Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 10:55, реферат

Краткое описание

Основная цель работы заключалась в рассмотрении существующего порядка избрания мер пресечения в отношении подозреваемого, а так же законодательной обоснованности избираемых мер. Для достижения цели в работы были поставлены следующие задачи: – дать правовую характеристику существующим в уголовно-процессуальном праве РФ мерам пресечения; – рассмотреть существующие виды мер пресечения и порядок их применения в отношении подозреваемого; – изучить порядок и условия назначения мер пресечения; – рассмотреть практику назначения мер пресечения судами РФ.

Содержание

1. Введение
2. Основная часть
3. Заключение
4. Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ПО УП.doc

— 80.50 Кб (Скачать документ)

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИОЛОГИИ, ЭКОНОМИКИ И  ПРАВА

 

КАФЕДРА  ПРАВА

Специальность: 030501.65 - Юриспруденция

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 405 группы

Олейникова Юлия Александровна


 

Реферат по дисциплине «Уголовный процесс»

 Тема:  «Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого»

 

        

 

Реферат проверил: доктор исторических наук, профессор

Куринова И.А.                        


                                                                              

                                                                

 

 

 

 

 

Москва, 2013

 

 

Содержание:

1. Введение

2. Основная часть

3. Заключение

4. Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Актуальность  темы данного реферата прежде всего связана с соблюдением прав и свобод человека, так как институт мер пресечения, в первую очередь, связан с ограничением данных прав.

В правовом государстве значение прав человека таково, что они, с одной стороны, лишают государственные органы возможности отменить или запретить их, с другой - определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти (ст. 18 Конституции РФ). Данная конституционная норма фиксирует приоритет прав и свобод человека над полномочиями государства. В этом суть новой методологии по сравнению с прежней, сердцевину которой составляло положение о безусловном приоритете государственного интереса над интересами индивида.

Приведенное положение Конституции  РФ напрямую связано с применением  мер пресечения в уголовном процессе в силу того, что эти меры, призванные обеспечить нормальный ход уголовного судопроизводства, затрагивают основные права граждан, а именно право на свободу.

Приоритетной проблемой политико-правовой мысли, имеющей многовековую историю, является защита свободы и личной неприкосновенности человека и гражданина - неотъемлемой составляющей отношений  личности и государства (человека и власти). В системе естественных и неотъемлемых прав человека права и свободы занимают особое место. Отношение к правам и свободам, степень их защищенности - безусловный показатель уровня зрелости и развитости правового государства. Поэтому актуальность проблемы избрания меры пресечения в отношении подозреваемого представляется крайне важной, как в практическом плане, так и в политико-правовом, поскольку позволяет определить реальные ориентиры в политике государства по отношению к человеку, его правам и свободам.

Основная цель работы заключалась в рассмотрении существующего  порядка избрания мер пресечения в отношении подозреваемого, а  так же законодательной обоснованности избираемых мер.

Для достижения цели в работы были поставлены следующие задачи:

– дать правовую характеристику существующим в уголовно-процессуальном праве  РФ мерам пресечения;

– рассмотреть существующие виды мер пресечения и порядок их применения в отношении подозреваемого;

– изучить порядок  и условия назначения мер пресечения;

– рассмотреть практику назначения мер пресечения судами РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Правовая характеристика мер пресечения

Уголовно-процессуальный закон как главный источник уголовно-процессуального  права включает в себя правовые нормы, регламентирующие деятельность органов, должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, а также деятельность суда как независимого органа правосудия и деятельность адвокатов при осуществлении уголовного судопроизводства. Уголовное судопроизводство порождает правовые отношения. Помимо иных отношений, уголовно-процессуальный закон регулирует вопросы применения мер пресечения в отношении лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении уголовно наказуемого деяния.

Будучи терминами государственного принуждения, применяемые в уголовном судопроизводстве меры пресечения характеризуются особой целенаправленностью на ограничение свободы определенных участников судопроизводства. Кроме ярко выраженного принудительного характера, меры пресечения носят превентивный, то есть предупредительный, характер. Это проявляется в том, что данные меры процессуального принуждения призваны не допустить возможную в будущем неправомерную деятельность лиц, к которым они применяются.

Таким образом, применение мер пресечения связано с прогнозированием предполагаемого противоправного поведения подозреваемых на основе собранных по уголовному делу доказательств.

Поскольку меры пресечения, как уже  замечено, существенно ограничивают конституционные права и свободы  граждан, то действующее уголовно-процессуальное законодательство устанавливает важные процессуальные гарантии, обеспечивающие законность их применения.

Первой гарантией является то, что  меры пресечения, в отличие от иных мер процессуального принуждения (таких как освидетельствование, осмотр помещения, являющегося местом происшествия, доставление подозреваемого в орган дознания, к следователю или прокурору), могут приниматься только по возбужденному уголовному делу.

Второй гарантией является то, что  закон обозначает исчерпывающий  и достаточно узкий круг лиц, в отношении которых они могут быть применены (подозреваемый, обвиняемый, подсудимый и осужденный до вступления приговора в законную силу).

Третей гарантией является наличие предусмотренных законом  оснований и условий их применения (ст. 97 и 99 УПК РФ).

Четвертой гарантией  является строгая законодательная  регламентация порядка их применения (гл. 13 УПК РФ).

Пятой гарантией можно выделить прокурорский надзор и судебный контроль за их применением (ст. 10,19, 29, 37, 123-125 УПК  РФ и др.)

И, наконец, последней гарантией, является то, что наиболее строгие меры пресечения применяются либо с согласия прокурора, либо на основании судебного решения (залог, заключение под стражу, домашний арест - ст. 22, 23, 25 Конституции РФ, ст. 29, 106, 107, 108, 109 УПК).

2. Система мер пресечения и особенности их применения в отношении подозреваемых

УПК РФ содержит следующий  перечень мер пресечения, составляющих действующую систему мер уголовно-процессуального  принуждения:

1) подписка о невыезде и надлежащем  поведении (ст. 102 УПК РФ);

2) личное поручительство (ст. 103 УПК  РФ);

3) наблюдение командования воинской  части (ст. 104 УПК РФ);

4) присмотр за несовершеннолетним  подозреваемым или обвиняемым (ст. 105 УПК РФ);

5) залог (ст. 106 УПК РФ);

6) домашний арест (ст. 107 УПК РФ);

7) заключение под стражу (ст. 108, 109 УПК РФ).

Более подробно систему мер пресечения можно представить следующим  образом. По виду принуждения меры пресечения делятся на физически-принудительные и психолого-принудительные. Физически-принудительные меры пресечения - заключение под стражу (ст. 108 УПК РФ) и домашний арест (ст. 107 УПК РФ) - физически ограничивают личную свободу обвиняемого, изолируя его от общества. Они избираются и применяются непосредственно к обвиняемому без согласия заинтересованных лиц. Прямое ограничение личной неприкосновенности требует состязательной процедуры избрания таких мер пресечения. С тяжестью данных мер пресечения связано и специальное ограничение срока их применения (ст. 109 УПК РФ). Остальные меры пресечения относятся к психологически-принудительным. Они ограничивают личную свободу обвиняемого психическим воздействием. Эти меры не связаны с изоляцией от общества, избираются и применяются при согласии заинтересованных лиц (а иногда только по их ходатайству), без специально установленного срока. Избрание и применение психолого-принудительных мер пресечения регулируется Стандартными минимальными правилами ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила). Согласно п. 3.4 этих Правил не связанные с тюремным заключением меры, которые налагают какое-либо обязательство на обвиняемого (подозреваемого) и применяются до формального разбирательства или суда или вместо них, требуют согласия обвиняемого (подозреваемого).

Система различных мер пресечения позволяет избрать именно ту меру, которая в каждом конкретном случае обеспечивала бы надлежащее поведение обвиняемого (подозреваемого) и при этом минимально ограничивала бы его права и свободы.

Итак, определив понятие и рассмотрев систему мер пресечения, перейдем к детальному рассмотрению особенностей каждой меры в отдельности и применения их в отношении подозреваемых.

1. Подписка о невыезде  и надлежащем поведении 

Фактически данная мера пресечения состоит в письменном обязательстве  подозреваемого выполнять определенные обязанности. При применении данной меры пресечения лицо в принудительном порядке лишается на определенный срок свободы передвижения, и в результате этого его законные интересы не могут быть полностью удовлетворены.

2. Личное поручительство

Личное поручительство по своему содержанию является наиболее демократичной мерой.

Сущность такого поручительства состоит  в письменном обязательстве лица, заслуживающего доверие, о том, что  оно ручается (своим словом) за выполнение подозреваемым конкретных обязательств (в назначенный срок являться по вызовам и т.д.) - ч. 1 ст.103 УПК РФ,

Основа «личного поручительства» - доверие, то есть уверенность в  чьей-нибудь добросовестности, искренности  и основанное на этом отношение к  кому-нибудь. Закон говорит только об одном лице, которое должно заслуживать доверия - поручителе (ч.1 ст.103 УПК РФ). Между тем, на эффективность указанной меры пресечения оказывают влияние также: доверие лица, избравшего эту меру пресечения подозреваемому и доверие поручителя к подозреваемому. В основе последнего могут лежать: личностные характеристики подозреваемого и поручителя.

3. Наблюдение командования воинской части

Мера пресечения в  виде наблюдения командования воинской части (ст. 104 УПК РФ) применяется  лишь в отношении военнослужащих и граждан, проходящих военные сборы, и состоит в том, что в отношении  этих лиц применяются меры, предусмотренные  уставами Вооруженных Сил РФ для обеспечения их надлежащего поведения.

4. Присмотр за несовершеннолетним, подозреваемым 

Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым является разновидностью поручительства и обладает всеми  его признаками (ст. 105 УПК). Присмотр состоит в обеспечении по письменному обязательству надлежащего поведения несовершеннолетнего подозреваемого тремя категориями лиц: родителями, опекунами или попечителями («законное» поручительство); другими заслуживающими доверия лицами (как при личном поручительстве); должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором находится несовершеннолетний (должностное поручительство).

Специальным условием данной меры пресечения является недостижение подозреваемым, на момент производства по делу, возраста 18 лет. Несовершеннолетие определяет неполную дееспособность, которая восполняется дееспособностью родителей, усыновителей, опекунов, попечителей или администрации специализированных детских учреждений.

5. Залог

Залог - единственная, присущая современному российскому уголовно процессуальному законодательству имущественная мера пресечения. Она воздействует на личность, ограничивая, прежде всего, ее независимость и экономические права. Однако сам факт нахождения лица под залогом, а также большая вероятность, в случае его нарушения, быть лишенным свободы, представляет собой серьезное психическое принуждение. Залог считается самой строгой психолого-принудительной мерой пресечения, поэтому избирается только по судебному решению.

Залог состоит во внесении залогодателем ценностей на депозитный счет органа, избравшего данную меру пресечения, в целях обеспечения надлежащего поведения подозреваемого (ст. 106 УПК РФ). Сущность залога заключается в том, что подозреваемый берет на себя обязательство надлежащего поведения под угрозой утраты заложенного имущества.

6. Домашний арест.

Согласно ч.1 ст.107 УПК  РФ, домашний арест заключается в  ограничениях, связанных со свободой передвижения подозреваемого, а также  в запрете совершать определенные действия.

Таким образом, содержание данной меры пресечения, помимо изоляции лица, характеризуется тем, что подозреваемому всегда устанавливаются определенные правоограничения. Домашний арест является физически-принудительной мерой пресечения. Она избирается по решению суда вопреки желанию подозреваемого и с согласия органов, обеспечивающих соблюдение установленных ограничений. Так, ч.1 ст.107 УПК РФ определяет, что арестованному может быть запрещено общение с определенными лицами, получение и отправление корреспонденции, ведение переговоров с использованием любых средств связи. При домашнем аресте отсутствует «содержание под стражей». Под арестом подозреваемый содержится «дома», поэтому он, как правило, не изолируется от совместно проживающих с ним лиц.

7. Заключение под  стражу

Заключение под стражу - самая строгая мера пресечения, которая представляет собой содержание под стражей подозреваемого в целях обеспечения его надлежащего поведения. В соответствии с п. 42 ст. 5 УПК содержание под стражей - это пребывание подозреваемого в следственном изоляторе или ином месте, определенном Федеральным законом № 103-ФЗ от 15.07.95 г. (ред. от 01.07.2010) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Информация о работе Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого