Дезорганизация нормальной деятельности учреждений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 18:06, курсовая работа

Краткое описание

Рост преступности в России продолжает оставаться одной из самых острых проблем, что способствует нагнетанию напряженности в обществе. Неблагоприятные тенденции преступности, состоящие в увеличении числа преступлений, их тяжести и т. д., обусловливают необходимость осуществления мер, способных этому противостоять. При таких условиях решение вопроса о мерах по стабилизации преступности или хотя бы о замедлении темпов ее роста становится первоочередной задачей уголовной политики государства.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества 4
1.1. Объективные признаки дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества 4
1.2. Субъективные признаки дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества 11
Глава 2. Особенности квалификации дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества 14
2.1 Характеристика отягчающих признаков дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества 14
2.2. Отличие дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества от смежных составов. 22
Заключение 27
Список источников и литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.doc

— 157.50 Кб (Скачать документ)

     Близкими  родственниками признаются две категории лиц: а) близкие родственники по прямой нисходящей или по прямой восходящей линии, супруги и другие лица в соответствии с семейным законодательством; б) лица, состоящие в иных близких отношениях, в чьей судьбе он заинтересован.

     Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, к сотрудникам места лишения свободы или содержания под стражей, а также к осужденным с целью воспрепятствования их исправлению или из мести за оказанное ими содействие администрации исправительного учреждения, которое охватывается последствиями, выражающимися только в виде легкого вреда здоровью, не повлекшего даже кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, охватываются признаками преступления, предусмотренными ч. 1 и 2 ст. 321 УК РФ, и дополнительной квалификации по иным статьям Уголовного кодекса не требуют20.

     Следующим отягчающим признаком, зафиксированным  в ч. 3 ст. 321 УК РФ является применение насилия, опасного для жизни или  здоровья к лицам, указанным выше.

     Опасным для жизни человека следует, прежде всего, считать такое телесное повреждение, которое в момент его причинения само по себе угрожает жизни потерпевшего или при обычном его течение  заканчивается смертью. Предотвращение смертельного исхода, обусловленное оказанием медицинской помощи, не должно приниматься во внимание при оценке опасности таких повреждений для жизни.

     Повреждения, опасные для жизни: проникающие  ранения черепа, в том числе  и без повреждения головного  мозга; проникающие ранения позвоночника, в том числе и без повреждения спинного мозга; вывихи (в том числе подвывихи) шейных позвонков; ранения живота, проникающие в полость брюшины; повреждения крупных кровеносных сосудов: аорты, сонной (общей, внутренней, наружной) и т.д.21 Указанные повреждения квалифицируются как тяжкие по признаку опасности для жизни.

     Любые повреждения, опасные для жизни, должны рассматриваться как причинившие  тяжкий вред здоровью и квалифицироваться  по ч. 3 ст. 321 УК РФ независимо от благополучного исхода и ненаступления тяжких последствий.

     В качестве тяжкого вреда для здоровья признается и психическое расстройство, которое может быть следствием как  физической травмы, так и психического потрясения (например, травматическое слабоумие, травматическая эпилепсия  и т.д.).22 Установление психического заболевания относится к компетенции судебно-психиатрической экспертизы. Оценка же степени тяжести такого повреждения здоровья производится с участием судебно-медицинского эксперта. Наступившее психическое расстройство должно находиться в причинной связи с противоправным деянием виновного.

     Признаками  вреда здоровью средней тяжести  являются: отсутствие опасности для  жизни; отсутствие последствий, указанных  в ст. 111 УК РФ и изложенных в разделе  втором настоящих Правил; длительное расстройство здоровья; значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть.

     К повреждениям средней тяжести вреда  здоровью относятся, например, трещины  и переломы мелких костей, одного-трех ребер на одной стороне, вывихи в  мелких суставах, потеря слуха на одно ухо, стойкое затруднение речи, потеря пальца руки или ноги, сотрясение головного мозга средней степени и т.д.23

     Умышленное  причинение легкого вреда здоровью имеет место в случаях, когда  оно вызывает кратковременное paсстройство здоровья потерпевшего продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день) или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности равную 5% (п. 49 указанных Правил), или приводит к наступлении этих последствий.

     К причинению легкого вреда здоровью относятся, например, потеря, пальца руки (кроме указательного и большого), ослабление зрения и слуха связанное с незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, и т.п.

     Следующим отягчающим признаком криминального  проявления, зафиксированной в ст. 321 УК РФ, является выполнение вышеперечисленных действий организованной группой.

     Под организованной группой в ч. 3 ст. 321 УК РФ понимается группа из двух или  более лиц, предварительно объединившихся для совершения одного или нескольких действий, дезорганизующих деятельность учреждений, которые обеспечивают изоляцию от общества.

     Организованные  преступные группы в местах лишения  свободы представляют собой устойчивые формирования численностью, как правило, не более 10 человек, заранее объединившихся для совершения преступлений (главным образом, грабежей, вымогательства, насильственных действий сексуального характера в отношении других осужденных).24Такие группы наиболее распространены в исправительных колониях общего, строгого режимов и обычно формируются стихийно на почве общих антиобщественных установок, прежних знакомств, связей в криминальной среде, землячества, по национальному признаку и т.п. Относительно не сложный характер совершаемых преступлений не обусловливает необходимости в высокой степени организованности. Поэтому у таких групп нет сложной структуры, иерархии, функции организаторов и исполнителей четко не распределены, отсутствует координация противоправной деятельности между отдельными группами. Более того, наличие нескольких подобных групп в одном исправительном учреждении часто приводит к острому соперничеству между ними в борьбе за лидерство, за пользование нелегальными источниками поступления денег, спиртных напитков, наркотиков и т.д.

     Организованные  преступные группировки отличаются от обычных организованных групп большей численностью (как правило, более десяти человек), наличием выраженной внутренней структуры и руководящего ядра, а также особой криминальной направленностью. Последняя состоит в том, что все совершаемые преступления, несмотря на их различие в характере и степени общественной опасности, в конечном счете имеют целью обеспечение неформальной власти данной группировки в исправительном учреждении и постоянное извлечение на этой основе различного рода выгод и преимуществ, создание благоприятных условий для ведения антиобщественного образа жизни.

     Важной  особенностью рассматриваемых группировок  является то, что их противоправная деятельность ограничивается в основном масштабами отдельного исправительного  учреждения. Руководители этих группировок  не поддерживают устойчивых связей с сообществом «воров в законе», не имеют в среде последних соответствующего статуса, хотя выполняют их указания и предписания.

     От  преступных группировок следует  отличать другие группы, которые возникают  в местах лишения свободы по принципу землячества, совместным интересам и т.д. и имеют отрицательную направленность. Для определения их сущности, характера надо, прежде всего, выяснить, с какой целью они сформировались.

2.2. Отличие дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества от смежных составов.

 

     В настоящей работе хотелось бы остановиться на некоторых особенностях, связанных  с квалификацией дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ст. 321 УК РФ 1996 г.).

     Одним из главных признаков отграничения действий, дезорганизующих деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, от смежных составов преступлений является различение их по объекту посягательства. Если преступление не причиняет и не может причинить вред деятельности мест лишения свободы или мест содержания под стражей, то ответственность по ст. 321 УК РФ исключается.

     Проведение  отличия идеальной совокупности от единого преступления требует  решения вопроса о том, охватываются ли все наступившие в связи  с преступлением вредные последствия одной уголовно-правовой нормой или нет. Если охватываются, то имеет место единое преступление, если нет - совокупность.

     Идеальная совокупность присутствует в тех  случаях, когда субъект одним  общественно опасным действием  совершает два преступления или более, предусмотренных различными статьями (или их частями) уголовного закона, имеющими самостоятельные санкции. Основное содержание идеальной совокупности состоит в том, что действия виновного содержат состав двух или более преступлений в одном действии25

     Известно, что действия, дезорганизующие работу исправительных учреждений, выражаются в различных, формах насилия, которые  могут повлечь за собой определенный вред вплоть до причинения смерти человеку (умышленно, в состоянии аффекта, по неосторожности и т.д.). Каждое из таких деяний уголовно наказуемо и предусмотрено в различных уголовно-правовых нормах (ст. 111, 112, 115 УК РФ). Однако если насилие было совершено, например, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с выполнением им служебного или общественного долга, то данное деяние представляет собой способ совершения действий, дезорганизующих деятельность учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. В данном случае ст. 321 УК РФ полностью охватывает факт причинения легкого, средней тяжести и тяжкого вреда, т.е. дополнительной квалификации по преступлениям против здоровья не требуется. Однако действия, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекшие по неосторожности его смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), будут квалифицироваться по совокупности ст. 321 и ч. 4 ст. 111 УК РФ. Умышленное убийство, совершенное в ходе действий, дезорганизующих деятельность исправительных учреждений, следует квалифицировать исходя из признаков преступления по ч. 3 ст. 321 УК РФ и ст. 317 УК РФ (в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в связи с его законной служебной деятельностью) либо по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в отношении осужденного). В данном случае виновный одним преступным действием совершает два самостоятельных преступления.

     В свое время Пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 27 июня 1975 г. «О судебной практике по делам об умышленном убийстве» указал, что  умышленное убийство, совершенное особо  опасным рецидивистом или лицом, осужденным за тяжкое преступление, при терроризировании заключенных, вставших на путь исправления, или нападении на администрацию, надлежит квалифицировать по статьям Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за умышленное убийство и действия, дезорганизующие работу исполнительных учреждений поскольку лишение жизни потерпевшего не охватывается диспозицией ст. 771 УК РСФСР (т.е. по-новому, ст. 321 УК РФ)26.

     Нетрудно  заметить, что постановление Пленума  нацеливает на квалификацию по совокупности преступлений - действий, дезорганизующих работу мест лишения свободы, сопровождающихся убийствами сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей, а также осужденных с целью воспрепятствования их исправлению или из мести к ним за оказание содействия администрации.

     Общим критерием, позволяющим отграничить  все виды действий дезорганизующих  деятельность исправительных учреждений, от преступлений против личности, выступает  насилие, обусловленное личными  взаимоотношениями виновного с  потерпевшим, что исключает ответственность по ст. 321 УК РФ. В этих случаях действия виновных надо квалифицировать по другим статьям Уголовного кодекса РФ.

     По  этим же основаниям не может быть квалифицировано  как дезорганизация причинение вреда  здоровью любой тяжести, если оно было со вершено в состоянии сильного душевного волнения, возникшего под влиянием тяжкого оскорбления или явно незаконных действий со стороны по терпевшего.

     Действия, дезорганизующие деятельность учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, довольно часто сопровождаются хулиганством. Оба эти преступления являются наиболее опасными и распространенными в местах лишения свободы. Между ними имеется определенное сходство по отдельным признакам объективной стороны. Субъектами названных преступлений могут выступать одни и те же лица. Наличие общих признаков, присущих им, затрудняет их разграничение и приводит в ряде случаев к неправильному применению ст. 213 и 321УК РФ.

     В то же время хулиганство и дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, различные по своему содержанию преступления. Причем отличительных моментов между ними не меньше, чем сходных. Действия, дезорганизующие работу учреждений исполняющих уголовные наказания, следует отграничивать от хулиганства прежде всего по объекту посягательства. Как известно, основным объектом первых является нормальная, т.е. строго регламентированная законом и ведомственными нормативными актами деятельность исправительных учреждений по исполнению наказаний и исправлению осужденных, а так существующий в местах лишения свободы порядок. Непосредственным объектом второго выступает общественный порядок.

     Потерпевшими  в результате действий, дезорганизующих  деятельность учреждений, которые обеспечивают изоляцию от общества, могут быть, как уже отмечалось, сотрудники мест лишения свободы или мест содержания под стражей, осужденные, вставшие на путь исправления или оказывающие содействие администрации, а потерпевшими от хулиганства - все категории осужденных, лица содержащиеся под стражей, представители администрации, включая вольнонаемных рабочих уголовно-исполнительной системы.27

     Если  насилие применяется только в  силу хулиганских побуждений, нет  оснований для его квалификации по ст. 321 УК РФ. Но в некоторых случаях  наличие хулиганского мотива не исключает состава дезорганизации нормального функционирования места лишения свободы, если установлено, что виновный совершил преступление не только из хулиганских побуждений, но и по мотивам мести как за положительные поступки потерпевшего, связанные со становлением последнего на путь исправления или оказания содействия, так и за исполнение сотрудником исправительного учреждения служебного долга. Кроме того, по сравнению с хулиганством действия, зафиксированные в ст. 321 УК РФ, причиняют более серьезный вред перечисленным видам потерпевших.

Информация о работе Дезорганизация нормальной деятельности учреждений