Гипноз в следственных действиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 17:31, реферат

Краткое описание

Цель реферата: раскрыть такую тему как применение гипноза у нас в России в следственных действиях.
Задачи реферата: законность и возможность применения гипноза в российском законодательстве.

Содержание

Ведение 3
1. Виды и система следственных действий 4
2. Определение сущности гипноза 16
3. Гипноз и раскрытие преступлений: возможность и законность применения 17
4. Порядок использования гипноза в следственных действиях 18
Заключение 23
Список литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

гипноз в следственных действиях.docx

— 63.84 Кб (Скачать документ)

 

  1. ГИПНОЗ  И РАСКРЫТИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ: ВОЗМОЖНОСТЬ  И ЗАКОННОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Г. Шнейкерт, выпустивший в 1924 г. в Берлине оригинальный труд, посвященный техническим приемам получения признания от обвиняемого, писал: «Обвиняемые сами неоднократно изъявляли готовность подвергнуться гипнотизированию и быть допрошенными в состоянии гипноза, желая этим создать доказательство того, что у них на душе нет ничего затаенного. Но и такой прием едва ли мог бы быть признан допустимым с юридической точки зрения, не только потому, что трудно установить, не было ли симуляции гипнотического состояния, но и потому, что лицо, лишенное свободного волеопределения, хотя бы искусственным путем, не может рассматриваться как допустимый свидетель на суде».

В период с 3 по 7 сентября 1923 г. в Вене заседал Международный полицейский конгресс, в одной из резолюций которого признавалось недопустимым применение гипноза в целях расследования уголовных дел.

В 1951 г. ООН провела в Брюсселе семинар, решения которого гласили:

«Абсолютно  необходимо, чтобы во всех системах права закон предусматривал, что  органы, производящие расследование, не должны прибегать к каким бы то ни было методам, могущим ослабить волю преступника или его способность  разбираться в происходящем, как, например, обману или гипнозу, применяемым  хотя бы с согласия испытуемого... »  Аналогичные выводы содержат решения  двух других семинаров, созванных ООН  в 1958 и 1960 гг.

О недопустимости применения гипноза при опросе подозреваемых (обвиняемых) свидетельствует текстуальное изучение резолюции № 37/194, принятой 18 декабря 1982 г. Генеральной Ассамблеей ООН. Этот документ содержит 6 принципов медицинской этики, относящихся к роли работников здравоохранения «в защите заключенных или задержанных лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания». Принцип 3-й гласит: «Работники здравоохранения, в особенности врачи, совершают нарушение медицинской этики, если они вовлечены в любые другие профессиональные отношения с заключенными, целью которых не является исключительно обследование, охрана или улучшение их физического или психического здоровья».

Таким образом, резюмируя изложенное, можно с  уверенностью сделать вывод: не существует каких-либо законных оснований для  применения опроса под гипнозом в  интересах правоохранительных органов  РФ, какой бы категории участников процесса это действие ни касалось (свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый). Подобные «гипнотические опросы», если о них станет известно адвокатам или судьям, могут опорочить  всю систему доказательств, полученную на основании такого «сеанса гипноза».

Хотя недоброжелательное отношение к применению гипноза  встречались и в более поздние  времена. В отечественной юриспруденции  гипноз признается далеко не всеми  криминалистами и теперь. Критики относят его к числу антинаучных, недопустимых методов, якобы незаконны и безнравственно используемых в зарубежной полицейской и судебной практике.

 

 

Однако многолетняя  практика и тщательные исследования гипнотических явлений зарубежными, русскими и советскими ученными не только доказали полную их безвредность для организма человека, но и вскрыли  многочисленные положительные стороны  гипнотических воздействий, мобилизующих физические и психические резервы  организма.

Вывод: у нас в стране много противников  гипноза: в правоохранительных органах, прокурорско-следственных кругах, милиции, среди ученых. Один из главных их доводов – не гуманность воздействия  на находящегося в бессознательном состоянии человека. Но в таких гуманных обществах, как развитые капиталистические страны, где малейший акт не гуманности вызывает митинги и демонстрации, гипноз все же применяется, хотя и под очень строгим контролем. Наш же следователь эту методику не может применить вообще. Но обывателю, наверное, все равно, каким образом милиция избавит общество от преступника.

 

  1. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИПНОЗА В СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ

 

Техника гипноза  может быть использована для получения  информации (гипноопрос, гипнодопрос), секретной пересылки сообщения, забрасывания дезинформации в какие – либо социальные среды для запрограммирования загипнотизированного на определенный вид поведения и других целей.

Известны  три стадии гипноза:

  1. легкая (сонливость);
  2. средняя (полная расслабленность при сохранении уверенности в том, что имеется возможность побороть сонливость, но делать этого не хочется);
  3. глубокая (нереагирование ни на какие раздражители и поддержание речевого контакта только с гипнотизером либо иным ведущим).

Замечу, что  применение гипноза целесообразно, лишь когда свидетель или потерпевший хочет помочь следствию в установлении истины по делу, но по тем или иным причинам (например, стрессовое состояние в результате взрыва и т. п.) не может вспомнить и воспроизвести увиденное событие или черты лица человека. Вторым условием использования помощи специалиста-гипнолога является наличие добровольного согласия (письменного) потерпевшего или свидетеля дать показания. Применение гипноза к подозреваемому или обвиняемому недопустимо. Сеансы гипноза могут проводить только специально подготовленные лица - психиатры и психологи. В связи с этим еще одним обязательным требованием является не заинтересованность специалиста в исходе дела и его неосведомленность о деталях происшедшего события. Получение информации путем введения ее носителя в гипнотическое состояние недопустимо по отношению к малолетним.

В общих чертах процедура опроса в гипнотическом  состоянии заключается в следующем. Специалист осуществляет гипнотическую  индукцию (вводит опрашиваемого в  состояние гипноза), контролирует его  состояние в период опроса и по окончании данной процедуры, задает ему заранее подготовленные вопросы, осуществляет вывод из состояния  гипноза.

Данное мероприятие  рекомендуется фиксировать с  помощью видеозаписи, позволяющей  запечатлеть поведение опрашиваемого, проконтролировать соблюдение всех необходимых требований со стороны  специалиста.

Естественно, что информация, полученная под гипнозом, не имеет, равно как и в процессе опроса с использованием полиграфа, доказательственного значения. Вместе с тем подробный опрос может  дать важные для расследования преступлений, сведения, которые могут быть использоваться для построения и проверки версий, принятия решения при выборе тактических  приемов или направления расследования  и т. д.

В отдельных  работах для преодоления посттравматической амнезии, возникшей у свидетелей и потерпевших из-за шокирующего  воздействия события преступления на их психику, предлагается проводить  их допрос под гипнозом.

Такая позиция  на сегодняшний день слабо согласуется  с нормами действующего Уголовно-процессуального  кодекса, поскольку ставит под сомнение соблюдение прав допрашиваемого. Разумеется, в специальной литературе приводятся отдельные рекомендации, направленные на обеспечение этих прав. Среди  них – присутствие при допросе  прокурора, запись допроса на видеокамеру  с последующим просмотром допрашиваемым и т. д. Однако рекомендации остаются рекомендациями. Не совсем понятно, как оценивать полученные под гипнозом показания, если какая-либо из приведенных выше рекомендаций не соблюдена. Большинство авторов однозначно высказываются против допроса под гипнозом подозреваемого или обвиняемого. Между тем на практике «потенциальные подозреваемые» нередко допрашиваются сначала в качестве свидетелей и лишь затем в качестве подозреваемых. Таким образом, может сложиться ситуация, когда человека допрашивают под гипнозом как свидетеля, а он, находясь в состоянии транса, дает против себя показания, позволяющие предъявить ему обвинение.

Не совсем ясно, следует ли предупреждать свидетелей (потерпевших), допрашиваемых под  гипнозом, об уголовной ответственности  за отказ или уклонение от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний. Могут ли они отказаться от дачи показаний на допросе под  гипнозом? Могут ли они требовать  дополнения протокола и внесения в него поправок? Должен ли допрошенный под гипнозом удостоверить подписью правильность записи своих показаний? Эти обстоятельства свидетельствуют об уязвимости подобных предложений. Думается, о допросе под гипнозом свидетелей и потерпевших можно вести речь лишь при условии, если дальнейшие научные исследования подтвердят достоверность и обоснованность использования подобного метода и если такая процедура будет регламентирована в уголовно-процессуальном законе.

На данный момент следует говорить не о допросе, а об опросе под гипнозом, который  может реализовываться при соблюдении рекомендаций, указанных в специальной  литературе, в рамках оперативно-розыскных  мероприятий. Полученная в ходе такого опроса информация не имеет доказательственного  значения, но может использоваться в оперативных целях. Вместе с тем это не исключает возможности ее легализации и трансформации из оперативной в доказательственную путем допроса в качестве свидетелей участников этой процедуры, выемки видеокассеты, содержащей запись этого опроса, ее осмотра и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства.

Соответствующая статья может быть сформулирована следующим  образом: «Свидетель или потерпевший  в случае амнезии может быть допрошен под гипнозом при наличии его  согласия на это, о чем делается отметка  в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля или потерпевшего.

Допрос под  гипнозом проводится с участием специалиста. Свидетели и потерпевшие в  данном случае не предупреждаются об уголовной ответственности за отказ  или уклонение от дачи показаний  и за дачу заведомо ложных показаний.

Перед началом  допроса специалисту разъясняются его права и обязанности, о  чем делается отметка в протоколе  допроса.

В начале допроса  со свидетелем или потерпевшим согласовывается  список вопросов, которые могут быть ему заданы. Допрашиваемый может предложить свою формулировку вопроса либо отказаться отвечать на определенный вопрос. Утвержденный список вопросов должен быть удостоверен подписями потерпевшего или свидетеля, а также следователем и специалистом и приложен к протоколу допроса под гипнозом.

Профессором Л.П. Гримаком сформулированы условия, которые должны соблюдаться в случае применения гипноза в российском уголовном процессе. Их четыре:

  1. испытуемый должен быть настроен безусловно положительно к сотрудничеству с органами расследования и к факту его гипнотизирования, в частности;
  2. во всех случаях необходимо быть уверенным в психологическом благополучии допрашиваемого под гипнозом;
  3. сеансы следственного гипноза должны проводиться опытными психиатрами или психологами, имеющими специальную подготовку в практическом осуществлении гипнопродукции;
  4. специалист, который выполняет гипнологическую операцию, должен занимать и сохранять бесстрастную позицию в отношении получаемой им информации от загипнотизированного.

По мнению указанного ученого и  практика, гипноз может быть применен лишь в отношении свидетелей и  потерпевших. Единственным исключением  из этого правила может быть применение гипноза по просьбе самого подозреваемого (обвиняемого) и по возможности в присутствии своего защитника. Для проведения сеанса гипнорепродукции целесообразно подобрать подходящую комнату с хорошей звукоизоляцией, где должны быть исключены телефонные звонки и другие раздражители. Освещение в помещении должно быть мягким, исключающим попадание прямого света на лицо гипнотизируемого. Состояние температуры по месту производства сеанса гипноза должно быть оптимальным. Чтобы гипнотизируемый мог достаточно полно расслабиться, его лучше всего усадить на удобное кресло с регулируемым положением спинки. Мягкая мелодичная музыка может служить хорошим фоном для гипнотической релаксации.

После этого  специалист погружает допрашиваемого в транс и задает ему ранее  согласованные вопросы. Не допускается  постановка перед допрашиваемым вопросов, не согласованных с ним.

Ход допроса  записывается на видеокамеру.

Не допускается  допрос под гипнозом малолетних детей  в возрасте до семи лет.

 

 

При допросе  лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, вопросы, которые могут  быть им заданы, согласовываются так  же с учетом мнения их законного  представителя и педагога, присутствующих при производстве данного следственного  действия.

По окончании  допроса присутствующие удостоверяют своей подписью протокол допроса.

 

Вместе с  тем, если допустить возможность, что  порядок допроса под гипнозом будет процессуально урегулирован, Уголовно-процессуальный кодекс РФ также  следует дополнить статьей, которая  регламентировала бы порядок составления  протокола допроса под гипнозом. Данная статья может быть изложена в следующей редакции.

«О допросе  потерпевшего или свидетеля под  гипнозом составляется протокол с соблюдением  требований, предъявляемых к протоколу  следственного действия.

Протокол  должен содержать указание на разъяснение  специалисту его прав и обязанностей. В протоколе также делается отметка  о разъяснении потерпевшему или  свидетелю его права на отвод  специалиста и поступивших в  связи с этим заявлениях.

В протоколе  записываются заданные допрашиваемому вопросы и его ответы. Ответы свидетеля или потерпевшего, допрошенного под гипнозом, заносится в протокол в первом лице и по возможности дословно.

По окончании  допроса и вывода допрашиваемого из состояния гипноза протокол предъявляется  потерпевшему или свидетелю для  прочтения или по их просьбе прочитываются  следователем.

Информация о работе Гипноз в следственных действиях