Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 12:44, курсовая работа

Краткое описание

Возведение защиты семьи в ранг конституционных положений есть государственное признание ценности семьи, ее роли в общественном развитии, формирование отдельной личности, понимая, что семья – основа материальной и психологической поддержки человека, нормального развития детей. Кризис семьи в последние годы принял небывалый размах, когда не реагировать на него правовые нормы уже не могли. К тому же настало время, когда нельзя не считаться с существующими международно-правовыми актами, где зафиксирована позиция по отношению к семье. Имеется в виду прежде всего ч. 3 ст. 16 Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 10.12.48 г. В ней прямо сказано: «Семья имеет право на защиту со стороны общества и государства».1 Преамбула Конвенции о правах ребенка 1989 г. обращает внимание на предоставление семье необходимой защиты и содействия2.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3-5
1. 1. Понятие и основы вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий…………………………………………………6-20
2. Характеристика признаков состава преступления, предусмотренных ст. 151 УК РФ и проблемы квалификации
2.1. Уголовно-правовая характеристика вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ)…………………………………………………………………………..21-26
2.2. Спорные вопросы квалификации вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий …………………………………………………………………26-33
Заключение 34-37
Список использованной литературы 38-40

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по уголовному.docx

— 90.30 Кб (Скачать документ)

Учитывая общественную опасность повторных действий продавца, думается, уголовное наказание в этом случае должно быть более жестким, чем административное, а не наоборот. Тем более что уголовный закон определяет штраф в данном составе до 80 тыс. руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Характеристика признаков состава преступления, предусмотренных ст. 151 УК РФ и проблемы квалификации

  1. Уголовно-правовая характеристика вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ)

Согласно ч. 1 ст. 151 УК уголовная ответственность наступает за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством или попрошайничеством10.

Все перечисленные в диспозиции статьи действия относятся к антиобщественным. Употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ в раннем возрасте наносит существенный вред психическому и физическому развитию несовершеннолетних, нередко приводит к заболеванию хроническим алкоголизмом.

Помимо нормального нравственного развития, объектом посягательства за вовлечение несовершеннолетнего во все предусмотренные данной нормой антиобщественные действия, выступает и нормальное физическое развитие и здоровье детей. Рассмотрим данный вывод на примере вовлечения несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, как наиболее часто встречаемое в практике из действий, предусмотренных ст. 151 УК.

Определить объект рассматриваемого преступления можно, установив направленность действий взрослого лица. Систематическое доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения выражается в том, что взрослое лицо систематически возбуждает у несовершеннолетнего желание употребить спиртное и, употребив их, несовершеннолетний оказывается в состоянии опьянения. По сути данные действия являются не чем иным, как формированием у несовершеннолетнего алкогольной установки, т.е. установки на постоянное употребление спиртных напитков.

В результате пьянства происходит отрицательная перестройка нравственных и социальных черт личности. Поскольку деформации подвергаются практически все стороны и связи личности несовершеннолетнего, есть основания считать, что пьянство причиняет ущерб всему нравственному развитию несовершеннолетнего, ибо «длительное злоупотребление спиртными напитками сдерживает процесс развития личности пьющего, вызывает негативные изменения в ее структуре, ослабляет и деформирует многие ее социальные качества, ценностные установки, взгляды, убеждения и т.д.

Таким образом, формируя алкогольную установку у несовершеннолетнего, взрослое лицо причиняет вред его нравственному развитию. В то же время само потребление алкогольных напитков оказывает негативное воздействие на неокрепший организм несовершеннолетнего, причиняя ущерб его физическому развитию. Необходимо отметить, что вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков в смысле ст. 151 УК является оконченным преступлением с момента совершения взрослым указанных действий вне зависимости от того, причинен или нет какой-либо ущерб здоровью несовершеннолетнего. Состав преступления, предусмотренного ст. 151 УК, является формальным для привлечения виновного к уголовной ответственности достаточно, что в результате рассматриваемых действий взрослого создается угроза причинения вреда здоровью подростка. Следовательно, объектом вовлечения несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков является нормальное (и нравственное и физическое) развитие несовершеннолетнего.

Аналогичным образом можно рассматривать вопрос о содержании непосредственного объекта в вовлечении несовершеннолетнего в систематическое употребление одурманивающих веществ, занятие проституцией, бродяжничеством и попрошайничеством.

Бродяжничество и попрошайничество так же нарушают нормальное развитие и формирование личности несовершеннолетнего, препятствует учебе, развивает паразитические наклонности.

Основной объект преступления по ст. 151 УК – нравственное формирование личности несовершеннолетнего. По ч. 3 ст. 151 УК следует также выделять дополнительный объект – здоровье подростка.

Объективную сторону деяния, содержащегося в ч. 1 ст. 151 УК, составляют активные действия, направленные на вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение. При этом ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ наступает лишь при совершении виновным этих действий систематически, т. е. более трех раз в течение одного года. Единичный случай распития спиртных напитков с несовершеннолетним не может рассматриваться как преступление, предусмотренное ст. 151 УК РФ. Если такое деяние совершено в общественном месте, то виновный может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ.

К непосредственным формам вовлечения относятся: доведение до состояния опьянения, вовлечение в пьянство, склонение к потреблению спиртных напитков.

Сами по себе действия взрослого, образующие объективную сторону вовлечения несовершеннолетнего в пьянство, могут носить разнообразный характер. К их числу можно отнести, например, организацию пьяных застолий, спаивание несовершеннолетнего, различные виды физического принуждения (побои, причинение вреда здоровью, ограничение свободы, лишение пищи, воды и т.д.) или психического воздействия (подкуп, обман, уговор, просьба предложение, пропаганда пьянства и т.д.). При этом не обязательно, чтобы взрослый сам принимал непосредственное участие в распитие спиртных напитков совместно с несовершеннолетним. Однако эти действия должны объективно способствовать созданию условий для последующего употребления спиртных напитков несовершеннолетним.

Преступление считается оконченным с момента систематического совершения взрослым действия, направленных на приобщение несовершеннолетнего к пьянству, независимо от того употребил ли несовершеннолетний спиртные напитки, а также употреблял ли он их до момента вовлечения в пьянство11.

Нет состава преступления там, где взрослый в течении одного дня систематически распивал с несовершеннолетним спиртные напитки, поскольку такие действия образуют единичное продолжаемый акт, а состояние опьянения, возникшее у несовершеннолетнего после первоначально приема алкоголя, сохраняется в течении всего периода времени.

Спиртными напитками признают любые пищевые спиртосодержащие продукты промышленного изготовления или домашней выработки, полученные путем естественного брожения, а также перегонки или иным способом из продуктов брожения с содержанием алкоголя выше четырех градусов. К спиртным напиткам следует относить и различные спиртосодержащие жидкости: одеколон и иные парфюмерные растворы, лекарственные настойки, денатурированный спирт и т.д.

Перечень одурманивающих веществ установлен Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Минздраве России12 и включает в себя клофелино-алкогольную смесь в любых процентах; хлороформ; эфир; толуол; хлорэтил и т. д.

Склонение несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств или психотропных веществ является самостоятельным преступлением и квалифицируется по ч. 2 ст. 230 УК. Вовлечение в занятие проституцией предусмотрено ст. 240 УК РФ.

Бродяжничество – это систематическое перемещение несовершеннолетнего из одной местности в другую либо в пределах одной местности (города, района и т. п.) без постоянного места жительства с существованием за счет случайных заработков, мелких краж или попрошайничества. Последнее действие состоит в систематическом выпрашивании у посторонних лиц – под различными предлогами или без таковых – денег, продуктов питания, одежды либо других предметов, из которых можно извлечь материальную выгоду.

Преступление, ответственность за которое установлена в ч. 1 ст. 151 УК, считается оконченным с момента совершения виновным действий, направленных на вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение, независимо от того, стал ли потерпевший совершать указанные в диспозиции действия или нет.

С субъективной стороны преступление, предусмотренное ст. 151 УК, во всех его формах характеризуется прямым умыслом: виновный сознает, что пагубно воздействует на несовершеннолетнего, вовлекая его в ту или иную антиобщественную деятельность, и желает совершить эти действия.

Субъектом преступления является любое лицо, достигшее 18 лет. Вовлечение в антиобщественную деятельность одним несовершеннолетним другого, состава не образует.

Квалифицированным видом данного преступления является вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность, совершенное родителем или лицом на которое возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего (ч. 2 ст. 151 УК).

Особо квалифицированный состав данного преступления образуется, если вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественную деятельность совершено с применением насилия или угрозой его применения.

Содержание насилия и угрозы применения насилия понимается также как и применительно к ч. 3 ст. 150 УК.

  1. Спорные вопросы квалификации вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий

Сравнительный анализ количества зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 150 и 151 УК РФ, и количества выявленных несовершеннолетних, совершивших преступления по нашему мнению свидетельствует об определенных трудностях при их квалификации.

Так, в 2009 году было выявлено 172811  несовершеннолетних совершивших преступлений, а количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ составило 16570, в 2010 г. 140392 и 10302, в 2011 г. 145599 и 9477, в 2012 г. 151890 и 9356 соответственно. Преступлений, предусмотренных ст. 151 УК РФ регистрируется за год чуть более трехсот. Так в 2010 г. – 418, в 2011 г. – 411, в 2012 г. – 355, в 2013 г. – 308.

Снижение количества зарегистрированных преступлений отнюдь не свидетельствует об эффективности средств борьбы с такими преступлениями. По нашему мнению это обусловлено тем, что этим деяниям уделяется не достаточное внимание, существуют трудности при их квалификации и расследовании.

Решая вопрос, как влияет поведение и личность несовершеннолетнего, которого склоняют к совершению преступлений или иных антиобщественных действия на уголовную ответственность взрослого, следует отметить, что верный ответ зависит не только от оценки субъективного отношения подростка к своему антисоциальному поведению и степени приобщенности к нему, но и от того, что собственно понимается под вовлечением и склонением. Поэтому, учитывая сложившееся правоприменение и представления практических работников, мы исходим из утвердившегося юридического содержания вовлечения и склонения, которое отражено в названных постановлениях Пленума Верховного Суда СССР и РФ.

По нашему мнению, взрослые должны привлекаться, к уголовной ответственности во всех случаях, когда:

  • несовершеннолетний ранее не совершал преступления и иные антиобщественные действия;
  • несовершеннолетний, хотя ранее и совершал их, однако не судим или не болел алкоголизмом;
  • склоняется подросток, который ранее совершал преступления, потреблял алкоголь и одурманивающие вещества, злоупотребляет ими либо ему был поставлен диагноз «алкоголизм», если он решил больше не совершать преступления или избавиться от этих недугов и прекратил их употребление самостоятельно или при помощи медицинских учреждений;
  • в отношении несовершеннолетнего осуществляется принуждение к совершению преступления, употреблению спиртных напитков или одурманивающих веществ независимо от судимости или степени его алкоголизации.

Значительно сложнее, решается вопрос об уголовной ответственности взрослых, склоняющих к совершению преступления или иных антиобщественных действий несовершеннолетних, которые уже совершали преступления, злоупотребляют спиртными напитками или одурманивающими веществами либо больны алкоголизмом и относятся к такому своему поведению положительно либо безразлично. Дело в том, что если исходить из понимания вовлечения как возбуждения желания у другого лица к совершению таких действий, очевидно, это предполагает и возникновение у несовершеннолетнего внутреннего побуждения к их совершению.

Однако у лиц, злоупотребляющих алкоголем или одурманивающими веществами, а тем более больных, физиологическое состояние (точнее, психологическая и физиологическая зависимость) уже обусловливает у них существование такого желания, что побуждает их к постоянному поиску любой возможности их добычи для его употребления. Поэтому говорить о вовлечении таких лиц в пьянство либо о склонении их к употреблению одурманивающих веществ вряд ли верно, поскольку его просто нет: эти подростки ранее уже приобщены либо вовлечены в подобнее, антисоциальное поведение. Деятельность взрослого в отношении указанных несовершеннолетних лишь способствует усугублению имеющегося у них состояния и характеризует не вовлечение, а предоставление подростку возможности лишний раз употребить их и никак не возбуждает у него желание употребить эти вещества, так как желание это уже присутствует.

Нельзя также считать вовлечением в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ несовершеннолетних, больных алкоголизмом, а также злоупотребляющих этими веществами. Если подобные состояния подтверждены соответствующим медицинским обследованием, признаки преступления, предусмотренного ст. 151 УК РФ отсутствуют, что исключает уголовную ответственность взрослого. Однако следует оговорить, что ответственность исключается только в случаях, когда взрослый был осведомлен об указанных выше обстоятельствах. Таким образом, при решении вопроса об уголовной ответственности взрослого наряду с формальным показателем – возрастом потерпевшего – подлежат учету и другие сведения о нем, а именно – степень алкоголизации подростка и его субъективное отношение к такому своему поведению.

Так, Московским городским судом А. и Л. были оправданы по ч. 4 ст. 150 УК РФ, поскольку несовершеннолетний Я. ранее был уже дважды судим, по показаниям матери был более активен и лидировал отношениях с А., а Л. был вовлечен в преступную группу гораздо позднее13.

При юридическом анализе составов вовлечения в преступление или иные антиобщественные действия мы установили, что объективную сторону как первого, так и второго преступлений составляют действия.

Информация о работе Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ)