Геноцид. Его уголовно-правовая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2014 в 11:50, реферат

Краткое описание

Характеристика понятия "геноцид". Правовые и уголовно-правовые черты геноцида.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……..3
1. Правовая характеристика понятия «геноцид»…………………………4-6
2. Уголовно-правовая характеристика геноцида………………….…….6-11
Заключение………………………………………………...…………………12-13
Список использованной литературы…………………………...........................14

Прикрепленные файлы: 1 файл

геноцид.docx

— 36.64 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАМИ)

Политехнический институт имени В.С. Черномырдина»


ФАКУЛЬТЕТ ПРАВА И ЛИНГВИСТИКИ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

 

 

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Уголовно-правовая борьба с преступлениями международного характера»

 

НА ТЕМУ: Геноцид. Его уголовно-правовая характеристика.

 

 

Выполнила: студентка 4 курса, очной формы обучения

Пустовалова Полина Олеговна

 

 

                                                            

                          

 

Москва-2014

 

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………….……..3

  1. Правовая характеристика понятия «геноцид»…………………………4-6
  2. Уголовно-правовая характеристика геноцида………………….…….6-11

Заключение………………………………………………...…………………12-13

Список использованной литературы…………………………...........................14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В УК РФ 1996 г. впервые в качестве задачи уголовного закона было

закреплено обеспечение мира и безопасности человечества. В действующем УК также впервые появилась и самостоятельная глава 34 «Преступления против мира и безопасности человечества». Такие нововведения были связаны, прежде всего, с тем, что РФ является участницей многих международных конвенций, предусматривающих обязанность нашего государства «провести необходимое законодательство, в-соответствии со своей конституционной процедурой, и, в частности, предусмотреть эффективные меры наказания лиц, виновных» в совершении международных преступлений, запрещенных этими конвенциями.

Современная история доказала необходимость борьбы с

преступлениями, посягающими на безопасные условия существования всего мирового сообщества и отдельных его составляющих. Осознание такой необходимости повлекло за собой принятие в конце XIX — первой половине XX вв. ряда конвенций, формулирующих признаки составов международных преступлений. Геноцид относится к категории грубых массовых нарушений прав человека, к преступлению против человечества. Преступление геноцида не просто нарушает комплекс прав человека, оно посягает на сферу безопасности человечества в целом: на жизнь , его физическое здоровье и психическое здоровье .

 

 

 

 

 

 

 

  1. Правовая характеристика понятия «геноцид»

Нюрнбергский процесс над нацистскими преступниками выявил

определенные пробелы в международном законодательстве. В обвинительном заключении Нюрнбергского суда от 18 октября 1945 года говорилось, что обвиняемые: "Осуществляли намеренный и систематический геноцид, то есть истребление расовых и национальных групп, истребление гражданского населения части оккупированных территорий с целью уничтожения определенных народов и классов, определенных национальных, этнических и религиозных групп, особенно евреев, поляков и цыган, а также других", однако в приговоре такое понятие не фигурирует, поскольку состав данного преступления на тот момент еще не получил правового закрепления.

После завершения Нюрнбергского процесса была принята «Конвенция

о предупреждении преступления геноцида и наказании за него» от 9 декабря 1948 г. В этой конвенции впервые было дано определение наиболее жестокому из всех преступлений против человечества, посягающему на основы существования отдельных демографических групп, - геноциду. В преамбуле указанной конвенции были сформулированы причины, побудившие мировое сообщество к ее принятию. В частности, там указывалось, что «Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в своей Резолюции 96 (I) от 11 декабря 1946 г. объявила, что геноцид является преступлением, нарушающим нормы международного права и противоречащим духу и целям Организации Объединенных Наций, и что цивилизованный мир осуждает его; на протяжении всей истории геноцид приносил большие потери человечеству; для избавления человечества от этого отвратительного бедствия необходимо международное сотрудничество».

Само понятие геноцида было сформулировано в статье II

рассматриваемой Конвенции, где указывалось, что «под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, как таковую:

a) убийство членов такой  группы;

б) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

в) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;

г) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;

д) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую

Несмотря на то, что СССР подписал данную Конвенцию в 1949 г., а

ратифицировал в 1954 г., норма, предусматривающая ответственность за геноцид появилась только в УК РФ 1996 г. Состав этого преступления был сформулирован в статье 357 УК РФ. Сама формулировка геноцида,

использованная в УК РФ, несколько отличалась от содержащейся в Конвенции.

 В статье 357 УК РФ указывается, что под геноцидом

понимаются «действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы».

Геноцид - термин, обозначающий тягчайшее международное

преступление против человечества. Термин, имеющий конвенционное закрепление. Термин, уже не раз, фигурировавший и в истории, и в праве. Термин - суть имя понятия, его внешняя форма. А форма всегда подразумевает некие рамки. Могут ли эти рамки быть идеальными, так чтобы они не оказывались тесными для самого понятия? Ученые полагают, что нет1. 

  1. Уголовно-правовая характеристика геноцида

Основным непосредственным объектом геноцида надо признать только

безопасность человечества, так как юридически допускается совершение этого преступления и в мирное время, и во внутригосударственной политике. 
Дополнительным непосредственным объектом данного преступления является жизнь и здоровье людей, принадлежащих к демографическим общностям. Соответственно, потерпевшими от этого преступления могут быть представители (члены) национальной, расовой, этнической или религиозной группы. Исходя из высочайшей степени общественной опасности рассматриваемого преступления, представляется, что потерпевшими от геноцида необходимо признавать всех представителей демографической группы, вне зависимости от того, скольким лицам причинен вред.

Объектом такого исследования являются общественные отношения и

интересы, связанных с установлением и возможностью реализации у головной ответственности за совершение актов геноцида.  
Говоря об объекте преступления в праве, подразумевается общественные отношение, урегулированные действующим законодательством, на которые посягает преступление. Родовым объектом преступлений против мира и безопасности человечества являются общественные отношения, складывающиеся в результате соблюдения норм международного права. Непосредственным объектом геноцида являются общественные отношения, обеспечивающие безопасные условия жизни национальных, этнических, расовых и религиозных групп.

Диспозиция ст. 357 УК РФ в объективную сторону рассматриваемого

состава преступления включает действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы. Перечисленные в законе действия осуществляются путем:

1. убийства членов указанных  групп;

2. причинения тяжкого  вреда здоровью членам данных  групп;

3. насильственного воспрепятствования  деторождению среди указанных  групп людей;

4. принудительной передачи  детей в другую демографическую  группу;

5. насильственного переселения  членов перечисленных групп;

6. иного создания жизненных  условий, рассчитанных на физическое  уничтожение членов группы.

Под "убийством" членов демографической группы надо понимать

любое умышленное причинение смерти, подпадающее под признаки УК. Закон при характеристике объективных признаков геноцида оперирует термином "убийство" во множественном числе ("убийства членов..."). Поэтому этот "способ" осуществления геноцида имеет место минимум при двукратном причинении смерти представителям демографической группы (при установлении соответствующих признаков субъективной стороны). С другой стороны, само по себе количество убитых на формальную квалификацию геноцида не влияет, но должно учитываться при назначении наказания как отягчающее обстоятельство по признаку наступления тяжких последствий. Причинение тяжкого вреда здоровью представителям демографической группы имеет место при причинении в результате действий виновного здоровью любого из последствий, указанных в диспозиции УК, также как минимум двум представителям демографической группы.

Если само по себе количество погибших или травмированных при

осуществлении актов геноцида юридически не может повлиять на квалификацию содеянного УК, то абсолютно неясно, в чем состоит обоснованность установления "нижнего предела" количества жертв таких проявлений геноцида, как убийство и причинение тяжкого вреда здоровью членам демографической группы. Представляется, что характер и степень общественной опасности геноцида настолько велики, что юридически не должно существовать никакой "нижней границы" числу его жертв. Тем более что при осуществлении иных (формальных) проявлений геноцида вообще неважно, причинены кому-либо смерть либо тяжкий вред здоровью. По этим причинам предлагаем УК указать на единственное число потерпевших от геноцида, которое позволило бы избежать возможных юридических коллизий и споров при определении "минимально" допустимого количества жертв.

Иначе обстоит дело при характеристике остальных признаков

объективной стороны геноцида. Насильственное воспрепятствование деторождению как деяние может выражаться в совершении виновным самых разнообразных действий с целью недопущения рождения детей у представителей той или иной демографической группы населения. В литературе высказана позиция, согласно которой это деяние может проявляться в проведении против воли женщины искусственного прерывания беременности, стерилизации. Однако прерывание беременности без согласия потерпевшей, стерилизация являются видами тяжкого вреда здоровью. И вряд ли в этом случае может идти речь о конкуренции более специального признака, ибо эти признаки (т.е. причинение тяжкого вреда здоровью и воспрепятствование деторождению) являются альтернативными признаками одного и того же состава преступления. Видимо, рассматриваемый признак объективной стороны геноцида может быть самостоятельно вменен при условии, что насильственное воспрепятствование деторождению не связано с причинением тяжкого вреда здоровью представителей демографической группы (например, недопущение сексуальных контактов между представителями одной и той же демографической группы; химиотерапевтическое либо медикаментозное подавление половой функции).

Принудительная передача детей - деяние, имеющее место при передаче

детей в иную демографическую группу, при которой передаваемый ребенок утрачивает демографические качества, присущие его родителям (речь должна идти об утрате тех качеств, которые не передаются по наследству).

Насильственное переселение, рассчитанное на физическое

уничтожение членов демографической группы, - это действие, выражающееся в перемещении их представителей в непривычные условия (в первую очередь, климатические), которые могут привести к физическому вымиранию перемещаемой группы людей. Как известно, группы людей, постоянно проживающие в той или иной местности, физиологически на протяжении многих поколений приспосабливаются к природным условиям проживания. Резкое перемещение такой группы в принципиально иные природные условия влечет общее ослабление организма и, как следствие, угасание жизненных функций ("климатопатология"). При этом перемещение представителей демографической группы должно быть произведено именно в чуждые природные условия, а не просто в "резервации" или абстрактные "пункты переселения".

Последним из указанных в УК проявлений геноцида является иное

создание жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов демографической группы. Под "иным" созданием таких жизненных условий понимается неограниченный перечень деяний, которые не являются ранее рассмотренными признаками геноцида и в то же время создают угрозу физическому существованию демографической группы или ее части (например, биологическое, химическое либо радиоактивное заражение места обитания; наложение запрета на занятие каким-либо видом деятельности, являющейся единственным источником существования демографической группы).

Информация о работе Геноцид. Его уголовно-правовая характеристика