Анализ клинико-лабораторных показателей при патологии почек у детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2015 в 07:12, реферат

Краткое описание

Сегодня для изучения мочеполовой системы применяют массу новых и высокотехнологичных методов исследования, в том числе это и неинвазивная диагностика еще внутриутробно. Прежде всего, для выявления пороков развития, в том числе и мочеполовой сферы, применяют такой простой и доступный метод исследования как ультразвуковая диагностика – эхография. Она позволяет провести диагностику врожденных пороков почек и мочевого пузыря, начиная с середины беременности – с 20-22 недель беременности. Внутриутробную диагностику проводят во время второго скрининга, и грубые пороки видно уже на двадцати неделях и даже ранее. Врачи ультразвуковой диагностики при проведении обследования будут обращать внимание на количество околоплодных вод и их характеристики – маловодие или наличие многоводия может быть одним из диагностических признаков каких-либо заболеваний почек у плода.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом теоретическая часть.docx

— 54.58 Кб (Скачать документ)

Тема Анализ клинико-лабораторных показателей

при патологии почек у детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты клинико-лабораторных показателей

при патологии почек у детей

    1. Патологии почек у детей

Сегодня для изучения мочеполовой системы применяют массу новых и высокотехнологичных методов исследования, в том числе это и неинвазивная диагностика еще внутриутробно. Прежде всего, для выявления пороков развития, в том числе и мочеполовой сферы, применяют такой простой и доступный метод исследования как ультразвуковая диагностика – эхография. Она позволяет провести диагностику врожденных пороков почек и мочевого пузыря, начиная с середины беременности – с 20-22 недель беременности. Внутриутробную диагностику проводят во время второго скрининга, и грубые пороки видно уже на двадцати неделях и даже ранее. Врачи ультразвуковой диагностики при проведении обследования будут обращать внимание на количество околоплодных вод и их характеристики – маловодие или наличие многоводия может быть одним из диагностических признаков каких-либо заболеваний почек у плода. Все дело в том, что почки плода активно участвуют в формировании количества околоплодных вод и их аномалии сразу же отражаются на беременности.

Стоит напомнить, что пренатальная диагностика хотя и выявляет многие пороки, но является не 100%-ной гарантией того, что проблемы с почками у ребенка обязательно будут. Не стоит оставлять беременную со своей проблемой один на один, так как будущая мама может винить себя в случившемся, будет копаться в себе и искать корень проблемы. Тут будет важна поддержка семьи и консультации семейного психолога. Важно убедить женщину в том, что не все прогнозы оправдываются, что многие аномалии вполне хорошо излечиваются после рождения малыша, а некоторые из них вообще не мешают вполне нормальной жизни малыша. 

При рождении детей с подозрениями на врожденные заболевания почек, для постановки точного диагноза используют, наряду с подробной ультразвуковой диагностикой, еще и методы экскреторной урографии (введение контрастного вещества и снимки мочеполовой системы) и проводят нефросцинтиграфию. Эти методы позволяют визуально увидеть анатомические и топографические (где расположен орган) особенности строения почек и мочевой системы. Также показано применение ангиографии почек, метода, который позволяет выявлять аномалии в кровоснабжении почек и особенности отхождения сосудов. Кроме того, важно исследовать работу почек и их функции при помощи анализов крови и мочи, причем ребенку проводят все возможные анализы мочи – от общего до специфических, а также бакпосева. 

Если подозревается аномалия в количестве почек, исключая агенезию, полное отсутствие почек с крайне неблагоприятным исходом, проводится симптоматическое лечение, ребенку подбирают особенную диету и проводят активную терапию всех возможных воспалительных заболеваний. Все это обусловлено тем, что при аномалиях почек чаще, чем обычно, могут возникать воспалительные процессы. При аномалиях почек зачастую создаются условия для развития обструкции, препятствия для нормального оттока мочи, могут быть рефлюксы – обратные забросы мочи из области мочевого пузыря в почечную чашечку. Это приводит к инфицированию мочевых путей из-за восходящего попадания инфекции в почку. Кроме того, подобные проблемы детских почек зачастую осложняются развитием артериальной гипертензии почечного происхождения, из-за чего детям могут назначать в дальнейшем практически пожизненную терапию от повышенного давления (гипотензивные препараты). При тяжелых аномалиях почек в дальнейшем по показаниям могут применять трансплантацию почки.

Позиционные аномалии почек (неправильное их расположение) встречается гораздо чаще, чем грубые пороки развития. Такие дети стоят на диспансерном учете у нефролога и педиатра, им назначают профилактические курсы лечебного массажа и гимнастики, ношение особых бандажей. При этом сами почки у них могут быть вполне нормального строения, но располагаются не в типичном для них месте. Для подобных детей особенно актуально проведение профилактики таких серьезных осложнений почечной патологии, как гидронефроз (скопление в области почечных чашечек и лоханок мочи), а также развития мочекаменной болезни. Кроме того, при подобных аномалиях положения почек могут возникать боли, тогда почки возвращают на место при помощи операции. 

Аномалии в форме почек или их сращение между собой могут обнаружиться у 20% всех страдающих почечной патологией. Могут быть симметричные аномалии в виде подковообразной почки, и не симметричные аномалии в виде S-образной или L-образной почки. При отсутствии нарушений в работе почек детям требуется только наблюдение и консервативная терапия. Операции могут проводить только при выраженных осложнениях в виде развития гидронефроза и обструкции в области уретрально-лоханочного сегмента, при развитии опухоли почек, при выраженных болях в почках или развитии в почках камешков. Если развиваются аномалии в области чашечно-лоханочной системы детских почек, сами функции почек при этом не страдают. Однако же, данные аномалии требуют активного наблюдения, а лечение будет требоваться только при формировании серьезных осложнений – по типу камнеобразования. 

Аномалии мочеточников обычно бывают серьезными, и существенно влияют на работу почек, отведение их них мочи, поэтому их обычно лечат сразу, как только возможно и только оперативным путем. Аномалии в развитии мочевого пузыря чаще по статистике регистрируются у мальчиков, могут быть агенезия или недоразвитие мочевого пузыря, это крайне редко встречающееся заболевание, и обычно оно сочетается с множественными другими аномалиями развития. Дети с такой патологией обычно не могут выжить, лечения данной патологии не разработано. 

Особенную важность приобретает такой порок развития мочевыводящей системы, как гидронефроз – патология мочевых путей, расположенная в области лоханочно-мочеточникового сегмента мочевой системы. Он встречается чаще всех аномалий развития - в трех случаях на тысячу новорожденных. Гидронефрозом называют прогрессивно нарастающее расширение в зоне почечных чашечек и в области лоханки, что приводит к атрофии почечной ткани (непосредственно зоны, где образуется моча). Этот процесс возникает из-за хронического нарушения в оттоке мочи по мочевой системе из почки. Развитие гидронефроза может запускать любая патология, как в мочевой системе, так и за ее пределами, которая сдавливает мочеточники и вызывает препятствие по ходу мочевой системы (может быть поражен мочеточник, чашечка или лоханка).

Как результат, возникает постепенное повышение давления нутрии лоханки с прогрессивным возникновением атрофии (уменьшаются почки в массе и объеме, что приводит к снижению или полному прекращению функций почек). С широким развитием ультразвуковой диагностики данная патология сегодня выявляется на самых ранних этапах развития. В основном данную патологию выявляют еще и внутриутробно. Однако при внутриутробном гидронефрозе вмешательство сразу не проводят, так как у некоторых детей, до рождения имевших гидронефроз, после рождения он не подтверждается и функции почек нормализуется. Заболевание может развиться и в более взрослом возрасте, и тогда одним из самых основных признаков заболевания будет выявление в животе ребенка опухолевидного образования, которое выявляют порой даже сами родители при прощупывании живота или при осмотре. 

При раннем выявлении гидронефроза можно быстро и успешно излечить гидронефроз и полностью сохранить функции почек. Последние годы накоплен большой опыт в оперативном лечении гидронефроза, в том числе и методами пластической хирургии, а также проведена подробная разработка методов послеоперационного ухода за такими детьми, полноценного дренирования мочевыделительной системы, что дает отличные результаты в дальнейшем выздоровлении. 

Вторыми по значимости в детском возрасте становятся аномалии мочевого пузыря и их полноценное лечение. Особенно важным становится лечение такой тяжелой патологии как экстрофия мочевого пузыря. При такой аномалии у ребенка к рождению не имеется передней стенки мочевого пузыря, а также передней брюшной стенки – пузырь как бы вывернут наружу, он зияет. Такую аномалию нужно быстро и полноценно вылечить, проводя серию пластических и корригирующих операций с созданием полноценного пузыря и тканей брюшной стенки. 

Сегодня в детской урологии одним из важнейших направлений является оперативная коррекция патологий почек и мочевой системы в раннем возрасте, что позволяет детям снять инвалидность и жить полноценной жизнью. 

В нормальных условиях у любого человека имеется две почки, расположенные в забрюшинном пространстве – это особое место за органами пищеварения, в области спины и поясницы, под слоем кожи и мышц. Почки расположены симметрично справа и слева от позвоночника в области поясничных позвонков. Каждая почка составляет не более 0.5% от всего веса тела, но при этом функции их настолько велики, что переоценить их просто невозможно. Без нормально функционирующих почек организм быстро погибает. 

Основными функциями почек является удаление из тела особых, растворимых в воде продуктов метаболизма, которые формируются в результате жизни организма – почки удаляют из тела лишнюю воду, лишнее количество углекислоты, аммиак и мочевину, соли натрия, калия, кальция, магния, хлор и многие другие. За счет работы почек достигается постоянство внутренней среды всего организма, поддерживается нормальное давление как внутри. Так и снаружи клеток, а также поддерживается давление внутри сосудов, почки же отвечают и за поддержание баланса в организме кислот и щелочей. Не менее важной функцией почек является выведение токсичных продуктов метаболизма, которые печень нейтрализует и переводит в растворимую форму. 

Кроме своих основных функций, почки принимают активное участие в обмене веществ и синтезе особых веществ – так, при помощи почек образуется один из активных метаболитов витамина Д, формируются особые биологически активные субстанции – эритропоэтины, которые помогают в синтезе новых клеток и поддержании объема циркулирующей крови, а также ренин – вещество, которое участвует в поддержании артериального давления на определенном уровне. Почки хорошо и активно кровоснабжаются – в них попадает кровь при помощи почечных артерий, и оттекает от них венозная кровь по почечным венам, и эти почечные вены вливаются в нижнюю полую вену. В почках образуется первичная и вторичная моча, которая оттекает из чашечек почек по двум симметричным мочеточникам в область мочевого пузыря. В мочевом пузыре моча копится до того момента, пока она не будет выделена наружу при мочеиспускании. Объем мочевого пузыря разнится в зависимости от возраста. 

Почки работают биологическим фильтром за счет своего особого строения – одной из структурных единиц почек является нефрон, который состоит из клубочка, особой капсулы Боумена, нисходящих и восходящих канальцев, петли Генле и собирательных трубочек. Каждый клубочек имеет свою мелкую сеть кровеносных капилляров, в которых и фильтруется кровь, образуя мочу. В каждой почке содержится около миллиона нефронов, в среднем длина канальцев каждого до 3 см, из-за чего в результате формируется большая поверхность для фильтрации крови – своего рода мощнейший биологический фильтр. 

Современные тенденции таковы, что количество детей с врожденными или наследственными аномалиями почек возросло, что тревожит врачей и заставляет сильно переживать родителей. Нередко эти аномалии развития и наследственные патологии осложняются присоединением к ним инфекционно-воспалительного компонента в области мочевых органов (пиелонефриты, циститы), что в итоге приводит к развитию таких серьезных для жизни осложнений как развитие хронической почечной недостаточности в возрасте малыша даже до года. Все дело в том, что патогенные факторы начинают влиять на мочеполовую систему очень рано – с внутриутробного развития. 

Сама по себе мочевыделительная система начинает формироваться крайне рано – в возрасте трех недель закладываются первые аналоги органов выделения у зародыша. А почки могут начинать функционировать уже с девяти недель жизни плода, но как таковые нефроны начинают развиваться уже в 20-22 неделю беременности. Как сами почки, так и нефроны в их структуре, крайне чувствительны к действию тератогенных (повреждающих зародыш) факторов – как внешних влияний, так и внутренних. Особенно опасными в плане врожденных патологий мочеполовой системы является период до трех месяцев беременности, и чем ранее было негативное воздействие на будущие почки эмбриона, тем тяжелее оно будет протекать. Такие пороки могут быть грубыми и даже несовместимыми с жизнью. При воздействии патогенов на третьей-четвертой неделях беременности почки могут не заложиться, они могут быть крайне недоразвитыми. В то время как воздействие на сроке в 12—16 недель будет приводить к нарушениям в строении, форме или в количестве элементов почки – проблемам с чашечками, лоханкой или мочеточниками, при этом основные элементы мочевой системы все-таки будут уже сформированы. 

При всем этом, врожденными болезнями мочеполовой системы будут называться такие заболевания, которые будут существовать с момента рождения ребенка, и будут являться результатом нарушенного эмбриогенеза и фетогенеза (процесса внутриутробного развития плода). К этой же группе заболеваний будет также отнесено врожденное нарушение транспорта сквозь мембраны почек особых веществ в границах почечных канальцев, то есть почки не могут фильтровать нормально какие-либо из веществ - вредные или полезные. Можно по уровню поражения выделить врожденные нефропатии (при этом поражении не затрагивает непосредственно сами почки) и врожденные уропатии (когда заболевание затрагивает мочевыводящие пути). 

Врожденные заболевания могут по своей природе быть очень разнородными, так, по происхождению эти заболевания можно разделить на врожденную патологию с участием непосредственно внешних факторов среды или внутренних патологий, при этом как таковые гены и хромосомы не затрагиваются, и аномалия потом не будет наследоваться. Такие нарушения в развитии мочеполовой системы плода могут быть провоцированы радиацией, неблагоприятной экологией региона, воздействием загазованности атмосферы, последствием курения или приема алкоголя, и особенно при приеме наркотических средств, даже до зачатия малыша. 

Информация о работе Анализ клинико-лабораторных показателей при патологии почек у детей