Надзор за законностью судебного решения, не вступившего в законную силу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 16:40, реферат

Краткое описание

Мировая практика выработала две формы проверки законности и обоснованности приговоров: апелляционное и кассационное производства.
Стадии апелляционного и кассационного производства объединяют процессуальные действия общего порядка обжалования не вступивших в законную силу судебных решений.
Пересмотр судебных решений, не вступивших в законную силу, — стадия уголовного процесса, заключающаяся в правоотношениях и деятельности ее участников при определяющей роли суда апелляционной или кассационной инстанции по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для отмены или изменения судебных решений нижестоящих судов, не вступивших в законную силу.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1.Понятие надзора за законностью судебных решений, не вступивших в законную силу………………………………………………………………………..4
2.Надзор за законностью судебного решения, не вступившего в законную силу, в уголовном процессе………………………………………………………………..5
3.Надзор за законностью судебного решения, не вступившего в законную силу, в гражданском процессе……………………………………………………………11
Заключение………………………………………………………………………….16
Список использованных источников…………………………………………….17

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ4.doc

— 111.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

 

 

Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

по дисциплине: Прокурорский надзор

на тему: Надзор за законностью судебного решения, не вступившего в законную силу

 

 

 

 

 

 

Студентки

ФП, 1 курс, ДзХ-2                                                              А.И. Ивановой

 

 

 

Проверила

ассистент кафедры 

государственно-правовых

дисциплин                                                                             О.В. Мосева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2011

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………...3

1.Понятие надзора за законностью судебных решений, не вступивших в законную силу………………………………………………………………………..4

2.Надзор за законностью судебного решения, не вступившего в законную силу, в уголовном процессе………………………………………………………………..5

3.Надзор за законностью судебного решения, не вступившего в законную силу, в гражданском процессе……………………………………………………………11

Заключение………………………………………………………………………….16

Список использованных источников…………………………………………….17

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В последнее десятилетие вопрос об участии прокурора и его  полномочиях в судопроизводстве не остается без активного внимания правоведов, так как ни одна из форм (моделей) уголовного судопроизводства не обеспечивает стопроцентную безошибочность принимаемых решений судом первой инстанции. Поэтому законодательством предусматривается различные формы пересмотра не вступивших в законную силу судебных решений.

Мировая практика выработала две формы проверки законности и обоснованности приговоров: апелляционное и кассационное производства.

Стадии апелляционного и кассационного  производства объединяют процессуальные действия общего порядка обжалования  не вступивших в законную силу судебных решений.

Пересмотр судебных решений, не вступивших в законную силу, — стадия уголовного процесса, заключающаяся в правоотношениях и деятельности ее участников при определяющей роли суда апелляционной или кассационной инстанции по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для отмены или изменения судебных решений нижестоящих судов, не вступивших в законную силу.

В настоящее время в соответствии со ст. 115 Конституции Республики Беларусь стороны и лица, участвующие в процессе, имеют право на обжалование решений, приговоров и других судебных постановлений.

На сегодняшний день пересмотр  судебных постановлений, не вступивших в законную силу, является наиболее быстрым и доступным способом проверки законности и обоснованности постановлений хозяйственного суда.

Прокурор обязан опротестовать  в кассационном порядке каждый приговор, постановленный с нарушениями уголовного или уголовно-процессуального закона.

Право принесения протеста принадлежит прокурору, участвовавшему в рассмотрении дела в качестве государственного обвинителя. Генеральный прокурор Республики Беларусь, прокуроры областей, городов, районов, приравненные к ним прокуроры и их заместители в пределах своей компетенции вправе опротестовать приговор независимо от участия в судебном разбирательстве уголовного дела.

Таким образом, на стадии кассационного производства задача прокуроров заключается, прежде всего, в своевременной и полной проверке материалов дела и в опротестовании приговоров, определений и постановлений судов, не соответствующих материалам дела и противоречащих законодательству.

 

1 Понятие надзора за законностью судебных решений, не вступивших в законную силу

 

Предметом надзора за соответствием  закону судебных решений, а также за соблюдением законодательства при их исполнении является соответствие закону приговоров, решений, определений и постановлений судов (судей) по уголовным, гражданским делам, хозяйственным (экономическим) спорам, по делам об административных правонарушениях, а также соответствие законодательству правовых актов, решений и действий органов и должностных лиц, осуществляющих исполнение судебных решений и иных актов, подлежащих исполнению.

Объектом кассационного опротестования являются все судебные решения, не вступившие в законную силу. На определения приносятся частные протесты, в случаях когда закон допускает такую возможность, когда они препятствуют дальнейшему движению дела (определения об отказе в возбуждении дела, об оставлении заявления без движения, о приостановлении, возобновлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения). Не подлежат обжалованию и опротестованию решения и определения Верховного Суда РБ. Кассационные и частные протесты адресуются в кассационную инстанцию, но подаются через суд первой инстанции, рассматривающий дело по существу.

Чаще всего подобная ситуация возникает  при несостоятельном отказе суда приобщить доказательство к делу по мотивам его неотносимости  или недопустимости, в случаях запроса доказательств и неполучения ответа на него до момента вынесения решения.

Кассационная инстанция вправе исследовать новые доказательства, устанавливать новые факты и  при необходимости выносить новое  решение, основывая его в том  числе на новых доказательствах. Поэтому прокурор вправе прилагать к протесту новые доказательства (справки, заключения специалистов) в подтверждение необоснованности и незаконности судебного решения.

Протест прокурора освобожден от оплаты госпошлины. Протест предоставляется в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

Если после направления кассационного  протеста прокурор, его подавший, убедится в несостоятельности правовой позиции, он вправе отозвать этот протест до начала его рассмотрения судом.

В заседании кассационной инстанции прокурор выступает после лиц, имеющих непосредственный интерес в исходе дела.

Таким образом, пересмотр судебных решений, не вступивших в законную силу, — стадия уголовного процесса, заключающаяся в правоотношениях и деятельности ее участников при определяющей роли суда апелляционной или кассационной инстанции по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для отмены или изменения судебных решений нижестоящих судов, не вступивших в законную силу.

 

2 Надзор за законностью судебного решения, не вступившего в законную силу, в уголовном процессе

 

Свобода обжалования приговора  как свойство кассации состоит в  предоставлении широкому кругу субъектов  уголовного процесса права обжалования  этого процессуального акта. При этом уголовно-процессуальный закон не формулирует специальных требований к содержанию и форме кассационных жалоб и протестов.

Положения ст.ст. 327-328 Уголовно-процессуального  кодекса (далее - УПК), однако, не вызывают сомнения в том, что жалоба и протест могут быть поданы лишь в письменной форме. Других требований к этим документам закон не устанавливает.

В этом плане на практике более  жесткие меры предъявляются к  кассационным протестам прокуроров.

Требуется, чтобы протест прокурора  как процессуальный акт, посредством принесения которого прокурор реагирует на каждый незаконный или необоснованный приговор, был обоснованным, содержащиеся в нем основания должны соответствовать требованиям ст.ст. 342-350 УПК. Протест должен быть обоснован доказательствами, в нем должны быть четко изложены нарушения закона, допущенные при производстве по делу, а также пути их устранения.

Требования обоснованности обычно предъявляются на практике и к  жалобам адвокатов, выступающих  в роли защитников или представителей.

Важно, однако, иметь в виду, что недостатки протестов прокуроров и жалоб защитников, представителей и других субъектов не могут повлечь неблагоприятных последствий для заинтересованных лиц (осужденных, потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков).

Проверяя законность и обоснованность приговора, кассационная инстанция  проверяет не только деятельность суда, предшествующую постановлению приговора, но также законность действий органов  дознания и предварительного следствия  в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, так как допущенные нарушения закона на этих этапах производства по делу могут отразиться на законности и обоснованности приговора. Проверяет суд второй инстанции соблюдение не только процессуального, но и материального закона, поскольку уголовный процесс представляет собой не только деятельность по применению норм УПК, но и средство реализации норм уголовного закона.

Ревизионное начало означает, что  суд второй инстанции, проверяя законность и обоснованность приговора по жалобе или протесту, не связан их доводами, проверяет дело в полном объеме. Без ревизионного начала вышестоящий суд не может сделать вывод о наличии или отсутствии данных для признания приговора законным и обоснованным.

Установление в законе ревизионного начала в стадии кассационного производства направлено также на обеспечение всесторонности, полноты и объективности при проверке законности и обоснованности судебных приговоров, определений и постановлений, не вступивших в законную силу. Тем самым ревизионное начало способствует:

1) выявлению и исправлению любой  судебной ошибки вне зависимости  от указания на ее наличие  в жалобе или протесте;

2) обеспечению прав и законных  интересов осужденного, оправданного  потерпевшего и других участников  процесса;

3) осуществлению кассационной инстанцией надзора за деятельностью нижестоящих судов по рассмотрению уголовных дел;

4) обеспечению единообразного применения  судами процессуального и материального  законов.

Действие ревизионного начала в  стадии кассационного производства не является безграничным. Ревизионное начало действует постольку, поскольку не нарушаются требования УПК о недопустимости в кассационной инстанции поворота к худшему для обвиняемого (см. ст.ст. 340, 341, 350 УПК).

В уголовно-процессуальном законе указано, что суд второй инстанции проверяет законность и обоснованность приговора по имеющимся в деле и дополнительно представленным материалам. Из этого следует, что проверка законности и обоснованности приговоров и других процессуальных актов суда первой инстанции производится прежде всего и главным образом по письменным материалам, содержащимся в уголовном деле. Проведение судом второй инстанции экспертизы и других процессуальных действий в целях собирания доказательств законом не предусмотрено.

К числу дополнительных (новых) материалов на практике относятся различного рода письменные документы: справки, характеристики, документы о наградах, ранениях, инвалидности, различные квитанции и т. п. Правом представления таких материалов закон наделяет всех субъектов обжалования приговора (ст.ст. 337, 325 УПК). Суд кассационной инстанции тоже вправе их истребовать, однако они не могут быть собраны следственным путем.

Недопустимость поворота (преобразования) обжалованного приговора к худшему. Сущность этого правила состоит в том, что, рассматривая дело в кассационном порядке, суд второй инстанции "...может смягчить назначенное судом первой инстанции наказание или применить закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить закон о более тяжком преступлении. Приговор может быть отменен в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении либо за мягкостью наказания лишь в случаях, когда по этим основаниям принесен протест прокурором или подана жалоба потерпевшим" (ст. 340 УПК).

Недопустимость усиления наказания  в кассационной инстанции означает, что суд не вправе:

а) увеличить размер назначенного приговором наказания, даже если оно  назначено судом первой инстанции  с явным нарушением уголовного закона;

б) заменить избранный судом первой инстанции вид наказания более строгим;

в) применить дополнительную меру наказания даже при совокупности приговоров, если она не была назначена  ни по одному из приговоров, входящих в  совокупность;

г) указать срок дополнительного  наказания, если суд первой инстанции его не указал;

д) отменить условное наказание, назначенное  судом первой инстанции, заменив  условное наказание безусловным, хотя бы и более мягким, но подлежащим отбытию реально;

е) увеличить испытательный срок при условном осуждении и т. п.

Суд кассационной инстанции не вправе применить к осужденному закон  о более тяжком преступлении даже при условии снижения наказания, назначенного судом первой инстанции.

Принесение прокурором протеста или  потерпевшим жалобы на мягкость наказания не дает суду второй инстанции права отменить приговор по мотивам необходимости квалифицировать действия виновного законом о более тяжком преступлении.

Основания к отмене или изменению  приговоров

Уголовно-процессуальный закон устанавливает  перечень оснований к отмене или изменению приговоров ввиду нарушений уголовного материального и процессуального законов. К их числу отнесены:

1) односторонность или неполнота  дознания, предварительного или  судебного следствия;

2) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела;

3) существенное нарушение уголовно-процессуального  закона;

4) неправильное применение уголовного  закона;

5) несоответствие назначенного  судом наказания тяжести преступления  и личности осужденного.

1. Односторонность или неполнота дознания, предварительного или судебного следствия. Данное основание к отмене или изменению приговора устанавливается всякий раз, когда в предшествующих стадиях уголовного процесса не выполнены предписания закона о принятии всех допустимых мер для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. Односторонним или неполно проведенным признается дознание, предварительное или судебное следствие, которые оставили невыясненными такие обстоятельства, установление которых могло иметь существенное значение при постановлении приговора.

Информация о работе Надзор за законностью судебного решения, не вступившего в законную силу