Надзор за законностью судебного решения, не вступившего в законную силу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 16:40, реферат

Краткое описание

Мировая практика выработала две формы проверки законности и обоснованности приговоров: апелляционное и кассационное производства.
Стадии апелляционного и кассационного производства объединяют процессуальные действия общего порядка обжалования не вступивших в законную силу судебных решений.
Пересмотр судебных решений, не вступивших в законную силу, — стадия уголовного процесса, заключающаяся в правоотношениях и деятельности ее участников при определяющей роли суда апелляционной или кассационной инстанции по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для отмены или изменения судебных решений нижестоящих судов, не вступивших в законную силу.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1.Понятие надзора за законностью судебных решений, не вступивших в законную силу………………………………………………………………………..4
2.Надзор за законностью судебного решения, не вступившего в законную силу, в уголовном процессе………………………………………………………………..5
3.Надзор за законностью судебного решения, не вступившего в законную силу, в гражданском процессе……………………………………………………………11
Заключение………………………………………………………………………….16
Список использованных источников…………………………………………….17

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ4.doc

— 111.50 Кб (Скачать документ)

Дознание, предварительное или  судебное следствие во всяком случае признается односторонним или неполным, когда по делу:

а) не были допрошены лица, чьи показания  имеют существенное значение для дела, или не была проведена экспертиза, когда ее проведение по закону является обязательным, а равно не были истребованы документы или вещественные доказательства, имеющие существенное значение;

б) не были исследованы обстоятельства, указанные в определении суда, передавшего дело для производства дополнительного расследования или на новое судебное рассмотрение;

в) не установлены с достаточной  полнотой данные о личности обвиняемого.

2. Несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор суда первой инстанции является соответствующим фактическим обстоятельством дела, если в его основе лежат выводы, основанные на достоверных доказательствах, исследованных в судебном разбирательстве. Приговор признается несоответствующим фактическим обстоятельствам дела, если:

а) выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании;

б) суд не учел обстоятельств, которые  могли существенно повлиять на его  выводы;

в) при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда, в приговоре не указано, по каким основаниям суд принял одни из этих доказательств и отверг другие;

г) выводы суда, изложенные в приговоре, содержат существенные противоречия, которые повлияли или могли повлиять на решение вопроса о виновности или невиновности осужденного или оправданного, на правильность применения уголовного закона или на определение меры наказания.

3. Существенные нарушения уголовно-процессуального  закона. Наличие подобного рода нарушений норм УПК влечет отмену приговора. Поэтому в законе дано общее понятие существенных нарушений уголовно-процессуального закона. Ими признаются такие нарушения требований УПК, которые путем лишения или стеснения гарантированных законом прав участников процесса при рассмотрении дела или иным путем помешали суду всесторонне разобрать дело и повлияли или могли повлиять на постановление законного и обоснованного приговора.

Конкретное нарушение уголовно-процессуального  закона может быть признано кассационной инстанцией существенным или несущественным в зависимости от обстоятельств дела. Например, нарушения, допущенные при производстве осмотра, обыска, следственного эксперимента, предъявления для опознания, могут привести к утрате доказательственного значения протоколов этих действий и тем не менее не будут признаны существенными нарушениями, если это не могло повлиять на выводы, содержащиеся в приговоре. Если же утрата названных доказательств могла повлиять на выводы суда, допущенные нарушения закона признаются существенными.

Закон дает перечень нарушений уголовно-процессуального закона, которые всегда признаются существенными и поэтому всегда вызывают отмену приговора или определения суда первой инстанции. Такие основания принято называть безусловными основаниями к отмене приговора, их наличие всегда ставит под сомнение правосудность приговора.

Процессуальные нарушения признаются существенными (безусловными), а приговор подлежит отмене, если:

а) судом при наличии оснований, предусмотренных законом, уголовное дело не было прекращено;

б) приговор вынесен незаконным составом суда;

в) дело рассмотрено  в отсутствие подсудимого в тех  случаях, когда по закону его присутствие  обязательно;

г) дело рассмотрено  без участия защитника в тех  случаях, когда по закону его участие обязательно;

д) нарушена тайна совещания судей при  постановлении приговора;

е) приговор не подписан кем-либо из судей;

ж) в деле отсутствует протокол судебного  заседания.

4. Неправильное  применение уголовного закона. Это  основание отмены или изменения приговора внешне может быть выражено в виде:

а) неприменения судом закона, который подлежал применению;

б) применения закона, не подлежащего применению;

в) неправильного  истолкования закона, противоречащего его точному смыслу.

Конкретные  проявления неправильного применения уголовных законов многообразны. Они относятся к применению как Общей, так и Особенной части УК. При всем разнообразии допускаемых на практике нарушений уголовного закона все же большинство из них относится к неправильной квалификации деяний или ошибкам при назначении наказаний (основных или дополнительных).

5. Несоответствие  назначенного судом наказания  тяжести преступления личности  осужденного. Подобным образом  оцениваются такие факты назначения  наказания, когда оно (наказание) хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующим уголовным законом, но по своему размеру является явно несправедливым вследствие мягкости или суровости.

Наказание является необоснованно  мягким или несоразмерно суровым, если суд при его назначении неправильно  оценил общественную опасность преступления и личность виновного, или оставил  без внимания какое-либо обстоятельство, смягчающее или отягчающее ответственность.

Прокурор, согласно закону, обязан опротестовать  в кассационном порядке каждый незаконный или необоснованный приговор.

Порядок обжалования и опротестования приговоров. Приговоры суда, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы и опротестованы в кассационном порядке в суд второй инстанции (вышестоящий суд).

Кассационные жалобы и протесты приносятся через суд, вынесший приговор. Вместе с тем жалобы или протесты могут быть поданы в вышестоящий  суд.

Дополнительные кассационные жалобы и протесты и письменные возражения на них могут быть поданы в кассационную инстанцию до начала рассмотрения дела.

 

2 Надзор за законностью судебного решения, не вступившего в законную силу, в гражданском процессе

 

Прокурорский надзор в гражданском  судопроизводстве не заканчивается с вынесением решения по делу. Обнаружив незаконность или необоснованность судебного решения, определения или частного определения, прокурор должен принести протест в вышестоящий суд.

 Эта обязанность прокурора  вытекает из ст. 33 Закона о прокуратуре. Прокуратура осуществляет надзор за законностью и обоснованностью судебных постановлений по гражданским делам в пределах ее компетенции и предоставленных им законодательством о прокуратуре и ГПК прав. После вынесения судом судебного постановления прокуроры призваны выявлять нарушения законов, допускаемые судами первой инстанции, и принимать меры к их устранению.

Надзор за законностью и обоснованностью  судебных решений и определений, не вступивших в законную силу, ограничивается десятью днями. Прокуроры обязаны в эти сроки проверять законность и обоснованность решений и определений по делам, рассмотренным судом безучастия прокурора, опротестовывать незаконные и необоснованные решения и определения. Тщательной проверке подлежат решения и определения по делам, рассмотренным с участием прокурора, в особенности если позиция прокурора расходится с позицией суда, выраженной в решении.

С целью осуществления прокурорского  надзора за законностью и обоснованностью  судебных постановлений, не вступивших в законную силу, прокурор вправе знакомиться с материалами дела и в том случае, если он в деле не участвовал (ст. 413 ГПК).

На практике прокуроры проводят проверки рассмотренных судом дел  не реже одного раза в 5 дней, с тем  чтобы в кассационный срок можно  было выявить не только нарушения закона, но и принять меры по их устранению, например принести кассационный или частный протест на решение или определение суда.

Ознакомление с делом следует  начинать с искового заявления истца, заявления, жалобы (по делам, возникающим из административных правоотношений). По этим документам устанавливается законность возбуждения гражданского дела, подведомственность его суду, наличие правоспособности сторон и другие процессуальные и правовые вопросы, соблюдение порядка возбуждения дела (подсудность, уплата государственной пошлины, наличие дееспособности у лица, обратившегося в суд, и т.д.). На основании материалов дела, протокола судебного заседания выясняются круг заинтересованных лиц и их процессуально-правовое положение, предмет доказательства и делается вывод о степени полноты и достоверности установления фактических обстоятельств.

При таком порядке изучения дела у прокурора уже складывается представление о том, каким должно быть вынесенное решение. Далее путем  сопоставления данных, полученных из материалов дела, с содержанием решения делается вывод о его законности и обоснованности.

Таким же образом проверяются материалы  дела, по которым судом вынесены определения.

В случае если при изучении дела в  срок, предоставленный для кассационного обжалования и опротестования, прокурор приходит к выводу о незаконности и необоснованности судебного решения или определения, он приносит кассационный или частный протест.

Право принесения протестов по гражданским  делам на решения и определения, не вступившие в законную силу, принадлежит прокурору или его заместителю в пределах предоставленной им компетенции независимо от их участия в рассмотрении дела судом первой инстанции. Кроме того, правом принесения протеста (правом возбуждения кассационного производства) обладают помощники прокурора, прокуроры отделов и управлений, которые принимали участие в рассмотрении дела судом первой инстанции. Частные протесты приносятся на определения судов первой инстанции, кассационные протесты – на решения, не вступившие в законную силу.

Предметом кассационного опротестования могут быть решения всех судов  республики, кроме решений Верховного Суда Республики Беларусь.

Не вступившие в законную силу решения  и определения судов могут  быть опротестованы в кассационном порядке:

– решения городских (районных) и  межгарнизонных военных судов –  в судебную коллегию по гражданским  делам соответствующего областного, Минского городского суда и Белорусского военного суда;

– решения областного, Минского городского и Белорусского военного суда – соответственно в судебную коллегию по гражданским делам и военную коллегию Верховного Суда Республики Беларусь.

Кассационные и частные протесты адресуются в суд кассационной инстанции, но подаются прокурорами в суд, вынесший решения. Поданные кассационные протесты непосредственно в суд кассационной инстанции направляются судом кассационной инстанции в суд первой инстанции для решения вопроса об их принятии в установленном порядке.

Протесты прокурора могут быть поданы в течение 10 дней после вынесения решения или вручения кассатору по его требованию этого решения с мотивировочной частью.

Кассационный протест должен удовлетворять  требованиям, предъявляемым к процессуальному  документу, а также содержать: указание на решение, которое опротестовывается, и наименование суда, вынесшего решение; обоснование неправильности решения, а также просьбу лица, подающего протест; указания по оспариваемой сумме по имущественным Делам, перечень прилагаемых к протесту письменных материалов. Протест подписывается прокурором (ст. 409 ГПК).

Кассационный протест подается в суд с копиями по числу  лиц, юридически заинтересованных в  исходе дела. В необходимых случаях  суд может обязать кассатора  представить копии прилагаемых  к кассационному протесту письменных материалов по числу юридически заинтересованных в исходе дела лиц (ст. 411 ГПК).

Судья отказывает в принятии кассационного  протеста:

– лицам, не имеющим права на опротестование (например, протест подан помощником прокурора, не участвовавшим в рассмотрении дела в суде первой инстанции);

– если судебное постановление не подлежит обжалованию или опротестованию в силу закона;

– лицам, пропустившим установленный  ГПК срок, если отказано в его  восстановлении.

Кассационный протест может  быть оставлен без движения в случае неподписания его соответствующим прокурором, при отсутствии указания на опротестовываемое решение, без приложения всех необходимых копий, без указания оспариваемой суммы по имущественным делам. При этом судья выносит определение об оставлении протеста без движения и назначает кассатору срок для исправления недостатков.

Если в установленный срок будут  выполнены указания, содержащиеся в  определении, кассационный протест  считается поданным вдень первоначального  представления в суд. В противном  случае кассационный протест считается не поданным и возвращается прокурору.

Кассационная инстанция – орган, контролирующий законность и обоснованность постановлений судов первой инстанции, не вступивших в законную силу. Кассационное производство может возбудить прокурор путем принесения протеста на решение или определение суда. В тех случаях, когда кассационное производство возбуждается сторонами или третьими лицами, прокурор либо привлекается в процесс, либо вступает в него самостоятельно.

Надзор за законностью в кассационной инстанции состоит в проверке соответствия постановления суда первой инстанции требованиям закона как с фактической, так и с юридической стороны. Основной целью прокурора в кассационной инстанции является недопущение отмены законных и обоснованных судебных решений и отмена судебных постановлений, не отвечающих требованиям материального и процессуального закона.

Перечень прав и обязанностей прокурора, которые он имеет на стадии разбирательства  дела в суде первой инстанции, сохраняется  и в суде кассационной инстанции.

Прокурор в кассационном производстве может выступать в нескольких ролях:

– как кассатор (лицо, принесшее  кассационный протест), тогда он выступает  первым;

Информация о работе Надзор за законностью судебного решения, не вступившего в законную силу