Актуальные проблемы квалификации вымогательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 18:35, курсовая работа

Краткое описание

Впервые как имущественное преступление вымогательство было предусмотрено Уголовным Уложением 1903 года. Состав данного преступления относился к имущественным посягательствам и вобрал в себя признаки вымогательных угроз и принуждения к даче обязательств.
Вымогательство относится к числу корыстных преступлений против собственности, не содержащих признаков хищения, поскольку изъятие чужого имущества и обращение его в пользу виновного или других лиц находятся вне рамок данного состава преступления.

Содержание

Понятие вымогательства...................................................5
Объект вымогательства…………………………………………………..7
Объективная сторона……………………………………………………..9
Субъективные признаки вымогательства………………………………10
Проблемы и перспективы регулирования вымогательства …………………………………………………………..14
Актуальные проблемы квалификации вымогательства ……………....15
Уголовно–правовая характеристика ответственности
за вымогательство……………………………………………………………...23
Заключение ……………………………………………………………………..26
Список литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по уголовке 3 курс.doc

— 136.00 Кб (Скачать документ)

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Вымогательство, как оно сформулировано в ст. 163 УК РФ, может трактоваться только как активное действие. Вместе с тем понятие «вымогательство» используется в качестве конструктивного признака объективной стороны составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 204 (коммерческий подкуп) и 290 (получение взятки) УК РФ, которые могут совершаться и путем бездействия. Это характерно и для ситуации вымогательства взятки, когда должностное лицо (лицо, выполняющее управленческие функции) применяет в качестве скрытой угрозы (для понуждения просителя к даче взятки) неисполнение, в пределах своих дискреционных полномочий, определенных действий во вред потерпевшему.

     В данной работе освещена тема вымогательства как одного из видов преступлений против собственности. Как уже говорилось во введении, проблема совершения вымогательств была актуальна всегда, с момента появления у людей собственности. Данное обстоятельство обусловлено человеческой природой, человеческой сущностью, а значит, до тех пор, пока существует человечество, и до тех пор, пока существует собственность, данная проблема будет оставаться актуальной, а значит и изучение касающихся её вопросов не бессмысленным.

     При выполнении курсовой работы мною в полном объеме были раскрыты задачи, поставленные во введении, так подробно дано понятие вымогательства и приведена история регулирования законодательством преступного поведения, попадающего под признак вымогательства. Дана криминологическая характеристика вымогательства с приведением статистических данных по Омской области. Охарактеризована личность вымогателя и указаны причины совершенствования вымогательств и условия их совершения. Подробно раскрыта деятельность ОВД по предупреждению вымогательств и проблемы, с которым сталкиваются сотрудники ОВД в борьбе с данным видом преступного хищения.

     Таким образом, противостояние преступности, выполнение мероприятий направленных на профилактику и предупреждение вымогательств, задача не только государства, но и  всего общества. С одной стороны  государство реализуя общесоциальный и специальный комплексы мер по предупреждению преступности, обязано обеспечить нормальные условия для жизнедеятельности граждан, снизить социально-экономические противоречия в обществе, обеспечить их полноценную защиту от преступных посягательств, с другой сами граждане обязаны более ответственно относится к собственному имуществу. Российские граждане порой неосмотрительно, а порой и безосновательно перекладывают заботу о своем имуществе на других лиц. Порой им кажется, что исключительно милиция должна заниматься охраной и защитой принадлежащего им имущества.

     Кроме того, необходимо законодательно закрепить  понятие «шантаж» в уголовном  праве.

     В представленной работе в полном объеме раскрыта тема вопроса и цель исследования. 
 

 

      СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.).
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации
  3. Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ N 78-098-55.
  4. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. В двух томах. Том 2 / Под ред. О.Ф. Шишова. М.: Новая Волна, 1998. С. 10.
  5. Коржанский Н. И. Объект и предмет уголовно-правовой охраны. М., 2000. С. 81.
  6. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ «Некоторые вопросы судебной практики по делам о краже, грабеже и разбое» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. № 4 С. 37.
  7. Овчинников Б. Д., Потемкин В. С. Корыстные преступления против личной собственности граждан: Учебное пособие. – Л.:  МВД РФ, 2002. С. 17.
  8. Перов И.Ф. Уголовно-правовые и криминологические вопросы борьбы с вымогательством. М., 1997
  9. Кочои С.М. Преступления против собственности. М., 2001. С. 7.
  10. Севрюков А.П. Хищение имущества: криминологические и уголовно-правовые аспекты. М., 2004.
  11. Босхолов, С.С. Основы уголовной политики: конституционный, криминологический, уголовно-правовой и информационный аспекты: учеб. для вузов. – М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 2000. – С.
  12. Скуратов, Ю.И. Судебная практика по уголовным делам: учеб. пособие. – М.: Норма, 2001. – С.632.
  13. Минская В. П. Вопросы квалификации вымогательства // Государство и право. – 1999. № 1. С. 100.

Информация о работе Актуальные проблемы квалификации вымогательства