Виды соучастников преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 12:11, курсовая работа

Краткое описание

На заре становления человечества сложились определенные запреты и обычаи, нарушать которые запрещалось. Но тогда же, наверное, появились индивиды, которые эти первобытные нормы начинали нарушать. Это явление объяснить очень трудно, но факт остается фактом – преступность на протяжении тысячелетий тенью следует за цивилизацией. Ее причины объясняли то стечением обстоятельств, то извечной потребностью человека в наживе, то биологической склонностью к совершению преступления.

Содержание

Введение.................................................................................................3
Глава 1. Понятие соучастия и его признаки………………………...6
Глава 2. Объективные и субъективные признаки соучастия……….11
§1. Объективные признаки соучастия………………………………11
§2. Субъективные признаки соучастия……………………………..14
Глава 3. Виды соучастников преступления…………………………18
§1. Исполнитель преступления……………………………………...20
§2. Организатор преступления………………………………………22
§3. Подстрекательство к преступлению……………………………24
Глава 4. Особенности уголовной ответственности соучастников…30
Заключение……………………………………………………………35
Список использованной литературы………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды соучастников преступления1.doc

— 188.50 Кб (Скачать документ)

Плодом деятельности организатора (организаторов) нередко  может быть многочисленное и сложное  по структуре преступное формирование. В подобных случаях в соответствии со ст.ст. 33, 35 УК лицо (или лица), создавшее организованную группу или преступное сообщество либо руководившее ими, несет ответственность за организацию и руководство этими формированиями, а также за все совершенные каждым из них преступления, если они охватывались его умыслом.

 

§3. Подстрекательство  к преступлению

 

Подстрекателем признается лицо, склонившее к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом. (ч. 4 ст. 33 УК).

Общественная опасность подстрекателя заключается во вредном влиянии, оказываемом на неустойчивых лиц, в возбуждении у них умысла на совершение преступления. Он выступает инициатором преступления. По данным исследований, удельный вес подстрекателей в общем количестве соучастников невелик: по одним данным он составляет 7%, по другим – 1,3%.28 Однако, он опасен именно характером своей роли в преступлении, а не распостраненностью случаев подстрекательства.

Из дефиниции УК следует, что подстрекатель,

во-первых, в отличие  от других соучастников, всегда сам непосредственно вступает в контакт с потенциальным исполнителем преступления и умышленно воздействует на волю и сознание последнего, вызывая у него решимость совершить преступление,

во-вторых, действия подстрекателя  всегда предшествуют преступным действиям исполнителя.

Подстрекательство –  это склонение конкретного лица или группы конкретных лиц к совершению определенного, а не вообще любого преступления. Призыв к преступной деятельности вообще или обращенный к неопределенному  кругу лиц не является подстрекательством. Такие действия при определенных условиях могут образовать самостоятельный состав  преступления, например ст.280 УК – публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ. Не может образовать подстрекательство и рассказ о каких-либо хитроумных способах совершения конкретных преступлений, если при этом автор не призывал конкретных лиц использовать его рассказ в качестве сценария для совершения конкретного преступления. Подстрекательство не предполагает участия в самом преступлении. Если же оно имело место, то как правило такие действия должны квалифицироваться как организация преступления.

Подстрекательство всегда предполагает действия, склоняющие к  преступлению. Практически нельзя представить  себе возможность подстрекательства путем бездействия, хотя действия  сами по себе могут быть разнообразными и их трудно уложить в определенную схему. Поэтому, как правило, в уголовных кодексах различных стран если и дается перечень средств и способов подстрекательства, то почти всегда примерный. Как видно из закона и УК РФ придерживается этой позиции. Не придавая решающего значения характеру действий подстрекателя, российское уголовное законодательство перечисляет наиболее распространенные способы подстрекательства, которые могут быть только ориентировочными. Среди них УК упоминает уговор, подкуп, угрозу.

Уговор как способ подстрекательства наиболее распространен: исполнителю внушается мысль, что  он имеет какой-либо прямой или косвенный  материальный, моральный или другой интерес в преступлении. При этом не имеет значения, может ли подстрекаемый в действительности получить эту выгоду, или подстрекатель обманывает его. Практически уговор – это просьба совершить преступление, но заявленная более настойчиво и, как правило, неоднократно.

Подкуп. Этим термином можно  обозначить любое склонение к  преступлению путем обещания материальных выгод – передачи денежных средств  или имущества, освобождения от имущественных  обязательств, обещание выгодной сделки и т.п.

Угроза. Угроза должна быть реальной и достаточно серьезной, например угроза применить физическое насилие (в том числе и по отношению к близким), лишить имущества, прав на имущество. Думается, что степень реальности и серьезности угрозы должна быть основанием отграничения подстрекательства от организации преступления.

К числу других способов подстрекательства может быть отнесена просьба. Этот вид подстрекательства  к преступлению возможен по отношению  к лицу, которое находится в  более или менее близких отношениях с подстрекателем. Поручение представляет собой задание совершить преступление, даваемое подстрекателем исполнителю устно, письменно или иным путем. Обычно такая ситуация возможна, когда между поручающим и исполнителем существуют определенные взаимоотношения служебного, семейного или иного порядка, дающие одному лицу возможность в определенной мере влиять на поведение другого. Вместе с тем поручение – не распоряжение, а скорее просьба, основанная на доверии и без использования серьезного давления на волю исполнителя. В числе иных способов подстрекательства можно назвать приказ, обман, физическое насилие, но они редко являются средствами подстрекательства, потому что они вплотную соприкасаются с посредственным исполнением, что всегда должно учитываться особым вниманием.

С субъективной стороны подстрекатель должен всегда сознавать все фактические обстоятельства, образующие состав конкретного преступления  и наличие причинной связи между своими действиями и совершением преступления исполнителем.29

Всякое отношение подстрекателя к последствиям выражается в форме их желания -  прямой умысел. Возможно подстрекательство с неконкретизированным умыслом, когда виновный склоняет другое лицо к совершению преступления, допуская наступление последствий различной тяжести. Чаще всего подобное происходит в случае совершения преступления против жизни и здоровья личности, когда при нанесении вреда здоровью потерпевшего допускается и тяжкий вред здоровью и вред средней тяжести. В этом случае подстрекатель, как и исполнитель, несет ответственность за фактически наступившие последствия.

Пособником   признается   лицо,   содействовавшее   совершению преступления советами, указаниями, предоставлением  средств или устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее  скрыть преступника, орудия и средства совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем (ч.5 ст. 33 УК), говоря иначе пособник – субъект, который содействовал совершению преступления, оказывал помощь исполнителю, создавал благоприятные условия для совершения преступления.30

Пособник обычно наименее опасный из соучастников. Его действия носят вспомогательный характер, менее активны, чем действия других соучастников. Доля пособников в общем  количестве соучастников, согласно исследованиям  невелика. По одним данным она составляет 7%, по другим 2,5%, по третьим 2%.31

Анализ способов пособничества, перечисленных в законе, позволяет  разделить его на интеллектуальное и физическое.

Интеллектуальное пособничество  состоит в содействии совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, а также заранее данным обещанием скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, приобрести или сбыть такие предметы. Оно заключается в психическом воздействии на сознание и волю исполнителя преступления, в укреплении у него решимости совершить преступление. Этот вид пособничества имеет некоторые сходные черты с подстрекательством. Сходство выражается в оказании психического воздействия на исполнителя, причем подстрекательство может выражаться в тех же способах воздействия, что и интеллектуальное пособничество, т.е. в советах указаниях и т.д. различие сводится к тому, что подстрекатель возбуждает у исполнителя решимость совершить преступление, а интеллектуальный пособник лишь укрепляет уже возникшую ранее решимость. Подстрекатель, таким образом, является инициатором преступления, а интеллектуальный пособник нет.

Советы и указания – это передача пособником исполнителю  своих знаний, а предоставление информации – известных ему сведений, необходимых для совершения преступления. Их форма может быть словесной,  письменной и т.д. Заранее данное обещание укрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, предметы, добытые преступным путем, приобрести или сбыть такие предметы укрепляет решимость исполнителя совершить деяние, ибо, в частности, уменьшает риск быть разоблаченным.

Физическое пособничество  состоит в предоставлении средств  или орудий для совершения преступлений или устранении препятствий осуществлению преступного намерения и выражается как правило в совершении действий. Однако в отдельных случаях оно может проявляться и в бездействии при условии, что на лице лежит специальная правовая обязанность противодействовать совершению преступления, т. е. вытекать из требований службы, профессиональных обязанностей или постановлений закона. Например, бездействие сторожа склада, не выполняющего своего долга по сговору с исполнителем хищения. Физическое пособничество путем предоставления средств или орудий совершения преступления может конкретно выразиться в передаче отмычек, оружия, предоставлении транспортных средств и т.д. Для наличия пособничества не имеет существенного значения, фактически помогли или нет действия пособника исполнителю, использовал их последний или обошелся без них. С субъективной стороны пособник осознает,

во-первых, фактические  обстоятельства совместно совершаемого преступления;

во-вторых, что своими действиями он оказывает содействие конкретному лицу или группе конкретных лиц в совершении деяния;

в-третьих, что его  действия находятся в причинной  связи с преступлением, совершенным  исполнителем, вследствие чего он совместно  с исполнителем участвует в его  осуществлении. Пособник предвидит  общий преступный результат и желает его наступления.

При практическом разрешении конкретного уголовного дела  все  же важно установить, насколько весомо поступки пособника отразились на успешном совершении преступления исполнителем.32

Мотивы и цели пособника  и исполнителя могут совпадать, а могут и различаться. Возможно, в частности, что при совершении кражи исполнитель действует из корыстных побуждений, а пособник оказывает ему содействие с целью отомстить потерпевшему.

От организатора пособник отличается тем, что не выступает в качестве инициатора и вдохновителя преступления и его деятельности несвойственны многоплановость и иные, описанные выше, особенности преступного образа поведения организатора.

Необходимо отметить, что ни пособнические, ни подстрекательские, ни организаторские действия не могут рассматриваться как исполнительские действия, если они не являлись согласно диспозиции статьи Особенной части УК непосредственным совершением описанного в ней преступления, и нет основания считать их непосредственным участием в его совершении совместно с другими исполнительскими действиями.

 

Глава 4. Особенности уголовной  ответственности соучастников.

 

При совместном совершении преступления важно  точно соразмерить  общественную опасность деятельности каждого из соучастников, учесть его роль в достижении конечного преступного результата, а также совокупность обстоятельств, характеризующих личность каждого из виновных.

В качестве критерия ответственности  соучастников уголовное право выделяет характер и степень участия  в  совершении преступления. Под характером участия в совершении преступления следует понимать непосредственно исполненную соучастником роль, специфику его функций в совместной преступной деятельности. Степень участия в преступлении характеризуется мерой активности и  действенности виновного в исполнении своих функций.33

 УК РФ  не устанавливает каких- либо особых принципов, оснований и пределов ответственности за соучастие в преступлении. Это означает, что, как и при совершении преступления одним лицом, каждый соучастник несет ответственность:

 Во – первых, за конкретно совершенное общественно опасное деяние, содержащее все признаки состава преступления;

 Во – вторых, в пределах своей виновности;

 В – третьих самостоятельную.34

Ст. 34 УК РФ предусматривает  общие основания ответственности соучастников. Часть 5 ст. 35 УК оговаривает особенности ответственности организаторов преступного сообщества и их участников.

 Согласно ч.1 ст. 34 УК «Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью участия каждого из них в совершенном преступлении». Что касается соисполнителей, то они отвечают по одной статье УК за совместно совершенное ими преступление. Все остальные соучастники отвечают по той же статье Особенной части УК, но со ссылкой на ст.33 УК

 Ответственность по правилам о соучастии возможна лишь при условии, что факт совершения преступления доказан. Если исполнитель освобождается от ответственности по личным основаниям, например, при тяжкой неизлечимой болезни, то это основание не распространяется на  соучастников. Однако, если преступление доказано, но не установлена личность исполнителя или последний был оправдан в виде наличия алиби или других обстоятельств, а факт соучастия и вина соучастников доказаны, то последние несут ответственность по правилам о соучастии.

 Уголовное законодательство России не решает непосредственно вопроса об уголовной ответственности соучастников, действия которых совершены за пределами страны, а преступный результат или само деяние – на ее территории. Руководствуясь принципом акцессорности, следует сказать, что соучастники, где бы они не совершили свои действия, должны отвечать по законам государства, в котором исполнитель совершил преступление. Если соучастники – граждане России, действовали за пределами РФ, то они должны отвечать в соответствии с Российским законодательством, поскольку согласно ч.1 ст. 13 УК выдаче они не подлежат. Это относится не только к исполнителям, но и ко всем другим соучастникам.

 Таким образом, общие пределы уголовной ответственности соучастников определяются тем, что совершил исполнитель, но результат этого дела является коллективным плодом усилий и его соучастников, поэтому  несут ответственность с учетом степени и характера участия каждого из них. Это обстоятельство позволяет утверждать, что все соучастники являются участниками общей вины, но отвечают они не за чужую вину, а за свою собственную и за свой вклад в общее преступное дело.

 Действующее уголовное законодательство не предусматривает обязательного смягчения за соучастие. Вместе с тем закон не допускает и формального равенства наказаний. Ст. 67 УК гласит:

Информация о работе Виды соучастников преступления