Виды наказаний, не связанные с ограничением свободы в Российском уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2015 в 17:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является изучение наказаний, не связанных с ограничением свободы в Российском уголовном праве, их сущность и практику применения отдельных наказаний, не связанных с ограничением свободы. Ввиду этого поставлены следующие задачи:
- проанализировать соотношение различных видов наказаний, не связанных с ограничением свободы;
-анализ истории становления наказаний, не связанных с ограничением свободы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Anton_Kursach.doc

— 167.00 Кб (Скачать документ)

Такой порядок обусловливает не только моральное порицание осуждаемого, но и другие, нередко весьма ощутимые негативные последствия, это делает рассматриваемое наказание достаточно строгим и репрессивным.

Специальные звания устанавливаются в различных ведомствах, реализующих свои полномочия в рамках государственной службы, например, в системе органов внутренних дел, таможенной, налоговой, дипломатической службы, налоговой полиции. К почетным или специальным званиям, которых может лишить суд в качестве наказания за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, не относятся звания, полученные как обычное подтверждение профессиональной квалификации в различных областях деятельности: ученые степени и звания, спортивные звания и разряды, иные профессионально-квалификационные степени, разряды и звания. Они присваиваются государственным служащим, занимающим государственные должности Российской Федерации (например, государственный советник первого, второго или третьего класса)24. Кроме того, классные чины (младший советник юстиции, советник юстиции, старший советник юстиции и др.) установлены в различных государственных ведомствах (министерство юстиции, прокуратура)25.

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград является единственным дополнительным видом наказания, т.е. применяется только в качестве дополнительного наказания. Причем в отличии от иных наказаний этот вид наказания не включен ни в одну из санкций, предусмотренных за конкретное общественно опасное деяние. Следовательно, в каждом случае совершения лицом тяжкого или особо тяжкого преступления суд обязан рассматривать вопрос о целесообразности применения рассматриваемого дополнительного наказания.

Однако применить это наказание, если для этого есть формальные основания, - не обязанность, а право суда, которое он реализует с учетом обстоятельств дела и личности виновного.

Также следует отметить что суд может одновременно лишить специального или воинского звания, классного чина, почетного звания и государственных наград. Решение принимается, исходя из характера и тяжести совершенного преступления, совокупности обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, характеристики личности виновного26.

В соответствии со ст.61 УИК РФ суд, вынесший приговор, после вступления приговора суда в законную силу направляет копию приговора соответствующему должностному лицу, который принимает меры по лишению его прав и льгот, а также соответствующего звания, чина или наград.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К наказаниям, не связанным с ограничением свободы относят: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, обязательные, исправительные и принудительные работы, а также ограничение по военной службе (п. п. «а», «б», «в», «г», «д», «е», «з1» ст. 44 УК РФ)

Основанием для выделения названных видов наказания в самостоятельную группу послужило то обстоятельство, что их исполнение не связано с ограничением свободы осужденного. Эти наказания несут в себе меньший заряд кары по сравнению с иными более строгими наказаниями, и в некоторых случаях их применение более оптимально как для государства, так и для осужденного, ведь бюджет государства пополняется за счет средств от материальных видов наказаний и при назначении различных видов работ государство значительно экономит. Осужденный не отрывается от общества ему не приходится заново социализироваться, тем самым он лучше исправляется ведь осужденный менее подвержен криминогенным факторам.

Кроме того одни из них применяются только в качестве основных видов наказаний (обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, принудительные работы), другие — в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний (штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью), а третьи — только в качестве дополнительных видов наказаний (лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград и конфискация имущества).

Обязательные работы состоят в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно-полезных работ (ч. 1 ст. 49 УК РФ). Суть этого вида наказания заключается, в принудительном привлечении осужденного к общественно-полезным работам. При этом лицо выполняет свою основную работу или учится в соответствующем учебном заведении, а к работам привлекается во время, когда оно не занято на основной работе или на учебе. Обязательные работы могут назначаться только в качестве основного наказания. Кроме того, они могут быть назначены взамен штрафа в случаях злостного уклонения, осужденного от его уплаты.

Исправительные работы как вид уголовного наказания заключаются в принудительном привлечении осужденного к труду по основному месту его работы на срок, указанный в приговоре суда, с удержанием в доход государства определенной доли его заработка (ст. 50 УК РФ). Данный вид наказания обладает несколько большей репрессивностью сравнительно с обязательными работами, главным образом за счет ущемления материальных интересов осужденного путем удержания в доход гос-ва части его заработка, и назначается по основному месту работы, но исправительные работы могут быть назначены условно.

Принудительные работы-это относительно новый вид наказания, который также является материальным видом, лишение свободы на определенный срок заменяется принудительными работами, если суд придет к выводу об исправлении осужденного без его реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Ограничение по военной службе предоставляет суду возможность назначить его для военнослужащих, совершивших не тяжкие преступления при этом продолжать военную службу, это наказание частично напоминает исправительные работы, которые к военнослужащим не применяются.

Штраф как вид уголовного наказания заключается в денежном взыскании, назначаемом в пределах, установленных УК, в размере, соответствующем определенному количеству минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством РФ на момент назначения наказания, либо в размере, соответствующем части заработной платы или иного дохода осужденного (ч. 1 ст. 46 УК). Изучив некоторые статьи следует сделать вывод, что законодателю необходимо избегать установления штрафа в качестве безальтернативного основного наказания иначе можно избежать наказания путем простого бездействия.

Закон предписывает судам при определении конкретного размера штрафа учитывать тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суть состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью (ч. 1 ст. 47 УК). Под профессиональной деятельностью следует понимать постоянное выполнение работы, требующей специальных знаний или подготовки, то есть профессии (мед работник, учитель, преподаватель в учебных заведениях любого уровня и другие профессии).

Лишение спец-ого воинского или почетного звания, классного чина и гос. наград. При осуждении лица за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности осужденного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, а также классного чина и государственных наград (ст. 48 УК). Таким своим решением суд констатирует, что осужденный совершением тяжкого или особо тяжкого преступления дискредитировал имеющиеся у него специальное или воинское звание либо государственные награды, недостоин их и должен быть их лишен. Одновременно лицо лишается и тех преимуществ или льгот, которые были связаны со званиями или наградами. Следует отметить, что назначить это наказание право суда, а не его обязанность.

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации, (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Собрании законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398. 
  2. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 06.04.2015) //Собрание законодательства РФ, 13.01.1997, N 2, ст. 198.
  3. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1996. – N 25. – Ст. 2954. (ред. от 03.02.2015)
  4. Федеральный закон РФ № 58-ФЗ от 27.05.2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации» (в ред. от 30.03.2015) // Собрание законодательства РФ. 2003. № 22. Ст. 2063.
  5. Федеральный закон РФ от 28. 03. 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в ред. от 30.03.2015) // Собрание законодательства РФ. 1998. №13. Ст. 1475.
  6. Указ Президента РФ от 02.03.1994 г. № 442 «О государственных наградах Российской Федерации» (в ред. от 28.06.2005) // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. № 10. Ст.775.

Судебная практика

  1. Апелляционное постановление 31 марта 2015 года. г. Ростов-на-Дону. Дело № 22-1508/2015.
  2. Апелляционное постановление 4 сентября 2014 г. г. Ростов-на-Дону. Дело № 22А-274/2014

Учебники

  1. Козаченко И. Я. Уголовное право. Общая часть: учебник / отв. ред. И. Я. Козаченко. 4-е изд., пер. и доп. М.: Норма, 2012.С.720.
  2. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) (исправлен, дополнен, переработан) (под ред. д-ра юрид. наук, проф. А.И. Чучаева). – «КОНТРАКТ», 2013 г.С.1032. 
  3. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации 14-е изд., пер. и доп. / Под ред. Лебедева В.М. – М.: Юрайт-М, 2014.С.1077.
  4. Комментарий к Уголовному кодексу РФ 9-е изд., пер. и доп. / Томин В.Т. - Отв. ред., Сверчков В.В. - Отв. ред.  М.: Юрайт, 2013.С.995.
  5. Сверчков В.В. Курс уголовного права. общая часть в 2 книгах. Учебник для бакалавриата и магистратуры/ В.В.Назаренко. -1-е изд., Юрайт 2014.С. 815.
  6. Уголовное право России. Общая часть: Учебник / Под ред.Б. В. Здравомыслова. М.: Юристъ, 2011.С.678.
  7. Уголовное право Российской Федерации. Общая и Особенная части: учебник / Т.Б. Басова [и др].; под ред. А.И. Чучаева. М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2013.С. 704.
  8. Уголовное право. Общая часть: Учебник под ред. А.И. Рарога. М.: Проспект, 2011.С.516.

 

1 Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1996. – N 25. – Ст. 2954. (ред. от 03.02.2015)

2 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 06.04.2015) //Собрание законодательства РФ, 13.01.1997, N 2, ст. 198.

3 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 06.04.2015) //Собрание законодательства РФ, 13.01.1997, N 2, ст. 198.

4 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) (исправлен, дополнен, переработан) (под ред. д-ра юрид. наук, проф. А.И. Чучаева). – «КОНТРАКТ», 2013 г.С.223. 

5 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации 14-е изд., пер. и доп. / Под ред. Лебедева В.М. – М.: Юрайт-М, 2014.С.321.

6 Комментарий к Уголовному кодексу РФ 9-е изд., пер. и доп. / Томин В.Т. - Отв. ред., Сверчков В.В. - Отв. ред.  М.: Юрайт, 2013.С.195.

7 Уголовное право России. Общая часть: Учебник / Под ред.Б. В. Здравомыслова. М.: Юристъ, 2011.С.242.

8 Апелляционное постановление 4 сентября 2014 г. г. Ростов-на-Дону. Дело № 22А-274/2014

9 Уголовное право Российской Федерации. Общая и Особенная части: учебник / Т.Б. Басова [и др].; под ред. А.И. Чучаева. М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2013.С. 704.

10 Федеральный закон РФ от 28. 03. 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в ред. от 30.03.2015) // Собрание законодательства РФ. 1998. №13. Ст. 1475.

11 Козаченко И. Я. Уголовное право. Общая часть: учебник / отв. ред.И. Я. Козаченко. 4-е изд., пер. и доп. М.: Норма, 2012.С.720.

12 Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации / Под ред. Зубкова А.Н. М. Юристъ. 2007. С.322.

13 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 06.04.2015) //Собрание законодательства РФ, 13.01.1997, N 2, ст. 198.

14 Журавлева М. П. Уголовное право РФ. Общая часть/ Под общ.ред. М. П. Журавлева, С.И. Никулина. — М.: Норма, 2011.С.254.

15 Козаченко И. Я. Уголовное право. Общая часть: учебник / отв. ред.И. Я. Козаченко. 4-е изд., пер. и доп. М.: Норма, 2012.С.720.

16 Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1996. – N 25. – Ст. 2954. (ред. от 03.02.2015)

17Апелляционное постановление 31 марта 2015 года. г. Ростов-на-Дону. Дело № 22-1508/2015.

18 Уголовное право Российской Федерации. Общая и Особенная части: учебник / Т.Б. Басова [и др].; под ред. А.И. Чучаева. М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2013.С. 704.

19  Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 06.04.2015) //Собрание законодательства РФ, 13.01.1997, N 2, ст. 198.

20 Конституция Российской Федерации, (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Собрании законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398. 

Информация о работе Виды наказаний, не связанные с ограничением свободы в Российском уголовном праве