Меры пресечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 21:20, контрольная работа

Краткое описание

Институт мер пресечения связан с ограничением прав и свобод личности. Естественные права личности как субъективные реализуются уже тогда, когда никто со стороны не вмешивается в дела и мысли человека, когда нет воздействия на него чуждой ему воли. Правоотношения в связи с реализацией этих прав возникают лишь в случае их нарушения. Обязанность государства, защищать права и свободы своих граждан. Статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. предусматривает, что каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть лишен свободы иначе как в случаях и в порядке, установленных законом.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………......................3
Понятие и виды мер пресечения………….........................................................5
Обстоятельства, учитываемые при избрании конкретной меры пресечения .................................................................................................17
Основания и порядок отмены (изменения) меры пресечения………….…..18
Заключение………………………………………………………………………………………….…...21
Список используемой литературы…………………………………………………….…….23

Прикрепленные файлы: 1 файл

kontrolnaya меры пресесечения.doc

— 106.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

  1. Введение…………………………………………………………………………………......................3
  2. Понятие и виды мер пресечения………….........................................................5
  3. Обстоятельства, учитываемые при избрании конкретной меры       пресечения   .................................................................................................17
  4. Основания и порядок отмены (изменения) меры пресечения………….…..18
  5. Заключение………………………………………………………………………………………….…...21
  6. Список используемой литературы…………………………………………………….…….23

 

 

  1. Введение

Институт мер пресечения связан с ограничением прав и свобод личности. Естественные права личности как субъективные реализуются уже  тогда, когда никто со стороны  не вмешивается в дела и мысли  человека, когда нет воздействия на него чуждой ему воли. Правоотношения в связи с реализацией этих прав возникают лишь в случае их нарушения. Обязанность государства, защищать права и свободы своих граждан. Статья 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. предусматривает, что каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть лишен свободы иначе как в случаях и в порядке, установленных законом.

Актуальность темы исследования объясняется тем, что институт мер пресечения в уголовном судопроизводстве, призван на довольно длительный период, ограничивающий личную свободу обвиняемого (свободу передвижения, общения, совершения определенных действий). И только правильное применение той или иной меры пресечения, позволит соразмерно ограничить права и свободу участников уголовного судопроизводства.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления  предварительного следствия.

Предметом работы, являются общественные отношения, складывающиеся между участниками уголовного судопроизводства, в процессе применения той или иной меры пресечения.

Целью работы, является всесторонне  рассмотрение видов и оснований  применения мер процессуального  принуждения.

Цель обусловила постановку задач:

- Дать понятие и рассмотреть виды процессуального принуждения, применение которых не требует судебного разрешения;

- Рассмотреть основания и порядок избрания мер пресечения, применяемых по судебному решению

- Определить основания и порядок  отмены (изменения) меры пресечения

Структура исследования обусловлена  ее целями и задачами. Работа состоит  из введения, основной части (трех глав), заключения, списка нормативно-правовых источников и научной литературы. Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи, теоретическая и нормативная база исследования и др. Основная часть последовательно разрешает поставленные задачи, чем выполняется цель работы. Заключение посвящено выводам по результатам выполненного исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие и виды мер пресечения

 

1) Меры пресечения — это меры процессуального принуждения, применяемые дознавателем, следователем или прокурором для предотвращения попытки обвиняемого (подозреваемого) противодействовать нормальному производству по делу.

Мера пресечения должна отвечать тем целям, которые дознаватель, следователь, прокурор и суд определили при ее избрании. Закон предоставил  им возможность выбрать из перечисленных  в УПК мер пресечения только ту, которая способна обеспечить предусмотренное ст. 6 УПК назначение уголовного судопроизводства.

2)  Для избрания меры пресечения необходимо наличие данных о том, что подозреваемый (обвиняемый):

— скроется от дознания, предварительного следствия или  суда;

— может продолжать заниматься преступной деятельностью;

— может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Учитывая, что меры пресечения носят принудительный характер и влекут за собой ограничение прав и свобод человека, уголовно-процессуальный закон устанавливает несколько принципов, ограничивающих возможность применения данных мер. 
(97 УПК РФ)

3) Меры пресечения могут применяться только после возбуждения уголовного дела.

В круг субъектов, которые могут избрать меру пресечения, входят     дознаватель, следователь и суд. Для избрания меры пресечения необходимо наличие хотя бы одного из оснований, указанных в ст. 97 УПК РФ.

4) Меры пресечения применяются к обвиняемому. В исключительных случаях мера пресечения может быть избрана и в отношении подозреваемого. При этом ему должно быть предъявлено обвинение не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

При избрании меры пресечения должны учитываться тяжесть  предъявленного обвинения, данные о  личности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

В УПК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень мер пресечения. Их количество позволяет индивидуально подходить к вопросу о применении этих мер с учетом тяжести совершенного преступления, формы вины и личности виновного. Некоторые из них могут применяться ко всем обвиняемым (подозреваемым), условно их можно назвать общими. К ним относятся:

— подписка о невыезде (ст. 102 УПК РФ);

— личное поручительство (ст. 103 УПК РФ);

— залог (ст. 106 УПК РФ);

— домашний арест (ст. 107 УПК РФ);

— заключение под  стражу (ст. 108 УПК РФ).

 

Другие  называются специальными, так как  применяются только в отношении  конкретных лиц:

— в  отношении военнослужащих — наблюдение командования воинской части (ст. 104 УПК РФ);

— в  отношении несовершеннолетних —  присмотр за несовершеннолетним обвиняемым (ст. 105 УПК РФ).

 

 

 

- Подписка о невыезде  и надлежащем поведении.

Подписка  о невыезде и надлежащем поведении  состоит в письменном обязательстве  подозреваемого или обвиняемого:

— не покидать постоянное или временное место  жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда;

— в  назначенный срок являться по вызовам  дознавателя, следователя, прокурора и в суд;

— иным путем не препятствовать производству по уголовному

делу.

Подписка  о невыезде и надлежащем поведении  применяется к лицам, личность которых  и обстоятельства совершения преступления свидетельствуют о невысокой вероятности воспрепятствования ими ходу расследования и разбирательства дела в суде. Сущность данной меры пресечения заключается во временном ограничении свободы передвижения обвиняемого (подозреваемого).

Обвиняемый (подозреваемый), которому избрана эта  мера пресечения, может сохранять обычный уклад жизни, однако он не может без разрешения следователя выезжать за пределы населенного пункта, где он постоянно или преимущественно проживает, и каждый день, отлучаясь, обязан возвращаться к месту жительства. В случае нарушения обязательств, данных в подписке о невыезде и надлежащем поведении, к обвиняемому (подозреваемому) может быть применена более строгая мера пресечения, о чем он письменно предупреждается при отобрании подписки о невыезде.

 

 

 

- Личное поручительство

Сущность  личного поручительства как меры пресечения состоит в том, что заслуживающее доверия лицо дает письменное обязательство, в котором оно ручается за надлежащее поведение подозреваемого или обвиняемого (ст. 103 УПК РФ).

Речь  идет о том, что подозреваемый (обвиняемый) не должен покидать постоянное или временное место жительства без разрешения следователя, дознавателя, прокурора или суда, а также должен являться по вызовам указанных субъектов и никаким иным образом не препятствовать производству по уголовному делу.

Избрание  личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей. Как следует из положений ст. 103 УПК РФ, поручителями могут быть любые лица (родственники, друзья, знакомые и т. д.).

Главное, чтобы эти лица заслуживали доверия  и имели реальную возможность оказывать благотворное влияние на обвиняемого (подозреваемого). Однако даже при соблюдении указанных условий данная мера пресечения не может применяться без согласия лица, в отношении которого дается поручительство.

Лицу, которое выступает в качестве поручителя, обязательно должны быть разъяснены:

— сущность подозрения или обвинения;

— обязанности  поручителя, связанные с выполнением личного поручительства;

— ответственность  поручителя, которая наступает в  случае неисполнения своих обязательств. В этом случае суд может наложить на поручителя денежное взыскание в размере до десяти тысяч рублей. (ч. 4 ст. 103 УПК РФ). 

 

 



 

-  Залог

Залог составляют деньги или иные ценности (ценные бумаги, изделия  из драгоценных металлов и пр.), вносимые обвиняемым (подозреваемым), его родственниками, друзьями, другими лицами, в том числе и юридическими, на депозитный счет органа, избравшего эту меру пресечения в соответствии со ст. 106 УПК. Ее цель - обеспечить явку обвиняемого (подозреваемого) к дознавателю, следователю, прокурору либо в суд и предупредить совершение им новых преступлений. 
Как вид самого залога, так и его размер определяются органом или лицом, избирающим меру пресечения. Учитываются характер совершенного преступления, данные о личности обвиняемого (подозреваемого), имущественное положение залогодателя. 
Избрание залога в виде меры пресечения процессуально оформляется мотивированными: определением суда, постановлениями судьи, прокурора, а также следователя и дознавателя с согласия прокурора в любой момент производства по делу. 
Если залог избирается вместо ранее избранной меры пресечения: заключение под стражу или домашний арест, то обвиняемый (подозреваемый) остается под стражей или домашним арестом до внесения на депозитный счет суда залога, который был определен органом или лицом, избравшим эту меру пресечения. 
О принятии залога составляется протокол, копия которого вручается залогодателю (Приложение 98 к ст. 476 УПК.). При этом обвиняемому (подозреваемому) разъясняются последствия неисполнения или нарушения залоговых обязательств. Лицам, которые вносят залог за обвиняемого (подозреваемого), разъясняется существо обвинения, подозрения, в связи с чем избирается эта мера пресечения и связанные с ней обязательства, а также последствия их неисполнения или нарушения: залог обращается в доход государства по судебному решению, выносимому в соответствии со ст. 118 УПК. 
При избрании меры пресечения в виде залога обвиняемый (подозреваемый) может предложить внести в качестве залога произведения искусства, коллекционные монеты и иные ценности. В этом случае целесообразно проверить их подлинность, определить действительную стоимость. Это можно сделать с помощью специалиста или даже путем проведения экспертизы, что обеспечит должную эффективность меры пресечения и предотвратит возможные конфликтные ситуации в будущем. 
Суд при вынесении приговора, определения, постановления о прекращении дела решает вопрос о возвращении залога залогодателю. Если дело прекращается в стадии предварительного расследования, залог возвращается залогодателю прокурором, следователем, дознавателем, о чем указывается в постановлении о прекращении уголовного дела и протоколе, который подписывают должностное лицо, вынесшее постановление, и залогодатель.

 

 

- Домашний  арест.

Новый вид меры пресечения домашний арест, предусмотренный ст. 107 УПК, заключается в том, что при наличии оснований он избирается по судебному решению обвиняемому (подозреваемому), ограничивая его свободу передвижения, а также запрещая общаться с определенными лицами; получать и отправлять корреспонденцию; вести переговоры с использованием любых средств связи.

Эта мера пресечения избирается в порядке, установленном ст. 108 УПК, с учетом тяжести совершенного преступления, состояния здоровья обвиняемого (подозреваемого) и других обстоятельств, предусмотренных ст. 99 УПК. 
Обвиняемый (подозреваемый) не вправе менять место проживания без разрешения должностных лиц: дознавателя, следователя, прокурора, судьи; покидать свое жилище, ставшее местом домашнего ареста. 
Он не должен общаться с определенными лицами: соучастниками по уголовному делу, свидетелями, потерпевшими, друзьями и даже родственниками, проживающими отдельно от него. Обвиняемому может быть запрещено отправлять и получать посылки, бандероли, делать обращения через средства массовой информации; пользоваться телефоном, факсом, иными видами связи. 
Решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста правомочен принять только суд (п. 1 ч. 2 ст. 29 УПК). 
В этом случае прокурор, а также следователь, дознаватель с согласия прокурора выносят: мотивированное постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании обвиняемому (подозреваемому) данной меры пресечения (Приложение 101 к ст. 476 УПК). При удовлетворении ходатайства судья выносит соответствующее постановление. 
В постановлении судьи или определении суда об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении обвиняемого (подозреваемого) указываются основания и мотивы применения именно этой меры пресечения. В этом постановлении указываются также конкретные ограничения, которым подвергается обвиняемый (подозреваемый), и орган или должностное лицо, на которое возлагается осуществление надзора за соблюдением установленных ограничений. 
Постановление направляется прокурору, лицу, возбудившему ходатайство, обвиняемому (подозреваемому), его защитнику. 
Постановление судьи об избрании меры пресечения домашнего ареста или об отказе в этом могут быть обжалованы в кассационном порядке. 
В соответствии с законом время домашнего ареста засчитывается в срок содержания обвиняемого (подозреваемого) под стражей.

 

 

- Заключение под стражу

Заключение под стражу - самая строгая мера пресечения, предусмотренная ст. 108 УПК. Ее применение представляет собой максимально  острое вторжение в сферу прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, гарантированных Конституцией РФ (ст. 22), Декларацией прав и свобод человека и гражданина РФ (ст. 8).

Информация о работе Меры пресечения