Деятельность прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2015 в 07:02, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в определении правового положения и полномочий прокурора в досудебном производстве по уголовным делам согласно законодательству Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью предполагаю решить следующие задачи:
Определить понятие прокурора как участника уголовного процесса.
Выявить процессуальные функции прокурора.
Соотнести процессуальные функции прокурорского надзора и судебного контроля на предварительном следствии.

Содержание

Введение
Глава I. Основные этапы истории развития Российской прокуратуры
1.1 Образование и становление прокуратуры в период Российской империи
1.2. О развитии прокуратуры РФ (Проблемы и пути их решения)
Глава II. Деятельность прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса
2.1. Прокурор в стадии возбуждения уголовного дела
2.2. Полномочия прокурора на дознании и предварительном следствии
2.3. Судебная практика возвращения уголовных дел прокурору
Заключение
Библиография

Прикрепленные файлы: 1 файл

.диплом5+.rtf

— 467.36 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Основные этапы истории развития Российской прокуратуры

1.1 Образование и становление прокуратуры в период Российской   империи

1.2. О развитии прокуратуры РФ (Проблемы и пути их решения)

Глава II. Деятельность прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса

2.1. Прокурор в стадии возбуждения уголовного дела 

2.2. Полномочия прокурора на дознании и предварительном следствии

2.3. Судебная практика возвращения уголовных дел прокурору

Заключение

Библиография

 

 

 

 

 

Введение

Проблема обеспечения законности в уголовном судопроизводстве заслуженно привлекает пристальное внимание законодателей, правоприменителей, юридической общественности, граждан, поскольку законность является одной из важнейших составляющих безопасности государства, общества, граждан.

Традиционно в качестве важного аспекта обеспечения законности в уголовном судопроизводстве было принято рассматривать деятельность прокурора. В частности с этих позиций на базе ранее действующего УПК РСФСР было опубликовано ряд работ таких авторов, как А.Г. Халиулин, М.Е. Токарева, А.Б. Соловьёв, в которых была показана роль прокуратуры в обеспечении законности в досудебных стадиях уголовного процесса. Исследовались функции прокуратуры и их соотношения с функциями судебного контроля. Анализировались типичные нарушения уголовно-процессуального закона при расследовании преступлений.

Однако принятие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вызывало необходимость переосмыслить положение и роль прокурора в уголовном процессе России.

Как известно УПК РФ во многом вобрал в себя положения и принципы Концепции судебной реформы в Российской Федерации, в которой говорится о том, что суд должен осуществлять как прямой, так и косвенный контроль за досудебным производством, о необходимости частично перераспределить груз надзорных полномочий прокурора в пользу судебного контроля и самостоятельности следователя

Действующий УПК РФ предусматривает судебный контроль за законностью процессуальных действий органов уголовного преследования, ограничивающих конституционные права граждан (ч. 2 ст. 29 УПК РФ), а также право судебного обжалования постановлений дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иных их решений и действий (бездействий), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, либо затруднить доступ к правосудию (ч. 1 ст. 125 УПК РФ).

В пределах установленной УПК РФ компетенции прокурор осуществляет от имени государства не только уголовное преследование, но также и надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия (ч. 1 ст. 37 УПК РФ).

Новации в действующем уголовно - процессуальном законодательстве значительно изменили полномочия прокурора в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, характер его правоотношений с судом и другими участниками процесса, обусловили определённые особенности в его правовом статусе и деятельности. Всё это вызвало настоятельную необходимость переосмыслить роль прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса России. Рассмотреть осуществляемые им уголовно - процессуальные функции, оценить эффективность процессуальной деятельности прокурора, определить пути и средства увеличения вклада прокурора в решение задач уголовного судопроизводства в досудебных стадиях.

В данной работе дается комплексный и системный анализ процессуального статуса прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса.

Изложенными обстоятельствами обусловливается актуальность темы настоящей выпускной квалификационной работы, ее основные цели и задачи, определяются объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности прокурора.

Предметом исследования является система правовых норм, регулирующих порядок и условия осуществления прокурором уголовного преследования и надзора за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия, а также практики их применения.

Цель исследования состоит в определении правового положения и полномочий прокурора в досудебном производстве по уголовным делам согласно законодательству Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью предполагаю решить следующие задачи:

  1. Определить понятие прокурора как участника уголовного процесса.
  2. Выявить процессуальные функции прокурора.
  3. Соотнести процессуальные функции прокурорского надзора и судебного контроля на предварительном следствии.
  4. Рассмотреть полномочия прокурора в стадии возбуждения уголовного дела.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания, в рамках которого применялись частно-научные методы конкретно-исторического, формально-логического, сравнительно-правового, статистического и системного анализа.

Теоретическую и информационную базу исследования составили труды отечественных ученых по общей теории права, уголовно-процессуальному праву.

В настоящей работе были использованы труды таких ученых как: Халиулин А.Г., Масленикова Л. Н., Коротков А. П., Тимофеев А. В. Якубович Н.А. и др.

Данная выпускная квалификационная работа состоит из двух глав. В первой главе рассматривается статус прокурора в досудебных стадиях уголовного процесса. Здесь анализируются функции прокурора, как субъекта уголовно-процессуальной деятельности, его полномочия в досудебных стадиях, соотношение прокурорского надзора с судебным контролем, что позволяет уяснить роль и место прокурора в досудебных стадиях уголовного судопроизводства.

Во второй главе работы анализируется деятельность прокурора на основных этапах досудебных стадий уголовного судопроизводства, начиная с возбуждения уголовного дела и завершая полномочиями прокурора на дознании и предварительном следствии.

Избранный порядок рассмотрения материала во второй главе позволяет определить деятельность прокурора с позиций её законности и эффективности расследования в целом, объективно оценить сложившееся положение и перспективы развития статуса прокурора в досудебных стадиях российского уголовного процесса.

 

 

1. Основные этапы истории развития российской прокуратуры

1.1. История развития органов прокуратуры в России

 

Временем возникновения института прокурорского надзора в России является период государственных реформ, проводимых Петром 1. Первоначально им был создан институт фискалов. Указом от 5 марта 1711 г. была учреждена должность генерал-фискала, который должен был «тайно проведывать, доносить и обличать. В результате дальнейших поисков 12 января 1722 г. Петр1 своим указом учредил должность генерал-прокурора . Таким образом в России был основан государственно-правовой институт прокуратуры во главе с назначаемым императором генерал-прокурором и его помощником обер-прокурором. Дальнейшее становление института прокуратуры активно происходило в период правления Екатерины II. В 1775 году в каждой губернии был создан штат чиновников, осуществляющих прокурорский надзор (губернский прокурор с двумя помощниками - стряпчими по уголовным  и казенным делам).. В целом в дореформенный период (до 1864 г.) губернские прокуроры осуществляли общий надзор за правильным применением законов всеми официальными учреждениями - «присутственными местами», как судебными, так и административными. Под контролем прокуроров находилась полиция. Все достижения судебно правовой реформы были перечеркнуты в октябре 1917 г. 20 декабря 1917 г. Декретом о суде №1 прокуратура была упразднена и ее деятельность не возобновлялась более четырех лет. После образования Союза ССР, с принятием первых Основ судоустройства Союза ССР и союзных республик органы, прокуратуры строились на основе подчинения исключительно соответствующему прокурору республики и действовали на основе издаваемых республиками положений. Прокурор республики был подотчетен и подведомственен верховным органам своей республики.

Прокуратура при Верховном Суде СССР постепенно подчиняла себе республиканские органы прокуратуры, подведомственные тогда местным органам юстиции. В 1990 г.прокурорский надзор был распространен уже на Советы народных депутатов, политические партии и массовые движения. Концепция судебной реформы выдвинула ряд целей реформирования органов прокуратуры. Часть из этих целей реализованы в Законе РФ «О прокуратуре РФ», принятом 17 января 1992 г., в редакции федерального закона от 18 октября 1995г с последующими изменениями и дополнениями.

В рамках первого периода можно выделить труды таких авторов, как Ф.В. Благовидов, В.М. Грибовский, В.И. Веретенников и А.Д. Градовский, П.И. Иванов, рассматривавших историческое развитие отечественной прокуратуры на протяжении значительного времени, а также Б.Л. Бразоль, Н.М. Коркунов, И.Г. Щегловитов, С.А. Гисси и Д.А. Соколовский, В.П. Даневский, И.И. Оболенский, изучавших развитие и статус органов предварительного расследования.

Особое место занимают труды Н.В. Муравьева, посвященные не только деятельности российской прокуратуры с момента ее создания, но и исследованию аналогичных институтов в европейских государствах и их прототипов Древнего Рима; им проанализированы точки зрения по вопросам организации и деятельности института надзора и его дальнейшего развития в XVIII и XIX веках, охарактеризованы практически все опубликованные к 1889 г. труды русских и зарубежных авторов по истории юриспруденции. Это работы А.А. Квачевского, в которых автор подробно пишет о подотчетности органов предварительного расследования перед прокуратурой, раскрывая их правомочия; И.Г. Щегловитова, который, анализируя вопрос об отношении прокурорского надзора к следственной власти, отмечает, что прокуратура преимущественно есть орган государственного обвинения. Такого же мнения придерживаются и И.Е. Андреевский, М.Ф. Владимирский-Буданов, Ф.М. Дмитриев, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский, В.Н. Латкин, К. Троцина и др. Здесь же отметим труды И.Я. Фойницкого, которым деятельность прокуратуры рассматривается только в уголовно-процессуальном плане по Судебным уставам 1864 года.

Наибольшее значение для российской прокуратуры и становления института судебных следователей имела судебная реформа 1864 г. В числе трудов, посвященных реформе судоустройства и судопроизводства отметим следующих авторов: М.А. Филиппова - о подготовке и принятии Судебных Уставов, обобщающих значительный исторический и актовый материал: автор уделяет развитию дореформенной правовой системы, представляет развернутый анализ эволюции суда и правосудия в России, подробно характеризует ведомственный контроль в министерстве юстиции и рассматривает роль прокуроров на предварительном следствии, а также в привлечении к ответственности судей; А.А. Головачева - его книга посвящена судебным преобразованиям 1864 г. Хотя разработка реформ оценивается в работе достаточно высоко, однако автор отмечает и недостатки, в том числе и в организации прокурорского надзора в пореформенном государственном механизме.

Своеобразной разновидностью исследовательской литературы по истории государственных учреждений дореволюционной России, выделенной нами в самостоятельную группу, являются юбилейные издания: двухтомник «Судебные Уставы 20 ноября 1864 года за пятьдесят лет» и «История Правительствующего Сената», вышедшая в 1911 г.

Анализ историографии дореволюционного периода применительно к теме настоящего диссертационного исследования даёт возможность констатировать, что опираясь на воспоминания очевидцев, статистические данные и собственные наблюдения, авторы исследовали процесс учреждения института надзора за соблюдением законности в Российской империи, проследили историческое его развитие, рассмотрели вопросы подготовки проектов реформирования прокуратуры и введения нового института - судебных следователей, в определенной степени изучили их взаимодействие, изложили хронологию реализации положений Судебных Уставов и последующее ее развитие до начала ХХ века.

Второй период в историографии создания и деятельности российской прокуратуры относится к советскому времени, когда в юридической науке вопрос о закономерностях возникновения и развития прокурорского надзора был наименее изученным, фактически об этом периоде просто умалчивалось. Исследователи чаще всего рассматривали сущность и содержание судебных преобразований 1860-х гг. в связи с крестьянской реформой. Объём научно-исследовательской литературы по теме диссертации ограничен, можно назвать лишь: труды Б.В. Виленского, монографию П.А. Зайончковского «Российское самодержавие в конце XIX столетия». В то же время некоторые вопросы ответственности прокуроров и судей рассматривались А.В. Шавровым, изменения в правовом статусе собственно прокуратуры и ее надзоре за органами дознания и следствия в определенной мере изучались С.М. Казанцевым.

Современный период российской историографии дореволюционного государственного аппарата отмечен рядом научных работ: М.В. Немытиной - по вопросам пересмотра Судебных Уставов 1864 г., В.Г. Бессарабова - о правовом статусе прокуратуры в пореформенный период, монографией М.Г. Коротких, в которой дан подробный анализ разработки судебной реформы, развития ее институтов, эволюции позиции самодержавия по отношению к ней, а также монографией С.М. Казанцева по истории царской прокуратуры.

Также принимались во внимание материалы диссертации И.С. Фоминых «Становление института предварительного следствия в России в 1860-1864 годах (уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты)», и Ю.М. Горячковской «Прокуратура и прокурорский надзор России в XVIII - начале XX вв. (историко-правовое исследование)», труды А.Г. Мамонтова, в которых автор уделяет определенное внимание развитию следственного аппарата до и после реформы 1864 г.

Информация о работе Деятельность прокурора на досудебных стадиях уголовного процесса