Возбуждение уголовного дела, общие условия производства предварительного следствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 18:46, реферат

Краткое описание

Своевременное, основанное на законе возбуждение уголовного дела и производство расследования способствует эффективной борьбе с преступностью, укреплению правопорядка, воспитанию граждан в духе неуклонного исполнения законов.
Вместе с тем возбуждение уголовного дела без достаточных к тому оснований также как и необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела, являются грубейшим нарушением законности, приносящими большой вред обществу, государству, правам и законным интересам его граждан.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Алина.doc

— 92.50 Кб (Скачать документ)

 


 


 

Актюбинская область Хромтауский районый суд

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему: «Возбуждение уголовного дела, общие условия производства предварительного следствия»

 

 

 

 

 

                                    Выполнила: главный специалист канцеллярий  – 

                               секретарь судебного заседания  Хромтауского

                                       районного суда Алмагамбетова  А.Е.

 

 

 

 

 

 

 

г.Хромтау

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Своевременное, основанное на законе возбуждение уголовного дела и производство расследования способствует эффективной борьбе с преступностью, укреплению правопорядка, воспитанию граждан в духе неуклонного исполнения законов.

Вместе с тем возбуждение уголовного дела без достаточных к тому оснований также как и необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела, являются грубейшим нарушением законности, приносящими большой вред обществу, государству, правам и законным интересам его граждан.

Нередко возбуждение и принятие к своему производству уголовного дела при отсутствии к тому оснований влечет и другие более серьезные последствия нарушения законности - необоснованное задержание, привлечение лица в качестве обвиняемого, производство обыска, применение иных мер государственного принуждения (привод, отстранение от должности и т. д.). Никакие иные нарушения законов не приносят людям больших нравственных и физических страданий.

Необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела, а также прямое сокрытие заявлений (сообщений) о преступлениях от регистрации подрывают принцип неотвратимости ответственности, создают возможность неизобличённым преступникам совершать новые, подчас более тяжкие и жестокие преступления, вовлекать в них других лиц. Подобные нарушения закона искажают подлинную картину состояния преступности в том или ином районе, городе, подрывают авторитет правоохранительных органов.

Задачи уголовного судопроизводства могут быть успешно осуществлены, а права граждан надежно защищены только при том необходимом условии, что каждому факту правонарушения будет дана надлежащая оценка, т.е. установление точного соответствия обстоятельств, составляющих состав преступления конкретно тому, что имело место в реальной действительности.

Глава 1. Возбуждение уголовного дела

 

1.1 Понятие, значение  и задачи стадии возбуждения  уголовного дела

 

Производство по уголовным делам состоит из ряда последовательно определенных стадий, каждая из которых имеет свое предназначение, а все они, вместе взятые, призваны способствовать установлению истины по уголовному делу и постановлению судом справедливого приговора. Стадия возбуждения уголовного дела является самостоятельной стадией – данное положение нашло свое отражение в принятом 13 декабря 1997 года УК РК. Глава 23 УК РК устанавливает поводы и основания к возбуждению уголовного дела, порядок, сроки рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, решения и действия, принимаемые на этой стадии уголовного процесса. Достаточно подробная правовая регламентация возбуждения уголовного дела указывает на важное процессуальное значение этой стадии. Как показывает практика, некоторые дознаватели, следователи и прокуроры недооценивают значение стадии возбуждения уголовного дела – соблюдение конституционных принципов (неприкосновенность личности и жилища, презумпция невиновности), неотвратимость наказания за совершенное преступление. Значение стадии возбуждения уголовного дела – законное, обоснованное и своевременное начало производства по уголовному делу, поскольку быстрое выявление преступления, полное, всестороннее и объективное расследование являются необходимыми условиями успешного завершения дела. 

Возбуждение уголовного дела -  самостоятельная стадия уголовного процесса, которой свойственны все признаки, характеризующие стадию уголовного процесса (конкретные задачи, своеобразное выражение основных принципов уголовного процесса, специфический круг уголовно-процессуальных действий и правоотношений и др.)

Своевременное возбуждение уголовного дела способствует наиболее полному выявлению и закреплению необходимых доказательств. Запоздалое решение значительно осложняет дальнейшую деятельность по раскрытию преступления и изобличению виновных (изменяется обстановка совершения преступления, уничтожаются его следы, последствия содеянного, свидетели забывают происшествие и т.п.).  Поэтому возбуждение уголовного дела во многом обеспечивает дальнейшее расследование. Нередко акт возбуждения уголовного дела пресекает начавшуюся преступную деятельность или предотвращает наступление общественно опасных последствий.

Таким образом, стадия возбуждения уголовного дела - это первая самостоятельная стадия уголовного процесса, состоящая в установлении компетентным органом государства (органом дознания, следствия, прокуратуры, судом) условий, необходимых для производства по уголовному делу, и в принятии решения о возбуждении уголовного дела или при отсутствии таковых условий - об отказе в этом.

 

1.2 Поводы и основания возбуждения уголовного дела

 

Согласно статье 177 УК РК поводами к возбуждению уголовного дела служат:

  1. заявления граждан;
  2. сообщение в средствах массовой информации;
  3. непосредственное обнаружение сведений о преступлении должностными лицами и органами, правомочными возбудить уголовное дело;
  4. анонимные заявления, если выяснится, что в результате их проверки собраны достаточные данные, указывающие на признаки преступления;
  5. явка с повинной.

Основанием к возбуждению уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. При отсутствии обстоятельств. Исключающих производство по уголовному делу.

Преступления чаще всего выявляются органом дознания при производстве оперативно-розыскных мероприятий. Основанием к возбуждению уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного уголовным законом. К признакам преступления уголовное право относит: общественную опасность, противоправность, виновность, наказуемость. Уголовное дело не возбуждается, если имеется одно из обстоятельств, исключающих производство по делу. Для того, чтобы считать, что имеется основание к возбуждению уголовного дела не обязательно иметь вполне достоверный вывод о готовящемся или совершенном преступлении. Достаточно, если это деяние подтверждается с определенной степенью вероятности, если о нем есть серьезное предположение, вытекающее из конкретных фактических обстоятельств. Вместе с тем, сведения, лежащие в основе вывода о наличии преступного факта, сами по себе должны быть убедительными. Но не обязательно, чтобы они были полными во всех деталях и, безусловно, исключали противоположный вывод. Решение по заявлению или сообщению о преступлении должно быть принято не позднее 24 часов со дня его поступления. В исключительных случаях этот срок может быть продлен до 1 месяца – для получения документов или иных материалов осмотра места преступления.

Для возбуждения уголовного дела необходимы повод и основание.

Поводом  к возбуждению уголовного дела является установленные законом источники информации о совершенном или готовящемся преступлении, которым закон придает значение юридических фактов, обязывающих орган дознания, следователя, прокурора и суд (судью) принять решения о том, следует ли приступить к производству по уголовному делу.

Заявления и письма граждан - это наиболее распространенный повод к возбуждению уголовного дела. Заявление гражданина представляет собой устное или письменное сообщение о преступлении, исходящее от определенного лица и адресованные органом, уполномоченным возбуждать уголовные дела сообщения о совершенном или готовящемся преступлении независимо от того,  причинен ли преступным деяниям вред заявителю или другим лицам и организациям. Устное заявление заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом принявшим заявление, т.е. работником дознания, следователем, прокурором, судьей. Письменное заявление должно быть подписано лицом, от которого оно исходит.

Заявления общественных организаций, государственных учреждений и предприятий в качестве повода служит тогда, когда они располагают данными о совершенном преступлении, полученными в процессе работы или иным путем. Например, проведена ведомственная ревизия, обнаружившая различные факты злоупотреблений, вследствие чего руководитель учреждения передает акт ревизии в прокуратуру.

Большое значение имеют публикации в печати, указывающие на различные факты преступных деяний. Если подобные публикации содержат конкретные факты о преступлении, то это может быть поводом к возбуждению уголовного дела. Те статьи, заметки, письма, которые не были опубликованы и пересланы в прокуратуру или органы следствия, могут также быть поводом к возбуждению уголовного дела в качестве заявлений общественных организаций или государственных учреждений или заявлений и писем граждан.

Явка с повинной как повод к возбуждению уголовного дела - это личное заявление лица о совершенном им самим преступлении. В подобном случае устанавливается личность явившегося и составляется протокол, в котором подробно излагается сделанное им самим сообщение. Протокол подписывается им самим, производящим дознание, следователем прокуратуры или судьей, составившим протокол о явке с повинной (ст.111 УК). Если факты преступления, совершенного явившимся с повинной, - это служит поводом возбуждения уголовного дела.1

Непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления как повод к возбуждению уголовного дела означает, что эти органы сами, без чьего либо сообщения, по своей инициативе обнаруживают совершение деяние предусмотренного уголовным законом как преступление.

Основание к возбуждению уголовного дела - это полученные из источников, перечисленных в ст. 108 УК, фактические данные о наличии

признаков преступного деяния и отсутствии предусмотренных законом обстоятельств, исключающих возбуждение дела. Дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные указывающие на признаки преступления").2

Основание к возбуждению уголовного дела включает два необходимых элемента:

  • признаки уголовно наказуемого деяния (состав преступления) в факте, событии, ставшим известным органу дознания, следователю, прокурору или суду;
  • достаточно серьезные данные о том, что преступление действительно было совершено (или подготовлялось).

Отсутствие в полученных сведениях любого из этих элементов (юридического или фактического) препятствует возбуждению уголовного дела. Так, если сообщается, что в действиях лица есть признаки преступления, но нет данных, что эти действия в действительности совершены, отсутствует основание для возбуждения уголовного дела. Нет основания и в случае, когда получено сообщение о реально совершенном деянии непреступного характера.

В этой стадии процесса компетентные должностные лица или органы не имеют полных и точных данных о совершенном преступлении. В их распоряжении есть лишь обоснованные предположения заявителя, которые подлежат проверке в последующих стадиях уголовного процесса. Поэтому в момент возбуждения уголовного дела полной уверенности в совершении преступления может и не быть.

В случаях, не терпящих отлагательств, до возбуждения уголовного дела разрешается произвести осмотр места происшествия. После этого при наличии к тому оснований уголовное дело возбуждается немедленно (ст.178 УК).

 

Глава 2. Порядок возбуждения и отказа в возбуждении уголовного дела

 

При наличии повода и основания для возбуждения уголовного дела дознаватель, орган дознания, начальник следственного отдела, следователь, прокурор выносят постановление о возбуждении уголовного дела. В постановлении указываются время и место его вынесения, кем оно составлено, повод и основания к возбуждению дела, в отношении кого оно возбуждается, статья уголовного закона, по признакам которой оно возбуждается, а также дальнейшее направление дела. Копия постановления о возбуждении уголовного дела в течение двадцати четырех часов направляется прокурору. О принятом решении сообщается заявителю и лицу, в отношении которого возбуждено дело, с разъяснением ему прав и обязанностей в связи с началом уголовного преследования.  Если известно лицо, пострадавшее от совершения преступления, одновременно с возбуждением уголовного дело оно признается потерпевшим, а если вместе с сообщением о преступлении заявлен гражданский иск, лицо признается также гражданским истцом (статья 186 УК РК). Данная статья регламентирует порядок возбуждения дел публичного обвинения, который распространяется на все дела, кроме дел, в отношении которых предусмотрен особый порядок: для частного обвинения и частно – публичного обвинения.   

 Заявление или жалоба потерпевшего о возбуждении дела частного обвинения подается в письменной форме в районный (городской) суд по месту жительства потерпевшего. В заявлении излагаются обстоятельства дела и требования о привлечении к ответственности правонарушителя, указываются свидетели. Если заявление по делам частного обвинения подано в органы внутренних дел или прокуратуры, оно подлежит направлению судье для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Дела частного обвинения приобретают характер публичного обвинения в следующих случаях:

  1. если преступление имело особое общественное значение;
  2. если потерпевший в силу беспомощного состояния, зависимости от обвиняемого (материальной или служебной) или в силу своих психических или физических недостатков или по иным причинам не в состоянии защищать свои интересы.

Информация о работе Возбуждение уголовного дела, общие условия производства предварительного следствия