Виды соучастников преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 12:11, курсовая работа

Краткое описание

На заре становления человечества сложились определенные запреты и обычаи, нарушать которые запрещалось. Но тогда же, наверное, появились индивиды, которые эти первобытные нормы начинали нарушать. Это явление объяснить очень трудно, но факт остается фактом – преступность на протяжении тысячелетий тенью следует за цивилизацией. Ее причины объясняли то стечением обстоятельств, то извечной потребностью человека в наживе, то биологической склонностью к совершению преступления.

Содержание

Введение.................................................................................................3
Глава 1. Понятие соучастия и его признаки………………………...6
Глава 2. Объективные и субъективные признаки соучастия……….11
§1. Объективные признаки соучастия………………………………11
§2. Субъективные признаки соучастия……………………………..14
Глава 3. Виды соучастников преступления…………………………18
§1. Исполнитель преступления……………………………………...20
§2. Организатор преступления………………………………………22
§3. Подстрекательство к преступлению……………………………24
Глава 4. Особенности уголовной ответственности соучастников…30
Заключение……………………………………………………………35
Список использованной литературы………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды соучастников преступления1.doc

— 188.50 Кб (Скачать документ)

«1. При назначении наказания  за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень  фактического участия лица в его  совершении, значение этого участия  для достижения цели преступления, его влияния на характер или размер причиненного или возможного вреда.

  2. Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику».35

 Из положений ст. 67 УК следует, что главным в оценке тяжести наказания за преступление, совершенное совместными действиями нескольких лиц, является степень общественной опасности действий, совершенных соучастниками, а не их формальная роль в совершенном преступлении.

 Таким образом, установление этих признаков является основанием для индивидуализации наказания каждому их соучастников и можно сказать, что основным положением ответственности за соучастие по УК РФ является то, что соучастники несут ответственность за единое  и неделимое преступление, совершенное совместно и в пределах взаимного соглашения с учетом степени характера участия каждого из них.36  Конечно, роль участника (исполнитель, подстрекатель, организатор или пособник) имеет большое значение в развитии преступного события и в его вредных и опасных последствиях, хотя объективно в большинстве случаев форма участия в преступлении неизбежно определяет и объем, и важность этого участия в достижении преступного результата, и степень его вредоносности.

 Степень участия в преступлении – эта мера интенсивности и эффективности деятельности соучастников как в осуществлении преступного действия, так и в достижении реального результата или в создании возможности его наступления. Вместе с тем из всех названных соучастников можно выделить организатора, степень участия которого в преступлении логически всегда является наивысшей. Поэтому в отношении его наказание может быть смягчено только при наличии смягчающих обстоятельств личного характера.

  К конструктивным признакам объективного характера следует отнести наступления тяжких последствий, обстановку, способ, время и место действия преступления. Если они  охватывались сознанием соучастников, то безусловно должны влиять на ответственность. К обстоятельствам, которые характеризуют субъективную сторону или субъекта преступления, относятся возраст, особые мотивы и цели, присущие субъективной стороне преступления. Если они являются конструктивными признаками состава, то вменяются в вину соучастникам. При этом следует различать два случая:

 А) когда эти элементы имеются на стороне исполнителя;

 Б) когда они имеются на стороне других соучастников. Все субъективные обстоятельства,  указанные в диспозиции статьи УК, вмененной исполнителю, подлежат вменению всем соучастникам, даже если они фактически отсутствовали. Например, пособник корыстного убийства будет отвечать за соучастие в нем и в том случае, если он не преследовал таких целей.

 Если закон в качестве квалифицирующего обстоятельства предусматривает неоднократность и она имеется на стороне исполнителя, то вменяется и соучастникам, которые об этом знали. На том же основании следует считать правильной конструкцию, которая допускает возможность соучастия со специальным субъектом. Это правило зафиксировано в ч.4 ст. 34 УК РФ. Если личные обстоятельства, зафиксированные в законе, имеются только на стороне соучастников (кроме исполнителя), то они вменяются именно им.

 При простом соучастии каждый соучастник,  являясь соисполнителем, совершает действия, которые в совокупности с действиями других соучастников образуют состав преступления. Исходя из этого, что все совершенное представляет совместное, неделимое преступление и наступившие последствия являются результатом деятельности всех соучастников, каждый из них несет ответственность за все преступное деяние в целом. При этом не имеет значения полностью или частично и  в каком виде каждый соучастник выполнял ли объективную сторону преступления.

 В сложном соучастии действия исполнителя квалифицируются непосредственно по той статье Особенной части УК, которая предусматривает ответственность за  совершенное преступление, а действия других соучастников, не принимавших непосредственного участия в совершении преступления, - по этой же статье, но с применением ст. 33 УК.

 Действия соучастников могут быть квалифицированы и по разным частям одной и той же статьи Особенной части УК. Это происходит, когда соучастники характеризуются различными признаками, относящимся к субъекту преступления (возраст, специальный субъект, рецидив, неоднократность), или когда различны мотивы их преступного поведения. В этом случае данное квалифицирующее обстоятельство вменяется только тому соучастнику, к которому оно относится. Другие соучастники несут ответственность за то же преступление, но не отягченное указанным обстоятельством, независимо от того, охватывалось оно их сознанием или нет.

 Несовпадение квалификации действий соучастников имеет место и при эксцессе исполнителя, при котором  исполнитель совершает преступные действия, выходящие за пределы умысла других соучастников. За эксцесс несет ответственность только сам исполнитель, другие соучастники несут ответственность за преступление, на совершение которого давали согласие. Данный вопрос нашел специальное решение в ст. 36 УК.37

 Эксцесс принято делить на количественный и качественный. Например, подстрекатель склонил исполнителя к разбою, а исполнитель совершил кражу. В этом случае первый несет за подстрекательство  именно к разбою, а исполнитель – только за фактически совершенную кражу.

 При качественном эксцессе исполнитель совершает другое преступление в сравнении с тем, которое было обусловлено с соучастниками. При этом виде эксцесса исполнитель, совершая преступление, руководствуется собственными намерениями, помимо других соучастников. По этой причине правила соучастия в данном случае не применяются. Исполнитель несет ответственность за совершение преступления. Остальные лица отвечают уже не за соучастие, а за приготовление к преступлению по правилам, предусмотренным ст. 30 УК

 

Заключение

 

Знание норм права приобретает все большее значение в жизни  нашего общества.

В науке уголовного права  соучастие в преступлении является  одной из наиболее сложных проблем, которая охватывает законодательную регламентацию уголовной ответственности лиц, непосредственно или опосредованно участвующих в совершении преступления,  практику применения законодательства и совокупность теоретических воззрений на соучастие. Учение о соучастии в российском уголовном праве вызывало и продолжает вызывать нескончаемые горячие споры. Оно изобилует теориями отдельных авторов (Ф.Г. Бурчак, Н.Г. Иванов и др.). И рассмотрение уголовно-правового института соучастия позволяют констатировать, что его норма в связи с развитием науки уголовного права и изменением характера преступности изучается и  совершенствуется.

Знание и обоснованное применение уголовно-правовых норм об  ответственности  за  совершение  преступления в соучастии необходимо всем работникам  правоохранительных органов. В частности,  они должны отличать одну форму соучастия от другой, различать виды соучастников и отличать лиц,  прикосновенных к преступлению,  знать специальные вопросы соучастия. В профилактической  деятельности правоохранительных органов это важно для работы по разрушению преступных связей, эффективному дифференцированному воздействию на главных и второстепенных участников преступных группировок в целях их склонения к отказу от противоправной деятельности.

Знание данной проблемы важно не только для тех, кто борется с преступлениями, но и для сотрудников органов, исполняющих наказание. Первым необходимо знание норм института соучастия для того, чтобы успешно выявлять и привлекать к уголовной ответственности всех тех, кто совершает преступления, которые часто являются групповым. Вторым это нужно для того, чтобы успешно решать вопросы индивидуализации исправительного воздействия на осужденных и расследования групповых преступлений, совершаемых в учреждениях, исполняющих уголовные наказания.

В силу законодательной  конструкции ряд преступлений, предусмотренных Особенной частью уголовного кодекса, может  быть совершен только в группе  (групповым способом). Таковы, например, бандитизм (ст.209 УК), организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. -208 УК), массовые беспорядки (ст.212 УК). По сути дела, групповой способ  совершения преступления представляет собой особую форму преступной деятельности и, как правило, облегчает совершение, а так же сокрытие преступления и  потому повышает общественную опасность  содеянного. Вот почему важно определить в законе круг лиц, которые несут ответственность за совместно совершенное преступление, установить основания и пределы их ответственности, а также степень вины и наказуемости.

Все это позволяет  сделать следующий  вывод: институт соучастия является одним из важнейших в уголовном праве, его исключительность и сложность обусловлена как веянием времени, так и совершенствованием преступной деятельности. Преступность, (в том числе групповая), становится все изощреннее, а преступники все умнее, что позволяет некоторым из них находить «лазейки» в существующем законодательстве.

Роль и значение института  соучастия состоит в следующем:

- соучастие закрепляет  виды общественно опасных деяний, не предусмотренных нормами Особенной  части УК, но требующих применения  уголовно – правовых мер борьбы с ними;

- устанавливает  принципы  и условия ответственности за  совершение этих деяний;

- разрабатывает критерии  наказания лицам, совместно участвовавшим  в совершении преступления;

- служит теоретической  основой для определения форм организованной преступной деятельности;

- обеспечивает возможность  дифференциации, в зависимости от  степени общественной опасности,  форм соучастия и видов соучастников.38

 

Список использованной литературы:

 

Нормативный материал:

 

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации  - М., «Проспект», 2000. 160с.
  2. Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под.ред. Ю.И.Скуратова и В.М. Лебедева. М.:Изд-во «Спарк».2000г.
  3. Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации с постатейными материалами и судебной практикой./ Под общ.ред. С. И. Никулина.—М.:Изд-во «Менеджер» совместно с издательством «Юрайт»; 2001г.
  4. Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР, М.,1995г.

 

Основная литература:

 

  1. Бурчак Ф.Г. Соучастие: социальные, криминалистические и правовые проблемы. -  Киев. 1986г.
  2. Григорьев В.А. Соучастие в УП РФ. -Учебное пособие.Уфа: УВШМ.МВД РФ, 1995г. 
  3. Галиакбаров Р.Р. Борьба с групповыми преступлениями. Вопросы квалификации. – Краснодар, 2000 г.
  4. Захарян  Г.  Соучастие  и индивидуализация наказания // Сов. юстиция. - 1989. - N 5. - С. 9-12.
  5. Иванов Н.Г. Понятие и формы соучастия в советском УП. -  Саратов, 1991г.
  6. Иванов  Н.Г.  Организованная преступность институт соучастия // Сов. юстиция. - 1990. - N 10. - С. 4-5.
  7. Коновалов В. А. Что такое организованная группа // Законность.1993г., № 3.
  8. Назаренко Г.В. Квалификация особых случаев соучастия:  соучастие и невменяемость // Правоведение. - 1995. - N 3. - С. 96.
  9. Тельнов П.Ф. Ответственность за соучастие в преступлении.  М.,1979г.
  10. Ткачев Н. и Миненок М. Объединения преступников: формы и специфические признаки //Социалистическая законность - 1991г.№12.
  11. Уголовное право.  Часть Общая; Часть Особенная, Учебник  / Под ред. Л.Д.Гаухмана, Л.М.Колодкина, С.В. Максисова, М.:Юриспруденция,1999г. – 784с.
  12. Уголовное право. Общая часть:  Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и А.В. Наумова. -  Изд-во «СПАРК»-М., 1997г.

1 Белоусов И. В. Соучастие в преступлении по российскому уголовному праву: Лекция. Воронеж: ВИ МВД Росии,2000 г., С.4

2 Белоусов И.В. Соучастие в преступлении по российскому уголовному праву: Лекция. Воронеж: ВИ МВД Росии,2000 г., С..4 –5.

3 Иванов Н.Г. Понятие и формы соучастия в советском уголовном праве – С.5

4 Российское законодательство 10-20 веков. Т.1.Законодательство Древней Руси. – М., 1984. – С.48.

5  Иванов Н.Г. Понятие и формы соучастия в советском уголовном праве – С.8-9.

6 Белоусов И. В. Соучастие в преступлении по российскому уголовному праву: Лекция. Воронеж: ВИ МВД Росии,2000 г.,С.9.

7 Иванов Н.Г. Понятие и формы соучастия в советском уголовном праве – С.12

8 Уголовный Кодекс Российской Федерации, изд-во «Проспект»,2000г.,С.12

9 Шаргородский М.Д. Некоторые вопросы общего учения о соучастии.// Правоведение 1960, №1,С.85.

10  Пионтковский А.А. Учение о преступлении . - М.1961г.,С.547.

11 Гришаев П. И., Кригер Г. А. Соучастие по уголовному праву. М., 1959г.,С.3

12 Уголовное право.  Общая часть:  Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и А.В. Наумова. С.288.

Информация о работе Виды соучастников преступления