Виды наказаний, не связанные с ограничением свободы в Российском уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2015 в 17:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является изучение наказаний, не связанных с ограничением свободы в Российском уголовном праве, их сущность и практику применения отдельных наказаний, не связанных с ограничением свободы. Ввиду этого поставлены следующие задачи:
- проанализировать соотношение различных видов наказаний, не связанных с ограничением свободы;
-анализ истории становления наказаний, не связанных с ограничением свободы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Anton_Kursach.doc

— 167.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская правовая академия

Министерства Юстиции Российской Федерации»

(РПА Минюста  России)

 

Юридический факультет

 

 

Кафедра уголовного права и криминологии

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: уголовное право

на тему: «Виды наказаний, не связанные с ограничением свободы в Российском уголовном праве»

 

 

 

Выполнил: студент

2 учебной группы 2 курса

Щербаков Антон Алексеевич

 

 

Научный руководитель:

доцент кафедры уголовного права и криминологии,

к. ю. н

Семенцова Ирина Анатольевна

 

 

Дата защиты   ___________________

 

Оценка ____________

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2015 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время прослеживается гуманизация, смягчение действующего уголовного законодательства, ввиду этого большую актуальность приобретают научные работы относительно изучения наказаний не связанных с ограничением свободы, ведь они являются альтернативой наиболее строгим видам наказаний, к примеру, лишению свободы.

Объектом исследования настоящей курсовой работы выступают общественные отношения, возникающие в связи с назначением и применением наказаний, не связанных с ограничением свободы.

Предмет исследования составляет система уголовных наказаний, не связанных с ограничением свободы. Предмет исследования включает в себя:

- уголовно-правовые нормы, регулирующие назначение и применение наказаний, не связанных с ограничением свободы;

- судебная практика применения отдельных наказаний, не связанных с ограничением свободы; 

- научные работы по исследуемым проблемам.

Целью настоящей работы является изучение наказаний, не связанных с ограничением свободы в Российском уголовном праве, их сущность и практику применения отдельных наказаний, не связанных с ограничением свободы. Ввиду этого поставлены следующие задачи:

- проанализировать соотношение различных видов наказаний, не связанных с ограничением свободы;

-анализ истории становления наказаний, не связанных с ограничением свободы

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, а также ряд частнонаучных методов: историко-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой и другие методы познания. Использовались социологические приемы, в том числе - изучение судебной практики.   

Работа состоит из введения, двух глав с параграфами, заключения и списка используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. НАКАЗАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ВОЗЛОЖЕНИЕМ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ И ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

§ 1.1 Обязательные, исправительные и принудительные работы

Статьей 44 Уголовного кодекса РФ1 предусмотрены обязательные работы, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления.

Обязательные работы - это основной вид наказания, который назначается трудоспособным лицам и заключается в неоплачиваемом выполнении в свободное от оплачиваемой работы или учебы время общественно-полезных, необходимых в районе жительства осужденного физических работ, предоставляемых органами местного самоуправления

Обязательные работы имеют ряд положительных моментов: во-первых, осужденный не изолируется от общества и не лишается свободы, он сохраняет основное место работы или может продолжить учебу, в наказании отсутствуют жесткие карательные элементы. Оно должно быть весьма действенным при борьбе с так называемой «беловоротничковой» преступностью, так как это наказание, исполняемое в отношении бывшего чиновника, к тому же приобретает элементы и позорящего наказания, так как состоит в выполнении непрестижной и считающейся малопривлекательной работы.

Обязательные работы довольно демократичный вид наказания, ведь они сами по себе не влекут ограничений в личной свободе в отличии от лишения свободы

Обязательные работы могут быть назначены судом на срок от 60 до 480 часов и должны отбываться не более 4 часов в день. В соответствии со статьей 27 УИК РФ2 время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов.

Труд, выполняемый осужденными при отбывании наказания, носит принудительный характер. Это означает, что:

а) осужденный обязан отработать на пользу общества указанное в приговоре количество часов; б) трудоустройство осуществляется в принудительном порядке. Осужденный обязан выполнять те виды работ, которые будут ему определены органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями; в) трудовая деятельность при отбытии обязательных работ будет осуществляться по приговору суда в течение определенного времени с целью трудового воспитания в духе уважения к закону и общественным интересам; г) злостное уклонение от работы влечет за собой применение санкции.

Высказывается мнение о том, что время обязательных работ должны включаться в стаж, но это приведет к уменьшению карательных элементов и как следствие не будет способствовать исправлению преступника

Бесплатность труда играет важную роль, так как это формирует у осужденного уважение к обществу, общественным интересам, ведь он работает на пользу обществу. Также важное значение имеет то обстоятельство, что осужденный отбывает наказание не на своем рабочем месте или месте учебы, а в месте, определенном органами местного самоуправления. Осужденному придется приспосабливаться к новому коллективу, налаживать отношения с незнакомыми ему ранее людьми, добиваться их уважения. Также важное значение имеет то, что обязательные работы являются тяжелыми и неквалифицированными, такой труд является непрестижным.

Обязательные работы предусмотрены, в основном, за преступления небольшой и реже средней тяжести. Обязательные работы служат альтернативой, прежде всего, наказанию в виде штрафа.

Неоспоримым достоинством Уголовного кодекса РФ является включение в статью 49 перечня категорий лиц, к которым не могут применяться обязательные работы. Это инвалиды первой группы, беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Исполнение обязательных работ обеспечено уголовным законом, который предусматривает ответственность за уклонение от рассматриваемого наказания. В ст.49 УК РФ установлена ответственность за злостное уклонение от отбывания обязательных работ. В этом случае они могут быть заменены принудительными работами или лишением свободы. Толкование «злостного уклонения» от отбывания обязательных работ дано в статье 30 УИК, в соответствии с которой злостное уклонение составляет такие действия осужденного, как:

а) невыход более двух раз в течение месяца на обязательные работы без уважительных причин;

б) нарушение трудовой дисциплины более двух раз в течение месяца:

в) скрытие в целях уклонения от отбывания наказания3.

Разновидностями нарушения трудовой дисциплины могут являться опоздания на работы, самовольный досрочный уход с них, появление на работе в нетрезвом виде, отказ без уведомления непосредственного руководителя или представителя администрации от выполнения задания и др. Уважительные причины подобных фактов должны быть подтверждены необходимыми документами. При наличии таких оправдательных документов нарушение трудовой дисциплины отсутствует.

Под скрытием осужденного от обязательных работ специалисты предлагают понимать оставление им места жительства без уважительных причин и уведомления о своем убытии уголовно - исполнительной инспекции и прекращения им выхода на обязательные работы; выезд за пределы административно-территориального района для постоянного или временного проживания с целью уклонения от отбывания наказания; длительное уклонение осужденного от участия в обязательных работах и от контактов с сотрудниками инспекций, игнорирование их предложений посетить инспекцию и дать пояснения о причинах уклонения от отбывания наказания.

Исправительные работы, также, как и обязательные работы, имеет очень положительный момент, это то что осужденные привыкают работать днем и отдыхать в вечернее и ночное время, то есть учатся жить обычной жизнью, которая свойственна большей части правопослушных граждан.

Сущность исправительных работ составляет совокупность материальных, трудовых и иных ограничений прав осужденных, реализуемых в процессе участия их в общественно полезном труде и без изоляции от общества4.

Следует подчеркнуть некоторые отличия исправительных работ от обязательных.

1. Исправительные работы исполняются по месту основной работы осужденного. Законодатель допускает возможность назначения исправительных работ и безработным гражданам.

2. Работы, выполняемые осужденными к обязательным работам, должны обладать определенными качествами: быть общественно полезными, непрестижными, тяжелыми и т.д.

3. Исправительные работы являются имущественным наказанием. В соответствии с ч.2 ст.50 УК, из заработка осужденных к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

4. Сроки отбывания рассматриваемых наказаний, а также порядок их исчисления существенно разнятся. Сроки исправительных работ более продолжительны, то есть этот карательный элемент в исправительных работах более суров, чем в обязательных. В соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет. Таким образом, осужденный к исправительным работам будет дольше отбывать наказание, но у него останется больше времени на ежедневный отдых, поскольку обязательные работы в отличии от исправительных должны отбываться в свободное от основной работы время.

5. Различна правовая регламентация права на отпуск осужденных к исправительным работам и осужденных к обязательным работам. В соответствии с ч.6 ст.40 УИК в период отбывания исправительных работ осужденному администрацией организации, в которой он работает, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью восемнадцать рабочих дней5.

6. Если при назначении наказания в виде исправительных работ суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным (ст.73 УК). Обязательные работы условно не могут быть назначены. Существенные различия между обязательными и исправительными работами позволяют говорить о самостоятельности этих видов наказаний, а не о различных вариантах одного и того же наказания.

Новым видом наказания для нашего уголовного законодательства являются принудительные работы, которые применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Назначаются они если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но они не применяются если срок лишения свободы назначался на срок более пяти лет. Согласно ст. 531 УК РФ принудительные работы назначаются на срок от 2 месяцев до 5 лет, из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов. В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ они заменяются лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ6.

Исходя из возможности выполнения самого труда, законодателем установлено что принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим.

  • § 1.2 Ограничение по военной службе

  • Ограничение по военной службе частично напоминает исправительные работы, которые к военнослужащим не применяются. Этот вид наказания предоставляет суду возможность назначить его для военнослужащих, совершивших не тяжкие преступления при этом продолжать военную службу7.

    Приговором суда исправительные работы заменяются ограничением по военной службе проходящим военную службу по контракту. Примером, может служить дело Махмутова Ш.Ш проходившего военную службу по контракту8. Он осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на определенный срок. На основании ст. 51 УК РФ наказание в виде исправительных работ Махмутову Ш.Ш. заменено на ограничение по военной службе на тот же срок. Махмутов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь под окнами квартиры расположенной на первом этаже в ходе словесной перепалки с проживающей в указанной квартире гражданкой, выражаясь в адрес последней нецензурной бранью и высказывая угрозы применения насилия, действуя умышленно, преследуя цель проникнуть в чужое жилище, чтобы разобраться с ФИО13 по поводу возникшей ссоры, забежал в подъезд дома и воспользовавшись тем, что входная дверь была не заперта, незаконно зашел в квартиру по указанному выше адресу против воли проживающих там лиц. Испугавшись физической расправы со стороны Махмутова, выпрыгнула из окна квартиры, получив при этом травму ноги, и убежала. В апелляционных жалобах защитник Дзалаев О.Ф., считая приговор незаконным и необоснованным, чрезмерно суровым, просит его отменить, оправдав Махмутова. Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, возражений прокурора, судебная коллегия не находит оснований для изменения законного, обоснованного и справедливого приговора в отношении осужденного Махмутова. При этом показания свидетелей и факт совершения Махмутовым незаконного проникновения в жилище подтверждаются письменным объяснением Махмутова подписанным собственноручно. Доводы осужденного о том, что это объяснение участковый писал не с его слов, опровергается тем обстоятельством, что в нем указана причина, по которой Махмутов шел в гости. Таким образом, вопреки доводам защитника в апелляционной жалобе, стороной обвинения представлены достаточные доказательства для признания вины Махмутова в совершении указанного деяния. Именно учитывая изложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Махмутова, суд обоснованно пришел к выводу о возможности его исправления путем назначения наказания в виде исправительных работ, которое на основании ч. 1 ст. 51 УК РФ подлежит замене осужденному, проходящему службу по контракту, на ограничение по военной службе. судебная коллегия.

    Информация о работе Виды наказаний, не связанные с ограничением свободы в Российском уголовном праве