Доказывание в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 11:33, курсовая работа

Краткое описание

Доказательства и доказывание - основные вопросы определяющие сущность уголовного процесса. К ним обращались многие авторы, что вполне понятно, ибо нет других проблем, которые вбирали бы в себя такое множество различных аспектов уголовно-процессуальной теории и практики

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1.СУЩНОСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО……………………………………….5
1.1 Понятие доказательства в уголовном процессе………………………………….5
1.2 Классификация доказательств…………………………………………………….6
ГЛАВА 2.ДОКАЗЫВАНИЕ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ……………………….13
2.1 Процесс доказывания……………………………………………………………..13
2.2 Недопустимость доказательств добытых с нарушением установленных законом норм…………………………………………………………………………..15
2.3 Несправедливое предупреждение ……………………………………………….40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………..42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………….45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контр.УП.doc

— 207.50 Кб (Скачать документ)

Протоколы следственных и судебных действий

Протоколы следственных и судебных действий — это письменные акты в которых фиксируются ход  и результаты таких следственных действий, как осмотр, освидетельствование, выемка, обыск, задержание, предъявления для опознания, следственный эксперимент (статья 87 УПК).

     Указанные  выше протоколы следственных  действии выделены в самостоятельный  источник доказательств ввиду того, что в них фиксируются обстановка, предметы или явления, непосредственно воспринятые следователем, понятыми и другими участниками данного следственного действия. Поэтому к данному виду доказательств не относятся протоколы допросов, поскольку они фиксируют другой вид доказательств - показания свидетеля, потерпевшего, обвиняемого или подозреваемого.

Порядок проведения и  процессуального оформления следственных действий (указанных в статье 87 УПК), подробно регламентирован законом и нарушение этого порядка может повлечь недопустимость протокола как доказательства.

Приложения к протоколу (фотографии, фонограммы, видеозаписи, схемы и т.д.) рассматриваются  как их составная часть. Их допустимость также обусловливается соблюдением всех требований закона при их получении. В протоколе должны быть зафиксированы факт и условия применения соответствующих научно-технических средств. Результаты их применения должны быть удостоверены.

Схемы дорожного происшествия должны рассматриваться как документы, а не как приложения к протоколу, если они суммируют данные, полученные из нескольких источников.

Иные документы

Под документом в уголовном, процессе подразумеваются любые письменные или оформленные иными способом акты, удостоверяющие или излагающие обстоятельства и факты, которые имеют значение для дела (часть 1 статьи 88 УПК).

Под иными документами  понимаются документы, изготовленные не в ходе процессуальной деятельности.

Документ допустим как  доказательство при наличии:

1) данных, указывающих на то, каким образом он попал в материалы дела (сопроводительное письмо, протокол в порядке части 2 статьи 70 УПК и т.д.);

2) установленных реквизитов  служебных документов или данных  о гражданине, от которого документ  исходит;

3) указаний на источник осведомленности составителя (ссылки на название нормативного акта, номер и дату архивного документа, лиц, от которых получены данные, и т.д.). При отсутствии таких данных его составитель может быть допрошен в качестве свидетеля.

Постановление (определение) о приобщении документа выносится при необходимости зафиксировать его происхождение или свойство.

Документы, составленные или удостоверенные на территории иностранных государств, заключивших с Россией договоры о правовой помощи, компетентным органом или лицом и скрепленные гербовой печатью, принимаются в соответствии с условиями договора на территории России без какого-либо дополнительного удостоверения.

Прежде всего таким  путем «проходят» «объяснения», полученные в ходе доследственной проверки, при выполнении требований статьи 109 УПК (т.е. на стадии возбуждения уголовного дела). Обусловлено это тем, что такая практика имеет авторитетную поддержку в нашей процессуальной теории.

Ненадлежащая  процедура

Доказательство должно быть получено с соблюдением надлежащей процедуры, т.е. с соблюдением требовании закона относительно порядка проведения соответствующего процессуального действия, порядка фиксирования его хода и результатов.

В части 1 статьи 70 УПК указано, что лицо, производящее дознание, следователь, прокурор или суд вправе в целях собирания доказательств по находящимся в их производстве делам производить следственные действия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Уголовно-процессуальным законом предусмотрен следующий перечень следственных действий:

  • допрос подозреваемого (статья 123 УПК);
  • допрос обвиняемого (глава II УПК);
  • допрос свидетеля и потерпевшего (глава 12 УПК);
  • проведение очной ставки (статьи 162, 163 УПК);
  • предъявление для опознания (статьи 164—166 УПК);
  • производство выемки и обыска (глава 14 УПК);
  • производство осмотра (статьи 178-180, статья182 УПК);
  • проведение освидетельствования (статьи 181, статья 182 УПК);
  • проведение следственного эксперимента (статья 183 УПК);
  • производство экспертизы (глава 16 УПК)

      Представляется, что доказательства, полученные  путем проведения «процессуальных»  действий, не предусмотренных законом, во всех случаях должны признаваться недопустимыми. Процессуальная форма строго формальна, порядок проведения каждого процессуального действия детально регламентирован в законе с целью гарантировать права участников процесса. Соответственно получение доказательств путем действий, не предусмотренных в законе, нарушает права участников процесса.

Общие требования, относящиеся  к установлению условии проведения следственных действии, содержатся в главе 10 УПК, в статьях 23, 25, 45, 46, 48, 49, 51, 52, 55 и 56 Конституции РФ, а также — в общепризнанных нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.

Очевидно, что нарушение  условий получения доказательств, основанных на конституционных и общепризнанных международных гарантиях прав и свобод человека и гражданина, личной неприкосновенности, неприкосновенности жилища, тайны переписки, конечно же, делает такие доказательства недопустимыми.

Время, в течение которого возможно проведение следственных действии

Ненадлежащая процедура  предполагает прежде всего нарушение  требований закона относительно времени, в течение которого возможно проведение следственных действий.

В соответствии с уголовно-процессуальным законом (статьи 109, 120, 121, 129, 199 УПК) проведение следственных действий на досудебных стадиях возможно только после возбуждения уголовного дела и до принятия окончательного решения по предварительному следствию следователем либо по дознанию дознавателем (т.е. до составления обвинительного заключения либо постановления о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении мер медицинского характера, либо постановления о прекращении дела).

Допрос подозреваемого и обвиняемого

В соответствии с частью 1 статьи 52 УПК подозреваемым признается: лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления (т.е. лицо, задержанное в порядке, установленном статьей 122 УПК) либо лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения (в порядке статьи 90 УПК) среди условий признания лица подозреваемым дополнительно предусматривает и факт возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица.)

Если лицо задерживается по подозрению в совершении преступления с нарушением установленного порядка (ст. 122 УПК), то протокол допроса такого лица в качестве подозреваемого также признается недопустимым доказательством.

      Лицо  может быть допрошено в качестве  обвиняемого после того, как в отношении его в установленном уголовно-процессуальным законом порядке будет вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого (часть 1 статьи 46 УПК) и когда оно будет ознакомлено с этим постановлением (статья 148, часть 5 статьи 150 УПК).

Показания, данные лицом, которое фактически подозревается в совершении преступления и которое допрашивалось по обстоятельствам причастности его к этому преступлению в качестве свидетеля с предупреждением об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, а также — за дачу заведомо ложных показаний по статьям 307 и 308 УК РФ, не имеют доказательственной силы.

«Нельзя поэтому признать правильным усвоенный в нашей следственной практике прием, состоящий в том, что следователи, не собравшие еще достаточных данных для привлечения к делу определенного лица в качестве обвиняемого, но подозревающие его, первоначально допрашивают его в качестве свидетеля; неправилен этот прием как потому, что им подозреваемый превращается в свидетеля и принуждается к показанию, так и потому, что допрашиваемый в качестве свидетеля не пользуется теми процессуальными правами, какие принадлежат обвиняемому, так что этим способом в сущности обвиняемый лишается своих прав».

Перед допросом подозреваемому и обвиняемому должны быть разъяснены их права, предусмотренные соответственно статьей 52 и статьей 46 УПК.

Помимо тех прав, которые  предусмотрены статьями 46 и 52 УПК, подозреваемому и обвиняемому, перед их допросом должно быть разъяснено их право, не свидетельствовать против себя самого (часть 1 статьи 51 Конституции РФ; часть 3 статьи 446 УПК).

Подчеркивая важность разъяснения  данного конституционного положения, ПВС РФ указал: «Если подозреваемому, обвиняемому... при дознании или на предварительном следствии не было разъяснено указанное конституционное положение (т.е. часть 1 статьи 51 Конституции.), показания этих лиц должны признаваться судом полученными с нарушением закона и не могут являться доказательствами виновности обвиняемого (подозреваемого)».

Подозреваемый и обвиняемый имеют право на защиту и это  право должно быть им обеспечено (часть 1 статьи 19 , часть 3 статьи 46, часть 2 статьи 52 УПК).

О каждом допросе подозреваемого и обвиняемого дознаватель или  следователь составляет протокол (часть 2 статьи 123, часть 1 статьи 151 УПК).

К составлению протокола  допроса уголовно-процессуальный закон  предъявляет ряд требований, нарушение  которых влечет признание соответствующего протокола недопустимым доказательством, а именно:

а) По прочтении протокола, составленного после проведенного допроса, обвиняемый (подозреваемый) должен своей подписью удостоверить правильность записи его показаний. Если протокол написан на нескольких страницах, обвиняемый (подозреваемый) подписывает каждую страницу отдельно (части 4 и 5 статьи 151 УПК);

б) Все дополнения и  поправки в протоколе должны быть удостоверены подписью обвиняемого (подозреваемого) и следователя (часть 5 статьи 151 УПК).

в) В судебной практике возникал вопрос о допустимости протокола допроса подозреваемого или обвиняемого в случаях, когда подозреваемый или обвиняемый отказывались подписать протокол и он заверялся подписью лица, производившего допрос, и, иногда, другими лицами, удостоверяющими факт отказа подозреваемого (обвиняемого) подписать протокол.

Представляется, что такой  протокол следует признать недопустимым. Статья 142 УПК допускает возможность заверения протокола допроса подозреваемого и обвиняемого, но только в случаях, когда подозреваемый или обвиняемый не может подписать протокол в силу физических недостатков.

Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению (часть 2 статьи 21 Конституции РФ, статья 5 Всеобщей декларации прав человека, статья 7 Международного пакта о гражданских и политических правах). Запрещается домогаться показании подозреваемого, обвиняемого путем насилия, угроз и иных незаконных мер (часть 3 статьи 20 УПК).

Последствием применения недозволенных мер при допросе подозреваемого, обвиняемого должно являться безусловное признание протоколов их допросов недопустимыми доказательствами.

Нарушения установленного законом порядка допроса свидетелей и потерпевших

Разъяснение свидетелю (потерпевшему) его прав, обязанностей и предупреждение об ответственности.

Перед допросом следователь  должен удостовериться в личности свидетеля (потерпевшего), разъяснить ему его  процессуальные права, обязанности  и предупредить об ответственности  за отказ или уклонение от дачи показании и за дачу заведомо ложных показании, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля (потерпевшего) (статья 58, часть 2 статьи 158 УПК).

Свидетелям (потерпевшим) следователь обязан разъяснить, что они вправе отказаться от дачи показаний, уличающих в совершении преступлений их самих или близких родственников, о чем он должен сделать соответствующую отметку в протоколе.

Если при дознании или предварительном следствии  свидетелю (потерпевшему), являющемуся супругом или близким родственником обвиняемого, не было разъяснено указанное конституционное положение, показания этих лиц должны признаваться судом полученными с нарушением закона и эти показания не могут являться доказательствами виновности обвиняемого (подозреваемого).

Свидетеля (потерпевшего) следователь обязан предупредить об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показании, о чем он должен сделать соответствующую отметку в протоколе.

Протоколы допросов, в  которых отсутствуют отметки  о предупреждении свидетеля (потерпевшего) об уголовной ответственности по статьям 307, 308 УК, признаются недопустимыми доказательствами и исключаются из разбирательства дела.

Свидетелям (потерпевшим), не достигшим шестнадцатилетнего возраста, следователь разъясняет необходимость правдиво рассказать все известное им по делу, но они не предупреждаются об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний (часть 3 статьи 158).

Информация о работе Доказывание в уголовном процессе