Виды соучастников преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 12:11, курсовая работа

Краткое описание

На заре становления человечества сложились определенные запреты и обычаи, нарушать которые запрещалось. Но тогда же, наверное, появились индивиды, которые эти первобытные нормы начинали нарушать. Это явление объяснить очень трудно, но факт остается фактом – преступность на протяжении тысячелетий тенью следует за цивилизацией. Ее причины объясняли то стечением обстоятельств, то извечной потребностью человека в наживе, то биологической склонностью к совершению преступления.

Содержание

Введение.................................................................................................3
Глава 1. Понятие соучастия и его признаки………………………...6
Глава 2. Объективные и субъективные признаки соучастия……….11
§1. Объективные признаки соучастия………………………………11
§2. Субъективные признаки соучастия……………………………..14
Глава 3. Виды соучастников преступления…………………………18
§1. Исполнитель преступления……………………………………...20
§2. Организатор преступления………………………………………22
§3. Подстрекательство к преступлению……………………………24
Глава 4. Особенности уголовной ответственности соучастников…30
Заключение……………………………………………………………35
Список использованной литературы………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды соучастников преступления1.doc

— 188.50 Кб (Скачать документ)

В групповом преступлении и в соисполнительстве, когда преступление выполняется усилиями нескольких исполнителей, взаимная осведомленность предполагает, что действия каждого из них совершаются умышленно. Одновременно каждый из соучастников такого преступления должен сознавать, что он совершает преступление совместно с другими исполнителями « заведомо сообща ».

 Третий элемент субъективного признака соучастия предполагает наличие двусторонней субъективной связи между исполнителем и другими соучастниками. Наличие такой связи предполагает сознание исполнителем общественной опасности собственных действий, охватываемых признаками состава преступления, сознание общественной опасности действий других соучастников, предвидение наступления общественно опасного результата совместной деятельности. Волевой момент характеризуется желанием наступления последствий. Для соучастия не требуется наличия двусторонней связи между подстрекателем, пособником и организатором. Такая связь должна устанавливаться только между исполнителем (исполнителями) и другими соучастниками преступления.

 Признаки соучастия играют важную роль при квалификации преступлений, совершенных несколькими лицами. Ответственность за соучастие наступает только при доказанности всех признаков соучастия. Отсутствие хотя бы одного из них исключают наличие соучастия.

 

Глава 3. Виды соучастников преступления.

 

Правильное представление  о каждом из видов соучастников —  исполнителе (соисполнителе), подстрекателе, пособнике и организаторе имеет  большое значение. Если выяснение  обязательных признаков соучастия  в преступлении служит его отграничению от иных, смежных с ним форм преступной деятельности, то правильное представление о каждом из названных видов соучастников, о присущих им особенностях позволяет избежать их смешения и ошибок при квалификации содеянного ими.                                                                                                                                Прежде чем давать характеристику каждому из соучастников преступления следует попытаться найти ответ на вопрос: является ли юридическая природа соучастия акцессорной (акцессорность – это принадлежность одного явления другому19), т.е. базируется ли она на основе исполнения преступления, или же все соучастники, несмотря на их различную роль, являются своеобразными исполнителями преступного деяния, либо среди них центральной является фигура исполнителя, а все остальные соучастники группируются вокруг него, как бы являясь его помощниками? В ч.1 ст. 33 УК «Виды соучастников преступления» сказано: «Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник». Эта формула лишь очерчивает круг лиц, ответственность которых определяется по правилам, устанавливаемым главой 7 УК, но не раскрывает самой юридической природы соучастия. Суть акцессорной теории заключена в признании того очевидного факта, что ключевой фигурой является исполнитель, ибо без него соучастия нет и не может быть, хотя отсутствие среди организатора, либо подстрекателя, либо пособника не исключает соучастия. Кроме того, особые условия и формы ответственности соучастников возможны только в том случае, если исполнитель закончил задуманный состав преступления или, по крайней мере, начал его выполнять. А раз это так, то соучастие по своей сущности «акцессорно, т. е. зависит от действий исполнителя»20. Об этом свидетельствует уже тот факт, что неудавшееся подстрекательство или пособничество не имеет никакого отношения к соучастию, а квалифицируется по правилам о стадиях преступной деятельности.

Русская теория уголовного права стоит на признании «логической акцессорности»21, согласно которой действия соучастников должны квалифицироваться по той статье, которая вменяется исполнителю. Отступление от этого правила возможно лишь в сторого определенных случаях. Правила акцессорности требуют, чтобы:

А) все соучастники действовали совместно;

Б) действия каждого соучастника  находились в причинной связи  с действиями исполнителя и далее  с преступным результатом;

В) все соучастники  действовали умышленно.

Все эти правила неуклонно  соблюдаются на протяжении многих лет судебной практикой нашей страны, по крайней мере, в лице ее высших судебных органов.

 УК РФ называет  четыре вида соучастников: исполнитель,  организатор, подстрекатель и  пособник. Схематично это выглядит  так:


 

 

 

 

 

Все они отличаются друг от друга формами и характером участия в преступлении. Ст. 34 УК говорит  о двух критериях, которые положены в основу разделения соучастников – степень и характер участия в преступлении. Степень участия представляет собой всестороннюю оценку фактической роли субъекта в совершении преступления. Характер же участия представляет собой критерий разграничения исполнителей подстрекателей и пособников между собой. Однако указанный критерий в отношении организатора преступления должен быть дополнен и некоторыми другими деталями. Основным моментом, характеризующим организатора преступления, является степень его участия в преступлении, которая всегда оказывается наивысшей. Итак, характер участия в преступлении определяет разграничение исполнителей, подстрекателей и пособников.

 

§1. Исполнитель преступления

 

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее  преступление либо непосредственно  участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренным настоящим кодексом.(ч.2 ст.33УК). То есть, исполнителем  является соучастник, который полностью или частично совершает деяние, образующее объективную сторону преступления.

Исполнитель, при чем  только он, может совершить действие, содержащее признаки покушения или  оконченного преступления. Значение его действий (или бездействий) также  состоит в том, что деяние совершенное  им по сговору с другими соучастниками, есть содеянное всеми участниками совместно.23

В специальной и учебной  литературе исполнителем преступления, состав которого рассчитан на специального субъекта, вполне обоснованно признается только лицо, обладающее признаками специального субъекта преступления. Например, исполнителем должностного подлога (ст. 292 УК) может быть только должностное лицо.  Ответственность других соучастников, не обладающих этими признаками, согласно ст. 34 УК, может иметь место только как подстрекателей, пособников или организаторов этих преступлений.

Соисполнитель – это  исполнитель, участвующий в совершении преступления совместно с другим исполнителем или другими исполнителями, хотя бы с одним из них. Роль соисполнителей может выражаться в следующем:

во-первых, каждый соисполнитель  выполняет объективную сторону  преступления;

во-вторых, один соисполнитель выполняет  одну часть действий, описанных в  диспозиции статьи Особенной части  УК, а другой – другую (например, при изнасиловании  один применяет насилие к потерпевшей, а другой совершает с ней половой акт);

в-третьих, один осуществляет действия, обрисованные в диспозиции статьи Особенной  части УК, а другой, не выполняя их, во время, на месте и в процессе преступления прибегает к действиям, которые органически вплетаются в ход его совершения и без которых было бы невозможно или крайне осложнено совершение преступления вообще;

в-четвертых, соисполнитель, участник организованной группы или преступного  сообщества, может осуществлять действия, направленные на совершение преступления, в том числе, состоящие в создании условий, для совершения преступления, даже если они не выходят за рамки пособничества.

Исполнителем является также лицо, использовавшее в качестве орудия совершения преступления другого  человека. Это так называемое посредственное исполнение. Оно заключается в том, что исполнитель использует для совершения преступления не свои, а только физические усилия другого лица. Здесь налицо своеобразное совершение преступления чужими руками.24 В его процессе в качестве орудия или средства совершения преступления могут быть использованы:

лицо, не достигшее возраста, с которого наступает уголовная  ответственность.

невменяемый,

лицо, действующее под  влиянием физического насилия, угроз  или приказа, если его воля полностью подавляется, в связи с чем оно освобождается от уголовной ответственности,

лицо, действовавшее в  условиях ошибки, исключающей его  ответственность, либо допускающей  ответственность лишь за неосторожное преступление.25

Исполнитель -  самая важная фигура в соучастии. Ключевая роль исполнителя преступления заключается в его особом юридическом положении, которое выражается в следующем:

его действиями, как правило, определяется квалификация действий всех соучастников;

если исполнитель совершил только приготовление или покушение на преступление, то и действия соучастников квалифицируются как соучастие в приготовлении или покушении,

срок  истечения давности для соучастников начинается с момента  совершения действий исполнителем,

местом совершения преступления считается место, где действовал исполнитель, независимо от места действия других соучастников.

 

§2. Организатор преступления.

 

Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления  или руководившее его совершением (часть третья ст. 33 УК). Организатор как инициатор и вдохновитель преступления — фигура, близкая к подстрекателю, но, несомненно, более значительная. Для того чтобы организовать преступную группу в любой из известных ее разновидностей, ему приходится, вербуя участников преступления, вступать с ними в контакт, подговаривать; убеждать, подкупать, шантажировать и т.п., т.е. в арсенале организатора могут оказаться все средства, которыми обычно владеет и подстрекатель. Однако организатор, в отличие от подстрекателя, не ограничивается одним лишь склонением к преступлению других его участников. Организатор планирует преступление, распределяет роли его участников, руководит их действиями и таким образом создает уверенность в благополучном исходе преступного дела в целом.

Даже там, где действуют  только исполнитель и организатор, последний идет все же дальше подстрекателя. В таких случаях, кроме обычных  для подстрекателя средств воздействия  на исполнителя, организатор должен именно организовать деятельность исполнителя — спланировать его действия сообразно с обстановкой, в условиях которой намечено осуществить преступление, снабдить необходимыми средствами, показать, где и как лучше замести следы преступления.

В отдельных случаях  организаторские действия могут  выразиться в создании самой обстановки, в условиях которой осуществляется преступление в соответствии с отведенной для каждого соучастника ролью.

Подстрекатель, какие  бы действия он ни совершал, имеет своей  целью вызвать решимость исполнителя  совершить преступление, укрепить эту решимость, не дать ей погаснуть, а все остальное уже не его дело. Организатор же, помимо этого, связывает свою миссию с перспективой развития преступного дела в целом, а его фигура стоит над процессом совершения преступления от начала и до конца.

Несмотря на разнообразие функций организатора законодательство выделяет лишь несколько разновидностей организаторской деятельности, к  которым относятся:

- организация преступления;

- руководство исполнением  конкретного преступления;

- создание организованной  группы или преступного сообщества;

- руководство деятельностью  организованной группы или преступного  сообщества.26

Практика показывает, что деятельность организатора всегда связана хотя бы с примитивным  планированием того, где, когда и как создать минимум благоприятных условий или когда и как использовать ту либо иную ситуацию для совершения преступления.

Виновное отношение  организатора включает в себя сознание общественно опасного характера  своей собственной многоплановой  деятельности, а также подготовленной и направляемой им деятельности исполнителя (исполнителей) преступления, предвидение общественно опасных последствий (интеллектуальный элемент умысла) и желание их наступления от совокупных усилий (волевой элемент умысла).

Содержание умысла организатора определяется как ролью, которую он играл при  совершении преступления непосредственно, так и теми руководящими функциями, которые он при этом исполнял. Известно, что он может выступать и в роли исполнителя, и подстрекателя, и пособника, совмещая их или выполняя одновременно либо последовательно. В каждом конкретном случае минимум объема знаний, образующих интеллектуальный момент умысла, может быть различным. Если же он не участвует в совершении самого преступления, а лишь организует предварительную деятельность, то, естественно, он может и не знать многих обстоятельств, но поскольку при подготовке плана реализации преступного замысла обсуждались различные варианты, то знание деталей преступления не обязательно для него лично. Если, например, организатор разбойного нападения знает, что исполнители вооружены холодным или огнестрельным оружием, то он должен нести ответственность за любые последствия, связанные с применением этого оружия, даже если он не знал, при каких обстоятельствах это оружие было применено или, узнав о его применении, неодобрительно к этому отнесся.

Личные цели организатора могут и не совпадать с целями прямого исполнителя, тем не менее  он должен отвечать за все, что способствует целям, которые были внушены непосредственным исполнителям преступления. Так, лицо, организующее разбой, может лично преследовать цель мести, тем не менее организатор отвечает за все, что совершено другими соучастниками во исполнение задуманного и организованного им преступления.27 Здесь необходимо подчеркнуть, что главным признаком субъективной стороны организатора является намерение совершить преступление.

Информация о работе Виды соучастников преступления