Задачи по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 10:47, задача

Краткое описание

Работа содержит 3 задачи по "Уголовному праву" с решениями

Содержание

Задача № 1 3

Задача № 2 6

Задача № 3 11

Список использованных источников и литературы 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вариант 2.doc

— 94.50 Кб (Скачать документ)

     Содержание 

     Задача  № 1 3

     Задача  № 2 6

     Задача  № 3 11

     Список  использованных источников и литературы 15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Задача  № 1 

     Моторист-водитель принадлежащего спортклубу ДОСААФ катера Гуськов, находясь в состоянии опьянения, уснул во время управления катером. Это привело к столкновению с лодкой. Находившийся в ней гр. Куликов утонул.

     Дайте уголовно-правовую оценку действиям  Гуськова. 

     В указанном деянии усматриваются  признаки преступления.

     Действия  Гуськова следует квалифицировать  по ч. 2 ст. 263 УК РФ1.

     Часть 2 ст. 263 УК РФ указывает на то, что  нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного  транспорта и метрополитена лицом, в силу выполняемой работы или  занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, за исключением случаев, предусмотренных ст. 271.1 УК РФ, а равно отказ указанного лица от исполнения своих трудовых обязанностей в случае, когда такой отказ запрещен законом, если эти деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

     Преступление, предусмотренное ст. 263 УК РФ, посягает на безопасность движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена (основной непосредственный объект). В качестве дополнительного объекта преступления выступают, в частности, безопасность жизни и здоровья человека, собственность, экологическая безопасность.

     Безопасность  движения и эксплуатации указанных  видов транспорта (включая метрополитен) представляет собой состояние защищенности процесса движения различных транспортных средств и самих транспортных средств, при котором отсутствует недопустимый риск возникновения транспортных происшествий и их последствий, влекущих за собой причинение вреда жизни или здоровью граждан, вреда окружающей среде, имуществу физических или юридических лиц.

     Факультативный  объект - чужая собственность.

     Основным  объектом рассматриваемого преступления будет безопасность движения и эксплуатации катера, дополнительным - жизнь Куликова, факультативным - собственность спортклуба ДОСААФ.

     Предметом преступления являются транспортные средства. В рассматриваемом случае катер.

      Состав - материальный. Деяние Гуськовым совершено  путем действия, он управлял катером, находясь в состоянии опьянения.

     Объективная сторона состава преступления выражается в форме действия и характеризуется:

     а) нарушением правил безопасности движения и эксплуатации катера;

     б) наступившими последствиями в виде лишения жизни Куликова;

     в) причинной связью между нарушениями  правил и указанными по следствиями.

     Таким образом, обязательным признаком состава рассматриваемого преступления является наступление вредных последствий, а именно: смерть Куликова.

     Между последствием и деянием должна быть установлена причинная связь.

     То  есть если бы Гуськов не был пьяным, он бы не уснул во время управления катером. Это не привело бы к столкновению с лодкой. И находившийся в ней гр. Куликов не утонул бы.

     Диспозиция  рассматриваемой нормы бланкетная. В ней говорится о нарушении специальных правил безопасности движения или эксплуатации транспорта. Сами же эти правила содержатся в нормативных актах, регламентирующих работу указанных в законе видов транспорта. Постановлением Правительства РФ от 12 августа 2010 г. № 623 "Об утверждении технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта"1 утвержден техрегламент о безопасности объектов внутреннего водного транспорта. Он устанавливает обязательные требования к безопасности объектов регулирования и маркировке, правила нанесения последней и идентификации указанных объектов.

     Преступление  окончено с момента наступления последствий, то есть смерти Куликова.

     Субъективная  сторона рассматриваемого преступления - вина в форме неосторожности (преступное легкомыслие). Неосторожность в силу психического отношения виновного Гуськова к последствиям.

     Субъектом преступления является Гуськов - работник соответствующего транспорта, на которого специально возложены обязанности по эксплуатации транспорта.

     Преступление  относится к категории средней  тяжести. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Задача  № 2 

     Невзоров, подделав путем подчистки и последующей дорисовки от руки номера в билете очередной денежно-вещевой лотереи, на который выпал выигрыш автомобиля «Жигули», продал этот билет гр. Горохову.

     Дайте уголовно-правовую оценку действиям  Невзорова. 

     В указанном деянии усматриваются признаки преступлений.

     Действия  Невзорова следует квалифицировать  по ст. 159 (часть зависит от суммы), ч. 2 ст. 327 УК РФ.

     Использование подложного документа при мошенничестве  охватывается признаками преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, а его подделка и дальнейшее осуществление мошенничества квалифицируются по совокупности преступлений.1

     Статья 159 УК РФ регламентирует мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

     Статья 159 УК РФ состоит из 4 частей.

     Часть 2 ст. 159 УК РФ определяет мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

     Часть 3 ст. 159 УК РФ определяет мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

     Часть 4 ст. 159 УК РФ определяет мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

     Законодатель  рассматривает мошенничество как форму хищения чужого имущества и как приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

     Общественная  опасность преступления заключается  в подрыве гарантированного государством права частной, государственной, муниципальной, иной формы собственности.

     Основной  состав преступления описан в ч. 1 ст. 159 УК РФ и раскрывает общественно опасные деяния, входящие в категорию преступлений небольшой тяжести. Квалифицированный состав преступления отражен в ч. 2 ст. 159 УК РФ и выражает деяния, входящие в категорию преступлений средней тяжести. Особо квалифицированные составы закреплены в ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ и раскрывают умышленные деяния, относящиеся к категории тяжких преступлений.

     Основным  объектом рассматриваемого преступления является чужая собственность, а  именно собственность гр. Горохова.

     Предмет рассматриваемого посягательства – деньги или ценности гр. Горохова.

     Объективная сторона рассматриваемого состава преступления выражается в форме действия - приобретении права на имущество гр. Горохова путем обмана.

     Верховный Суд РФ обращает внимание судов на то, что в отличие от других форм хищения, предусмотренных гл. 21 УК РФ, мошенничество совершается путем (способом) обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти добровольно передает имущество или право на него другим лицам либо не препятствует изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами (см. п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 27 декабря 2007 г. № 511).

     Обязательным признаком объективной стороны мошенничества является то, что лицо, передающее деньги или ценности, т.е. гр. Горохов, заблуждается относительно истинных намерений Невзорова, т.е. не знает, что его обманывают.

     Обман может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений (активный обман) либо в умолчании об истинных фактах (пассивный обман), либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Данные умышленные действия проявляются, например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчете за товары или услуги либо при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов (см. п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 27 декабря 2007 г. № 51).

     Неизвестно  какой обман использовал Невзоров, так как в задаче это не указано.

     Согласно абз. 1 п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 27 декабря 2007 г. № 51 противоправное получение социальных выплат и пособий, денежных переводов, банковских вкладов или другого имущества на основании чужих личных или иных документов следует квалифицировать как мошенничество путем обмана.

     По  законодательной конструкции состав преступления материальный.

     Хищение имущества гр. Горохова, совершенное путем обмана, окончено в момент поступления имущества в незаконное владение Невзорова, если при этом он получил реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению. При этом не требуется, чтобы Невзоров фактически воспользовался данным имуществом. Достаточно и того, что он, завладев чужим имуществом, получил возможность распорядиться им.

     Субъективная  сторона рассматриваемого преступления характеризуется виной в форме умысла.

     Обязательным признаком является наличие у Невзорова корыстной цели, т.е. стремления изъять и (или) обратить имущество гр. Горохова в свою пользу либо распорядиться указанным имуществом как своим собственным.

     Субъектом рассматриваемого преступного посягательства является Невзоров, физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту его совершения 16-летнего возраста.

     Часть 2 ст. 327 УК РФ указывает на то, что подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, - наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

Информация о работе Задачи по "Уголовному праву"