются органами законодательной (исполнительной) власти субъектов РФ. 
Система арбитражных судов создана преимущественно для разрешения экономических споров, возникающих между юридическими лицами, хотя арбитражные суды имеют и иные полномочия. В настоящее время система арбитражных судов включает в себя Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды арбитражных округов (кассационные суды), апелляционные суды и арбитражные суды субъектов РФ. 
Суды субъектов РФ включают в себя мировых судей и конституционные (уставные) суды субъектов РФ. Основная задача мировых судей – рассматривать и разрешать правовые споры, которые наиболее часто встречаются в повседневной жизни граждан. Конституционные (уставные) суды созданы для рассмотрения спорных правовых вопросов о соответствии принимаемых органами власти субъектов РФ нормативных правовых актов Конституции или уставу субъекта.

Информация о работе Правоохранительные органы