Задачи по уголовному праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 22:38, задача

Краткое описание

3 задачи и решения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уголовное проц. КР.doc

— 62.50 Кб (Скачать документ)
Вариант № 2

Задача № 1

В областном суде слушалось уголовное  дело. На пятый день, когда судебное слушание близилось к концу, из состава  по болезни выбыл судья Знобин. Судья решил заменить его Глотовым, который недавно вышел из отпуска. Не желая возобновлять судебное следствие, председательствующий предложил Глотову изучить протокол судебного заседания. Глотов согласился.

Суд по данному вопросу  выслушал мнение участников разбирательства  и, посовещавшись на месте, объявил  перерыв на один день для изучения Глотовым протокола судебного заседания. По окончании перерыва суд с участием Глотова продолжил рассмотрение дела, и разрешил его по существу.

Проанализируйте изложенное с учетом требований закона об устности, непосредственности судебного разбирательства, неизменности состава суда.

Задача № 2

По уголовному делу по обвинению Каширина по ч. 1 ст. 108 УК РФ районным федеральным судом был вынесен оправдательный приговор. Спустя два дня после провозглашения приговора Каширин явился к следователю прокуратуры, который расследовал уголовное дело по его обвинению, и потребовал возместить ему имущественный вред 'в виде суммы, выплаченной им адвокату-защитнику за оказание юридической помощи. Следователь пояснил Каширину, что прокурор района принёс на приговор представление в суд кассационной инстанции, и предложил появиться с требованием о возмещении вреда после рассмотрения дела в кассационной инстанции, если она оставит приговор без изменения.

Прав ли следователь? Вступил ли данный приговор в законную силу, может ли он быть обращен к исполнению? Кто и в каком порядке разрешает требование о возмещении вреда реабилитированному?       

Задача № 3

Укажите в следующем перечне  стадии уголовного процесса:

  • уголовное преследование;
  • производство в суде с участием присяжных заседателей;
  • предварительное расследование;
  • приостановление предварительного расследования;
  • кассационное производство;
  • возбуждение уголовного дела;
  • предъявление обвинения;
  • подготовка и назначение судебного заседания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 1

В областном суде слушалось уголовное дело. На пятый день, когда судебное слушание близилось к концу, из состава по болезни выбыл судья Знобин. Судья решил заменить его Глотовым, который недавно вышел из отпуска. Не желая возобновлять судебное следствие, председательствующий предложил Глотову изучить протокол судебного заседания. Глотов согласился.

Суд по данному вопросу  выслушал мнение участников разбирательства  и, посовещавшись на месте, объявил  перерыв на один день для изучения Глотовым протокола судебного заседания. По окончании перерыва суд с участием Глотова продолжил рассмотрение дела, и разрешил его по существу.

Проанализируйте изложенное с учетом требований закона об устности, непосредственности судебного разбирательства, неизменности состава суда.

В соответствии с ч.1. ст. 242 УПК РФ «Уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда». Неизменность состава суда - необходимое условие непосредственного и устного восприятия судом всех исследуемых доказательств и гарантия объективности выводов суда при окончании судебного разбирательства.

Условия замены судьи  прямо указаны в ч.2. ст. 142 УПК  РФ «Если кто-либо из судей лишен  возможности продолжать участие  в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала». В ходе судебного заседания могут возникнуть обстоятельства, влекущие замену судьи, при единоличном рассмотрении уголовного дела судьей, или изменение состава судей: заявление отвода; длительная болезнь судьи и т.д. В этих случаях замена выбывшего судьи осуществляется в порядке, предусмотренном законом. Кратковременная болезнь судьи является основанием для перерыва в слушании дела.

Нарушение порядка вступления судьи вместо выбывшего из дела и  рассмотрение дела в любой части судебного разбирательства неполным составом судей считается одним из нарушений уголовно-процессуального закона, влекущим отмену поставленного приговора.

В процессе судебного  заседания судьи получают сведения об обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела, путем личного восприятия всех доказательств в судебном заседании и только на основе своего восприятия делают выводы по делу. При этом, как правило, должны исследоваться первоисточники сведений о фактах. Непосредственность судебного разбирательства позволяет избежать искажений при передаче суду необходимой для разрешения дела информации. Поэтому непосредственность является существенным условием установления обстоятельств дела в соответствии с действительностью.

Суд не вправе вместо непосредственного восприятия доказательств ограничиться изучением и оглашением письменных материалов дела, в которых подлежащие исследованию доказательства были зафиксированы при проведении расследования. Суд может прибегнуть к оглашению таких материалов только в строго ограниченных законом случаях, как правило, при невозможности непосредственного исследования судом какого-либо доказательства в первоисточнике. Но и тогда оглашенные материалы могут быть положены в основу приговора лишь после их всесторонней проверки и подтверждения в судебном заседании.

Подчеркивая устность рассмотрения дел в суде, закон употребляет  в качестве синонима судебного разбирательства  понятие «слушание дела», как, например, в ст. 240, 251, 432, 433 УПК.

Устность судебного  разбирательства обеспечивает непосредственное восприятие доказательств одновременно всем составом суда. Благодаря устности участники судебного разбирательства могут наиболее эффективно реализовать предоставленные им процессуальные права. Устная форма обеспечивает активность участников судебного разбирательства в исследовании доказательств, значительно облегчает заявление ходатайств, отводов, обращение с вопросами, дачу объяснений, выражение своего мнения. Устность обеспечивает равный доступ к информации для всех участников процесса, поскольку они имеют возможность одновременно воспринимать все происходящее в судебном заседании.

Непосредственность, непрерывность, устность судебного разбирательства  и неизменность состава суда определяют процессуальный способ восприятия информации судьями, разрешающими дело.

Исходя из вышеизложенного, можно проанализировать поставленную задачу с учетом требований закона об устности, непосредственности судебного  разбирательства, неизменности состава  суда следующим образом. Из условий  задачи неясно была ли болезнь судьи Злобина кратковременной или долгосрочной. В случае если болезнь была кратковременной, то это являлось основанием для перерыва в слушании дела, и не требовало замены судьи. Тем не менее, был нарушен порядок вступления судьи вместо выбывшего из дела. Согласно требованиям УПК, в случае замены судьи, слушание дела начинается с самого начала. Поэтому изучение протокола введенным в состав слушания дела судьей Глотовым является недопустимым и недостаточным с процессуальной точки зрения, так как это нарушает вышеизложенные процессуальные способы восприятия информации, рекомендованные законодателем.

Несоблюдение процедуры  судопроизводства является основанием для отмены или изменения судебного  решения, о чем прямо сказано  в ч.1.ст.381 УПК «Основаниями отмены или изменения судебного решения судом кассационной инстанции являются такие нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора».

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2

По уголовному делу по обвинению  Каширина по ч. 1 ст. 108 УК РФ районным федеральным  судом был вынесен оправдательный приговор. Спустя два дня после провозглашения приговора Каширин явился к следователю прокуратуры, который расследовал уголовное дело по его обвинению, и потребовал возместить ему имущественный вред в виде суммы, выплаченной им адвокату-защитнику за оказание юридической помощи. Следователь пояснил Каширину, что прокурор района принёс на приговор представление в суд кассационной инстанции, и предложил появиться с требованием о возмещении вреда после рассмотрения дела в кассационной инстанции, если она оставит приговор без изменения.

Прав ли следователь? Вступил ли данный приговор в законную силу, может  ли он быть обращен к исполнению? Кто и в каком порядке разрешает  требование о возмещении вреда реабилитированному?

В соответствии с ч.1. ст. 356 УПК РФ «Жалоба и представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора». Ч.1. ст. 390 УПК РФ установлен срок вступления приговора в законную силу и обращение его к исполнению «Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами».

Исходя из условий задачи, Каширин явился к следователю прокуратуры через два дня после оглашения приговора и на день его обращения с требованием о возмещении имущественного вреда, приговор в законную силу еще не вступил.

Согласно ч.3 ст.390 УПК  РФ «В случае подачи жалобы или представления в кассационном порядке приговор, если он не отменяется судом кассационной инстанции, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения».

Следователь дал верное пояснение Каширину о сроках возможной  подачи требования на возмещение имущественного вреда.

Порядок разрешения требований о возмещении имущественного вреда  устанавливается ст.135 УПК РФ, а  именно:

Ч.2 ст.135 УПК РФ установлен порядок разрешений требования о  возмещении вреда реабилитированному, «В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор».

Согласно ч.4. ст. 135 «Не  позднее одного месяца со дня поступления  требования о возмещении имущественного вреда судья определяет его размер и выносит постановление о  производстве выплат в возмещение этого вреда. Указанные выплаты производятся с учетом уровня инфляции» и ч.5. ст. 135 «Требование о возмещении имущественного вреда разрешается судьей в порядке, установленном статьей 399 настоящего Кодекса для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора».

 

 

 

 

 

 

Задача 3

Укажите в следующем  перечне стадии уголовного процесса:

- уголовное преследование;

- производство в суде  с участием присяжных заседателей;

- предварительное расследование;

- приостановление предварительного  расследования;

- кассационное производство;

- возбуждение уголовного  дела;

- предъявление обвинения;

- подготовка и назначение  судебного заседания.

Уголовный процесс состоит  из шести основных стадий и двух исключительных.

Первая стадия -- возбуждение уголовного дела. Начинается с момента поступления в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд, указанного в законе в качестве повода к возбуждению уголовного дела, заявления или сообщения о преступлении либо непосредственного обнаружения признаков преступления.

Такого рода заявления или сообщения, а равно и непосредственное обнаружение признаков преступления являются юридическими фактами, порождающими уголовно-процессуальные отношения. С их наличием связано возникновение уголовного процесса вообще и начала первой его стадии -- возбуждения уголовного дела в частности.

В данной стадии процесса компетентные органы в специфической  процессуальной форме с помощью  предусмотренных процессуальных средств (получение объяснений, истребование материалов, производства осмотров и  т. д.) выясняют наличие в событиях признаков преступления.

Стадия возбуждения  уголовного дела заканчивается вынесением постановления о возбуждении  уголовного дела или постановления  об отказе в возбуждении уголовного дела. В последнем случае уголовный  процесс не находит продолжения. судья уголовный возмещение вред

Вторая стадия -- предварительное расследование. Расследование состоит в том, что органы предварительного следствия и дознания производят предусмотренные законом следственные (направленные на получение доказательств) и иные процессуальные действия. Которые направлены на предупреждение, пресечение, быстрое и полное раскрытие преступления, всестороннее исследование обстоятельств дела и изобличение виновных, выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений, возмещение ущерба, обеспечение неотвратимости ответственности лиц, совершивших преступление, и правильное применение закона. Основное содержание расследования образует деятельность по собиранию, исследованию, оценке, проверке и использованию доказательств. Итоговые решения:

Информация о работе Задачи по уголовному праву