Бандитизм и его отличие от разбоя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июля 2014 в 19:04, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе объектом исследования является бандитизм, как одно из опаснейших преступлений предусмотренных УК РФ. Предметом нашего исследования будет являться понятие и формы совершения бандитизма. Мы постараемся как можно шире исследовать понятия и формы совершения бандитизма с точки зрения современного российского законодательства и его отличие от разбоя. В соответствии данной цели в курсовой работе были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать понятие бандитизма в современном аспекте;
- охарактеризовать формы совершения бандитизма;
- рассмотреть отграничения бандитизма от разбоя;
- сформулировать выводы и рекомендации по проделанной работе.

Содержание

Введение.
Основная часть.
Понятие бандитизма в УПК РФ.
Понятие бандитизма.
Объективные и субъективные признаки бандитизма.
Формы совершения бандитизма.
2.1 Создание банды и руководство ею.
2.2. участие в банде или в совершаемых ею нападениях.
2.3. разграничения бандитизма и разбоя.
Заключение.
Глоссарий.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Template.doc

— 138.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Московский филиал СГА

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Уголовное право

Тема

Бандитизм и его отличие от разбоя

Фамилия студента

Куртян

Имя студента

Алексей

Отчество студента

Сергеевич

№ контракта

01600100101019


 

Содержание

Основные данные о работе.

Введение.

Основная часть.

    1. Понятие бандитизма в УПК РФ.
    1. Понятие бандитизма.
    1. Объективные и субъективные признаки бандитизма.
    1. Формы совершения бандитизма.

2.1 Создание банды и руководство  ею.

2.2. участие в банде или в совершаемых  ею нападениях.

2.3. разграничения бандитизма и разбоя.

Заключение.

Глоссарий.

Список использованной литературы.

Приложения.

 

 

Введение

На территории РФ, в последнее время, значительно возросло число преступлений, совершаемых устойчивыми вооруженными группами (бандами). Основное их количество приходится на такие города как: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, а также областей Ростовской и Кемеровской. В этих пяти регионах выявлена почти треть всех фактов совершения бандитизма в нашей стране.

В нашей работе мы проведем всесторонние исследования бандитизма, как одного из опаснейших преступлений предусмотренных УК РФ. Сам по себе, бандитизм представляет с собой создание устойчивой и вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организаций. Он предполагает собой участие в устойчивой вооруженной банде или в совершаемых ею нападениях. Можно отметить, что в связи с тем, что изменяется формой совершения бандитизма – повышается его общественная опасность.

На практике не всегда правильно понимаются признаки состава бандитизма. Не достаточно полно выясняются, какие именно действия совершил каждый участник банды. Не устанавливаются лица, способствующие бандитской деятельности. Часто допускаются ошибки, как в отграничении состава рассматриваемого деяния от разбоя, так и в квалификации совершаемых бандой нападения (по совокупности с иными деяниями). Так как, не все преступления, в которых приняла участие банда, охватывается понятием бандитизма.

В данной курсовой работе объектом исследования является бандитизм, как одно из опаснейших преступлений предусмотренных УК РФ. Предметом нашего исследования будет являться понятие и формы совершения бандитизма. Мы постараемся как можно шире исследовать понятия и формы совершения бандитизма с точки зрения современного российского законодательства и его отличие от разбоя. В соответствии данной цели в курсовой работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать понятие бандитизма  в современном аспекте;

- охарактеризовать формы совершения бандитизма;

- рассмотреть отграничения бандитизма  от разбоя;

- сформулировать выводы и рекомендации  по проделанной работе.

В нашей работе, для исследования выбранной темы, мы используем следующие методы:

- диалектический метод;

- метод анализа и синтеза;

- сравнительно-правовой метод и  метод обобщения полученных знаний  по теме.   

Основная часть

  1. Понятие бандитизма в УПК РФ

    1. Понятие бандитизма

Бандитизм относится к категории особо тяжких преступлений. Он представляется собой реальную угрозу, как для личной  безопасности граждан и их имущества, так и для нормально функционирования государственных и общественных структур во всех сферах деятельности, то есть для общественной безопасности.  Как объект посягательства, общественная безопасность, включает в себя совокупность общественных отношений. Они обеспечивают неприкосновенность личности, собственности, нормальное функционирование государственных и общественных учреждений. Также они обеспечивают нормальное функционирование институтов и частных структур и в целом способствуют поддержанию общественного порядка.

В уголовном законодательстве РФ значится, что бандитизм представляет собой создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организаций и руководство такой группой. Он подразумевает участие в устойчивой вооруженной банде или в совершаемых ею нападениях, в том числе используя служебное положение.

С древних времен, совершение преступлений группой, а тем более, вооруженной группой, считалось очень тяжким преступлением. Еще в самых первых законодательных актах Древней Руси были определены особенности ответственности за совершение такого рода преступлений. В России, полноценные воровские организации стали появляться еще в конце XV – начале XVI вв. Следует отметить, что законодательство того времени не содержало понятий «банды» и «группы». Для обозначения групповых преступлений употреблялись такие понятия как «шайка», «злонамеренная шайка» и «сообщество». Соглашение нескольких лиц на совершение нескольких определенных или неопределенных, однородных или разнородных преступных деяний называлось шайкой. Ее сущность заключалась в постоянном характере данного сообщества, в обращении членами шайки, такой преступной деятельности, в постоянное ремесло. Организованная устойчивая группа (согласно УК РФ) из двух или более лиц заранее объединившихся для совершения нападений на граждан и организаций называется бандой. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки вооруженного нападения (например, ограбление банка). Главной отличительной чертой банды от других преступных групп, по предварительному сговору, является ее устойчивость и вооруженность.

Бандитизм является много объективным преступлением. Он имеет два объекта:

    1. Основной;
    2. Дополнительный.

К основным объектам преступления относятся основа общественной безопасности, так как в совершение данного преступления объективно создает угрозу причинения вреда неопределенно широкому кругу граждан, организаций учреждений. Дополнительными объектами преступления, при совершении бандитизма, могут выступать жизнь, здоровье, половая неприкосновенность, половая свобода человека, отношение собственности любой формы, нормальная деятельность предприятий, учреждений, организаций.

Субъектом такого преступления может быть лицо, которому до совершения преступления исполнилось 16 лет (ст.20 УК РФ). Если среди участников вооруженного нападения банды оказываются несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет, то уголовная ответственность этих лиц наступает по соответствующим статьям (умышленное убийство, нанесение умышленных телесных повреждений, кража, грабеж и разбой).

Характер общественной опасности, совершенных при бандитизме деяний, определяется правильной квалификации по соответствующей части ст. 209 УК РФ. Одинаковое по непосредственному объекту посягательства они отличаются между собой по характеристике объективной стороны, перечисленных в различных частях ст. 209 Уголовного кодекса РФ. Правильная квалификация совершенных деяний определяет предполагаемый диапазон наказаний, в пределах санкции который корректируется установлением степени общественной опасности совершенных преступных деяний.

    1. Объективные и субъективные признаки бандитизма.

Бандитизм представляет собой классический образец составного тяжкого преступления. Он образуется из менее значимых, но полностью самостоятельных преступлений. Объективная сторона бандитизма выражается в совершении следующих преступных деяний:

  1. Создание устойчиво вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организаций (ст. 209 ч. 1 УК РФ);
  2. Руководство такой группой «бандой» (ст. 209 ч. 1 УК РФ);
  3. Непосредственное участие в банде (ст. 209 ч. 2 УК РФ);
  4. Участие в совершаемых бандой нападения (ст. 209 ч. 2 УК РФ);
  5. Создание банды в целях нападения на граждан или организации. Руководство, непосредственное участие в ней и в совершаемых ею нападениях с использованием своего служебного положения (ст. 209 ч. 3 УК РФ).

Из этого следует, что для бандитизма характерно наличие банды и ее непосредственной деятельности (нападения). Банда характеризуется следующими признаками: наличием двух или более лиц, устойчивостью, вооруженностью и специальной целью создания. Она создается для совершения нападений.

Банду, как группу лиц, совершившую преступление, характеризует наличие двух или более лиц.

Также основным из признаков банды является ее устойчивость. По мнению некоторых юристов, устойчивость банды складывается из трех обязательных компонентов:

- предварительная договоренность  о совершении нападений;

- длительного времени существования;

- организованности.

Банда, в современных условиях, оказывается способной к использованию сложных способ совершения и сокрытия преступлений. К их постоянному изменению и совершенствованию. Вследствие этого, постоянство форм и методов преступной деятельности, в данном случае, не является обязательным признаком, свидетельствующим об устойчивости группы (банды).

Следующим основным признаком банды является ее вооруженность. Банда считается вооруженной тогда, когда оружие имеется хотя бы у одного из лиц, входящих в банду. Однако необходимо, чтобы другие члены банды были осведомлены об имеющемся оружии и его назначении. Вооруженной бандой не называется преступное сообщество, не обладающее оружием.

Вооруженностью банды называется наличие у ее участников огнестрельного или холодного, в том числе метательного, оружия, как заводского изготовления, так и самодельного, различных взрывных устройств, а также газового и пневматического (ФЗ РФ «Об оружии» от 13.12.96г. № 150-ФЗ).

Чтобы считать банду вооруженной, не имеет значения, было ли использовано имевшееся у нее оружие при нападении. Также не имеет значения и характер оружия: оно может быть и огнестрельным, и холодным. К огнестрельному оружию относятся винтовки, карабины, пистолеты, револьверы, охотничьи ружья, мелкокалиберные ружья и т.д. Также к нему относятся предметы, специально изготовленные или приспособленные для поражения живой цели (например самодельные пистолеты и обрезы). Под холодным оружием понимаются предметы,  специально предназначенные или приспособленные для нанесения телесных повреждений ( кинжалы, финские ножи, штыки, сабли, кортики, кастеты, стилеты и т.п.).

Следующим из важнейших признаков банды является цель ее создания. Такой целью, согласно УК РФ, является «нападение на граждан или организации». Сутью нападения при бандитизме является насилие или угроза его немедленного применения. Насилие связано с применением или угрозой применения оружия, а также с угрозой для жизни или здоровья граждан.

Нападение пи совершении бандитизма, является не только актом применения насилия но и определенным процессом, имеющие временные границы. В течении этих границ сохраняется реальная опасность применения насилия к определенному кругу лиц. Применение или возможность применения насилия считается главной составной частью нападение при совершении бандитизма. В уголовно-правовом смысле нападение – это «агрессивное противоправное действие, совершенное с какой-либо преступной целью и создающее реальную и непосредственную опасность немедленного применения насилия, как средства достижения этой цели». По форме воздействия на потерпевшего различается формы совершения нападения. Либо применение насилия (физического или психического), либо создание реальной угрозы его немедленного применения. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ – «нападение вооруженной банды считается состоявшимся и в тех случаях, когда имевшиеся у членов банды оружие не применялось».

Можно выделить следующие формы, в составе бандитизма, совершения бандитизма:

- создание банды;

- руководство бандой;

- участие в ней и в нападениях, совершаемых бандой;

- создание банды, руководство бандой, участие в ней и в совершаемых  ею нападениях с использованием своего служебного положения.

При совершении хотя бы одного из этих деяний можно говорить о составе бандитизма. Состав этого преступления является усеченным. Он считается оконченным с момента создания банды.

Субъектом бандитизма является физическое вменяемое лицо, которому  до совершения преступления исполнилось 16 лет (ст. 19, 20 УК РФ). Вменяемостью называется психическое состояние определенного лица. Она заключается в его способности по состоянию психического здоровья, по уровню социально-психологического развития и социализации, а также по возрасту, осознавать характер и общественную опасность своих действий. Руководить ими во время совершения данного преступления (бандитизма) и нести, в связи с этим, уголовную ответственность.

Не подлежит уголовной ответственности (ст. 21 УК РФ) лицо, которое во время совершения бандитизма находилось в состоянии невменяемости. То есть оно не могло осознавать физический характер и общественную опасность своих действий (бездействий), руководить ими вследствие хронического психического заболевания, временного психического расстройства, слабоумия и иного болезненного состояния.

С субъективной стороны состав бандитизма предполагает вину в форме прямого умысла, а также наличие специальной цели.

При возникновении и формировании в данном преступлении, прямого умысла происходит сложный психологический процесс. Он включает в себя такие этапы как возникновение у группы людей определенной потребности в совершении бандитизма. Психологический процесс также включает в себя осознание группой людей потребности в бандитизме, возникновения в их сознании определенных мотивов и соответствующих желаний в виде постановке в определенной цели. В этот психологический процесс также можно добавить борьбу этих мотивов и принятия окончательного решения, а также реализации этого решения в совершении бандитизма.

Информация о работе Бандитизм и его отличие от разбоя