Каноническое право: источники, сферы регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 18:36, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы – исследовать процессуальный порядок возбуждения уголовного дела с современной точки зрения. Достижение поставленной цели потребовало решения следующего ряда задач:
- исследовать понятие и сущность стадии возбуждения уголовного дела в российском уголовном судопроизводстве;
- рассмотреть поводы и основания для возбуждения уголовного дела;

Содержание

Введение…………..…………………………………………………………………….3
1 Становление канонического права ………………………………………………... 6
2 Церковная юстиция……………………………………. …………………………11
3 . СИСТЕМА КАНОНИЧЕСКОГО ПРАВА ……..…………...…………………………………..11
2.2 Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела частного
обвинения……………………...………………………..………………………………14
2.3 Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела в отношении
отдельных категорий лиц………………….…………………….……………….…….17
2.4 Отказ в возбуждении уголовного дела…………………………………………....19
Заключение………………………………………………………………………….…..22
Список использованной литературы……….…………………………………………23

Прикрепленные файлы: 1 файл

ugolovny_protsess.doc

— 182.50 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РФ

 

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет  имени И.Н. Ульянова»

(ЧГУ им. И.Н. Ульянова)

 

Юридический факультет

 

 

Кафедра теории и истории государства и права

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «История государства и права зарубежных стран»

 

на тему:  «Каноническое право: источники, сферы регулирования»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент

юридического факультета

группы ЗЮ-33-12

Можаев Д.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чебоксары

2013

 

 

Содержание

 

Введение…………..…………………………………………………………………….3

1 Становление канонического права ………………………………………………... 6

2 Церковная юстиция……………………………………. …………………………11

3 . СИСТЕМА КАНОНИЧЕСКОГО ПРАВА ……..…………...…………………………………..11

2.2 Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела частного

обвинения……………………...………………………..………………………………14

2.3 Процессуальный порядок возбуждения  уголовного дела в отношении

отдельных категорий лиц………………….…………………….……………….…….17

2.4 Отказ в возбуждении уголовного дела…………………………………………....19

Заключение………………………………………………………………………….…..22

Список использованной литературы……….…………………………………………23

 

Введение

 

Реформирование правовой системы, а также произошедшие за последние  годы изменения в экономической и политической жизни России в значительной мере оказали влияние на сферу уголовного судопроизводства. Так, при введении нового Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18 декабря 2001 года N 174-ФЗ был кардинальным образом изменен ряд институтов уголовно-процессуального закона, введены новые понятия и направления процессуальной деятельности. Значительным преобразованиям был подвергнут процессуальный порядок возбуждения уголовного дела.

Возбуждение уголовного дела является самостоятельной стадией уголовного процесса, которой присущи конкретные задачи, своеобразное выражение основных принципов уголовного процесса, специфический круг субъектов, их уголовно-процессуальных действий и правоотношений и т.д. В условиях переориентации российского уголовного судопроизводства на усиление обеспечения прав личности обостряется проблема законности и обоснованности акта возбуждения уголовного дела, в связи с чем, вопросы процессуального порядка возбуждения уголовного дела приобретают особую актуальность и нуждаются в подробном объективном исследовании.

Отмечая прогрессивный характер подхода  законодателя к соотношению частных и публичных интересов в уголовном судопроизводстве и изменения процессуального порядка возбуждения уголовного дела, следует отметить, что принятие Уголовно- процессуального кодекса РФ не только не исчерпало, но и обострило необходимость в тщательной теоретической разработке проблем, касающихся порядка возбуждения уголовного дела. Актуальность исследования обусловлена также постоянным изменением положений законодательства относительно порядка возбуждения уголовного дела.

Цель контрольной работы – исследовать процессуальный порядок возбуждения уголовного дела с современной точки зрения. Достижение поставленной цели потребовало решения следующего ряда задач:

- исследовать понятие и сущность стадии возбуждения уголовного дела в российском уголовном судопроизводстве;

- рассмотреть поводы и основания для возбуждения уголовного дела;

- изучить процессуальный порядок возбуждения уголовного дела;

- охарактеризовать основания отказа в возбуждении уголовного дела;

- сформулировать выводы и рекомендации  по проделанной работе.

Объектом исследования является совокупность правовых отношений, возникающих между органами уголовного преследования и иными участниками уголовного судопроизводства при возбуждении уголовного дела и реализации правовых средств обеспечения его законности и обоснованности.

Предмет исследования составляют нормы  современного российского законодательства, регулирующие порядок возбуждения уголовного дела и деятельность по обеспечению его законности и обоснованности, а также материалы правоприменительной практики и статистические данные.

Исследование выбранной темы – «Процессуальный порядок возбуждения уголовного дела» осуществлялось при помощи следующих методов: диалектический метод познания, метод анализа и синтеза, сравнительно-правовой, метод обобщения, системный подход к изучению.

Теоретической основой представленной работы выступили научные труды  таких авторов как Громов Н.А., Смирнов А.В., Калиновский К.Б., Пикалов И.А., Кобликов А.С., Гуценко. К.Ф., Рыжаков А.П. и др.

Законодательной основой данной работы выступают – Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и другие нормативные правовые акты, регулирующие процессуальный порядок возбуждения уголовного дела на современном этапе в Российской Федерации.

Контрольная работа состоит из введения, двух разделов (первый раздел включает два параграфа, второй раздел – четыре параграфа), заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 23 страницах, при подготовке использовано 24 научных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и сущность стадии возбуждения уголовного дела в

современном российском уголовном процессе

 

1.1 Понятие стадии возбуждения уголовного дела

 

В современном уголовном процессе термин «возбуждение уголовного дела» имеет несколько различных понятий: это первоначальная стадия уголовного судопроизводства; процессуальный акт, которым начинается предварительное расследование; и уголовно-процессуальный институт.

Возбуждение уголовного дела, как  самостоятельная, первоначальная стадия уголовного процесса, представляет собой принятие решения уполномоченным на то государственным органом о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении такового. Такое решение формулируется в постановлении соответствующего должностного лица, а решение суда — в определении. Постановление (определение) о возбуждении уголовного дела является необходимым законным основанием производства предварительного расследования по делу с целью решить задачи уголовного судопроизводства: выявить обстоятельства совершения преступного деяния, установить виновных лиц и принять к ним соответствующие меры уголовного воздействия.1

Сущность этой стадии уголовного процесса состоит не только в принятии заявления или сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, но и в производстве проверки этих заявлений и сообщений, в установленные законом сроки, с истребованием необходимых материалов и получением объяснений, а также вынесением мотивированного постановления о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Стадия возбуждения дела отвечает следующим требованиям:

а) имеет временные рамки (от трех до десяти суток);

б) преследует цель — установить наличие или отсутствие фактических данных о признаках конкретного преступления в рассматриваемом деле;

в) использует соответствующие средства и способы проверки информации о конкретном преступном деянии.

Самостоятельный характер стадии возбуждения  уголовного дела определяется тем, что она представляет собой целый этап уголовно- процессуальной деятельности и правоотношений, с присущими ей характерными чертами (наличие субъектов, оснований и поводов таких правоотношений, процессуальное оформление - см. рис.1), причем ни одно уголовное дело не может миновать этот этап и возникнуть вне данного этапа.

 



 



 



 


 

 

 

Рис. 1 – Схема стадии возбуждения  уголовного дела2

 

В стадии возбуждения уголовного дела решаются следующие задачи:3

  • установить наличие или отсутствие фактических оснований для уголовного судопроизводства по конкретному факту;
  • своевременно и эффективно реагировать на преступление с целью быстрого, полного раскрытия, всестороннего и объективного расследования;
  • предотвратить расследование фактов, не являющихся преступлениями;
  • оформить решение о возбуждении уголовного дела, отказать в его возбуждении или передать решение вопроса по подследственности;
  • определить надлежащий орган, полномочный осуществлять производство по уголовному делу;
  • установить первоначальные пределы исследования обстоятельств по конкретному преступному деянию.

Согласно уголовно-процессуального  законодательства содержание стадии возбуждения уголовного дела включает в себя:

а) прием компетентным органом или  должностным лицом информации о преступлении, ее надлежащее оформление и регистрация;

б) рассмотрение полученной информации, ее анализ, в случае необходимости - проведение проверки для уточнения данных о преступлении;

в) принятие соответствующего закону решения о возбуждении уголовного дела и начале производства по нему или об отсутствии оснований для этого т.е. об отказе в возбуждении уголовного дела.

При наличии законных повода и основания  возбуждение уголовного дела является актом, не зависящим от волеизъявления какого-либо лица, имеющего отношение к делу. Исключением являются дела "частного" и "частно-публичного" обвинения, которые по закону могут быть возбуждены только по жалобе потерпевшего. В большинстве случаев уголовные дела возбуждаются в отношении фактов (событий), заключающих в себе признаки преступлений, и поэтому в момент начала процессуальной деятельности лицо, совершившее преступление, как правило, не известно.4

Принятое в установленном законом  порядке решение о возбуждении  уголовного дела — это юридический  документ, который служит правовым основанием для производства следственных действий и применения мер процессуального принуждения. Действующее законодательство допускает возможность производства до возбуждения уголовного дела в не терпящих отлагательства случаях лишь одного следственного действия — осмотра места происшествия. После проведения осмотра, при наличии к тому оснований, уголовное дело должно возбуждаться немедленно.5

Решить вопрос о возбуждении  уголовного дела могут лишь те органы и должностные лица, которые уполномочены на это законом, в соответствии с которым к ним относятся - прокурор, следователь, орган дознания, судья, суд. Они обязаны принимать заявления и сообщения о любом совершенном или подготовляемом преступлении, принимать по ним решения в срок не более трех суток со дня получения заявления или сообщения, а в исключительных случаях — в срок не более десяти суток.

К органам дознания, которые вправе возбуждать уголовное дело и производить по нему неотложные следственные действия относятся: органы внутренних дел РФ, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органы федеральной службы безопасности, таможенные органы, командиры воинских частей и соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов, начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, капитаны морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководители геологоразведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, главы дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, - по всем уголовным делам, относящихся к их компетенции и иные должностные лица, которым предоставлены полномочия органов дознания в соответствии с УПК РФ.6

Своевременное возбуждение уголовного дела способствует успешному расследованию, тем более, когда оно совершается по горячим следам. И напротив, запоздалое реагирование на поступивший сигнал о совершенном или готовящемся преступлении может привести к утрате доказательств и потому серьезно затруднить дальнейшее расследование либо обречь его на неудачу. При решении вопросов, связанных с возбуждением уголовных дел, компетентным органам необходимо хорошо продумывать принимаемые решения.

 

1.2 Поводы и основания для  возбуждения уголовного дела

 

Для возбуждения уголовного дела необходим законный повод и достаточное основание. Под поводами к возбуждению уголовного дела понимаются те источники, из которых органы, возбуждающие дело, получают сведения о совершенном или готовящемся преступлении. Основание — это наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.7

В ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусмотрены основные поводы к возбуждению уголовного дела, среди которых значатся: заявление о преступлении, явка с повинной и сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Наиболее распространенными поводами к возбуждению уголовного дела являются заявления о преступлениях, которые могут быть устными и письменными. Письменные заявления должны быть обязательно подписаны лицами, от которых они исходят (заявителями). В том случае, если заявление сделано в устной форме, оно заносится в протокол, который подписывается заявителем и должностным лицом органа дознания, следователем, прокурором или судьей, принявшим это заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих его личность.

Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного  действия или в ходе судебного  разбирательства, то оно заносится  соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания. В том случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном ст. 143 УПК РФ, т.е. сообщение принимается должностным лицом, получившим данное сообщение (заявление), о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления. При приеме заявления гражданам разъясняется ответственность за заведомо ложный донос, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью заявителя.

Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для  возбуждения уголовного дела. Такие заявления не регистрируются и могут быть использованы только в оперативных целях. Если в анонимном сообщении речь идет о подготовке или совершении преступления, подобное сообщение нужно рассматривать, как основание для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Поводом к возбуждению уголовного дела в этом случае могут стать данные, полученные в результате такой проверки.8

Информация о работе Каноническое право: источники, сферы регулирования