Бандитизм. Проблемы квалификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 13:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью представленной курсовой работы является изучение бандитизма, проблемы его квалификации.
Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:
Изучение характеристики бандитизма по действующему уголовному законодательству.
Выявление бандитизма и смежных составов преступлений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Характеристика бандитизма по действующему уголовному законодательству……………………………………………………………….…5
1.1. Определение бандитизма в УК РФ…………………………………5
1.2. Субъект и субъективная сторона преступления…………………....10

Глава 2. Бандитизм и смежные составы преступлений………………...14
2.1. Разграничение бандитизма и разбоя………………………………...14
2.2. Организация преступного сообщества……………………………...18

Глава 3. Превентивные меры по регулированию бандитизма…………22
3.1. Профилактика бандитизма…………………………………………..22
3.2. Меры борьбы с бандитизмом………………………………………..25

Заключение………………………………………………………………..30
Список использованной литературы…

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бантитизм. Проблемы квалификации. 03.2014.doc

— 158.50 Кб (Скачать документ)

 

 

ОбразовательноЕ учреждениЕ профсоюзов

высшего профессионального образования

«АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Ярославский филиал

Юридический факультет

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Уголовное право

Тема: Бандитизм. Проблемы квалификации

 

 

 

 

 

 

Руководитель: Соколов  А.Ф.

Группа: Ю-31Сб

Ф.И.О. студента: Головкин Андрей Евгеньевич

 

 

 

 

 

 

Ярославль 2014

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….3

 

Глава 1. Характеристика бандитизма по действующему уголовному законодательству……………………………………………………………….…5

1.1. Определение бандитизма в УК РФ…………………………………5

1.2. Субъект и субъективная сторона преступления…………………....10

 

Глава 2. Бандитизм и смежные составы преступлений………………...14

2.1. Разграничение бандитизма и разбоя………………………………...14

2.2. Организация преступного сообщества……………………………...18

 

Глава 3. Превентивные меры по регулированию бандитизма…………22

3.1. Профилактика бандитизма…………………………………………..22

3.2. Меры борьбы с бандитизмом………………………………………..25

 

Заключение………………………………………………………………..30

Список использованной литературы…………………………………….32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В условиях роста организованной преступности, в том числе вооруженной, всё большую остроту приобретает проблема борьбы с бандитизмом. Повышенная общественная опасность его обусловлена в немалой степени тем, что бандитизм сопряжен с вооруженными нападениями на отдельных граждан, учреждения и организации. Бандитизму присущ своеобразный криминальный дуализм с одной стороны, он предстает как определенный результат неизбежной эволюционной консолидации усилии ряда людей агрессивно-криминальной ориентации, с другой - достигнув высокой степени организационной устойчивости, он сам инициирует неизбежность совершения членами банд других, не менее опасных преступлений, в первую очередь таких как: убийства, изнасилования, захват заложников, похищения людей, незаконное завладение автотранспортными средствами, крупные хищения. Кроме того, нельзя упускать из вида и того факта, что бандитизм в большинстве случаев сопряжен с нелегальными и наиболее жестокими способами раздела собственности и сфер влияния.

В последнее время наметилась тенденция роста численности банд, что в определенной степени свидетельствует о масштабности их преступной деятельности. Причина низкой результативности в борьбе с бандитизмом в немалой степени объясняется долговременным влиянием живучести весьма ошибочного вывода о ликвидации в стране организованной преступности и бандитизма. Без должного обоснования этот вывод в течение десятилетий поддерживался высшими должностными лицами правоприменительных органов и, прежде всего, вышестоящих судов и прокуратуры, которые, опротестовывая решения следователей и приговоры судов, нередко давали вольные толкования нормы, предусматривающей ответственность за бандитизм. Их решения по конкретным делам становились руководящими для практики. Очевидно, сложившаяся годами установка и сегодня продолжает оказывать негативное влияние на правоприменительную практику.

Целью представленной курсовой работы является изучение бандитизма, проблемы его квалификации.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:

  1. Изучение характеристики бандитизма по действующему уголовному законодательству.
  2. Выявление бандитизма и смежных составов преступлений.
  3. Представление превентивных мер по регулированию бандитизм.

Объектом исследования является бандитизм как разновидность организованной преступной деятельности. В качестве предмета исследования выступают практика квалификации бандитизма, причины, порождающие разночтения доктринального и правоприменительного толкования положений, закрепленных в ст. 209 УК РФ, и критерии дифференциации ответственности за бандитизм.

Информационной базой работы послужили научные разработки ученых - юристов в области истории, теории права, уголовного права, уголовного процесса и других отраслей права, криминалистики и криминологии. В этой связи в работе использована монографическая и учебная литература, публикации в периодической юридической печати.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Характеристика бандитизма по действующему уголовному законодательству

 

1.1. Определение бандитизма в УК РФ

 

Интенсивный рост преступности в России за последние десятилетия и ее качественные изменения, заключающиеся в самоорганизации и структуризации криминальных элементов, обусловили признание ее одним из основных факторов, создающих угрозу национальной безопасности страны. Указанные обстоятельства во многом определяют уголовную политику государства, приоритетным направлением которой должно являться совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с групповой и организованной преступностью. Однако правовая база в этой области далека от совершенства. На этом фоне происходит консолидация преступной среды, увеличивается количество устойчивых преступных групп, которые активно внедряются во все сферы жизни общества, криминализируют современный социум.

Как известно, по состоянию общественной безопасности, являющейся важнейшим социальным благом, можно судить об уровне развития государства в целом. Бандитизм в настоящее время представляет собой опаснейший феномен преступности, угрожающий нормальному функционированию отношений по обеспечению общественной безопасности1.

Между тем в средствах массовой информации бандитами наряду с теми, кто действительно виновен в бандитизме, часто называют и группы воров: «форточников», «барсеточников», угонщиков автомобилей; лиц, совершающих мошенничество, подделку документов, злоупотребляющих должностными полномочиями либо получающих взятки2. И это нельзя объяснить только правовой безграмотностью представителей СМИ или использованием ими звучных жаргонизмов. Бандитизм как вид преступления в судебной практике фактически утратил свое самостоятельное значение. Отсюда и называется он как «бог на душу положит». Потому-то «все приземленней выглядит вопрос об исключении состава бандитизма из уголовного закона»3.

Итак, бандитизм - одно из наиболее опасных преступлений, ответственность за которое известна российскому уголовному законодательству с 1922 г. (ст. 76 УК РСФСР 1922 г. – СУ. 1922. №15).4 УК РСФСР не раскрывал понятия банды, указывая только на признак вооруженности.

Под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения5.

От иных организованных групп банда отличается своей вооруженностью и своими преступными целями - совершение нападений на граждан и организации.

 Об устойчивости банды могут  свидетельствовать, в частности, такие  признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений.

 Обязательным признаком банды, предусмотренным статьей 209 УК РФ6, является ее вооруженность, предполагающая наличие у участников банды огнестрельного или холодного, в том числе метательного, оружия как заводского изготовления, так и самодельного, различных взрывных устройств, а также газового и пневматического оружия.

Использование участниками нападения непригодного к целевому применению оружия или его макетов не может рассматриваться в качестве признака их вооруженности.

Дополнительным объектом бандитизма могут быть жизнь и здоровье граждан, отношения собственности, нормальная деятельность органов власти и управления.7

Объективная сторона преступления заключается в активных действиях в различных формах: 1) создание банды, руководство бандой, участие в банде, участие в нападении, совершаемом бандой.

Важно иметь в виду, что для состава бандитизма не требуется фактического применения оружия, а достаточно его наличия хотя бы у одного члена банды.

Статья 209 УК РФ, прежде всего, предусматривает ответственность за создание банды и руководство ею. Создание банды предполагает совершение любых действий, результатом которых стало образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан либо организации. Они могут выражаться в сговоре, приискании соучастников, финансировании приобретении оружия и т.д.

Создание вооруженной банды является в соответствии с ч. 1 ст. 209 УК РФ оконченным составом преступления независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею преступления. В тех случаях, когда активные действия лица, направленные на создание устойчивой вооруженной группы, в силу их своевременного пресечения правоохранительными органами либо по другим, не зависящим от этого лица обстоятельствам, не привели к возникновению банды, они должны быть квалифицированы как покушение на создание банды.

Под руководством бандой понимается принятие решений, связанных как с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности банды, так и с совершением ее конкретных нападений.8

Таким образом, по ч. 1 ст. 209 УК квалифицируется деятельность организаторов, главарей банды, лиц, руководящих всей деятельностью банды или ее отдельных структурных подразделений.

Третья форма совершения бандитизма - участие в банде. Участие в банде представляет собой не только непосредственное участие в совершаемых ею нападениях, но и выполнение членами банды иных активных действий, направленных на ее финансирование, обеспечение оружием, транспортом, подыскание объектов для нападения и т. п.

В банде может иметь место четкое распределение ролей: наводчики, подыскивающие объекты нападения, выясняющие систему их охраны, место нахождения ценностей и т. д.; хранители «общака», то есть лица, не участвующие в нападениях, но сохраняющие ценности и деньги и обеспечивающие финансирование деятельности банды и ее членов; лица, отвечающие за обеспечение транспортом, в том числе водители автомашин, которые подвозят членов банды к объектам нападения и увозят их и похищенное имущество после завершения бандитского нападения.9

За бандитизм несут ответственность также лица, не входящие в постоянный состав банды, но участвовавшие хотя бы в одном нападении, совершенном бандой. При этом эти лица должны сознавать, что участвуют в нападении, совершаемом бандой.

Оконченным преступлением является формальное вступление в банду (дача согласия на участие в ее деятельности, клятва, согласие на выполнение конкретных обязанностей в составе банды и т. п.).

В случаях, когда лица, не входящие в состав банды, оказали ей или отдельным ее членом эпизодическую помощь в преступной деятельности, например, предоставили оружие, автомашину для совершения нападения, они должны нести ответственность за соучастие в бандитизме, на это указано в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ.

Если лицо, фактически оказав содействие банде в совершении нападения, не сознавало, что оно оказывает помощь именно банде, в его действиях отсутствует состав соучастия в бандитизме.

Понятие нападения также определено в п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ: «Под нападением следует понимать действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения. Нападение вооруженной банды считается состоявшимся и в тех случаях, когда имевшееся у членов банды оружие не применялось».10

Таким образом, термин «нападение», используемый законом, отождествляется с понятием «насильственное посягательство».

С объективной стороны для состава бандитизма не требуется наступления каких-либо вредных последствий, причинения кому-либо ущерба. Поэтому состав бандитизма является формальным.

Если устойчивая преступная группа занимается торговлей оружием, наркотиками, контрабандой, но не ставит целью совершение нападений на граждан или организации, однако при попытке задержания члены этой группы оказали вооруженное сопротивление работникам правоохранительных органов, их действия нельзя квалифицировать как бандитизм. Такого рода преступления должны квалифицироваться как незаконный сбыт оружия (ст. 222 УК) или наркотиков (ст. 228 УК) с применением насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК) или как посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК) по совокупности.11

Итак, основным объектом бандитизма является общественная безопасность, а объективная сторона бандитизма состоит в создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно в руководстве такой группой (банды).

 

1.2. Субъект и субъективная сторона преступления

 

Субъектом бандитизма может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет, входившие в состав банды и участвовавшие в нападениях, несут ответственность за фактически совершенные ими преступления, за которые ответственность наступает с 14 лет, например грабеж, разбой, изнасилование, убийство.

Субъективная сторона бандитизма выражается в прямом умысле на создание банды, руководство ею или участие в банде, а также в целях совершения нападений на граждан или организации.

Лица, не входящие в состав банды, но принявшие участие в отдельном нападении, совершенном бандой, должны осознавать, что действуют совместно с вооруженной устойчивой группой (бандой), и желать участвовать в нападении.

Мотив преступления для квалификации бандитизма значения не имеет. Чаще всего бандитские нападения совершаются по корыстным мотивам, но в практике встречались случаи бандитизма по иным мотивам.

В тех случаях, когда один или несколько членов банды совершают преступление, не входившее в намерение банды, имеет место эксцесс исполнителя. В этих случаях за такое преступление, например изнасилование во время вооруженного ограбления, ответственность будет нести только лицо, непосредственно совершившее его. Остальные члены банды, которые не договаривались о совершении изнасилования и не принимали участия в его совершении, ответственности за это преступление нести не будут.

Итак, с субъективной стороны бандитизм совершается с прямым умыслом. Лицо сознает, что совершает действия указанные в статье 209 УК, и желает их совершить.

Информация о работе Бандитизм. Проблемы квалификации