Каноническое право: источники, сферы регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 18:36, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы – исследовать процессуальный порядок возбуждения уголовного дела с современной точки зрения. Достижение поставленной цели потребовало решения следующего ряда задач:
- исследовать понятие и сущность стадии возбуждения уголовного дела в российском уголовном судопроизводстве;
- рассмотреть поводы и основания для возбуждения уголовного дела;

Содержание

Введение…………..…………………………………………………………………….3
1 Становление канонического права ………………………………………………... 6
2 Церковная юстиция……………………………………. …………………………11
3 . СИСТЕМА КАНОНИЧЕСКОГО ПРАВА ……..…………...…………………………………..11
2.2 Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела частного
обвинения……………………...………………………..………………………………14
2.3 Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела в отношении
отдельных категорий лиц………………….…………………….……………….…….17
2.4 Отказ в возбуждении уголовного дела…………………………………………....19
Заключение………………………………………………………………………….…..22
Список использованной литературы……….…………………………………………23

Прикрепленные файлы: 1 файл

ugolovny_protsess.doc

— 182.50 Кб (Скачать документ)

Явка с повинной — это добровольное личное обращение в органы дознания, к следователю, прокурору или в суд (к судье) гражданина с заявлением о совершенном им преступлении. Заявление может быть и о подготовляемом преступном деянии (приготовлении или покушении), результаты которого еще не наступили. Такое заявление может быть как устным, так и письменным (ст. 142 УПК РФ). При явке с повинной устанавливается личность явившегося, и составляется протокол, в котором подробно излагается сделанное заявление. Сведения, сообщенные лицом, явившимся с повинной, подлежат тщательной проверке, поскольку возможен самооговор. В практике известны также случаи, когда лицо является с повинной с целью скрыть факт совершения более тяжкого уголовного преступления.

Следует учитывать, что явка с повинной может иметь место лишь в случае, когда о событии преступления, либо о лице, совершившем преступное деяние, не известно компетентным органам. Когда работникам дознания, следствия либо суду уже известно событие преступления и лицо, его совершившее, явки с повинной быть не может (ст. 142 УПК РФ).

Уголовный закон расценивает явку с повинной, как акт раскаяния  и, в соответствии с ч.1 ст.61 Уголовного кодекса РФ явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание. Если в уголовном деле имеется явка с повинной, и нет обстоятельств, отягчающих наказание, то назначаемое наказание не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ (ст. 62 УК РФ). Кроме того, суд при вынесении приговора может счесть явку с повинной исключительным обстоятельством и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, либо более мягкий вид наказания, или не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.9

Таким образом, государство поддерживает и поощряет добровольную явку с повинной, как активно способствующую раскрытию преступлений.

Информация о совершенном или готовящемся преступлении, может быть получена из иных источников, как правило, она оформляется рапортом лица, получившего данную информацию (ст. 143 УПК РФ). К информации такого рода можно отнести непосредственное обнаружение органом дознания, следствия, прокурором либо судом признаков преступления.

Также необходимо отметить, что в  случае обнаружения в ходе расследования  уголовного дела по одному преступлению, признаков совершения обвиняемым по данному уголовному делу другого состава преступления, необходимо с согласия прокурора возбудить уголовное дело по вновь выявленному составу преступления и соединить его с уже расследуемым.

Для возбуждения уголовного дела кроме повода необходимо и достаточное основание. Так ст. 140 УПК РФ говорит о том, что основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Из этого следует, что основание к возбуждению уголовного дела представляет собой единство доказательственных данных о том, что – само деяние, о котором поступило сообщение, имело место в действительности; и это деяние содержит признаки состава преступления, т.е. предусмотрено уголовным законом в качестве преступления.

Необходимо отметить, что для  принятия решения о возбуждении  уголовного дела необязательно установить наличие состава преступления полностью. Зачастую лицо, совершившее общественно-опасное деяние и форма его умысла следователю или дознавателю на момент возбуждения уголовного дела неизвестны. Поэтому, для принятия решения о возбуждении уголовного дела достаточно установить наличие объективной стороны (общественно-опасное действие (бездействие); вредные последствия; наличие причинно-следственной связи между действием (бездействием) и наступившими последствиями) и объекта (общественные отношения, охраняемые уголовным законом на которые направлено общественно-опасное деяние) преступления.

Другими словами, для возбуждения  уголовного дела необходимо установить наличие события преступления, т.е. существовал ли сам факт деяния, подпадающего под признаки преступления; каким способом оно было совершено; когда произошло преступление; место совершения преступления; на какой стадии завершилась реализация преступного замысла. Когда будет установлен субъект преступления, а также субъективная сторона, будет приниматься решение о форме окончания предварительного расследования (прекращение либо направление в суд для рассмотрения по существу).10

По общему правилу, до возбуждения  уголовного дела, производство следственных действий запрещено, за исключением случаев, не терпящих отлагательства, в этом случае до возбуждения уголовного дела может быть произведен осмотр места происшествия. Данное исключение сделано для того, чтобы следователь (дознаватель) могли изъять с места происшествия следы преступления, которые впоследствии могут стать доказательствами по уголовному делу. Протокол осмотра места происшествия также служит одним из оснований возбуждения уголовного дела. Исключительность осмотра места происшествия обусловлена и тем, что промедление с изъятием будущих доказательств и их оформлением, может привести к их полной потере.

Установив, что собранных в ходе проверки материалов достаточно, орган дознания, дознаватель, следователь с согласия прокурора или прокурор принимают решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, что оформляется мотивированным постановлением.

 

2. Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела

 

2.1 Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела

публичного и частно–публичного обвинения

 

При наличии повода и достаточного основания орган дознания, дознаватель или следователь с согласия прокурора, а также прокурор в пределах своей компетенции, возбуждают уголовное дело (публичного обвинения), о чем выносится соответствующее постановление.11

Постановление состоит из вводной, описательной и резолютивной частей (ст. 476 УПК РФ). Во вводной части постановления – указывается дата, время, место, а также кем вынесено постановление. В описательной части – излагаются повод и основание для возбуждения уголовного дела. В резолютивной части – указывается пункт, часть, статья Уголовного кодекса РФ, на основании которых возбуждается уголовное дело. Одновременно с возбуждением уголовного дела должны быть приняты меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления.12

Необходимо обратить внимание на то, что квалификация преступления в указанном постановлении дается исходя из признаков преступления, установленного по результатам рассмотрения сообщения (заявления) о преступлении. Эта квалификация может не совпадать с квалификацией преступления в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого. Но в том случае, когда дается юридическая квалификация одного и того же преступного деяния, повторное возбуждение уголовного дела не требуется.

Постановление о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. К данному постановлению прилагаются материалы проверки сообщения (заявления) о преступлении, а в случае производства отдельных следственных действий по закреплению следов преступления и установлению лица, его совершившего (осмотр места преступления, освидетельствование, назначение судебной, медицинской экспертизы), - соответствующие протоколы и постановления. Прокурор, получив постановление о возбуждении уголовного дела, незамедлительно принимает одно из следующих решений – дает согласие на возбуждение уголовного дела либо выносит постановление об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела или о возвращении материалов для дополнительной проверки, которая должна быть проведена в срок не более 5 суток. Принятие прокурором решения требует принятия соответствующих организационных мер.13

О принятом решении прокурора следователь, дознаватель в тот же день должен уведомить заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело (подозреваемого). Такое уведомление должно быть направлено в тот же день, когда принято решение, о чем делается соответствующая отметка в постановлении о возбуждении уголовного дела или в постановлении об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела.

Уголовное дело считается возбужденным с того момента, когда прокурором дано согласие на возбуждение уголовного дела. Срок предварительного расследования исчисляется с даты, указанной в постановлении о возбуждении уголовного дела следователем (дознавателем).

В том случае, если следователем или дознавателем вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, относящегося в соответствии со ст. 151 УПК РФ к его подследственности, в этом же постановлении о возбуждении уголовного дела содержится и решение о принятии данного уголовного дела к своему производству (ст. 476 УПК РФ).

Если возбуждено уголовное дело, подследственность которого в соответствии с правилами ст. 151 УПК РФ должна быть определена прокурором, об этом указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела. Прокурор, дав согласие на возбуждение уголовного дела, поручает расследование преступления тому или иному органу предварительного расследования.

Исключение из общего правила о  незамедлительном направлении прокурору постановления о возбуждении уголовного дела сделано для случаев, когда уголовные дела возбуждены капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геологоразведочных партий или зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, а также главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации. В этом случае они обязаны незамедлительно уведомить прокурора о начатом расследовании обстоятельств дела с помощью имеющихся в их распоряжении средств связи. Постановление о возбуждении уголовного дела и материалы расследования передаются прокурору в данных случаях незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.14

В отличие от вышеупомянутых уголовных  дел публичного обвинения существуют уголовные дела частно-публичного обвинения (ч.3 ст.20 УПК РФ). Их особенность заключается в том, что такие дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. В таком порядке возбуждаются уголовные дела о преступлениях, предусмотренных:

  • ст.131, 132 УПК РФ - взыскание процессуальных издержек;
  • ст. 136 УПК РФ - возмещение материального вреда;
  • ст. 137 УПК РФ - обжалование решения о производстве выплат;
  • ст. 138 УПК РФ - восстановление иных прав реабилитированного;
  • ст. 139 УПК РФ - возмещение вреда юридическим лицам;
  • ст. 145 УПК РФ - решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении;
  • ст. 146 УПК РФ -возбуждение уголовного дела публичного обвинения;
  • ст.147 УПК РФ - возбуждение дела частно-публичного обвинения.

Вместе с тем в отличие от дел частного обвинения уголовные дела частно-публичного обвинения не подлежат в дальнейшем прекращению в связи с примирением потерпевшего лица с обвиняемым. Производство по таким делам ведется в общем порядке. Это обстоятельство необходимо разъяснять заявителям. В заявлении потерпевшего должен быть указан не только факт совершения в отношении него деяния, содержащего признаки преступления. Кроме этого, должно быть совершенно определенно указано, что потерпевший выражает просьбу возбудить уголовное дело.

В соответствии с ч. 2 статьи 147 УПК  РФ прокурор вправе возбудить уголовное  дело частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления потерпевшего лица в случаях, когда последний в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать самостоятельно свои права и законные интересы. Возбудив уголовное дело, прокурор поручает производство расследования по нему следователю или дознавателю.

После вынесения постановления  о возбуждении уголовного дела в порядке установленном положениями ст. 146 УПК РФ уполномоченное лицо совершает следующие действия:15

  1. Прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования органу дознания, органу предварительного следствия, нижестоящему прокурору или принимает дело к своему производству в соответствии с п.2. ч.2. ст.37 УПК РФ. Следователь, вынесший постановление о возбуждении уголовного дела, после дачи прокурором согласия на возбуждение уголовного дела приступает к производству предварительного следствия.
  2. Орган дознания после дачи согласия прокурором на возбуждение уголовного дела производит неотложные следственные действия в соответствии со ст. 157 УПК РФ. В случаях возбуждения уголовных дел по признакам преступлений, указанных в п.1 ч.3 ст.150 УПК РФ, производится дознание по правилам, установленным гл. 32 УПК РФ.

Прокурор в соответствии с п.2 ч.3 ст.150 УПК РФ вправе дать письменное указание о производстве дознания по уголовным делам об иных преступлениях небольшой и средней тяжести.16

 

2.2 Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела

частного обвинения

 

Процессуальный порядок возбуждения  уголовных дел частного обвинения  обладает некоторыми особенностями, одна из которых состоит в том, что по общему правилу без добровольного волеизъявления потерпевшего лица уголовное преследование по таким делам осуществляться не может. Исключение составляют лишь те случаи, когда преступление совершено в отношении лица, находящегося в состоянии, которое лишает его возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы (например, зависимость от обвиняемого, беспомощное состояние и т.п.). В этом случае уголовное дело частного обвинения может быть возбуждено самим прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора (ч.4 ст. 20 УПК РФ), т.е. при таких обстоятельствах уголовное дело возбуждается при отсутствии заявления потерпевшего лица (ч. 3 ст. 21 УПК РФ).17

Информация о работе Каноническое право: источники, сферы регулирования