Задача по уголовному праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 21:37, задача

Краткое описание

Спирин, увидев, что одна из дверей квартиры в доме, где проживал его приятель и в гостях у которого он ранее был, полуоткрыта, зашел в квартиру и увидел, что хозяев дома нет. В глубине ближайшей к двери комнаты Спирин увидел магнитофон "Сони" и решил присвоить его. Когда он стал заворачивать магнитофон в лежавшую рядом скатерть, на лестнице послышались шаги и Спирин выбежал из квартиры, оставив магнитофон лежащим на столе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уголовное право.docx

— 16.26 Кб (Скачать документ)

Задачи

 

Задача 3.

Спирин, увидев, что одна из дверей квартиры в доме, где проживал его приятель и в гостях у которого он ранее был, полуоткрыта, зашел в квартиру и увидел, что хозяев дома нет. В глубине ближайшей к двери комнаты Спирин увидел магнитофон "Сони" и решил присвоить его. Когда он стал заворачивать магнитофон в лежавшую рядом скатерть, на лестнице послышались шаги и Спирин выбежал из квартиры, оставив магнитофон лежащим на столе.

Определите стадию преступления, совершенного Спириным: приготовление или покушение.

В данном случае деяние, совершенное Спириным, можно квалифицировать как покушение, т.к. согласно ст.30 ч.3 УК РФ, покушением на преступление считается:

Покушением  на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно  направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим  от этого лица обстоятельствам.

Преступление  является неоконченным, согласно ст.29 ч.2 УК РФ (Неоконченным преступлением  признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление).

Исходя  из материалов дела, можно сделать  вывод, что Спирин не готовился к  преступлению, а совершил его, воспользовавшись отсутствием хозяев и открытой квартирой. Отказался же он от своей цели в связи с тем, что на лестнице послышались шаги, и преступление не было завершено по не зависящим от Спирина обстоятельств (то есть помеха была извне и Спирин отказался от кражи, испугавшись шагов на лестнице).

состав упление суд

В данном случае деяние можно квалифицировать  как покушение на преступление, согласно ст.30 ч.3. Этот вывод можно сделать исходя из следующих фактов: преступление не было доведено до конца по не зависящим от Спирина обстоятельствам. Исходя из определений преступления и правонарушения, мы можем определить вид преступления, совершенного Спириным. Правонарушение представляет собой родовое понятие для очень широкого круга деяний. Классификация последних предполагает разграничение их по различным основаниям. Следует согласиться с предложением ученых классифицировать все правонарушения по следующим критериям: в зависимости от характера правонарушений; степени их вредности и опасности для общественных отношений; по характеру применяемых санкций за их совершение. Такая классификация предполагает разграничение правонарушений на две большие группы: проступки и преступления. К проступкам относятся деяния, характеризующиеся меньшей степенью опасности и влекущие меры административной, дисциплинарной или гражданско-правовой ответственности. Формальная логика позволяет сделать вывод о том, что преступлениями признаются уголовные правонарушения, т.е. деяния, запрещенные уголовным законом под угрозой наказания.

Существует 3 вида покушений на преступление: оконченное, неоконченное и негодное покушение. В данном случае преступление Спирина  относится к неоконченному покушению, так как оно характеризуется  частичным невыполнением всех тех  действий, которые виновный пытался  сделать для совершения преступления, но не смог завершить по независящим  от него причинам. Это видно из того, что Спирин не смог продолжить совершить  преступление в связи с тем, что  ему помешали шаги на лестнице, что  и явилось препятствием для доведения  преступления до конца. Следовательно, правонарушение является неоконченным покушением на преступление.


Информация о работе Задача по уголовному праву