Актуальные проблемы квалификации насильственных преступлений сексуального характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2015 в 18:52, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы обуславливается необходимостью надлежащей уголовно-правовой охраны половой свободы и половой неприкосновенности личности от преступных посягательств и определяется криминологической оценкой состояния уголовно-правовой охраны половой свободы и половой неприкосновенности личности в РФ, изменениями в регламентации ответственности за насильственные сексуальные действия, необходимостью совершенствования действующего законодательства и разрешения научных и правоприменительных проблем.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава1.Уголовно-правовая характеристика насильственных действий сексуального характера……………………………………………………………...5
1.1.Объект и объективная сторона насильственных действий сексуального характера……………………………………………………………………………..5
1.2.Субъект и субъективная сторона насильственных действий сексуального характера……………………………………………………………………………10

Глава 2.Актуальные проблемы квалификации насильственных преступлений сексуального характера…………………………………………………………….20
2.1.Квалифицированный и особо квалифицированный составы насильственных действий сексуального характера………………………………………………….20
2.2.Проблемы отграничения насильственных действий сексуального характера со смежными половыми преступлениями, преступлениями против жизни и здоровья……………………………………………………………………………..28

Заключение………………………………………………………………………….32
Список использованной литературы……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Насильственные преступления.docx

— 43.44 Кб (Скачать документ)

Решая вопрос о том, является ли состояние потерпевшего лица беспомощным, следует исходить из имеющихся доказательств по делу, включая соответствующее заключение эксперта, когда для установления психического или физического состояния потерпевшего (потерпевшей) проведение судебной экспертизы является необходимым.

При оценке обстоятельств совершения насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшего лица, которое находилось в состоянии опьянения, следует исходить из того, что беспомощным состоянием в этих случаях может быть признана лишь такая степень опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, которая лишала это лицо, возможности оказать сопротивление насильнику.

Для признания мужеложства, лесбиянства и других насильственных действий сексуального характера совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица не имеет значения, было ли оно приведено в такое состояние самим виновным (например, напоил спиртными напитками, дал наркотики, снотворное и т.п.) или находилось в беспомощном состоянии независимо от действий лица, совершившего указанное преступление.

 

1.2.Субъект и  субъективная сторона насильственных  действий сексуального характера

 

Субъект преступления

Субъект изнасилования, предусмотренного ч. 1 и 3 ст. 131 УК, — лицо мужского пола, вменяемое, достигшее 14-летнего возраста.

Соисполнителем изнасилования может выступать и лицо женского пола, применяющее к потерпевшей насилие либо угрозы его применения. В таком случае изнасилование надлежит квалифицировать как групповое. Действия , умышленно создавшего другому лицу условия для совершения изнасилования, являются пособничеством в преступлении, и их надлежит квалифицировать с применени­ем ст. 33 УК.5

Часть 3 ст. 131 УК предусматривает три особо квалифицирующих признака изнасилования: причинение тяжкого вреда здоро­вью либо смерти потерпевшей по неосторожности, заражение ее ВИЧ-инфекцией, причинение иных тяжких последствий, а также изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста.

Для оценки действий по признаку изнасилования, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей (п. «а»), надлежит установить, что смерть потерпевшей состоит в прямой, причинной связи с насильственным половым актом. В частности, если потерпевшая, будучи изнасилованной, впоследствии покончила жизнь самоубийством, основания для квалификации изнасилования по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК отсутствуют.

Признаки изнасилования, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей (п. «б»), устанавливаются с учетом положений ч. 1 ст. 111 УК. Нанесение тяжкого вреда здоровью потерпевшей должно состоять в причинной связи с примененным насилием либо с угрозой его применения (например, в случае наступившего психического расстройства).

Психическое отношение виновного к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей характеризуется неосторожной формой вины. В случае причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей умышленно содеянное требует дополнительной квалификации по ст. 111 УК.

Заражение потерпевшей ВИЧ-инфекцией (п. «б») означает заражение ее вирусом иммунодефицита — возбудителя опаснейшего заболевания, при котором поражается и разрушается иммунная система человеческого организма.

Буквальное толкование данной нормы указывает на неосторожную форму вины насильника по отношению к заражению потерпевшей ВИЧ-инфекцией. В силу предписаний ч. 2 ст. 5 УК о недопустимости объективного вменения, обязательным условием привлечения лица к ответственности за такое зараже­ние является установление его осведомленности о наличии у него вируса этого заболевания.6

Вместе с тем в сравнении с конструкцией п. «г» ч. 2 ст. 131 УК такое толкование по отношению к заражению ВИЧ-инфекцией представляется несколько нелогичным. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ действия виновного подлежат квалификации по п. «б» ч. 3 ст. 131 УК как при неосторожном, так и при умышленном заражении потерпевшего лица ВИЧ-инфекцией.

Изнасилование, повлекшее иные тяжкие последствия (п. «б»). Использование законодателем названного признака означает, что перечень особо квалифицирующих признаков не является исчерпывающим. Решение об отнесении последствий, наступивших в результате изнасилования, к числу тяжких принимается судом с учетом всех обстоятельств дела.

К иным тяжким последствиям относятся последствия, не связанные с причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшей либо с заражением ее ВИЧ-инфекцией. Как правило, такими последствиями признаются самоубийство потерпевшей, беременность малолетней и т. п.

Для привлечения лица к ответственности за изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста (п. «в»), требуется установить как факт недостижения потерпевшей названного возраста, так и достоверное знание об этом виновного. Выяснение осведомленности виновного о возрасте потерпевшей осуществляется с учетом всех обстоятельств дела.

По одному из уголовных дел суд помимо показаний потерпевшей о том, что она называла насильникам свой возраст, в обоснование своего вывода о совершении изнасилования малолетней справедливо сослался и на заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которому потерпевшая половой зрелости не достигла и ее возраст соответствует ее биологическому возрасту — 12 годам.

Субъектом может быть, как указано в УК, лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста (как мужчина, так и женщина).                                                          

Если потерпевшая сначала была изнасилована или совершены насильственные действия сексуального характера, а затем сексуальные действия совершались с нею добровольно, преступление квалифицируется до совокупности ст. 131 (132) и УК.

В зависимости от последствий полового сношение, иди совершения иных сексуальных действий с лицом, не достигшим шестнадцати лет, действия виновного могут быть квалифицированы по совокупности со статьями: 109 (причинение смерти по неосторожности), 118 (неосторожное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью), 421 (заражение венерической болезнью), 122 (заражение. ВИЧ-инфекцией) УК РФ.7

Субъектом преступления могут быть лица обоего пола, достигшие шестнадцатилетнего возраста.

Поэтому суд должен в каждом конкретном случае строго и дифференцированно подходить к решению вопроса об ответственности и мере наказания виновного, учитывая возраст обоих несовершеннолетних, данные, характеризующие их личность, степень тяжести наступивших последствий и иные обстоятельства дела.

Субъективная сторона

С субъективной стороны изнасилование характеризуется пpямым умыслом. Виновный осознает, что половой акт совершается им против либо помимо воли потерпевшей с использованием насилия или угроз его применения, а равно беспомощного состояния потерпевшей, и желает осуществить с ней половое сно­шение.

Мотивом изнасилования в большинстве случаев выступает стремление удовлетворить сексуальное влечение. Однако совершение изнасилования возможно при наличии и иных доминирующих побуждений (из мести либо желания унизить потерпевшую).

С субъективной стороны изнасилование возможно лишь с прямым умыслом: виновный сознает, что совершение полового сношения происходит в результате физического или психического насилия либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей и желает совершить половое сношение. Мотив, как правило, сексуальный.

Субъектом преступления является лицо, достигшее четырнадцати лет. Соисполнителем может быть и женщина, выполнившая часть объективной стороны преступления — физическое насилие или угроза его применения к потерпевшей или к другим лицам.

Квалифицированным видом является изнасилование, совершенное неоднократно (п. «а» ч. 2 ст. 131 УК), т. е. такое изнасилование, которому предшествовало изнасилование или приготовление к нему либо покушение на него, причем не имеет значения, был виновный исполнителем или соучастником в том и другом случае. Необходимо, чтобы за ранее совершенное изнасилование не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, а судимость не была погашена или снята.

Если все ранее совершенные виновным изнасилования по квалификации тождественны последнему изнасилованию, квалификации по совокупности не требуется. В случаях же, когда два или более изнасилования предусмотрены различными частями ст. 131 УК, а также если в одном случае было приготовление к изнасилованию, покушение на изнасилование, а в другом оконченное преступление, либо в совершении одного изнасилования виновный действовал в качестве исполнителя, а в другом - в качестве соучастника, каждое деяние должно квалифицировать самостоятельно. Последовательное изнасилование двух потерпевших должно квалифицироваться по п. «а» ч. 2 ст. 131 УК.

В тех случаях, когда насилие над потерпевшей не прерывалось либо прерывалось на непродолжительное время и обстоятельства совершения насильственных половых актов свидетельствуют о едином умысле виновного, совершение им второго и последующих половых актов не может рассматриваться в качестве квалифицирующего признака.

По п. «а» ч. 2 ст. 131 УК квалифицируется также изнасилование, совершенное лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера. В этом случае насильственные действия сексуального характера квалифицируются (в зависимости от наличия или отсутствия квалифицирующих обстоятельств) по соответствующей части ст. 132 УК, а изнасилование, при отсутствии других квалифицирующих обстоятельств, по п. «а» ч. 2 ст. 131 УК.

По п. «б» ч. 2 ст. 131 УК квалифицируется изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Согласно ч. 1 ст. 35 УК, преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора. Соисполнителями являются не только лица, вступившие в половое сношение с потерпевшей, но и лица, сами в половое сношение не вступившие, но непосредственно перед половым сношением или в процессе полового сношения с другим лицом применившие к потерпевшей физическое или психическое насилие с целью подавления ее сопротивления. Из этого следует, что по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК без ссылки на ст. 33 УК могут квалифицироваться действия и импотента, и женщины.8

В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Для квалификации по п. «6» ч. 2 ст. 131 УК в этом случае не требуется, чтобы всё эти соучастники совершили половой акт с потерпевшей либо применили к ней или другим лицам физическое либо психическое насилие. Достаточно, чтобы в процессе изнасилования соучастники создавали условия для совершения преступления.

Изнасилование признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (ст. 35 УК). Отличие этого квалифицирующего признака от «группы лиц по предварительному сговору» в устойчивости организованной группы. Лица, объединившиеся в организованную группу, как правило, тщательно готовят и планируют преступления, распределяют роли между соучастниками.

Изнасилование, совершенное группой лиц, будет иметь место и тогда, когда виновные, действуя согласованно и применяя физическое насилие или угрозу в отношении нескольких женщин, затем совершают половой акт каждый с одной из них.9

Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22 апреля 1992 г., групповым изнасилованием будет рассматриваться независимо от того, что остальные участники преступления не были привлечены к уголовной ответственности, ввиду их невменяемости, либо в силу требований ст. 10 УК, или по другим предусмотренным законом основаниям. Это означает, что если изнасилование совершено двумя лицами, один из которых не отвечал требованиям субъекта (невменяем, не достиг четырнадцатилетнего возраста), то действия второго должны рассматриваться как изнасилование, совершенное группой, и квалифицироваться по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК. Из постановления Пленума следует, что так же необходимо квалифицировать действия лица, организовавшего изнасилование группой лиц, не отвечающих требованиям субъекта. Действия же подстрекателей и пособников, содействовавших групповому изнасилованию лицами, не подлежащими уголовной ответственности, квалифицируются по ст. 33 и п. «б» ч. 2 ст. 131 УК.10

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей (п. «в» ч. 2 ст. 131 УК) может быть выражена словесно, а может вытекать из действий виновного (угроза ножом, пистолетом и пр.).Поэтому этот квалифицирующий признак будет наличием и при угрозе макетом пистолета.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является квалифицирующим для ч, 2 ст. 131 УК признаком только а том случае, если угроза немедленного применения насилия осуществлялась с целью преодоления сопротивления потерпевшей при изнасиловании. Такая угроза охватывается п. «в» ч. 2 ст, 131 УК и не требует дополнительной квалификации по ст. 119 УК.

По п. «8» ч, 2 ст. 131 УК квалифицируется также изнасилование, соединенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или другим лицам. Особая жестокость может быть выражена в применении пыток, глумлении над потерпевшей, мучении или истязании потерпевшей или других лиц. Особая жестокость может выражаться также в изнасиловании потерпевшей на глазах жениха, мужа, родителей, детей и других близких людей.11

Информация о работе Актуальные проблемы квалификации насильственных преступлений сексуального характера