Бандитизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 15:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы:
Раскрыть понятие бандитизма.
Определить квалификацию бандитизма.
Рассмотреть проблемы разграничения бандитизма и смежных составов преступления.
В условиях роста организованной преступности, в том числе вооруженной, все большую остроту приобретает проблема борьбы с бандитизмом, как одним из наиболее опасных и распространенных проявлений организованной преступности, характеризующейся повышенной общественной опасностью. Факторами, обусловливающими повышенную общественную опасность этого деяния, являются:

Содержание

Введение

I Теоретические аспекты развития законодательства о бандитизме

Понятие и значение бандитизма как уголовного – наказуемого деяния

1.2 Современная характеристика бандитизма

II Уголовно – правовая характеристика бандитизма

2.1 Объект преступления

2.2 Объективная сторона преступления

2.3 Субъект преступления

2.4 Субъективная сторона преступления

III Проблемы предупреждения борьбы с бандитизмом

3.1 Отграничение от смежных составов преступлений

3.2 Меры предупреждения борьбы с бандитизмом

3.3 Международный опыт борьбы с бандитизмом

Заключение

Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

План и содержание основная для распечатки.docx

— 123.47 Кб (Скачать документ)

По смыслу ст. 237 УК РК совершение любой  из предусмотренных законом форм бандитизма возможно лишь с прямым умыслом. Косвенный умысел не может  иметь место при совершении бандитизма. Прямой умысел при совершении действий, перечисленных в ст. 237 УК РК, может  быть только определенным, так как  он направлен на достижение четкого  и единственного результата: создать  банду, руководить ею, принимать в  ней участие или в совершаемых  нападениях. Организатор банды осознаёт общественную опасность и противоправность своих действий по организации устойчивой вооружённой группы (банды), с целью совершение нападений на граждан или организации, и желает этого. То есть в содержание умысла организатора банды входит осознание того, что им создается вооруженная группа людей, которая будет заниматься вооруженными нападениями на граждан, учреждения, предприятия и организации любой формы собственности, и он желает этого. Сознанием организатора должно охватываться понимание того, что он объединяет усилия нескольких лиц для создания банды с целью совершения вооруженных нападений. Организатор (руководитель) банды не может нести уголовную ответственность за преступления, планированием которых он не занимался, а равно за преступления, совершённые участниками банды в одиночку.

Лидер банды понимает, что он является участником вооруженной устойчивой группировки и осуществляет действия по руководству ею: планирует совершение новых преступлений, дает указания по подготовке объектов нападения, вовлекает новых членов сам или поручает это другим участникам банды и желает совершить эти действия. Устойчивая вооруженная группа создается с целью совершения нападений, поэтому это преступление может совершаться только с прямым умыслом. Тем самым, лицо, организовывая банду, осуществляя руководство ею, не может сознательно допускать или тем более безразлично относиться к этим действиям. Оно всеми своими поступками доказывает, что желает наступление поставленных перед собой задач: организовать банду, руководить ею.

В интеллектуальный элемент умысла участника банды входит осознание того, что он является членом устойчивой вооружённой группы(банды), имеющей целью совершение нападений на граждан или организации. Волевой элемент характеризуется желанием этого, другими словами, участник должен сознавать тот факт, что он действует совместно с остальными членами банды, а также сознавать вооружённость преступной группы, по крайней мере, наличие оружия хотя бы у одного соучастника, и реальную возможность его применения при нападениях. В случае отсутствия какого-либо из указанных обстоятельств, квалификация по ст. 237 УК РК исключается. Формальное согласие на участие в банде без намерения оказывать ей помощь, не образует состава бандитизма. Лицо не подлежит ответственности за бандитизм в этом случае. Тем самым, интеллектуальные элементы умысла участников банды включают осознание общественной опасности как своего деяния, так и осознание общественно опасного характера деяния других соучастников и предвидение наступления совместного преступного результата. Волевой элемент умысла образует желание совместного достижения преступного результата. Умысел каждого из участников банды охватывает не только объективные процессы своего общественно опасного поведения, но и дополняется сознанием того, что в преступлении участвуют другие лица, и желанием действовать с ними совместно. Участие в банде и совершаемых ею нападениях также не могут совершаться с косвенным умыслом, поскольку косвенный умысел, говоря о допущении или безразличном отношении, имеет в виду последствия, которые наступают в результате совершения общественно опасного деяния.

Состав преступления, предусмотренного ст. 237 УК РК сконструирован таким образом, что последствия в нем не указаны. Так, организация банды (ч. 1 ст. 237 УК РК) представляет собой усеченный состав: еще на стадии приготовления, если подходить к этой деятельности, руководствуясь положениями о стадиях совершения преступления, общественно опасное деяние признается оконченным.

Ещё более проблематичным на практике является установление вины в отношении лиц, не являющихся членами банды, но участвующих в совершаемом ей нападении. Если лицу, участвовавшему в нападении совместно с членами банды, не были известны все фактические обстоятельства дела, и оно не осознавало, что принимает участие в бандитском нападении, его действия нельзя квалифицировать как бандитизм.

Факультативными признаками субъективной стороны преступления являются мотив и цель, которые отвечают на вопросы, почему и зачем виновный совершил преступление.

Мотив преступления - это побуждение, которым руководствовался виновный, совершая преступление, а цель - это конечный результат, к достижению которого он стремился.

В теории уголовного права выделяются три категории мотивов создания банды или вступления в нее:

1) собственно корыстный мотив, являющийся определяющим;

2) иные побуждения, связанные с  достижением основного, корыстного, мотива: завладение оружием и автотранспортом, не как предметами, имеющими материальную ценность, а в связи с их свойствами; устранение неугодных лиц (свидетелей, конкурентов, лиц, желающих порвать с преступной деятельностью, и т.п.;

3) стремление участников банды (прежде всего ее лидера) к власти и насилию над людьми (этот мотив является второстепенным и выступает параллельно с одним из первых двух).

В диспозиции ч. 1 ст. 237 УК РК указана цель создания банды -нападение на граждан или организации. Эта цель, как обязательный признак субъективной стороны, определяет направленность умысла и отражает его повышенную общественную опасность. Цель находятся за пределами состава бандитизма и на квалификацию влияния не оказывают.

Анализ уголовных дел о бандитизме показал, что большинство осужденных за бандитизм ранее уже совершали  преступления против собственности, и  как показывает следственная практика, в основном: кражи, грабежи и разбои, то есть у всех был корыстный мотив  и цель - обратить чужое имущество  в свою пользу. Для большинства  из них это был единственный источник существования. И целью объединения в вооруженные преступные группы явилось более успешное и безопасное совершение хищений чужого имущества, причем в течение длительного времени. А вооружились они уже с целью подавления возможного сопротивления собственников при нападении на них.

Причинение вреда здоровью и  лишения жизни потерпевших, а  также свидетелей опять же были предприняты  именно с целью сокрытия или облегчения совершения преступлений. Отношения ко всем этим последствиям участников банды может характеризоваться следующим образом. К завладению имуществом можно относиться только с прямым умыслом. Лишение жизни или причинение телесных повреждений может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом. Например, целясь в свою жертву, преступник может сознательно допускать и желать наступления смерти, поскольку для него самое главное - выстрелом парализовать волю потерпевшего и возможность оказывать сопротивление. Действуя с прямым умыслом, лицо может желать наступления вполне определенного последствия: или смерти или телесного повреждения той или иной степени тяжести. В этом случае умысел будет простым определенным, и отвечать лицо будет за конкретно наступившие желаемые последствия.

В тех случаях, когда участник нападения  действует с неопределенным умыслом, то есть, не представляет себе четко, какое  общественно опасное последствие  может наступить в результате его действий, то ему должны вменяться  конкретно наступившие последствия.

Необходимо, чтобы каждый вовлекаемый  в преступную группу участник вступил в нее добровольно, без подавления его воли, сознавая, что он добровольно вступает в банду для совершения нападений и желает этого, то есть поступает по своему выбору. Не исключено, что при вовлечении в банду может применяться и приказ, и угроза, и физическое насилие, но они должны выступать в качестве способа вовлечения до тех пор, пока не лишают человека свободы действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III Проблемы предупреждения борьбы с бандитизмом

 

3.1 Отграничение от смежных составов преступлений

Часто в практической деятельности возникают случаи, когда совершение иных преступлений имеет некоторое  сходство с бандитизмом. Поэтому  возникает необходимость проведения разграничения между составом бандитизма и составами других преступлений. Так, в силу некоторой внешней схожести действий, составляющих объективную сторону бандитизма, сопряженного с применением насилия или угрозой его применения, возникает необходимость отграничить бандитизм от некоторых смежных составов, которые также посягают на неприкосновенность личности, её жизнь, здоровье и имущественные права. И, прежде всего, бандитизм следует отграничивать от создания преступного сообщества для совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

 При разграничении  бандитизма от других преступлений, следует особо обратить внимание  на обстоятельства, образующие признаки  бандитизма. Бандитизм и разбойное  нападение, совершенное по предварительному  сговору группой лиц с применением  оружия, отличаются между собой  совокупностью признаков, характеризующих  эти преступления. При этом для  бандитизма обязательным является  наличие устойчивой связи между  участниками банды, организованности  их действий, подготовка и планирование  преступлений, а также вооруженность.  Разграничивать указанные составы  следует также и по цели  совершения преступлений: при бандитизме  целью является нападение на  граждан или организации, при  разбое обязательно присутствует  корыстный мотив и целью является  хищение чужого имущества [11, п. 18].

 Если по делу установлено,  что лица специально договаривались  о создании устойчивой организованной  преступной группы, обсуждали вопрос  о вооруженности и приобретали  оружие, намечали цели нападения  на граждан и организации, совершали  такие преступления, то в таких  случаях действия виновных следует  квалифицировать как по соответствующей  части статьи 237 УК, так и по  соответствующим статьям Уголовного  кодекса, предусматривающим ответственность  за совершенные преступления. В  иных случаях, при отсутствии  данных о создании устойчивой  вооруженной преступной группы, нападение на граждан и организации,  совершение других преступлений  группой лиц по предварительному  сговору и с применением оружия  следует квалифицировать только  по статьям Уголовного кодекса,  предусматривающим ответственность  за эти преступления.

 При разграничении бандитизма от вымогательства, совершенного по предварительному сговору группой лиц, следует иметь в виду, что при бандитизме насилие выступает средством совершения преступления, в частности нападение сопровождается немедленным завладением имуществом потерпевшего, а при вымогательстве насилие является лишь формой воздействия и служит для подкрепления угрозы применить насилие в будущем на потерпевшего, как месть за отказ выполнить требование вымогателей, и может иметь место не только в отношении самого потерпевшего, но и в отношении его близких.

Преступное сообщество характеризуется более высокой  степенью организованности и сплоченности по сравнению с организованной группой, каковой является банда. Преступное сообщество имеет структурные подразделения, в качестве которых выступают конкретные организованные группы, руководители которых подчиняются общему руководителю данного сообщества в целом. Поскольку преступное сообщество предполагает объединение нескольких организованных преступных групп, то естественно, общее количество его участников намного превосходит тот количественный показатель в два или три человека, который необходим для признания наличия организованной группы - банды. В отличие от преступного сообщества, банда — это всегда вооруженная устойчивая группа, в то время как преступное сообщество может не иметь ни одной единицы оружия, так как может создаваться для совершения таких преступлений, которые не требуют для их совершения непосредственного применения оружия, например, при совершении экономических преступлений [16, с. 237].Банда всегда организуется для совершения нападений, целью которых, как показывает судебно-следственная практика, является совершение преступных общественно опасных деяний, преследующих цель завладения чужим имуществом или даже совершения в связи с этим убийств, изнасилований, то есть общественно опасные последствия бандитских нападений вписываются в понятие тяжкого или особо тяжкого преступления. Но при бандитизме круг таких общественно опасных последствий более ограниченный, чем при объединении организованных групп в преступное сообщество для совершения тяжких или особо тяжких преступлений. Если преступное сообщество заранее создается именно с целью совершения убийств, разбоев и т.п. тяжких и особо тяжких преступлений, то при организации банды умысел её участников, может быть, и не направлен на совершение убийств или представляющих собой внешне разбойных нападений. Имея при себе оружие, члены банды могут как раз и не планировать его применение, и только конкретные обстоятельства совершения каждого конкретного нападения заставляют их это сделать. В момент подготовки бандитского нападения умысел виновных, направленный на завладение в результате совершенного нападения имуществом, может и не включать в себя совершение убийства. Оно происходит внезапно, при столкновении с сопротивлением потерпевшего, которого не устрашила, к примеру, угроза причинить ему какое-либо телесное повреждение или демонстрация оружия. Участники же преступного сообщества заранее планируют в деталях предстоящие преступления. Их психическое отношение к желаемым последствиям выступает в форме заранее обдуманного и определенного умысла. Преступное сообщество может объединять в себе не только отдельные организованные группы, но и организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп. Бандитское образование состоит всегда из рядовых членов и руководителя (организаторов).

Разграничение между вымогательством  и бандитизмом должно проходить  по следующим направлениям. Признак  вооруженности присущ только бандитизму. Состав вымогательства, как правило, такого признака не имеет. При бандитских нападениях завладение имуществом происходит сразу же после осуществления  нападения и применения насилия, если последнее имело место. При  вымогательстве передача имущества  или иных ценностей происходит после  выдвижения соответствующего требования, при этом имеется разрыв между  двумя этими актами. Насилие со стороны требующего предполагается осуществить в случае, если потерпевший  откажется выполнить выдвигаемые  преступником требования имущественного характера. Угроза насилия переносится  на будущее, и она, может быть, иметь  место не только в отношении лица, к которому предъявляются незаконные требования передачи имущества, но и  в отношении его близких, или  оглашения о них позорящих  сведений, или о самом потерпевшем. При бандитизме, даже если преступники требуют выдать материальные ценности, хранящиеся или имеющиеся у потерпевшего, угроза применения насилия носит вполне реальный и определенный характер, что означает, что она будет исполнена в данный момент, и выдача имущества требуется незамедлительно.

Следует отметить, что бандитизм  имеет ряд сходных признаков  с вооруженным разбоем (ст. 179 УК РК). Первое из них основано на значительном совпадении объективной стороны обоих преступлений. Как разбой, так и бандитизм - это нападение на граждан или организации т.е. действие, направленное на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения. Иными словами, нападение можно представить как действие, состоящее из двух последовательных этапов: создание реальной опасности применения насилия и непосредственно насилие. Реальная возможность применения насилия и степень его опасности для потерпевшего могут оцениваться самим потерпевшим (в случае, когда нападение носит открытый характер), а могут быть лишь объективно реальными, исходя из конкретной обстановки, независимо от того, осознавал ли этот факт потерпевший или нет. Действия должны быть направлены против жизни и здоровья потерпевшего. Сказанное в полной мере относится и к ст.179, и к ст.237 УКРК. Но на это можно возразить, т.к. нападение при бандитизме может выражаться в разнообразных формах и совершаться по различным мотивам (месть, создание массовых беспорядков и т.д.), тогда как разбой совершается только с корыстным мотивом. Различается и статус нападения: в разбое оно - необходимый элемент объективной стороны, в бандитизме представляет собой цель создания банды, т.е. является прежде всего элементом субъективной стороны или необходимым элементом объективной стороны (участие в нападениях).

Информация о работе Бандитизм