Заведомо незаконные задержание или заключение под стражу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 09:49, курсовая работа

Краткое описание

Сказанным определяется выбор темы настоящего исследования.
Содержание указанных целей определяет следующие задачи дипломной работы:
уточнение определения понятия преступлений против правосудия; подробный анализ их специфических признаков;
выявление структуры правосудия как защищаемого уголовным правом социального блага и построение на этой базе научно-обоснованной классификации рассматриваемых преступных посягательств;
обоснование необходимости проведения дальнейшей работы по криминализации и декриминализации деяний, совершаемых в соответствующей сфере;
освещение проблемы дифференциации уголовной ответственности за названные общественно опасные деяния, выяснение возможностей для повышения эффективности использования средств такой градации.

Содержание

Введение……………………………………………………………….........3
Глава I. Понятие и общая характеристика преступлений против правосудия…………………………………………………………………………6
1.1. Правосудие как объект уголовно-правовой охраны………………..6
1.2. Объективные и субъективные признаки преступлений против независимости правосудия……………………………………………………….8
1.3. Субъекты преступлений против правосудия. Характеристика специальных признаков субъекта преступления против правосудия………..11
Глава II. Преступления против порядка отправления правосудия…….19
2.1. Принуждение к даче показаний……………………………………19
2.2. Характеристика объективных и субъективных признаков принуждения к даче показаний…………………………………………………19
2.3 Квалифицирующие признаки состава преступления принуждение к даче показаний…………………………………………………………………...20
Глава III. Заведомо незаконные задержание или заключение под стражу…………………………………………………………………………….22
3.1. Сущность заведомо незаконные задержания или заключения под стражу…………………………………………………………………………….22
3.2. Характеристика признаков, относящихся к объективной и субъективной сторонам преступления…………………………………………29
3.3. Характеристика признаков субъекта заведомо незаконного задержания……………………………………………………………………….41
3.4. Роль и значение последствий, наступивших в результате заведомо незаконного задержания или заключения под стражу………………………..45
Заключение………………………………………………………………..48
Список использованных источников...……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом против правосудия.doc

— 314.50 Кб (Скачать документ)

Сложность характеристики объекта преступлений против правосудия заключается в том, что в уголовном законодательстве при формулировании диспозиций правовых норм использованы понятия и термины смежных отраслей права (конституционного права, гражданского, арбитражного и уголовного процессов, административного права и т. д.), а сами нормы нередко носят бланкетный характер. Поэтому возникают определенные трудности в раскрытии таких понятий, как «судья», «иное лицо, участвующее в отправлении правосудия», «участники судебного разбирательства», «по гражданскому делу лицо, участвующее в деле, или его представитель», «другие участники уголовного процесса». При помощи указанных и других понятий смежных отраслей права в уголовном законодательстве характеризуется потерпевший, а вместе с ним и объект преступлений против правосудия, субъекты этих преступлений.

Как отмечалось выше, термин «правосудие» в уголовном праве используется для определения группы отношений, подлежащих самостоятельной правовой защите, содержанием которых, в первую очередь, является правильное осуществление судом задач и целей правосудия. Поэтому важное значение для определения объекта данной группы преступлений имеет представление о складывающейся судебной системе Республики Беларусь, которая по сравнению с советским периодом претерпела кардинальные изменения. Законодательством Республики Беларусь установлен исчерпывающий перечень государственных органов (судов), предназначенных осуществлять правосудие, и дано определение должностного лица (судьи), имеющего право выполнять эту функцию.

Раскрывая объект рассматриваемой группы преступлений и характеризуя понятие судьи, используемое в соответствующих статьях УК РБ, важно подчеркнуть, что это строго определенное лицо, наделенное законом полномочиями осуществлять правосудие на профессиональной основе и выполняющее данную функцию в одном из судов, установленных законодательством Республики Беларусь. Граждане Республики Беларусь участвуют в осуществлении правосудия в качестве присяжных и народных заседателей. При этом, согласно уголовному и гражданскому процессуальному законодательству, народные заседатели, непосредственно участвующие в судебном заседании и осуществляющие правосудие, именуются судьями.

Понятие «иные лица, участвующие в правосудии», в юридической литературе вызвало некоторые разногласия. Так, ряд авторов полагают, что данная оговорка сделана законодателем специально, с учетом того, что с принятием нового УПК РБ возможно появление новых процессуальных фигур. В то же время существует точка зрения, что под «иным лицом, участвующим в отправлении правосудия», следует понимать народного заседателя, общественного обвинителя, общественного защитника и т. п. Некоторые исследователи убеждены, что к иным лицам, участвующим в отправлении правосудия, можно отнести только народных заседателей.

Последнее утверждение нам представляется более правильным. Однако с учетом изменений в законодательстве в круг указанных лиц кроме народных заседателей следует включить нрародных заседателей, если они прямо не указаны в уголовно-правовой норме. Именно данные лица, согласно законодательству Республики Беларусь, входят в состав суда и принимают участие в рассмотрении соответствующего дела. Все иные участвующие в судопроизводстве лица лишь оказывают содействие в осуществлении правосудия и не наделены законом полномочиями по разрешению дела по существу.

В связи с исследованием такого состава преступления как «Неуважение к суду» понятия «участник судебного разбирательства», используемого при характеристике объекта преступления, необходимо отметить, что на территории Республики Беларусь осуществляется конституционное, гражданское, административное и уголовное судопроизводство. Каждый из перечисленных видов судопроизводства специфичен, регулируется самостоятельными процессуальными нормами и имеет свой круг участников судебного разбирательства. В уголовно-правовой литературе при анализе данного понятия, а следовательно, и объекта уголовно-правовой защиты авторы, как правило, идут по пути перечисления процессуальных фигур, которые относятся к участникам того или иного судебного разбирательства. При этом характеризуются только участники уголовного, гражданского, административного судебного разбирательства, но забывается об участниках конституционного судопроизводства, что, по нашему мнению, несправедливо.

Конституционное судопроизводство – это форма деятельности Конституционного Суда РБ, который как судебный орган конституционного контроля самостоятельно и независимо осуществляет судебную власть (ст. 1 Закона Республики Беларусь «О Конституционном Суде Республики Беларусь).

Отношения, возникающие в сфере деятельности Конституционного Суда РБ, охватываются уголовно-правовым понятием «правосудие» и включаются в объект рассматриваемой выше группы преступлений. Вместе с тем представляется целесообразным выделить основные черты понятия «участник судебного разбирательства» (конституционного, гражданского, арбитражного, административного, уголовного), которые бы способствовали его раскрытию. [16, c. 20]

Этимологическое значение слова «участник» раскрывается как «тот, кто участвует, участвовал в чем-нибудь». В судебном разбирательстве участвуют лица, которые наделены в ходе этого разбирательства определенными правами и обязанностями, могут вступать и вступают в отношения с другими участниками разбирательства по своей инициативе или в силу требований закона.

Таким образом, в уголовном законодательстве под «участником судебного разбирательства» понимается лицо, которое участвует в процессуальной деятельности по рассмотрению и разрешению дела по существу, обладает определенными правами и обязанностями и может вступать в отношения с другими участниками судебного разбирательства по своей инициативе или в силу требований закона. В конституционном судопроизводстве к ним относятся, например, стороны по делу, их представители, свидетели, эксперты, секретарь судебного заседания; в гражданском и арбитражном судопроизводстве кроме сторон (истца, ответчика и их представителей) могут быть третьи лица, другие лица, участвующие в деле, иные участники гражданского и арбитражного процессов. В уголовном судопроизводстве – это подсудимый, потерпевший, прокурор, гражданский истец, гражданский ответчик и т. д. К лицам, участвующим в административном судебном разбирательстве, относятся лица, привлекаемые к административной ответственности, потерпевший, законный представитель, адвокат, свидетель, эксперт, переводчик. При этом основным участником любого судебного разбирательства является суд.

Раскрывая понятие «по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем», необходимо отметить, что понятие «гражданское судопроизводство» дается в ст. 1 ГПК РБ. Гражданские дела – это дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых правоотношений, дела, возникающие из административно-правовых отношений, и дела особого производства.

В этой связи в уголовно-правовой литературе подавляющее большинство авторов, на наш взгляд справедливо, указывают, что понятие «по гражданскому делу» предполагает дело, рассматриваемое по правилам ГПК Республики Беларусь. Вышеуказанные законодательные акты дают исчерпывающий перечень лиц, участвующих в рассмотрении дела, и их представителей.

Процессуальное понятие «другие участники уголовного процесса» используется в УК РБ для характеристики потерпевшего по делу и определения объекта преступления в сфере правосудия, охраняемого данной правовой нормой. В уголовно-правовой литературе данное понятие либо вообще не раскрывается, либо указывается примерный перечень процессуальных лиц, участвующих в уголовном процессе. Это вполне объяснимо, так как действующий УПК РБ не дает однозначного определения участников уголовного процесса, а в научной литературе высказывались различные точки зрения по данному вопросу. Так, одни авторы полагали, что участник уголовного процесса – это тот, кто в уголовном деле защищает свои права и законные интересы, заинтересован в определенном исходе дела. Как правило, к таким лицам относили лишь тех, кто указан в главе «Участники процесса, их права и обязанности» УПК РБ (обвиняемый, защитник, подозреваемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители).

 

 

1.3. Субъекты преступлений против правосудия. Характеристика специальных признаков субъекта преступления против правосудия

 

Осуществление правосудия в нашей стране является одной из важнейших сторон борьбы с преступностью, так как посредством его лица, совершившие преступления, подвергаются уголовному наказанию. Правосудие же, согласно Конституции Республики Беларусь, осуществляется только судом. Вместе с тем правосудие также выступает и как средство, с помощью которого государство реализует выполнение задач уголовного закона (ст. 2 УК РБ) по охране и укреплению законности, охране прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РБ и т. п., а также предупреждает совершение преступлений и решает другие задачи.

В отечественной литературе понятие «правосудие» употребляется в двух значениях – в узком и широком смысле. Правосудие в узком смысле можно определить как деятельность суда по рассмотрению и разрешению гражданских и уголовных дел либо дел об административных правонарушениях и т. п. Правосудие в широком смысле означает одну из форм государственной деятельности, которая имеет своим содержанием применение права, как например, правоприменительную или юрисдикционную деятельность, а также деятельность суда по рассмотрению и разрешению определенных законом категорий дел, либо деятельность специально на то созданных государственных органов в лице прокуроров, следователей, лиц, производящих дознание, судебных приставов и судебных исполнителей.

Преступления против правосудия, как правило, посягают на совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальную, регламентированную законодательством деятельность суда по осуществлению его задач, а также на деятельность государственных органов и соответствующих лиц, которые призваны содействовать в осуществлении правосудия в стране.

Поскольку предметом нашего исследования является специальный субъект преступления, то попытаемся рассмотреть круг лиц, подлежащих уголовной ответственности за совершение общественно опасных деяний против правосудия (гл. 34 УК РБ) и отграничить их от должностных преступлений, предусмотренных другими главами Особенной части УК РБ.

Общественная опасность преступлений против правосудия, особенно с признаками специального субъекта, достаточно велика. Правосудие, призванное охранять и защищать наше общество и государство, как справедливо отмечают И. С. Власов и И. М. Тяжкова, часто само становится, в случае совершения преступлений против него, конкретным объектом уголовно-правовой охраны [16, с. 21]. Более того, общественная опасность некоторых преступлений против правосудия обусловлена еще и тем, что при их совершении специальным субъектом выступают должностные лица, сами призванные в первую очередь соблюдать и охранять законы.

Совершение данными лицами преступлений против правосудия подрывает авторитет государственных и исполнительных органов на местах и вышестоящих структур, порождает у населения недоверие к представителям власти и должностным лицам правоохранительных и других органов власти.

В условиях общего роста преступности в стране, в определенной мере, указанные данные свидетельствуют об устойчивости, а в отдельные годы и увеличении количества преступлений против правосудия.

Вообще нормы, предусматривающие уголовную ответственность за преступления против правосудия, как отмечает И. С. Власов, имели место уже в период становления советского уголовного законодательства, а первый УК БССР содержал соответствующие составы преступлений, которые в последующих уголовных кодексах относились к преступлениям против правосудия.[17, с. 178]

По существу, преступления против правосудия, как отмечает И. М. Тяжкова, впервые выделились в самостоятельную главу по признаку родового объекта в УК РБ 1960 г. УК РБ 1999 г. сохранил преемственность многих уголовно-правовых норм, предусматривающих общественно опасные деяния, посягающие на интересы правосудия, однако многие из них подверглись существенным изменениям и дополнениям, в особенности преступления, совершаемые представителями власти и другими лицами, являющимися специальными субъектами гл. 31.

Особо следует отметить, что довольно большую группу преступлений против правосудия, а точнее, преступлений, посягающих на исполнение конституционных принципов правосудия и имеющих повышенную общественную опасность, представляют общественно опасные деяния, совершаемые представителями власти, т. е. лицами, которые призваны сами соблюдать и охранять законы и защищать интересы граждан, что мы уже отмечали. Речь в данном случае идет о специальных субъектах, которыми совершаются следующие преступления: привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, незаконное освобождение от уголовной ответственности, незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей, принуждение к даче показаний, фальсификация доказательств, вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

Указанные преступления составляют 7,5% от общего количества преступлений со специальным субъектом с признаками должностного лица.

Относительно преступления – неисполнения приговора суда, решения суда или иного судебного акта, можно говорить об альтернативном составе, так как данное преступное деяние по отношению к специальным может быть совершено как должностным лицом, так и просто государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, государственного или муниципального учреждения, коммерческой или другой организации. Таким образом, в первом случае речь идет о специальном субъекте преступления (представителе власти), а во втором – имеет место общий субъект преступления. Такие лица обязаны в пределах предоставленных им прав обеспечивать исполнение предписаний приговоров, решений и иных судебных актов.

Информация о работе Заведомо незаконные задержание или заключение под стражу