Бандитизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 15:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы:
Раскрыть понятие бандитизма.
Определить квалификацию бандитизма.
Рассмотреть проблемы разграничения бандитизма и смежных составов преступления.
В условиях роста организованной преступности, в том числе вооруженной, все большую остроту приобретает проблема борьбы с бандитизмом, как одним из наиболее опасных и распространенных проявлений организованной преступности, характеризующейся повышенной общественной опасностью. Факторами, обусловливающими повышенную общественную опасность этого деяния, являются:

Содержание

Введение

I Теоретические аспекты развития законодательства о бандитизме

Понятие и значение бандитизма как уголовного – наказуемого деяния

1.2 Современная характеристика бандитизма

II Уголовно – правовая характеристика бандитизма

2.1 Объект преступления

2.2 Объективная сторона преступления

2.3 Субъект преступления

2.4 Субъективная сторона преступления

III Проблемы предупреждения борьбы с бандитизмом

3.1 Отграничение от смежных составов преступлений

3.2 Меры предупреждения борьбы с бандитизмом

3.3 Международный опыт борьбы с бандитизмом

Заключение

Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

План и содержание основная для распечатки.docx

— 123.47 Кб (Скачать документ)

5) создание банды в целях нападения  на граждан или организации,  руководство, непосредственное участие  в ней, в совершаемых ею нападениях  с использованием своего служебного  положения (ч. 3 ст. 237 УК РК).

Итак, для бандитизма характерно наличие банды и ее непосредственной деятельности (нападения). Статья 237 Уголовного кодекса РК определяет банду, как устойчивую и вооруженную группу, созданную в целях нападения на граждан или организации. Банда характеризуется следующими признаками: наличием двух или более лиц, устойчивостью, вооруженностью и специальной целью создания - для совершения нападений.

Наличие двух или более лиц является основным признаком, характеризующим  банду, как группу лиц, совершившую  преступление. Так, согласно положениям ст. 31 Уголовного кодекса РК преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два и более исполнителя. Эти лица должны достигнуть 16-летнего возраста. Поэтому, нельзя рассматривать, как банду преступную группу, состоящую из одного взрослого и подростка в возрасте от 14 до 16 лет. В этих случаях лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста.

Процесс создания банды состоит в совершении любых действий, результатом которых явилось бы образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан и организации. Некоторые действия по созданию банды могут носить условно "первоначальный" характер: поиск соучастников, сговор между ними. В дальнейшем приобретается оружие, создается групповая структура, характеризующаяся организованностью и устойчивостью. После этого можно говорить о том, что процесс создания банды завершен, и все последующие действия ее членов должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 237 УК РК как "участие в банде".

Создание банды - оконченный состав независимо от того, были ли совершены запланированные преступления. Еще один из важнейших признаков банды — это цель ее создания. Такой целью согласно Уголовному кодексу РК является - нападения на граждан или организации.

Под нападением банды понимаются  действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения.  

Количество нападений, которое планирует совершить банда, не имеет значения для квалификации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения на любой из перечисленных в диспозиции ст. 237 УК РК объектов.

Представляется, что понятие "тщательная подготовка" может включать в себя осуществление таких мероприятий, как выбор объекта нападения, предварительная разведка, составление плана нападения и распределение ролей, подготовка необходимых технических средств, обеспечение безопасного ухода с места происшествия. Если действия лиц, направленные на создание банды, но по не зависящим от них обстоятельствам не привели к созданию таковой, они квалифицируются как покушение на создание банды. Ответственность при этом наступает по статьям 24 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и 237 УК РК.

Следующий важный признак  банды — ее устойчивость. Некоторые юристы считают, что устойчивость банды складывается из трех обязательных компонентов: предварительной договоренности о совершении нападений, более-менее длительного времени существования и организованности. Об устойчивости банды, могут свидетельствовать такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений. Следует отметить, что в современных условиях банда, оказывается способной к использованию сложных способов совершения и сокрытия преступлений, к их постоянному изменению и совершенствованию, поэтому постоянство форм и методов преступной деятельности в данном случае – не является обязательным признаком, свидетельствующим об устойчивости группы (банды).

Признаками организованности и устойчивости бандитского формирования являются:

- постоянство состава, трудности для лиц, желающих выйти из банды, на место выбывших по той или иной причине вербуются новички;

- наличие определенной структуры (иерархии), строгого порядка, дисциплины, безусловного подчинения лидеру, который чаще всего является создателем или руководителем банды, системы наказаний и поощрений, специфических норм поведения;

- распределение ролей при совершении преступления;

- планирование преступной деятельности как в целом, так и в отношении конкретного преступления;

- целеустремленность действий всех членов банды на достижение преступного результата, направленность их на решение в основном групповых задач;

- разработка специальных мер защиты от разоблачения, включая такие действия, как подготовка алиби, средств маскировки внешности, уничтожение следов на месте происшествия, сокрытие преступных доходов, воздействие на потерпевших и свидетелей путем подкупа или угроз, вынуждая их дать ложные показания или отказаться от ранее данных;

- устойчивое постоянство целей, интересов, норм поведения, которые могут затрагивать и сферу досуга;

- возможное наличие совместно используемого имущества - оружия, технических средств, автотранспорта и др.

Об организованности и сплоченности банды свидетельствуют не только предварительное планирование и подготовка к совершению преступления, но еще и то, что обвиняемые сразу же после задержания (в том числе и в "явках с повинной") не указывают всех членов банды и все преступные эпизоды, пытаясь тем самым скрыть от следствия своих соучастников, особенно организаторов банды и ее лидеров.

Устойчивость банды выражается в стабильности ее состава, тесной взаимосвязи между ее членами, согласованности их действий, постоянстве форм и методов преступной деятельности, длительности существования и количестве совершенных. Об устойчивости группы свидетельствует способность ее членов восстанавливать свою структуру с целью продолжения преступной деятельности в случаях ареста ее отдельных членов, их смерти и т. п. Устойчивость группы усматривается еще и в том, что все ее участники, как правило, имеют умысел на совершение ряда преступлений и рассчитывают на совместную преступную деятельность в течение длительного времени.

Согласованность действий членов банды выражается не только в планировании преступлений, распределении ролей, совместном осуществлении подготовительных мероприятий, целеустремленных действий при совершении преступлений, но и в том, что виновные еще на стадии организации бандформирования определяют цели его создания, выражающиеся в совершении нападений на граждан и организации.

Под постоянством форм и методов преступных действий банды имеется в виду совершение нападений в отношении однотипных объектов одним и тем же способом, с применением одного и того же или однотипного оружия.

Длительность существования банды охватывается периодом времени от начала ее образования до пресечения преступной деятельности банды. Естественно, чем больше преступлений совершено бандой, тем выше критерий ее устойчивости. Но даже если банда совершила одно преступление, о ее устойчивости могут свидетельствовать такие факты, как добровольность вступления в банду, сплоченность ее членов, единство преступных замыслов, подготовка к совершению преступлений и др.

Отсутствие признака устойчивости преступной группы не дает основания для привлечения ее членов к ответственности по ст. 237 УК РК.

Обязательным признаком банды является ее вооруженность, предполагающая наличие у участников банды огнестрельного, холодного, метательного, газового, пневматического оружия, а также различных взрывных устройств. Вооруженность определяется наличием оружия хотя бы у одного из членов банды и осведомленности об этом других членов банды.   Преступное сообщество, не обладающее оружием, не представляет собой вооруженной банды. Для того чтобы считать банду вооруженной, не имеет значения, было ли использовано имевшееся у нее оружие при нападении. Исходя из выше указанного положения Закона РК № 339-1 «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» от 30.12.1998 г. Следует, что вооруженность определяется наличием оружия хотя бы у одного члена банды, и осведомленности об этом других членов банды.

Говоря о газовом оружии, следует подчеркнуть, что к нему относятся не только газовые пистолеты и револьверы, но и механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные, естественно, слезоточивыми или раздражающими веществами. Это положение базируется на том, что указанное оружие специально предназначено для поражения живой цели - человека.

Холодным оружием признается согласно п.15 Закона Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-I «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2011 г.)» : это оружие, у которого средство непосредственного поражения цели приводится в действие с помощью мускульной силы человека;

Оружием не являются изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно схожие с оружием. Поэтому, если члены преступной группировки совершают нападения с помощью хозяйственных ножей, секачей, молотков, монтировок, гвоздодеров, вил, лопат, строительно-монтажных пистолетов, ружей для подводной охоты и других подобных предметов, их действия нельзя квалифицировать по ст. 237 УК РК. Не является признаком вооруженности наличие у преступников сигнального оружия. Однако если эти изделия специально переоборудуются членами банды для совершения нападений (например, ракетница или стартовый пистолет переделывается для стрельбы боевыми патронами, укорачивается спортивная шпага до формы и размеров стилета и т. п.), то признак вооруженности имеет место.

Банда может быть вооружена оружием, как заводского изготовления, так и самодельным, причем использование не пригодного к целевому применению оружия или их макетов не рассматривается в качестве признака вооруженности. При решении вопроса о признании оружием предметов, используемых членами банды при нападении, следует руководствоваться заключением экспертов.

Если организованная группа в процессе совершения преступления использует оружие, находившееся на месте посягательства, это обстоятельство не может оцениваться как вооруженность группы. В таких случаях действия преступников следует квалифицировать по соответствующим частям ст. 179 УК РК (разбой).

При этом законодательство не указывает, какие преступления в ходе нападений совершаются бандой, это может быть не только непосредственное завладение имуществом, деньгами или иными ценностями гражданина либо организации, но и убийство, изнасилование, вымогательство, уничтожение либо повреждение чужого имущества и т.д.

 Под нападением при бандитизме  следует понимать действия, направленные  на достижение преступного результата  путем применения насилия над  потерпевшим, либо создания реальной  угрозы – его немедленного  применения.

Участие в вооруженной банде, согласно разъяснениям нормативного постановления  № 2 Верховного Суда РК «О некоторых  вопросах применения судами законодательства об ответственности за бандитизм  и другие преступления, совершенные  в соучастии» от 21.06.2001 г. предусматривающей  уголовную ответственность по ч.2 ст.237 УК РК, может выражаться вхождением в состав указанного преступного  образования, совершением действий направленных на финансирование, обеспечение  оружием, транспортом, подыскание объектов, снабжение информацией и т.п., а также непосредственным совершением запланированных преступлений.

Объективную сторону бандитизма образует создание группы, отличающейся рассмотренными выше признаками, только в целях нападения на граждан и организации.

 

2.3 Субъект преступления

 

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом. Лица, совершившие преступления, равны перед законом, независимо от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, места жительства или любых иных обстоятельств.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Тем самым по статье 237 УКРК (бандитизм), согласно ст. 15 УКРК лицо достигшее шестнадцатилетнего возраста и должно быть вменяемым, в этом случае подлежит уголовной ответственности. Наличие двух или более лиц является основным признаком, характеризующим банду, как группу лиц, совершившую преступление. Так, согласно положениям ст. 31 Уголовного кодекса РК преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два и более исполнителя. Субъекты должны достигнуть 16-летнего возраста. Поэтому, нельзя рассматривать банду как преступную группу, состоящую из одного взрослого и подростка в возрасте от 14 до 16 лет. В этих случаях лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста основываясь на п.2 ст.15 УКРК.

 

2.4 Субъективная сторона преступления

 

Субъективная сторона бандитизма характеризуется виной в форме  прямого умысла, т.е. лицо осознает, что оно создает, руководит бандой либо в составе банды участвует  в нападениях, совершаемых ею, предвидит  последствия этих деяний и желает их наступления. Как было отмечено выше, обязательным признаком субъективной стороны бандитизма является специальная  цель – нападение на граждан или  организации.

Информация о работе Бандитизм