Бандитизм и его отличие от разбоя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июля 2014 в 19:04, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе объектом исследования является бандитизм, как одно из опаснейших преступлений предусмотренных УК РФ. Предметом нашего исследования будет являться понятие и формы совершения бандитизма. Мы постараемся как можно шире исследовать понятия и формы совершения бандитизма с точки зрения современного российского законодательства и его отличие от разбоя. В соответствии данной цели в курсовой работе были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать понятие бандитизма в современном аспекте;
- охарактеризовать формы совершения бандитизма;
- рассмотреть отграничения бандитизма от разбоя;
- сформулировать выводы и рекомендации по проделанной работе.

Содержание

Введение.
Основная часть.
Понятие бандитизма в УПК РФ.
Понятие бандитизма.
Объективные и субъективные признаки бандитизма.
Формы совершения бандитизма.
2.1 Создание банды и руководство ею.
2.2. участие в банде или в совершаемых ею нападениях.
2.3. разграничения бандитизма и разбоя.
Заключение.
Глоссарий.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Template.doc

— 138.00 Кб (Скачать документ)

В данном случае, мотив совершения бандитизма предшествует возникновению умысла, то есть решения совершить преступление для достижения специальной цели. Он приводит к постановке цели действия и выбору средств и способов ее достижения. Роль мотива преступления велика не только в формулировании умысла, но и постановке цели. Каждому мотиву соответствует определенная цель. Без него не может быть совершено ни одного умышленного преступления. Именно мотив формирует умысел и цель преступного деяния, будучи той основой, на которой держится преступная цель.

При участии в вооруженной банде, прямой умысел предполагает осознание лицом факта своей принадлежности к данной вооруженной банде и желание состоять ее членом. Содержанием прямого умысла при участии в нападениях, совершаемых вооруженной бандой, состоит в осознании факта своего участия в нападениях, совершаемых вооруженной бандой и желанием участвовать в них. В случае, если виновный, участвует в нападении, организованном бандой, не осознавал, что нападение осуществляется вооруженной бандой, то ответственность должна наступать только за преступление, которое фактически было совершенно им (разбой, убийство из корыстных побуждений и др.). 

В ст. 209 УК РФ, что касается специальной цели, нет указания на конкретную цель нападения при описании состава бандитизма. Обычно нападение вооруженной банды совершается с целью преступного завладения имуществом. Также возможны случаи совершения бандитизма с целью изнасилования. Освобождения конвоируемых, арестованных из под стражи. Из хулиганских побуждений и др.

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Формы совершения бандитизма

      1. Создание банды и руководство ею

В Российской Федерации, согласно действующему уголовному законодательству, выделяются следующие формы совершения бандитизма:

    1. Создание вооруженной банды и руководство этой бандой;
    2. Участие в банде, или участие в нападениях, совершаемых бандой;
    3. Создание банды, руководство бандой, участие в банде и в совершаемых нападениях с использованием своего служебного положения.                                                                           

Один факт создания вооруженной банды с целью нападения на государственные и общественные учреждения, предприятия или на отдельных лиц (граждан) – уже образует оконченный состав бандитизма, даже в том случае, когда эта банда даже не совершала ни одного нападения (ст. 209 УК РФ). Под организацией вооруженной банды следует понимать любые действия, результатом которых стало создание устойчивой вооруженной группы в целях совершения нападений на граждан или предприятия, учреждения, организации. Такие действия могут выражаться в сговоре, подыскании соучастников, приобретение оружия, разработки планов и распределения ролей, между членами банды и т.д. в судебной практике, в создании банды, как формы проявления бандитизма, встречается довольно редко.

Упомянутая деятельность отражается в приготовительных к нападению действиях. Внешний контроль за такими действиями весьма затруднителен. Вследствие этого, к моменту разоблачения, банда успевает совершить несколько нападений. Действия, направленные на создание банды, носят многообразный характер. Суды, в каждом конкретном случае, обязаны в приговоре указать, в чем конкретно выразились данные действия. Констатация создания вооруженной банды с указанием конкретных доказательств, всегда должна предшествовать доказательствам по обоснованию вменения членам и руководителям банды конкретных нападений. В соответствии со ст. №209 ч. 1, создание вооруженной банды является оконченным составом преступления. Именно с этого момента у банды имеется готовность применить насилие для достижения поставленных целей. Готовность использования насилия, наряду с фактором вооруженности преступной группы и обусловило отнесение бандитизма к числу преступлений с усеченным составом.

Создание банды является первоначальной стадией формирования вооруженной банды. После проведения этой стадии можно сказать, что устойчивая вооруженная группа создана. В дальнейшем действия организатора могут быть различны, что будет влиять на квалификацию совершенных им деяний. После создания банды, организатор может стать либо ее руководителем, либо раствориться среди других участников банды. В первом случае он становится организатором-руководителем, во втором – организатором-участником. В реальной жизни может сложиться ситуация, когда лицо, создавшее вооруженную банду, сразу же выходит из нее. Но согласно ст.209 ч. 1 УК РФ оно все равно будет нести ответственность, так как создание банды считается оконченным преступлением с момента ее формирования. Но в том случае, если банда еще не была создана, не были подобранны все члены банды, и она еще не была вооружена, можно поставить вопрос о добровольном отказе организатора от продолжения действий по созданию банды. В этом случае организатор должен принять все меры к тому, чтобы создание банды не было завершено иными лицами, которых он уже успел склонить к участию в банде. Такое строгое требование закона, отражено в ст. 31 ч.4 УК РФ. Она полностью распространяется на подобные случаи. В случае, когда организатор банды уже начал действие по ее созданию, но не закончил в силу их пресечения правоприменительными органами, либо другими, независящими от этого лица обстоятельствами, он должен нести ответственность за покушения на создание вооруженной банды. Отказ от продолжения действий по созданию банды должен рассматриваться, как смягчающее вину обстоятельство.

По окончанию создания организованной вооруженной банды, все основные функции по управлению сосредотачиваются в руках руководителя. Но им может стать не только организатор, но и любой член банды, который сосредоточит в своих руках эти функции.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ дается понятие руководства бандой. Оно означает принятие решений, связанных как с планированием и организацией преступной деятельности банды, так и с совершением ею конкретных нападений. Содержание и функции руководителя банды не всегда легко распознать и отличить от деятельности других участников банды. Это связанно с тем, что принимать участие в планирование преступлений, в их организации, в обеспечении функционирования банды могут все участники банды. Руководителя же отличает то, что именно он определяет, что будет делать банда. Он принимает решения, определяющие всю деятельность вооруженной банды на далекую или близкую перспективу.

Под руководством предполагается:

а) лицо создавшее банду является ее главарем или одни из лидеров (в этом случае он несет ответственность одновременно за создание и последующее руководство бандой);

б) лицо было выдвинуто руководителем или одним из главарей.

Для такого лица, преступление будет оконченным с момента дачи им согласия на выполнение функций руководителя или главаря банды, подтвержденное любыми практическими действиями. Также, сюда можно отнести выполнение руководящих функций в составе банды. То есть руководство отдельными операциями, участие в планировании преступного акта, руководство отдельными подразделениями и т.д.

Отсюда можно сделать вывод, что организация банды и руководство ею, являются опасными формами бандитизма, но на практике основной формой все же является участие в банде и в нападениях совершаемых ею.

 

 

      1. Участие в банде или в совершаемых ею нападениях

Для состава бандитизма достаточно и одного факта участия в вооруженной банде. Факта вступления в вооруженную банду и выполнения в интересах этой банды тех или иных преступных деяний, даже если вступившее в банду лицо и не принимал непосредственного участия в совершаемых бандой нападениях. Участие в вооруженной банде может выражаться в снабжении банды оружием и подыскание подходящих для нападения объектов. В сокрытии членов банды и оружия, в хранении и сбыте приобретенного бандой преступным путем имущества. Предоставление помещения для встреч членов банды, привлечения новых членов в нее.

Даже если лицо, не являющееся членом банды, принимало участие в нападении, совершенное вооруженной бандой, в его действиях будет присутствовать состав бандитизма. Но он будет присутствовать только в том случае, если данное лицо сознавало, что принимает участие в нападении, совершаемом вооруженной бандой. Объектами совершаемых вооруженной бандой нападений могут быть государственные учреждения, банки, сберегательные кассы, почтово-телеграфное отделения, магазины, склады, рестораны, столовые, палатки. Также к объектам нападения могут относиться общественные учреждения и организации, кооперативные магазины и отдельные граждане. При бандитизме, нападением могут быть совершенны и на представителей власти, и на народных дружинников, пытающихся воспрепятствовать преступной деятельности бандитов и задержать их. Совершаемые бандой нападения, как правило связаны с применением насилия в отношении работников организаций, частных лиц и представителей власти. Применяемое бандитами насилие может быть как физическим (например, причинение смерти, нанесение телесных повреждений, удары и побои, лишение и ограничение свободы), так и психическим (например, угроза причинения смерти, нанесение телесных повреждений и совершением иных насильственных действий). Все нападение вооруженной банды на государственные, общественные учреждения и предприятия и на отдельных граждан, как правило, сопряжены с хищением государственного и общественного имущества, или похищением личного имущества граждан. При совершении нападений банды нередки случаи оказания вооруженного сопротивления власти, а также насильственного освобождения арестованных из-под стражи. Также бандитские нападения могут сопровождаться и групповым изнасилованием.

Согласно ст. 209 ч. 2 УК РФ, действие рядовых членов банды квалифицируется как участие в банде или в совершаемых ею нападениях. Участие в банде заключается не только в непосредственном участии в совершаемых бандой нападениях, но и выполнение иных действий в интересах банды. К таким действиям относятся: финансирование, снабжение оружием, подыскание объектов для нападения, обеспечение транспортом, установление контактов с коррумпированными работниками правоохранительных органов. Даже непосредственное участие хотя бы в одном нападении банды лица, которое не являлось членом банды, попадает под участие в совершаемых бандой нападениях, если оно сознавало, что принимает участие в преступлении, совершаемом бандой. Он согласует свое поведение и функции с другими участниками, а те согласуют свое поведение с ним. На лицо взаимное согласование действий виновных в ходе совместного приготовления к преступлению. Каждый из участников обязуется выполнять согласованную часть единого преступного посягательства и сознает, что эта деятельность осуществляется в связи с принадлежностью его к банде.

Участие в банде признается оконченным с того момента, когда лицо узнавшее о преступных намерениях банды, дало согласие на вступление в нее и выполнение отдельных поручений. Его согласие подкрепляется конкретной практической деятельностью, а не только выражается словесным заявлением. Нет необходимости в том, чтобы это лицо знало всех или нескольких членов банды. При наличии определенных субъективных моментов, для признания лица участником банды, достаточно его взаимодействия хотя бы с одним членом банды или ее руководителем. Нападением считаются действия, направленные на достижения преступного результата путем применения насилия над потерпевшим, ибо создание реальной угрозы его немедленного применения. Нападение вооруженной банды следует считать состоявшимся даже в тех случаях, когда имевшееся у членов банды оружие не применялось, а цель преступления была достигнута за счет высказанной или очевидной, для потерпевшего, угрозы его применения.

Как соучастие в совершении преступления, рассматриваются действия лиц, не входящих в состав вооруженной банды и не участвовавших в совершении бандой нападениях, но оказавших банде или отдельным ее членам содействие в преступной деятельности.

Как мы уже говорили, субъектами бандитизма может быть вменяемое лицо, достигшее 16 летнего возраста. Могут нести уголовную ответственность за конкретно совершенные ими преступления, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет, входящие в состав банды или участвовавшие в нападениях, совершенных вооруженной бандой (ст. 20 УК РФ). К таким преступлениям относятся: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, и другие действия, но не за бандитизм. Из этого следует, что лицо давшее согласие на участие в преступлениях совершаемых вооруженной бандой, при условии, что оно осознает и имеет дело с этой бандой, а также знакомо хотя бы с одним из ее членов или ее руководителем, автоматически становится полноправным членом банды. Оно отвечает за действия банды, как полноправный ее участник.

 

 

      1. Разграничения бандитизма и разбоя

Довольной старой проблемой в теории уголовного права является разграничение бандитизма и вооруженного разбоя, совершенного организованной группой. В настоящее время, нет единого мнения во взглядах на этот вопрос.

В уголовном кодексе достаточно четко определено, что преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Из этого следует, что разбойная группа как и банда, может обладать признаком устойчивости, и в этом случае она признается организованной. В свою очередь банда является разновидностью организованной группы. Она ни чем не отличается от организованной группы, совершающей разбой. Отсюда возникает вопрос. Можно ли в принципе отграничить бандитизм от вооруженного разбоя, совершенного организованной группой? Для разрешения этого вопроса следует проанализировать сходства и различия указанных составов. В первую очередь рассмотрим сходства. Первое из них основано на значительном совпадении объективной стороны обоих преступлений. Как разбоем, так и бандитизмом, являются нападения на граждан или организации, связанные с применением насилия или угроза его применения. Второе сходство заключается в том, что группа разбойников и банда с точки зрения действующего УК (ст. 35 ч.3 УК РФ) представляет собой организованную группу. И те и другие совершают разбой. Как организованные группы обладают устойчивостью личного состава и заранее объединились для совершения преступления. Третьим сходством банды к организованной вооруженной группы, совершающей разбой, является их вооруженность. Пункт «г» ч. 2 ст. 162 УК указывает такой квалифицирующий признак разбоя, как совершение его с применением оружия, а ч. 1 ст. 209 УК определяет банду как устойчивую вооруженную группу. В обоих случаях под понятием оружие, законодательством подразумевается одно и то же ( Закон РФ «Об оружии»).

Рассмотрим различия банды и вооруженной организованной группы, совершающих вооруженный разбой. В п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997г. указывается, что от иных организованных групп, банда отличается своей вооруженностью и преступными целями (совершением нападений на граждан и организации). Но такое разъяснение мало чем помогает отличить банду от вооруженной организованной разбойной группы.

Анализируя сложившуюся ситуацию можно сделать вывод, что разграничить банду и вооруженную организованную группу, совершающие разбойные нападения, совершенно невозможно. Поэтому, можно сказать, что разбой, совершенный организованной и вооруженной группой и есть бандитизм, что полностью соответствует ст. 209 УК. Если разбой совершен с наличием таких квалифицирующих признаков, как применение оружия (п. «Г» ч.2 ст.162 УК РФ) и совершен организованной группой (пункт «А» ч.3 ст.162 УК РФ), то его следует квалифицировать как бандитизм. Такой подход облегчает квалификацию преступлений следственной и судебной практике.

Информация о работе Бандитизм и его отличие от разбоя