Судебное решение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 20:10, доклад

Краткое описание

Право на обжалование приговоров (суда первой или апелляционной инстанций), иных судебных решений – конституционное право.
Данное право содействует наиболее оперативному (еще до вступления в силу приговора, иного судебного решения) выявлению и устранению допущенных по делу нарушений закона, ошибок, предотвращению исполнения неправосудных приговоров.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Судебное решение.doc

— 54.00 Кб (Скачать документ)

Судебное решение

Право на обжалование  приговоров (суда первой или апелляционной  инстанций), иных судебных решений –  конституционное право.        

 Данное право содействует  наиболее оперативному (еще до  вступления в силу приговора,  иного судебного решения) выявлению и устранению допущенных по делу нарушений закона, ошибок, предотвращению исполнения неправосудных приговоров. 

Судебный приговор, как  оправдательный, так и обвинительный, а также определения и постановления  суда первой инстанции вступают в  законную силу и обращаются к исполнению не сразу. Законом установлен десятисуточный срок, в течение которого названные судебные решения могут быть обжалованы сторонами.

Обжалование не вступившего  в законную силу приговора может  быть апелляционным и кассационным. Первое предполагает, что уголовное дело на основании поданной жалобы будет заново, с начала до конца, рассмотрено вышестоящим судом с возможным вынесением нового приговора. Кассационное же обжалование влечет пересмотр главным образом на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных сторонами письменных и вещественных материалов, без повторного судебного следствия и вынесения нового приговора.

В апелляционном порядке  могут быть обжалованы обвинительный  и оправдательный приговоры мирового судьи и постановления мирового судьи: о возвращении заявления лицу, его подавшему, об отказе в принятии заявления к производству, о возвращении уголовного дела прокурору, о прекращении производства по делу и другие.

В кассационном порядке  рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу решения федеральных судов первой и апелляционной инстанций.  

Право обжалования судебного  решения принадлежит осужденному, оправданному, лицу, в отношении  которого велось или ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, их защитниками законным представителям, государственному обвинителю или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю.

Государственный обвинитель, принявший решение обжаловать не вступивший в законную силу приговор, вносит апелляционное или кассационное представление. Все другие участники уголовного процесса, управомоченные на обжалование не вступившего в законную силу приговора, подают апелляционную или кассационную жалобу.

Апелляционному и кассационному обжалованию подлежит любой аспект приговора: сам факт осуждения или оправдания, квалификация преступления, вид и мера наказания, нарушение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, при чем не только при судебном разбирательстве, но и на стадии предварительного расследования, если эти нарушения привели к вынесению неправосудного судебного решения. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать судебное решение только в части, касающейся гражданского иска.

Жалоба и представление  подаются через суд, постановивший  приговор, вынесший иное судебное решение, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, иного судебного решения.

Апелляционные жалобы и  представления подаются в районный суд.

Кассационные жалобы и представления подаются:

1) на приговор или  иное решение первой или апелляционной  инстанции городского (районного)  суда – в судебную коллегию  по уголовным делам  областного суда;  

2) на приговор областного  суда – в Судебную коллегию  по уголовным делам Верховного  Суда Российской Федерации.          

 Апелляционная и  кассационная жалоба считается  поданной, если она доставлена  в канцелярию суда и зарегистрирована там, либо направлена по почте и на конверте имеется штемпель с датой учреждения связи, либо доставлена в канцелярию места лишения свободы или медицинского учреждения и зарегистрирована там.

Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

В случае пропуска срока  обжалования по уважительной причине  лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать  перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Уважительной причиной пропуска срока на обжалование приговора  могут быть признаны несвоевременные  вручение копии обжалуемого решения, изготовление протокола судебного  заседания и задержка с рассмотрением  замечаний на него, трагические события в жизни лица и другие.

Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает участников уголовного судопроизводства, имеющих в деле собственный интерес, о поданных жалобах и представлении  прокурора, обеспечивает их копиями  этих документов, разъясняет им право подачи письменных возражений.      

Подача жалобы или  представления приостанавливает приведение приговора в исполнение. По истечении  срока обжалования суд, постановивший  приговор или вынесший иное обжалуемое решение, направляет уголовное дело с принесенными жалобой, представлением и возражениями на них в суд апелляционной или кассационной инстанции, о чем сообщается сторонам.

Лицо, подавшее жалобу или  представление, вправе отозвать их до начала заседания суда.

В первоначальном виде в силу каких-то обстоятельств как апелляционные, так и кассационные жалобы могут быть предельно краткими, но до начала судебного заседания могут быть дополнены любой новой аргументацией. Однако, в таких дополнительных жалобах и представлениях, стороне обвинения воспрещается поднимать вопрос об ухудшении положения осужденного, если он не ставился в первоначальной жалобе или представлении.

Суд, рассматривающий  уголовное дело в апелляционном  или кассационном порядке, проверяет  законность, обоснованность, справедливость приговора и иного судебного решения.

В российском уголовно-процессуальном законодательстве действует правило, согласно которому при пересмотре уголовного дела как в апелляционном, так  и кассационном порядке суд не вправе выйти за пределы жалобы или представления и рассматривает дело только в той части, в которой оно обжаловано, и только в отношении тех осужденных, которых касается жалоба или представление.  Если при рассмотрении дела будут установлены обстоятельства, которые касаются интересов других лиц, осужденных или оправданных по этому же уголовному делу и в отношении которых жалоба или представление не были поданы, то уголовное дело может быть проверено и в отношении этих лиц. При этом не может быть допущено ухудшение их положения. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд вправе смягчить осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении.                            

Наиболее подробно вопросы  производства в судах апелляционной и кассационной инстанций регламентируются соответствующими нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2008 № 28 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в судах апелляционной и кассационной инстанций» (в редакции от 09.02.2012). 

Хотелось бы отметить, что производство в судах апелляционной и кассационной инстанции в Российской Федерации  с 1 января 2013 года претерпит существенные изменения (в связи с вступлением  в силу Федерального закона РФ от 29.12.2010 № 433-ФЗ  «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».    

Право суда первой инстанции  пересматривать постановленные решения  независимо от того, вступили или не вступили они в законную силу, составляет исключение из процессуальных констант. По общему правилу, это прерогатива вышестоящих судебных инстанций – кассационной и надзорной. Именно поэтому в действующем законе исчерпывающе точно указано, какие решения и при каких условиях суд может отменять.

Суд управомочен пересматривать: 1) заочные решения (ст. 213 ГПК); 2) решения  о признании гражданина безвестно  отсутствующим или умершим (ст. 257 ГПК); 3) решения, а также любые  иные судебные постановления по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 336 ГПК).

Данные правомочия первой инстанции обусловлены тем, что  в свете обстоятельств, происшедших  или выявленных после вынесения  решения (так называемых новых обстоятельств), неправильность решения настолько очевидна и легко устранима, что нецелесообразно передавать дело в вышестоящий суд для пересмотра. При этом вины суда в вынесении ошибочного решения, как правило, нет.

Рассмотрим подробнее  все три случая пересмотра судом  своих решений.

  1. Ответчик отсутствовал в суде, в связи с чем вынесено заочное решение. Ответчик вправе в пятнадцатидневный срок обжаловать его в этот же суд. Последний обязан пересмотреть дело, предварительно известив участвующих в нем лиц, о времени и месте рассмотрения заявления и направив им копии заявления и прилагаемых материалов.
  2. Суд, пересматривая решение, может: а) оставить заявление без удовлетворения; б) отменить заочное решение и возобновить рассмотрение дела по существу в том же или ином составе судей. При этом он не проверяет законность и обоснованность решения, а лишь выясняет, чем вызвана неявка стороны в суд, могла ли сторона своевременно сообщить суду о своей неявке, и есть ли у нее доказательства, которые могут повлиять на содержание принятого заочного решения. При отмене заочного решения суд своим определением не предрешает содержание будущего решения и не указывает, какое решение должно быть вынесено при новом рассмотрении дела.
  3. Если судья в установленном порядке признал гражданина безвестно отсутствующим либо объявил гражданина умершим, а впоследствии этот гражданин явился в суд либо обнаружилось место его пребывания, то судья, руководствуясь ст. 257 ГПК, пересматривает и отменяет свое ранее вынесенное решение и тем самым исправляет очевидную судебную ошибку.
  4. Закон (ст. 333 ГПК) определяет вновь открывшиеся обстоятельства как основания для пересмотра решений, определений и постановлений судом, вынесшим данные акты правосудия. По общему правилу, вновь открывшимся признается такой факт (обстоятельство), который существовал в момент производства по делу, но не был и не мог быть известен заявителю. С учетом вновь открывшихся обстоятельств вынесенное решение становится необоснованным или незаконным. При этом судебная ошибка очевидна и бесспорна.

По вновь открывшимся  обстоятельствам судом первой инстанции могут быть пересмотрены все виды решений, определения, завершающие производство по делу об оставлении заявления без рассмотрения, а также частные определения при условии, что они вступили в законную силу.

Такими вновь открывшимися обстоятельствами закон считает:

  1. существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
  2. установленные вступившим в законную силу приговором сфабрикованные свидетельские показания, экспертное заключение, подложные документы или вещественные доказательства, повлекшие вынесение незаконного или необоснованного решения;
  3. преступные действия судей или других участвующих в деле лиц либо их представителей, совершенные при рассмотрении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором;
  4. отмену решения или иного акта правосудия, а также постановления иного органа, послужившего основанием к вынесению пересматриваемого решения, определения или постановления.

Указанный перечень вновь  открывшихся обстоятельств традиционен в российском гражданском процессе: такой же перечень был установлен ГПК РСФСР 1923 г. и Уставом гражданского судопроизводства 1864 г. Аналогичный состав вновь открывшихся обстоятельств предусмотрен и Арбитражным процессуальным кодексом РФ (ст. 192 АПК).

Вновь открывшиеся обстоятельства отличаются от новых обстоятельств. Последние возникают и становятся известными заявителю и суду после  производства по делу. По общему правилу, новые обстоятельства влекут не отмену решения, а образуют основания новых  исков. Некоторые из них влекут отсрочку или рассрочку исполнения решения, прекращение исполнительного производства, возвращение исполнительного документа взыскателю и т.п.

Заявление о пересмотре решения (определения или постановления) в вынесший его суд вправе подавать другое лицо, ранее участвовавшее в деле, в течение трех месяцев со дня установления вновь от крывшихся обстоятельств. За пределами этого срока незаконное или необоснованное решение может быть пересмотрено в кассационном (если решение еще не вступило в законную силу) либо в надзорном порядке (если судья не восстановит заинтересованному лицу пропущенный трехмесячный срок). Для прокурора, опротестовывающего решение по вновь открывшимся обстоятельствам, закон срока не устанавливает.

В заявлении о пересмотре решения заявитель должен доказать, что: а) факт, на который он ссылается, действительно существует; б) данный факт является вновь открывшимся, т.е. должен классифицировать такое обстоятельство; в) данное обстоятельство свидетельствует об ошибочности судебного постановления. Только при наличии указанных условий возможен пересмотр решения вынесшим его судом.

Поданное заявление  рассматривается судом в заседании  с обязательным извещением заявителя  и лиц, участвовавших в деле. Их неявка в суд не препятствует пересмотру дела. Суд в этом производстве наделен двумя полномочиями: он может либо отказать в пересмотре, либо отменить пересматриваемое решение. В последнем случае дело подлежит новому судебному разбирательству. При пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судья не вправе ни изменить решение, ни заменить его новым. По делу должна быть проведена соответствующая подготовка, и оно заново должно быть рассмотрено и разрешено.

Информация о работе Судебное решение