Задачи по "уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 15:34, контрольная работа

Краткое описание

А., будучи участником одной из криминальных группировок в Саратове, выполняя задание «шефа», в феврале 2009 г. похитил В., который отказывался платить долг, привез его на дачу, где избивал, требуя распиской подтвердить факт долга. Потерпевший был освобожден после подписания указанного документа. Вскоре между А. и другими членами преступной группы возник конфликт. Боясь расправы, А. решил бежать за границу. В ноябре 2009 г. он вместе с приятелем захватили самолет с 40 пассажирами на борту и потребовали от начальника УВД области 1 млн. долларов США, дозаправки самолета и изменения курса с Москвы на Анкару. Требования преступников были удовлетворены, однако в аэропорту Анкары сотрудники турецких служб безопасности сумели задержать их, а позже — выдать России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

уголовное.doc

— 63.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ   И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ  ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ  ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

 

 

 

 

Кафедра – уголовного и уголовно-исполнительного права

 

 

Учебная дисциплина – Уголовное право (ч. Общая)

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

Вариант № 2

 

 

 

 

 

Выполнил: студент

1 курса ___ группы

ИВВО (II сем.)

БУДНИКОВ М.В.

 

Научный руководитель:

______________________

______________________

 

 

 

 

 

 

САРАТОВ – 2013

 

         Вариант первый

Задача 1

А., будучи участником одной из криминальных группировок в Саратове, выполняя задание «шефа», в феврале 2009 г. похитил В., который отказывался платить долг, привез его на дачу, где избивал, требуя распиской подтвердить факт долга. Потерпевший был освобожден после подписания указанного документа. Вскоре между А. и другими членами преступной группы возник конфликт. Боясь расправы, А. решил бежать за границу. В ноябре 2009 г. он вместе с приятелем захватили самолет с 40 пассажирами на борту и потребовали от начальника УВД области 1 млн.  долларов США, дозаправки самолета и изменения курса с Москвы на Анкару. Требования преступников были удовлетворены, однако в аэропорту Анкары сотрудники турецких служб безопасности сумели задержать их, а позже — выдать России.

Квалифицируйте содеянное А.

Указание на совершение одним и тем же лицом двух и более либо нескольких преступлений как на существенный признак множественности преступных деяний является правильным и необходимым, ибо этим подчеркивается то общее, что характерно для всех случаев проявления множественности преступлений

Статья 17. Совокупность преступлений УК РФ

1. Совокупностью преступлений  признается совершение двух или  более преступлений, ни за одно  из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

2. Совокупностью преступлений  признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса.

3. Если преступление предусмотрено  общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует  и уголовная ответственность  наступает по специальной норме.

А. будет нести ответственность по нескольким статьям УК РФ.

Статья 330. Самоуправство УК РФ

1. Самоуправство, то есть  самовольное, вопреки установленному  законом или иным нормативным  правовым актом порядку совершение  каких-либо действий, правомерность  которых оспаривается организацией  или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное  с применением насилия или  с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

 

Статья 163. Вымогательство УК РФ

1. Вымогательство, то есть  требование передачи чужого имущества  или права на имущество или  совершения других действий имущественного  характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

г) утратил силу, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 

Статья 211. Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава УК РФ

1. Угон судна воздушного  или водного транспорта либо  железнодорожного подвижного состава, а равно захват такого судна  или состава в целях угона -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями  первой или второй настоящей  статьи, если они совершены организованной  группой либо повлекли по неосторожности  смерть человека или иные тяжкие  последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

 

Задача 2

Г. был признан виновным в том, что, находясь в нетрезвом состоянии во время ссоры с ранее незнакомым ему К., убил последнего, нанеся ему удар ножом в живот. Суд квалифицировал действия осужденного по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначил ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы с испытательным сроком в течение 5 лет.

Прокурором было принесено представление об отмене приговора суда по основанию назначения явно несправедливого вследствие мягкости наказания за совершение особо тяжкого преступления.

Дайте оценку законности назначенного судом наказания.

ГАРАНТ:

 

Статья 73. Условное осуждение УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

 

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Статья 105. Убийство УК РФ

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Назначение наказания незаконно.

 

 

Задача 3

За умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью своему однокласснику 16-летний Д. был осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Преступление Д. совершил впервые.

Законен ли приговор суда в отношении Д.?

 

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

 

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность УК РФ

«…1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени  совершения преступления четырнадцатилетнего  возраста, подлежат уголовной ответственности  за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112)….»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

· Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (УК РФ) (с изменениями и дополнениями)

· Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (отв. ред. В.М.  Лебедев). - 12-е изд., перераб. и доп. - "Юрайт", 2012 г.

· Грачева Ю.В., Ермакова Л.Д. и др. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. А.И. Рарог. - 6-е изд., перераб. и доп. - "Проспект", 2009 г.

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Задачи по "уголовному праву"