Заключение под стражу как мера уголовно процессуального пресечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 22:01, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной дипломной работы состоит в исследовании теоретических и практических вопросов и проблем, касающихся заключения под стражу, как самой строгой меры пресечения, максимально ограничивающей права и свободы человека и гражданина.
Достижение цели дипломной работы связанно с решением ряда задач:
выявить источники правового регулирования применения меры пресечения в виде заключения под стражу и определить место последней в системе мер пресечения;
изучить основания, условия и процедуру избрания в качестве меры пресечения заключение под стражу;
рассмотреть сроки содержания под стражей, условия и порядок их продления;

Содержание

Введение…………….…..………………….…………………………3-5
Глава 1. Заключение под стражу в системе мер пресечения
§ 1.1. Понятие и система мер пресечения………………..................6-10
§ 1.2. Основания и условия заключения под стражу…….................11-20
§ 1.3. Основания отмены или изменения заключения под стражу……………………………………………………………… 21-27
Глава 2. Процессуальный порядок заключения под стражу
§ 2.1. Порядок принятия и оформления решения о заключении под стражу………………………………………………………………28-33
§ 2.2. Сроки содержания под стражей………………………......34-42
§ 2.3. Особенности заключения под стражу отдельных категорий лиц…………………………………………………………………………..…42-54

Заключение………………………………………………………….55-58
Библиографический список………………………..……………..59-63

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 275.50 Кб (Скачать документ)


 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ПОД СТРАЖУ КАК МЕРА УГОЛОВНО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРЕСЕЧЕНИЯ.

 

 

 

 

 

 

 

Допустить к  защите                          Дипломная работа

Студента 6-го курса заочного отделения

 

 

Научный руководитель

«_____»   _____________ 2012 г.         к.ю.н.,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ижевск  2012 год.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение…………….…..………………….…………………………3-5

Глава 1. Заключение под стражу в системе мер пресечения

§ 1.1. Понятие и система мер пресечения………………..................6-10

§ 1.2. Основания и условия заключения под стражу…….................11-20

§ 1.3. Основания отмены или изменения заключения под стражу……………………………………………………………… 21-27

Глава 2. Процессуальный порядок заключения под стражу

§ 2.1. Порядок принятия и оформления решения о заключении под стражу………………………………………………………………28-33 

§  2.2. Сроки содержания под стражей………………………......34-42 

§ 2.3. Особенности заключения под стражу отдельных категорий лиц…………………………………………………………………………..…42-54

 

Заключение………………………………………………………….55-58

Библиографический список………………………..……………..59-63

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Статья 22 Конституции  Российской Федерации провозглашает, что каждый имеет право на свободу  и личную неприкосновенность, арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению.

Заключение под стражу является одной из мер пресечения. В результате ее применения лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, лишается свободы еще до вынесения приговора судом о признании его виновным в совершении преступления.

Как показывает практика, заключение под стражу, будучи самой строгой мерой пресечения, продолжает оставаться одной из самых распространенных.

Не стоит говорить о том, что такая мера процессуального принуждения в наибольшей мере вторгается в конституционные права граждан, затрагивает их права на свободу и личную неприкосновенность.

К сожалению, при применении задержания и заключения под стражу все еще имеют место следственные и судебные ошибки, которые дорого обходятся как отдельной личности, так и государству в целом.

В своей дипломной  работе я хочу подчеркнуть не только актуальность и значимость такой меры пресечения, как заключение под стражу, но и акцентировать внимание на том, что законное и обоснованное применение меры пресечения в виде заключения под стражу способствует надлежащему соблюдению прав граждан, повышению уровня правосознания населения.

Цель данной дипломной работы состоит в исследовании теоретических и практических вопросов и проблем, касающихся заключения под стражу, как самой строгой меры пресечения, максимально ограничивающей права и свободы человека и гражданина.

Достижение цели дипломной  работы связанно с решением ряда задач:

    1. выявить источники правового регулирования применения меры пресечения в виде заключения под стражу и определить место последней в системе мер пресечения;
    2. изучить основания, условия и процедуру избрания в качестве меры пресечения заключение под стражу;
    3. рассмотреть сроки содержания под стражей, условия и порядок их продления;
    4. определить основания отмены или изменения заключения под стражу;
    5. исследовать особенности избрания заключения под стражу в отношении определенных категорий лиц.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере применения меры пресечения в виде заключения под стражу и содержания под стражей. Предметом исследования является законодательство, регулирующее заключение под стражу и содержание под стражей, и практика его реализации.

Методологической базой исследования являются следующие методы познания: диалектический метод, логический, статистический, сравнительно-правовой, и другие частные методы.

В настоящей дипломной  работе проводится сравнительный анализ конституционного и уголовно-процессуального  законодательства, норм международного права о применении меры пресечения, а также юридической литературы, относящийся к теме дипломной работы.

Проведенный анализ указанных  выше норм и литературы направлен  на изучение механизма применения меры пресечения в уголовном процессе России, защиты прав и законных интересов  лиц, в отношении которых избирается мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теоретическую базу работы составляют работы специалистов по теории государства и права, судоустройству, прокурорскому надзору, уголовному праву, уголовному процессу, а именно: Б.Т. Безлепкина, В.П. Верина, Н.А. Громова, И.С. Дикарева, Е.Ю. Жога, К.Б. Калиновского, А.С. Кобликова, 3.Ф. Ковриги, Н.А. Колоколова, Ю.Д. Лившиц, П.А. Лупинской, В.И. Радченко, В.И. Семенюка, В.В. Смирнова, Л.К. Труновой, И.Л. Трунова.

Нормативную базу исследования составляют нормы Конституции РФ, УПК РФ и иного действующего законодательства России, нормы международного права, положения, изложенные в актах Конституционного Суда РФ, разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ и Верховного Суда СССР, нормы подзаконных актов.

Поскольку заключение под  стражу до сих пор остается одной из самых распространенных мер пресечения избираемых судом, постольку порядок ее избрания  и применения находится в постоянном дискуссионном поле не только ученых, но и практиков, занимающихся ее реализацией.

Содержание под стражей должно осуществляться в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, об этом говориться в Конституции РФ, и на это же указывает Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Использование в процессе судопроизводства критериев справедливости является непременным условием успешного  решения его задач и зависит, прежде всего, от нравственных и деловых качеств судей, прокуроров, следователей и адвокатов.

На изменение ситуации, складывающейся вокруг применения заключения под стражу, направлена судебно-правовая реформа, проходящая в России. Основной целью этой реформы является переход к состязательному типу процесса, в условиях которого представляется возможным как избежать злоупотреблений со стороны следственных и судебных органов, так и свести к минимуму вероятность совершения ими ошибки при выполнении своих функций, и таким образом, возможно реальное соблюдение прав и свобод участников процесса.

Глава 1.Заключение под стражу в системе мер пресечения

 

§  1.1 Понятие и система мер пресечения

                   

Заключение под стражу (в российском праве, праве других государств, а равно международном праве зачастую используется термин «арест») - самая строгая и в то же время одна из самых распространенных в России мер пресечения. Из правоприменительной практики следует, что данная мера пресечения на сегодняшний день занимает второе место после подписки о невыезде. Она представляет собой физическую изоляцию подозреваемого, обвиняемого от общества, содержание его, в буквальном смысле этого слова, под стражей в специально предназначенных для этого учреждениях1.

Под мерами пресечения понимаются меры уголовно-процессуального принуждения, применяемые при наличии оснований и в порядке, установленном законом, уполномоченными на то должностными лицами к обвиняемому, подсудимому, а в исключительных случаях — к подозреваемому с целью помешать им скрыться от дознания, следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу, продолжать преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения приговора.

В виде общего правила  меры пресечения применяются только к обвиняемому. Лишь в исключительных случаях меры пресечения могут быть применены и в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, на срок не более десяти дней. По истечении этого срока подозреваемому должно быть предъявлено обвинение либо мера пресечения отменяется.

Так же, обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 206, 208, 209, 210, 277, 278, 279, 281 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении которого избрана мера пресечения, не позднее 30 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу - в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется (ч. 2 ст. 100 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ, Российская газета № 249 от 22.12.2001. Далее по тексту - УПК РФ).

Меры пресечения, включая  заключение под стражу, характеризуются  следующими признаками:

1) они применяются  к обвиняемому, в исключительных случаях - к подозреваемому и никогда не применяются к иным участникам процесса;

2) применение их возможно  только по возбужденному уголовному  делу;

3) для их применения  необходимы доказательства, подтверждающие  участие лица в совершении преступления;

4) они не являются  средством доказывания по уголовному  делу. Применение меры пресечения  само по себе не есть доказательство  совершения преступления;

5) одновременно к лицу  может быть применена лишь  одна мера пресечения.

Меру пресечения нельзя рассматривать как кару за совершенное преступление. Меры пресечения могут содержать в себе элементы процессуальной ответственности, но основное их назначение - превентивное, так как они применяются не за совершение преступления или процессуального нарушения, а для предотвращения совершения обвиняемым (подозреваемым) процессуальных нарушений и новых преступлений2.

Заключение под стражу – самая строгая мера пресечения, существенно ограничивающая права  и свободы гражданина и прежде всего одно из важнейших прав – право на свободу и личную неприкосновенность. Поэтому заключение под стражу избирается лишь тогда, когда другие меры пресечения не могут обеспечить надлежащее поведение и неуклонение обвиняемого (подозреваемого) и при строгом соблюдении ряда гарантий, установленных законом в целях обеспечения обоснованности применения этой меры пресечения.

 В то же время  неприменение  или несвоевременное  применение заключения под стражу  к опасным преступникам, совершившим  тяжкие преступления, может привести  к совершению новых преступлений. Заключение под стражу – мера, обеспечивающая реальное пресечение противоправных действий обвиняемого (подозреваемого) на предупреждение которых направлены названные в ст.98 УПК меры пресечения.

По мнению И.Л. Петрухина, целями мер пресечения, в том числе и заключения под стражу, является:

    1. Предотвратить сокрытие обвиняемого (подозреваемого) от дознания, предварительного расследования или суда;
    2. Не допустить, чтобы обвиняемый (подозреваемый) препятствовал установлению истины;
    3. Пресечь дальнейшую преступную деятельность обвиняемого (подозреваемого);
    4. Обеспечить возможность исполнения приговора3.

Сущность данной меры пресечения состоит в принятии решения  о заключении под стражу обвиняемого (подозреваемого), водворении его в  следственных изолятор (в иное место, заменяющее следственный изолятор) и содержании его там под стражей до начала фактического исполнения обвинительного приговора к лишению свободы, если данная мера пресечения не будет отменена либо изменена.

Порядок и условия  содержания подозреваемых, обвиняемых под стражей регламентируются Законом от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ. В силу ст. 7 указанного нормативного акта местами содержания подозреваемых, обвиняемых под стражей являются:

1) следственные изоляторы  уголовно-исполнительной системы;

2) изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел;

3) изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых пограничных органов федеральной службы безопасности.

В случаях, предусмотренных  Законом о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ, Собрание законодательства РФ, № 29, ст. 2759. Далее по тексту – № 103-ФЗ от 15 июля 1995), местами содержания подозреваемых, обвиняемых под стражей могут являться учреждения уголовно-исполнительной системы, исполняющие уголовное наказание в виде лишения свободы, и гауптвахты4.

Когда задержание по подозрению в совершении преступления осуществляется в соответствии с УПК капитанами морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, или руководителями геологоразведочных партий и зимовок в период отсутствия транспортных связей с партиями и зимовками, подозреваемые содержатся в помещениях, которые определены указанными должностными лицами и приспособлены для этих целей.5

Информация о работе Заключение под стражу как мера уголовно процессуального пресечения