Бандитизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 15:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы:
Раскрыть понятие бандитизма.
Определить квалификацию бандитизма.
Рассмотреть проблемы разграничения бандитизма и смежных составов преступления.
В условиях роста организованной преступности, в том числе вооруженной, все большую остроту приобретает проблема борьбы с бандитизмом, как одним из наиболее опасных и распространенных проявлений организованной преступности, характеризующейся повышенной общественной опасностью. Факторами, обусловливающими повышенную общественную опасность этого деяния, являются:

Содержание

Введение

I Теоретические аспекты развития законодательства о бандитизме

Понятие и значение бандитизма как уголовного – наказуемого деяния

1.2 Современная характеристика бандитизма

II Уголовно – правовая характеристика бандитизма

2.1 Объект преступления

2.2 Объективная сторона преступления

2.3 Субъект преступления

2.4 Субъективная сторона преступления

III Проблемы предупреждения борьбы с бандитизмом

3.1 Отграничение от смежных составов преступлений

3.2 Меры предупреждения борьбы с бандитизмом

3.3 Международный опыт борьбы с бандитизмом

Заключение

Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

План и содержание основная для распечатки.docx

— 123.47 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

СЕМИПАЛАТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.Шакарима

ГУМАНИТАРНО-ЮРИДИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ 

КАФЕДРЫ ЮРИСПРУДЕНЦИИ

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине: Уголовное право

На  тему: «Бандитизм»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил (а): Байгожин Адлет Юр-114 

 

            Проверил (а):   Елеманов С.Х.

 

 

Семей 2013

Содержание

 

Введение

 

I Теоретические аспекты развития законодательства о бандитизме

 

    1. Понятие и значение бандитизма как уголовного – наказуемого деяния

 

1.2 Современная характеристика бандитизма

 

II Уголовно – правовая характеристика бандитизма

 

2.1 Объект преступления

 

2.2 Объективная сторона преступления

 

2.3 Субъект преступления

 

2.4 Субъективная сторона преступления

 

III Проблемы предупреждения борьбы с бандитизмом

 

3.1 Отграничение от смежных составов преступлений

 

3.2 Меры предупреждения борьбы с бандитизмом

 

3.3 Международный  опыт борьбы с бандитизмом

 

Заключение

 

Список использованных источников

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

Введение

Бандитизм по своему характеру и  степени общественной опасности  представляет угрозу общественной безопасности в связи с организованностью, устойчивостью и вооруженностью, и уголовным законом отнесены к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка.

 Основными причинами и условиями,  способствовавшим совершению этих  преступлений, явилось сложное экономическое  положение в стране, безработица  (более половины осужденных были  лицами, не имеющими работы), правовой  нигилизм среди населения, кроме  того, мотивом совершения данной  категории преступлений является  также корысть, стремление обогащения  легким путем, а также низкий  уровень профилактики этой категории  преступлений.

 Как показало изучение судебной  практики, суды при рассмотрении  дел данной категории не испытывали  особых трудностей при юридической  оценке содеянных. В настоящее время возникают серьёзные проблемы в квалификации бандитизма, процесс доказывания данного преступления отличается определённой сложностью. Установление ответственности за иные формы организованной преступной деятельности, смежных по отношению к бандитизму преступлений, вызывает необходимость определения чётких критериев их разграничения.

 

Цель работы:

  1. Раскрыть понятие бандитизма.
  2. Определить квалификацию бандитизма.
  3. Рассмотреть проблемы разграничения бандитизма и смежных составов преступления.

В условиях роста организованной преступности, в том числе вооруженной, все большую остроту приобретает  проблема борьбы с бандитизмом, как  одним из наиболее опасных и распространенных проявлений организованной преступности, характеризующейся повышенной общественной опасностью. Факторами, обусловливающими повышенную общественную опасность  этого деяния, являются:

а) причинение или возможность  причинения вреда одновременно различным  группам общественных отношений, таким  как жизнь и здоровье людей, собственности  в ее различных формах и др., входящих в систему отношений, образующих в своей совокупности общественную безопасность;

б) обусловленная фактором высокой организованности особо  квалифицированная подготовка совершаемых  преступлений;

в) нацеленность на неоднократное, как правило, совершение преступлений путем нападений, в том числе  и с применением оружия.

Предметом исследования является понятие и формы совершения бандитизма.

Объектом исследования является бандитизм, как одно из опаснейших преступлений против общественного порядка и  общественной безопасности.

Исследование выбранной  темы осуществлялось при помощи следующих  методов: диалектический метод, метод  анализа и синтеза; сравнительно-правовой метод и метод обобщения полученных знаний по теме.

 

 

 

 

I Теоретические аспекты развития законодательства о бандитизме

 

1.1 Понятие и значение  бандитизма как уголовного – наказуемого деяния

Под бандой следует понимать устойчивую, организованную вооруженную  группу из двух и более лиц, предварительно объединившихся для совершения одного или нескольких нападений на отдельных  граждан или организации. Банда  отличается от организованной преступной группы вооруженностью и наличием преступной цели – совершение нападения на граждан и организации. Банда  – это одна из конкретных форм организованного  преступного объединения, которой  присуще следующие признаки:

1) участие двух и более  лиц; 

2) устойчивость;

3) вооруженность; 

4) наличие специальной  цели нападения на граждан  или организации. 

Признак участия двух и более лиц означает, что бандой будет признаваться только такое преступное формирование, в котором хотя бы двоим входящим в данное преступное формирование исполнилось по 16 лет, третьи и последующие могут быть 13, 14, 15-ти летними.

 Об устойчивости банды, согласно разъяснениям нормативного постановления № 2 Верховного Суда РК «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за бандитизм и другие преступления, совершенные в соучастии» от 21.06.2001 г., могут свидетельствовать, в частности, такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования. Таким образом, уже в момент создания банды предполагается ее устойчивость, то есть более или менее длительное существование и занятие преступной деятельностью или совершение хотя бы и одного, но сложного преступления, требующего большой и длительной подготовки, например ограбление банка.

Под созданием устойчивой вооруженной группы (банды) следует  понимать совершение любых активных целенаправленных действий, результатом  которых стало фактическое образование  названной группы (банды) [4, c 596 ]. Эти действия могут выражаться в приискании участников, оружия, боеприпасов, средств связи, документов, транспортных и иных материальных средств, разработке структуры и преступных планов, вербовке людей. Создание устойчивой вооруженной группы (банды) является оконченным составом преступления независимо от того, были ли запланированы или совершены какие-либо преступления. Сам процесс формирования указанного преступного образования следует рассматривать как приготовление на их создание.  Если будет установлено, что данное формирование предполагалось создать для совершения конкретного тяжкого или особо тяжкого преступления (например, убийства), то действия лиц следует также квалифицировать как приготовление к совершению этого преступления. В тех случаях, когда активные действия, направленные на создание устойчивой вооруженной группы (банды), в силу их своевременного пресечения правоохранительными органами либо по другим причинам не привели к созданию такой группы (банды), они должны быть квалифицированы как покушение на создание устойчивой вооруженной группы (банды) [ 4, c. 597].

Банда может быть создана  и для совершения одного преступления, требующего тщательной подготовки. Общественная опасность данного преступления заключается в том, что деятельность бандитских формирований порождает у граждан чувство страха, личной незащищенности, угрозы их законным интересам, дезорганизует нормальную работу государственных, общественных и иных институтов, все это в конечном итоге отражается на психологической устойчивости общества и продуктивности его деятельности .Бандитизм сопряжен с вооруженными нападениями на организации и граждан. Последние особенно уязвимы, так как под угрозу ставится не только их собственность, но и жизнь. Как показало выборочное изучение уголовных дел на лиц, осужденных за бандитизм, в 78% случаев бандитские нападения заканчивались убийством потерпевших, на счету отдельных банд их в среднем от пяти и более. Криминогенная обстановка в настоящее время характеризуется резким ростом опасных насильственных преступлений с применением оружия. Рассчитывая на внезапность, устрашающую угрозу оружием, современные гангстеры действуют почти в открытую, нагло и жестоко. По смыслу закона обязательными признаками банды являются вооруженность, организованность и устойчивость группы.

Насилие и нападение - это  не тождественные понятия. Насилие, по определению Всемирной Организации Здравоохранения, — преднамеренное применение физической силы или власти, действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины, результатом которого являются (либо имеется высокая степень вероятности этого) телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб. Нападение - агрессивное, противоправное действие, направленное на достижение каких-либо противоправных целей. Нападение может выражаться в трех формах: физическом насилии, психическом насилии (в реальной и непосредственной угрозе) и опасности (субъективной и объективной готовности) немедленного насилия. Нападение может выразиться не только в насилии, но и в уничтожении имущества, строений, помещений, транспортных средств (взрывы в офисе, в квартире, поджоги автомобилей, захват транспортных средств и т.п.).

Вооруженность как признак  состава бандитизма означает объективный  момент наличия оружия у банды  и субъективное осознание членами  банды как этого обстоятельства, так и возможности применения оружия. Для квалификации не имеет значения вид оружия, количество единиц и даже то, на законном ли (служебное, табельное, лицензированное) или на незаконном (украденное, приобретенное на "черном рынке" и т.п.) основании им владеет член банды. При решении вопроса о признании оружием предметов, используемых членами банды при нападении, следует руководствоваться положениями Закона РК № 339-1 «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» от 30.12.1998 года. Вооруженность определяется наличием оружия хотя бы у одного члена банды, и осведомленности об этом других членов банды. В случае необходимости следует назначать экспертизу для установления, являются ли используемые предметы оружием. Для квалификации по ст.237 УК РК не имеет значения, является ли оружие боевым, служебным, гражданским, холодным или огнестрельным, а также то обстоятельство, что вооружены были не все члены банды. Напротив, обязательным условием бандитизма является осознание всеми членами банды того, что она (банда) владеет оружием и может использовать его для достижения своих целей. Наличие доказанности о наличие оружия рассматривается как достаточное обстоятельство для признания вооруженности банды, хотя кроме обладания оружием следует доказать, что это осознается всеми членами банды, которые допускают также и возможность его использования в общих интересах. Но вооруженность в составе бандитизма может выражаться в двух формах. Во-первых, владение оружием в целях его дальнейшего использования для физического и психического насилия. Во-вторых, использование оружия в процессе нападения. Не имеет значения, применялось ли оно для поражения людей либо использовалось для остановки транспорта, для взрыва объекта, моста, железнодорожных путей и т.п. При этом оружие при бандитизме может быть огнестрельным, холодным, газовым, взрывным.

Признак вооруженности, естественно, будет и в тех редких случаях, когда банда вооружена боевым химическим, биологическим, электрическим, лазерным, радиоактивным оружием. Банда  может быть вооружена взрывными  устройствами и взрывчатыми веществами. Наличие же у преступной группировки  макетов оружия, имитационных предметов  не может создать признака ее вооруженности. Поскольку вооруженность является одним из обязательных признаков банды, то действия организатора, руководителя или участника банды по незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, связанные с организацией банды и ее функционированием не подлежат дополнительной квалификации по статье 251 УК, так как эти действия полностью охватываются обязательным признаком банды – его вооруженностью.

Под руководством бандой понимается принятие решений, связанных как с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности банды, так и с подготовкой и совершением ею конкретных преступлений. К ним относятся, например, разработка планов нападений, руководство совершением конкретных нападений и т.п.[4, с. 597]

 Руководство бандой  может осуществляться как одним,  так и несколькими лицами.

Не установление доказательств о том, что бандой руководит конкретное лицо (лица) не исключает наличие банды. Банда может существовать и без руководителя. К таковым следует отнести случаи, когда участники малочисленной банды, не выделяя из своей среды лидера, решают вопросы преступной деятельности сообща и выступают, как правило, - соисполнителями совершаемых ими преступлений.

 Согласно разъяснениям  нормативного постановления №  2 Верховного Суда РК «О некоторых  вопросах применения судами законодательства  об ответственности за бандитизм  и другие преступления, совершенные  в соучастии» от 21.06.2001 г. целью создания банды согласно ч. 1 ст.237 УК является совершение нападений на граждан и организации. При этом закон не указывает, какие преступления в ходе нападений совершаются бандой, это может быть не только непосредственное завладение имуществом, деньгами или иными ценностями гражданина либо организации, но и убийство, изнасилование, вымогательство, уничтожение либо повреждение чужого имущества и т.д.

 Под нападением при бандитизме следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим, либо создания реальной угрозы – его немедленного применения.

Участие в вооруженной  банде, предусматривающей уголовную ответственность по ч.2 ст.237 УК РК, может выражаться вхождением в состав указанного преступного образования, совершением действий направленных на финансирование, обеспечение оружием, транспортом, подыскание объектов, снабжение информацией и т.п., а также непосредственным совершением запланированных преступлений [4, c. 599 ].

Информация о работе Бандитизм