Геноцид. Его уголовно-правовая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2014 в 11:50, реферат

Краткое описание

Характеристика понятия "геноцид". Правовые и уголовно-правовые черты геноцида.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……..3
1. Правовая характеристика понятия «геноцид»…………………………4-6
2. Уголовно-правовая характеристика геноцида………………….…….6-11
Заключение………………………………………………...…………………12-13
Список использованной литературы…………………………...........................14

Прикрепленные файлы: 1 файл

геноцид.docx

— 36.64 Кб (Скачать документ)

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что состав геноцида

носит формально - материальный характер.

Субъект преступления геноцида - одна из самых острых и спорных тем

в теории международного права на сегодняшний день.

Согласно статье IV Конвенции о предупреждении преступления

геноцида: "Лица, совершающие геноцид или какие-либо другие из перечисленных в статье III деяний, подлежат наказанию, независимо от того, являются ли они ответственными по конституции правителями, должностными или частными лицами". Из приведенной статьи видно, что Конвенция к субъектам преступления геноцида относит исключительно физических лиц.

Статья IV употребляет термин "наказание", что, видимо, и трактуется

международниками как элемент исключительно уголовной ответственности. Здесь и возникает главный вопрос спора, - может ли государство являться субъектом международного преступления?

Субъект преступления непосредственно связан с уголовной

ответственностью. Эта связь выражается в том, что ответственность наступает только в случае совершения преступления. Точнее говоря, наличие состава преступления (и субъекта, как одного из его элементов) является фактическим основанием наступления уголовной ответственности. Однако понятие субъекта преступления можно рассматривать и в отрыве от понятия уголовной ответственности, как один из элементов состава преступления, наравне с объектом, объективной и субъективной сторонами. УК РФ не предусматривает для субъекта преступления геноцида никаких специальных признаков. В российском законодательстве четко определено, какими признаками должен обладать субъект рассматриваемого преступления: физическое лицо; вменяемость; достижение определенного возраста (согласно ст. 20 УК РФ возраст наступления уголовной ответственности за геноцид составляет 16 лет).

С точки зрения субъективной стороны геноцид признается

преступлением, совершаемым с прямым умыслом. Интеллектуальный элемент умысла в отношении геноцида включает в себя осознание общественной опасности совершаемых действий, направленных на уничтожение определенной демографической группы населения. Сознание лица должно охватывать то, что своими действиями оно создает реальную опасность для существования этих групп. Волевой же элемент охватывает желание лица совершить действия, направленные на уничтожение перечисленных групп.

Второй составляющей субъективной стороны геноцида является цель –

уничтожить полностью или частично национальную, этническую расовую или религиозную группу. Данная цель является одним из определяющих признаков геноцида, по которому он отграничивается от всех иных преступных деяний, связанных с причинением вреда отдельным личностям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Международно-правовые акты, установившие преступность геноцида,

по существу способствовали универсализации как понимания этого деяния, так и формулирования его юридически значимых признаков.

Под геноцидом понимается уничтожение нации или этнической

группы. В целом геноцид не обязательно означает моментальное уничтожение нации. Он скорее предполагает координированный план действий, направленный на разрушение основ существования национальных групп с целью искоренения самих этих групп. Составные части такого плана - уничтожение политических и общественных институтов, культуры, языка, национального самосознания, религии, экономических основ существования национальных групп, а также лишение личной безопасности, свободы, здоровья, достоинства и самих жизней людей, принадлежащих к этим группам. Геноцид направлен против национальной группы как целого, и предпринимаемые действия обращены против людей не как отдельных личностей, а именно как членов национальной группы.

Исходя из перечисленного можно сформулировать следующий вывод:

геноцид - это самое тяжкое преступление в форме дискриминации. И перечень оснований для дискриминации того или иного права широкий и не закрытый. Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, без какого-то бы ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Каждое участвующее в настоящем пакте государство обязуется

уважать и обеспечивать всем находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в настоящем Пакте, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1 Тернон И. «Размышления о геноциде»

 

 


Информация о работе Геноцид. Его уголовно-правовая характеристика