Актуальные проблемы квалификации насильственных преступлений сексуального характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 18:52, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы обуславливается необходимостью надлежащей уголовно-правовой охраны половой свободы и половой неприкосновенности личности от преступных посягательств и определяется криминологической оценкой состояния уголовно-правовой охраны половой свободы и половой неприкосновенности личности в РФ, изменениями в регламентации ответственности за насильственные сексуальные действия, необходимостью совершенствования действующего законодательства и разрешения научных и правоприменительных проблем.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава1.Уголовно-правовая характеристика насильственных действий сексуального характера……………………………………………………………...5
1.1.Объект и объективная сторона насильственных действий сексуального характера……………………………………………………………………………..5
1.2.Субъект и субъективная сторона насильственных действий сексуального характера……………………………………………………………………………10

Глава 2.Актуальные проблемы квалификации насильственных преступлений сексуального характера…………………………………………………………….20
2.1.Квалифицированный и особо квалифицированный составы насильственных действий сексуального характера………………………………………………….20
2.2.Проблемы отграничения насильственных действий сексуального характера со смежными половыми преступлениями, преступлениями против жизни и здоровья……………………………………………………………………………..28

Заключение………………………………………………………………………….32
Список использованной литературы……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Насильственные преступления.docx

— 43.44 Кб (Скачать документ)

Если же смерть потерпевшего лица наступает от его умышленных действий, направленных на самоубийство, вызванное насильственными действиями сексуального характера или покушением на них, то независимо от того, произошло это в момент совершения преступления или с разрывом во времени, при наличии причинной связи и неосторожной вины насильника к такому тяжкому последствию, содеянное им должно квалифицироваться по п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ.16

Особо квалифицирующим признаком также является п. «д» ч.2 ст.132 деяние, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней), и п. «в» ч.3 деяние, совершенное в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Ответственность за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетнего лица либо не достигшего четырнадцатилетнего возраста наступает лишь в случаях, когда виновное лицо достоверно знало о возрасте потерпевшего лица (являлось родственником, знакомым, соседом) или когда внешний облик потерпевшего лица явно свидетельствовал, например, о его возрасте.

Добросовестное заблуждение, возникшее на основании того, что возраст потерпевшего лица приближается к 18-летию или в силу акселерации оно выглядит взрослее своего возраста, исключает вменение виновному лицу данного квалифицирующего признака.

При рассмотрении дел по обвинению лиц, не достигших совершеннолетия, в преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности следует учитывать, что в соответствии со статьей 20 УК РФ лица в возрасте от 14 до 16 лет подлежат ответственности только за изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера.

При решении вопроса об уголовной ответственности лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста, за понуждение к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ), а также за развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста (статья 135 УК РФ), необходимо учитывать, что закон в указанных случаях направлен на охрану нормального развития обоих несовершеннолетних. Исходя из этого суд должен учитывать возраст обоих несовершеннолетних, данные, характеризующие их личности, степень тяжести наступивших последствий и иные обстоятельства дела.

Совершение насильственных действий сексуального характера следует считать оконченными соответственно с момента начала акта мужеложства, лесбиянства и иных действий сексуального характера, предусмотренных объективной стороной данного состава17 преступления, независимо от его завершения и наступивших последствий.

Покушение на совершение насильственных действий сексуального характера следует отграничивать от добровольного отказа от совершения указанных действий, исключающего уголовную ответственность лица (статья 31 УК РФ). В этом случае, если лицо осознавало возможность доведения преступных действий до конца, но добровольно и окончательно отказалось от совершения насильственных действий сексуального характера (но не вследствие причин, возникших помимо его воли), содеянное им независимо от мотивов отказа квалифицируется по фактически совершенным действиям при условии, что они содержат состав иного преступления.18

2.2.Проблемы отграничения  насильственных действий сексуального  характера со смежными половыми  преступлениями, преступлениями против  жизни и здоровья

Насильственных действий сексуального характера и изнасилования.

Главный и основной критерий отграничение насильственных действий сексуального характера от изнасилования состоит в объективной стороне, выражаясь в наличии или отсутствии полового сношения в традиционном его понимании как естественного совокупления мужчины с женщиной, где потерпевшей является женщина. Если имело место насильственное половое сношение и потерпевшим лицом является женщина, то деяние, совершенное виновным, подлежит квалификации по статье 131 УК РФ.19

В то же время подвергается сомнению правовая целесообразность разделения в УК РФ многообразных насильственных сексуальных действий на две статьи, одна из которых посвящена только одному сексуальному действию - половому сношению (ст. 131).

Абсолютная идентичность квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, характера и размера санкций за деяния, предусмотренные статьями 131 и 132 УК РФ, представляется нелогичной, сопоставительный анализ норм УК РФ дает основания утверждать, что насильственные действия сексуального характера являются общей нормой по отношению к изнасилованию, а изнасилование является специальной нормой по отношению к исследуемому составу. Если законодатель объединит в один состав изнасилование и насильственные действия сексуального характера, то уйдет существующее на сегодняшний день в правоприменительной практике несколько искусственное разграничение сходных по сути составов.

Насильственных действий сексуального характера от понуждения к действиям сексуального характера.

- при совершении насильственных  действий сексуального характера  виновное лицо применяет насилие, угрозы его применения либо  использует беспомощное состояние  потерпевшего. При понуждении к  действиям сексуального характера  виновное лицо использует только  угрозы, причем исключаются угрозы  применения насилия, и они менее  интенсивны, носят иной характер. При понуждении виновный психически  воздействует на потерпевшее  лицо с целью заставить вступить  в сексуальные контакты с ним  против своей воли.

- угроза в составе насильственных  действий сексуального ха­рактера  связана с немедленным причинением  вреда жизни и здоро­вью, при  понуждении же угроза обычно  должна быть реализована в  будущем и высказывается в  отношении причинения вреда законным  интересам потерпевшего лица, но  не его жизни и здоровью. При  совершении насильственных действий  сексуального характера угроза  может быть высказана в адрес  потерпевшего или любых других  лиц, даже посторонних, при понуждении  к действиям сек­суального характера  угроза должна касаться лишь  интересов потерпевшего либо  близких ему лиц.

Отграничения насильственных действий сексуального характера от полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.20

Установление в данном составе возрастного признака потерпевшего вместо термина «половая зрелость» является достижением правовой мысли.

Наличие добровольности не исключает квалификацию по статье 132 УК РФ, если лицо в силу своего возраста либо иных обстоятельств не понимало характер и значение совершаемых с ним действий, либо не могло оказать сопротивление виновному, который умышленно воспользовался данными обстоятельствами.

Отграничения насильственных действий сексуального характера от развратных действий.

В юридической литературе отсутствует однозначное определение развратных действий

Таковыми могут быть:

- различные сексуальные  действия в отношении лиц заведомо  не достигших шестнадцатилетнего  возраста (например, непристойные прикосновения  к их половым органам);

- склонение их к совершению  сексуальных действий в отношении  виновного; сексуальные действия, совершаемые  в их присутствии.

- эксгибиционизм (самообнажение), представляющее собой сексуальное  отклонение, основанное на демонстрации  собственных половых органов  незнакомым лицам, чаще всего  малолетним, с целью получения  полового удовлетворения;

- склонение лиц, не достигших  шестнадцатилетнего возраста, к  со­вершению между собой действий, носящих сексуальный характер;

- ознакомление подростка  с порнографической литературой, фильмами и предметами, циничные  разговоры на сексуальные темы  и т. п.21

На основании анализа можно сделать вывод, что при раз­граничении составов преступлений, предусмотренных статьями 132 и 135 УК РФ, необходимо основываться на отсутствии какого-либо физического или психического насилия при совершении развратных действий.

Насильственные действия сексуального характера, квалифицированные сопряженностью с убийством и иными преступлениями против жизни и здоровья.

Умышленное причинение смерти не охватывается признаками преступления, предусмотренного в диспозиции статьи 132 УК РФ, и требует дополнительной квалификации по статье 105 УК РФ. Убийство как сопряженное с насильственными действиями сексуального характера квалифицируется в случаях, когда оно было совершено:

1) в процессе указанных  преступлений;

2) с целью их сокрытия;

3) по мотивам мести  за оказанное сопротивление.

Особенностью преступления, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, является то, что установление одного только факта совершения убийства сразу же после насильственных действий сексуального характера является недостаточным. Необходимо установить, что виновный действовал или с целью сокрытия насильственных действий сексуального характера, или по мотиву мести за оказанное при совершении преступления сопротивление. В противном случае оснований для квалификации содеянного по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ нет.

Убийство, сопряженное с насильственными действиями сексу­ального характера, необходимо отграничивать от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В первом случае у виновного наличествует прямой или косвенный умысел на убийство потерпевшего лица. Если таковой не установлен, а потерпевшему лицу умышленно причинены повреждения, приведшие затем к его смерти, то, поскольку наступившие последствия не охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ, постольку действия виновного в этой части подлежат дополнительной квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Определенную сложность для квалификации представляют действия по захвату и перемещению потерпевшего лица помимо его воли в тех случаях, когда они предшествуют совершению насильственных действий сексуального характера.

 

 

 

 

 

                                          Заключение

В структуре преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности преступления с применением насилия составляют свыше 90 %. Больше половины из них приходится на изнасилование (ст. 131 УК РФ) и в среднем 40 % - на насильственные действия сексуального характера.

Несмотря на наличие многочисленных комментариев к Уголовному кодексу РФ, курсов и учебников по уголовному праву, а также большого количества научных публикаций, проблемы уголовной ответственности за сексуальные преступления в силу их многогранности и сложности не получили глубокого и комплексного освещения. Так, недостаточно исследованы в науке уголовного права лесбиянство, иные насильственные действия сексуального характера. Требуют разрешения проблемные вопросы квалификации насильственных действий сексуального характера, отграничения их от изнасилования, иных сексуальных преступлений, квалификации их по совокупности с преступлениями против жизни, здоровья, свободы личности.

В отличие от всех других половых преступлений, число которых с 1997 г. заметно сократилось, количество зарегистрированных насильственных действий сексуального характера возросло за период действия нового УК на 27,4 %. Количество ежегодно совершаемых насильственных действий сексуального характера стало, таким образом, сопоставимо с числом изнасилований.

Статья 132 УК РФ является частично новой в российском законодательстве. Она предусматривает ответственность за мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

Отягчающими обстоятельствами являются групповой характер преступления, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, особая жестокость содеянного, заражение вензаболеванием, совершение деяния в отношении заведомо несовершеннолетнего (ч. 2 ст. 132 УК).

                     Список использованной литературы

1.Конституция РФ принята 12.12.1993.

2.Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ.

3.Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15 июня 2004года « О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации ».

4.Комментарий к Уголовному Кодексу РФ. Особенная часть / Под редакцией Ю.И. Скуратова и В.М. Лебедева.: ИНФРА-НОРМА , 2013. –963 с.

5.Комментарий к Уголовному кодексу РФ: Расширенный уголовно-правовой анализ с материалами судебно-следственной практики. Изд. З-е перераб. и доп.  Под ред. Мозякова В.В. 2014;123 с.

6.Уголовное право РФ . Особенная часть: Учебник. Под редакцией Г.И. Борзенкова и В.С. Комиссарова М.: Олимп; ООО «Издательство АСТ».2014-752 с.

7.Насильственные действия сексуального характера. Под. Ред. Озова Н.А. МЗ Пресс, 2013;49 с.

8. Руководство для следователей,  под ред Мозяково В.В. изд 3-е  перераб и доп., 2015:612 с.

9.Пионтковский А.А. Учение о преступлении по российскому уголовному праву. – мм.. 2013. 421 с.

10. Потапов М.А. Насильственные действия сексуального характера. – Спб., 2012.32 с.

11.Рарог А.И. Проблемы субъективной стороны преступления. -М.,2014.209 с.

12.Стратегии борьбы с преступностью (материалы научно-практической конференции) // Государство и право. – 2014. - №5. – С. 99 – 111.

13.Сексуальные преступления. Сборник статей - М.: НИИ МВД РФ, 2012 .- 160 с.

14.Тимейко Г.В. Проблемы общего учения об объективной сто­роне преступления: Автореф. дисс. ... доктр. юрид. наук. -М.,2014. 381 с.

Информация о работе Актуальные проблемы квалификации насильственных преступлений сексуального характера