Виды наказаний, не связанные с ограничением свободы в Российском уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2015 в 17:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является изучение наказаний, не связанных с ограничением свободы в Российском уголовном праве, их сущность и практику применения отдельных наказаний, не связанных с ограничением свободы. Ввиду этого поставлены следующие задачи:
- проанализировать соотношение различных видов наказаний, не связанных с ограничением свободы;
-анализ истории становления наказаний, не связанных с ограничением свободы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Anton_Kursach.doc

— 167.00 Кб (Скачать документ)

Данное наказание назначается военнослужащим, проходящим службу по контракту, как в случаях, специально предусмотренных санкциями статей Особенной части УК, так и вместо исправительных работ9. К лицам, проходящим военную службу по контракту, относятся граждане как мужского, так и женского пола, заключившие, письменный договор (контракт) с Министерством обороны Российской Федерации.10

Срок ограничения по военной службе - от трёх месяцев до двух лет. Из денежного содержания, осужденного к такому наказанию, производится удержание в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше двадцати процентов. Во время отбывания наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания11. Предназначение такого наказания заключается в оставлении на службе профессиональных военнослужащих, которые хотя и совершили преступление (как правило, небольшой или средней тяжести), но, по мнению государства, могут сохранить свой социально-правовой статус.

В соответствии с приговором суда командир воинской части не позднее трех дней после получения копии приговора и распоряжения по его исполнению издает приказ, в котором объявляет, на каком основании и в течение какого срока осужденный военнослужащий не представляется к повышению в должности и присвоению нового воинского звания, какой срок не засчитывается ему в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания. Кроме того, указывается размер денежных удержание. Названные удержания производятся из должностного оклада, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок, а также других дополнительных денежных выплат12.

Как устанавливает ч.2 ст.145 УИК РФ, если с учетом характера совершенного преступления и иных обстоятельств осужденный военнослужащий не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными, он по решению командира воинской части перемещается на другую должность как в пределах воинской части, так и с переводом в другую часть или местность, о чем извещается суд, вынесший приговор13. При этом осужденный без его согласия не может быть перемешен на нижестоящую должность, поскольку такое перемещение не является элементом содержания рассматриваемого наказания.

 

ГЛАВА II.  НАКАЗАНИЯ, НЕ СВЯЗАННЫЕ С ВОЗЛОЖЕНИЕМ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

  • § 2.1 Штраф

  • Штраф имеет давнюю историю в качестве уголовного наказания. Значительное место уделено денежным взысканиям в Русской Правде, взыскания слагались из двух частей: штрафа и компенсации; штраф поступал князю, компенсация за причиненный преступлением ущерб шла потерпевшей стороне, а именно: за убийство - вира (в пользу князя) и головничество (родственникам потерпевшего), за прочие преступления - продажа (князю) и урок (потерпевшему). Тяжким наказанием в виде денежного взыскания была вира - денежный штраф, взыскивавшийся в пользу князя за убийство свободного человека14.

    Штраф является основным и дополнительным видом наказания. В некоторых случаях назначение штрафа является наиболее оптимальным. Ведь штраф не отрывает лицо от общества, осужденный не находится под заключением. Для взыскания штрафа не требуется стольких расходов сколько уходит на другие виды наказаний, а даже наоборот является исключительно материальным видом наказания, таким образом пополняется государственный бюджет15.

    По Уголовному кодексу Российской Федерации штраф может быть назначен в размере от пяти тысяч до пяти миллионов, рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет. либо исчисляется в кратной стоимости взятки или подкупа Частью 2 ст.46 УК закреплено, что штраф в размере от 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК16.

    В соответствии с ч.1 ст.31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты признается злостно уклоняющимся от уплаты штрафа. В таком случае судебный пристав-исполнитель направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с ч.5 ст.46 УК. Согласно этой норме, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК.

    К примеру, 31 марта 2015 года была рассмотрена апелляционная жалоба В.В. Григоряна Ростовским областным судом17. Ему было назначено наказание в виде штрафа, в качестве основного вида наказания (ст. 46 УК РФ), в размере 45-кратной суммы взятки по ч. 3 ст. 290 УК РФ, то есть в размере 1192500 рублей, в доход государства с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на три года, в качестве дополнительное наказания (ст. 47 УК РФ).

    Осуждённый Григорян В.В. обратился в Зерноградский районный суд Ростовской области с ходатайством о рассрочке уплаты штрафа, назначенного приговором. Постановлением суда ходатайство осужденного оставлено без удовлетворения.

    В апелляционной жалобе осуждённый Григорян В.В. выражает несогласие с принятым по его ходатайству судебным решением, считает его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене. Полагает, что судом не дано надлежащей оценки его материальному положению и отсутствию реальной возможности единовременно уплатить штраф, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд не учел его фактическое материальное состояние, наличие у него ипотеки, в связи с назначением ему наказания предусмотренным ст. 47 УК РФ он является безработным и иного дохода не имеет, также получает пособие по безработице        

    Таким образом, вывод суда об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного Григоряна В.В. о рассрочке выплаты штрафа противоречит фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, в связи с чем постановление суда подлежит отмене с вынесением нового судебного решения по ходатайству осужденного. Апелляционная жалобы удовлетворена. Таким образом судам следует учесть реальное имущественное положение осужденного, иначе осужденный просто не способен выплатить штраф18.

    Проблемой назначения штрафа за преступления, является отсутствие государственных гарантий его реального исполнения. В санкциях ч.1 ст.174 и ч.1 ст.1741, штраф определен не как альтернативное, а как основное и единственно возможное наказание. Сложилась опасная ситуация, при которой осужденный за преступление может вполне легально избежать наказания путем простого бездействия. Не спасает положения и предусмотренная Федеральным законом «Об исполнительном производстве» процедура принудительного взыскания штрафа, поскольку в ч.3 ст.32 УИК РФ19 установлено, что судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке только в отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания. При законодательном конструировании санкций статей Особенной части УК необходимо избегать установления штрафа в качестве безальтернативного основного наказания.

  • § 2.2 Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград

  • Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью является одним из видов наказаний, ограничивающих право на труд. В ст.37 Конституции РФ предусмотрено право граждан свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию20. Важно отметить что осужденный к этому наказанию не лишается права на труд, он лишь ограничивается в нем на основании приговора суда. Он может выполнять любую оплачиваемую работу, кроме той, которая ему прямо запрещена приговором суда.

    Согласно ч.1 ст.47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Закон фактически предусматривает две разновидности данного наказания: а) запрет занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления; б) запрет заниматься профессиональной или иной деятельностью.

    В соответствии со ст. ст.45 и 47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве как основного, так и дополнительного наказания. В качестве основного наказания оно может назначаться только тогда, когда оно предусмотрено в санкции статьи Особенной части УК РФ. Кроме того, этот вид наказания в качестве основного может назначаться судом в порядке ст.64 УК РФ в качестве более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, а также в соответствии с правилами назначения наказания предусмотренными статьями Общей части УК РФ.

    В качестве основного наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью предусматривается только в альтернативных санкциях Особенной части УК РФ. Чаще всего оно сочетается со штрафом, либо с исправительными работами21.

    Кроме того, суд может назначить его и по своему усмотрению, то есть тогда, когда оно не предусмотрено в санкции статьи Особенной части с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ч.3 ст.47 УК РФ).

    Иначе говоря, оно может назначаться тогда, когда: а) преступление было связано с занимаемой должностью, профессиональной или иной деятельностью, это преступления против государственной власти интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления(ст. ст.285, 285.1, 285.2, 286, 287, 290 УК РФ против интересов службы в коммерческих и иных организациях (ст. ст. 202, 203, 204)); б) совершено лицом, которое использовало занимаемую должность либо осуществление профессиональной либо иной деятельности, сюда следует отнести некоторые преступления против общественной безопасности и общественного порядка (ст. ст.215, 215.1, 216, 217, 218, 219); в) характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного свидетельствуют о невозможности сохранения за виновным права занятия должности на государственной службе, в органах местного самоуправления или занятия определенной профессиональной или иной деятельностью, например, преступления против несовершеннолетних обусловливают необходимость лишения права виновного на педагогическую деятельность в дошкольных учреждениях, школах, средних специальных и высших учебных заведениях

    Важно отметить что суд не вправе лишить осужденного права занимать должности в коммерческих организациях, общественных объединениях и иных негосударственных организациях.

    Второй разновидностью лишения права является лишение права заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Под профессиональной деятельностью в литературе понимается вид деятельности, для осуществления которого необходима профессиональная подготовка, либо эта деятельность включает в себя виды работ, требующих специальной подготовки или позволяющих совершать определенные действия или принимать решения, характер которых устанавливается нормативными правовыми актами22.

    Формула закона, с одной стороны, не исключает назначение наказания в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью в целом или каким-либо ее видом, с другой - это право является одним из основополагающих в обществе с рыночной экономикой.

    В соответствии с ч.2 ст.47 УК РФ срок данного наказания дифференцируется в зависимости от того, назначено ли это наказание в виде основного или в виде дополнительного наказания. Как отмечается в УК РФ, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

    Требования приговора исполняются администрацией организации, в которой работает осужденный, и органами, правомочными в соответствии с законом аннулировать разрешение на занятие соответствующей деятельностью.

    Уголовным законом предусмотрено (ст.48 УК РФ), что при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

    Таким образом, обязательными условиями назначения этого наказания являются:

    1) совершение виновным тяжкого или особо тяжкого преступления;

    2) учет личности виновного.

    Критерии тяжких и особо тяжких преступлений определены в ч.4 ч.5 ст. 15 УК РФ. Учет личности виновного включает анализ его социально-демографической (пол, возраст, семейное положение, состояние здоровья, наличие постоянного места работы и жительства, социальное и семейное положение и т.п.), уголовно-правовой (привлекался ли ранее к уголовной ответственности, если привлекался, то наличие неснятой и непогашенной судимости, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступного деяния и т.д.) и уголовно-исполнительной (если отбывал наказание, то какое именно, каково было поведение во время отбывания наказания: наличие поощрений и взысканий, отношение к труду, обучению, воспитательной работе и др.) характеристик23.

    По своему содержанию лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград состоит в аннулировании юридически закрепленных заслуг (звания, классного чина, наград) осуждаемого перед обществом и государством, поскольку суд установит, что совершением тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного могут быть дискредитированы соответствующее специальное, воинское или почетное звание, классный чин либо государственная награда. Вместе с лишением звания, чина или награды осужденный лишается тех льгот и иных преимуществ, которые связывались с ними.

    Информация о работе Виды наказаний, не связанные с ограничением свободы в Российском уголовном праве